Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Составы посадочных смесей, подкормка, контейнеры., + пересадка и деление
Anka
сообщение 31.5.2009, 0:33
Сообщение #21

Суперцветовод

Дача в ...

УРААААА! Поздравляю! Анри, вопросик, чем удобряете нимфеи в сезон цветения?

--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers

+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 31.5.2009, 1:12
Сообщение #22

Суперцветовод

Из: с.Фонтанка, Одесская обл.

Во время цветения я их не трогаю. Но, дело в том, что я не имел возможности поступать по рекомендациям... Поэтому сажаю нимфеи в обычный садовый чернозем, в пластмассовые ведра емкостью 15 - 20 литров, в дне которых сверлю несколько отверстий. Сверху засыпаю гравием для защиты от размывания рыбами. Кстати, рыб у меня в прудике, тоже вопреки рекомендациям, очень много, а они производят соответствующее количество удобрений. Сужу по тому, что в начале лета прошлого года кои выдрали из ведра (был маленький слой гравия) желтую нимфею, а я это понял только осенью, т.к. она все лето прекрасно вегетировала и цвела.
В этом году, при пересадке одной нимфеи в большую емкость, положил, как рекомендуют, шарик из глины и костной муки. Теперь буду наблюдать...

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 31.5.2009, 11:45
Сообщение #23

Суперцветовод

Дача в ...

Анри, спасибо за подобный ответ, надо мне тоже шариков накатать. А какие они размером шарики эти глинокостные?

--------------------

+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 31.5.2009, 17:04
Сообщение #24

Суперцветовод

Цитата(Anka @ 31.5.2009, 11:45) *
... надо мне тоже шариков накатать. А какие они размером шарики эти глинокостные?

Мячик для игры в теннис видели? Они, обычно, белые или желтые. Примерно, такой же...

--------------------

+Цитировать сообщение
Alex878
сообщение 31.5.2009, 18:50
Сообщение #25

Цветовод
*

Дача в Волгоград

Цитата(Anri @ 31.5.2009, 18:04) *
Мячик для игры в теннис видели? Они, обычно, белые или желтые. Примерно, такой же...

В большой теннис или в настольный? А то сожгу еще нимфейки...

--------------------
Алексей:)

+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 31.5.2009, 19:09
Сообщение #26

Суперцветовод

Цитата(Alex878 @ 31.5.2009, 18:50) *
В большой теннис или в настольный? А то сожгу еще нимфейки...

В пинг-понг играют же шариком...

--------------------

+Цитировать сообщение
Alex878
сообщение 1.6.2009, 10:12
Сообщение #27

Цветовод
*

Дача в Волгоград

Цитата(Anri @ 31.5.2009, 20:09) *
В пинг-понг играют же шариком...

Пинг-понг так пинг-понг smile.gif
А сколько сыпите в граммах? На 10-ти литровую емкость, 100 грамм костной муки хватит?

--------------------
Алексей:)

+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 1.6.2009, 22:26
Сообщение #28

Суперцветовод

Цитата(Alex878 @ 31.5.2009, 18:50) *
А то сожгу еще нимфейки...

Цитата(Alex878 @ 1.6.2009, 10:12) *
А сколько сыпите в граммах? На 10-ти литровую емкость, 100 грамм костной муки хватит?

Давайте рассуждать логически. Ты летишь в Ленинград? Костная мука - совсем на химия. Чтобы она не вся сразу попала к корням нимфеи и не вымылась водой, упаковываем ее в глину. В процессе роста корни постепенно проникают в глиняный шар и забирают удобрение. Удобрения должно хватить надолго.
Исходя из этого: 3-х литровое ведерко глины и 0,5 кг костной муки размешалось и слепилось (больше муки - глина не слипается), получилось 10-12 шариков.
Где, когда и при каких обстоятельствах читал это рецепт - ни за что не вспомню, но текст верен. Экспериментирую первый раз.

--------------------

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 1.6.2009, 23:33
Сообщение #29

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

По такому же принципу сделаны апионы:мешочек с удобрениями подкладывается под корни растения и питает его длительное время. Про апионы уже обсуждали (здесь или на старом форуме? ashes.gif ). В принципе можно взять состав удобрений используемый в апионах, закатать в те же глиняные шарики и распихать под нимфеи. Это я так рассуждаю, теоретически.

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 5.6.2009, 18:11
Сообщение #30

Суперцветовод

Дача в ...

Цитата(Anri @ 31.5.2009, 17:04) *

Огого, большой такой. Я думала мелкие шарики. Спасибо, Анри.
Тут щас порыла тырнет на предмет костной муки, один сайт ваще рекомендует горсть костной муки с землей смешать. Во дают.

--------------------

+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 6.6.2009, 13:27
Сообщение #31

Суперцветовод

Из: Новокузнецк

Дача в Сибирь_Новокузнецк

Из моего небогатого опыта. Костную муку брала в зоологическом как подкормку для животных, там пачка где-то 200гр вроде. В прошлом годе я ее просто с глиной смешала, разделила пополам и как раз шарики с теннисный мячик получились. А в этом году такую же пачку с глиной и перегноем смешала, наделала шариков с грецкий орех, получилось 30шт, по 15 на контейнер. И вот у меня одна нимфейка уже дочку дает, и бутончик уже лезет, вота! Не знаю только, белая или розовая, попутала я их.

--------------------
Татьянка

Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!

+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 20.6.2009, 1:06
Сообщение #32

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Подмосковье

Спасибо за ответы!
В общих чертах понятно. Единственное смущает то, что первая полка на глубине 0,5м и если учитывать высоту контейнера, то до поверхности останется около 30см, этого достаточно?
С зимовкой думаю проблем не будет, осенью мешки опущю на глубину 1,2м
Да кстати, нимфеи буду сажать в полипропиленовые мешки зелёного цвета

размер 70Х120 мешок будет складываться вдвое, а края скручиваться до нужной высоты контейнера. Стоимость мешка около 10р, а зелёный цвет помоему больше подходит для водоёма, чем чёрный пластиковый контейнер. Что скажите?

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 20.6.2009, 19:16
Сообщение #33

Суперцветовод

Дача в ...

Если вы нимфеи купили маленькими, не стоит рисковать, дав им столько много грунта. Нельзя нимфею посадить "на века". Начните с контейнера. Никогда не слышала о таком большом количестве грунта для нее. Если вас не переубедить, делайте, расскажите потом насколько лучше такой способ. 30 см достаточно для мини нимфей, для остальных нет. Если большинство источников говорит 60см, нада делать 60. Количество грунта цветения не добавят.
Про цвет, если у вас цвет пруда внутри темносерый, либо черный, зеленые мешки будут контрастны. У меня куча зеленых контов, но ставила все черные, чтоб наверняка.
Удачи всеравно. )
ЗЫ. Купите мини нимфеи для первой полки.

--------------------

+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 22.6.2009, 22:47
Сообщение #34

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Подмосковье

Цитата(Anka @ 20.6.2009, 20:16) *
Если вы нимфеи купили маленькими, не стоит рисковать, дав им столько много грунта. Нельзя нимфею посадить "на века". Начните с контейнера. Никогда не слышала о таком большом количестве грунта для нее. Если вас не переубедить, делайте, расскажите потом насколько лучше такой способ. 30 см достаточно для мини нимфей, для остальных нет. Если большинство источников говорит 60см, нада делать 60. Количество грунта цветения не добавят.
Про цвет, если у вас цвет пруда внутри темносерый, либо черный, зеленые мешки будут контрастны. У меня куча зеленых контов, но ставила все черные, чтоб наверняка.
Удачи всеравно. )
ЗЫ. Купите мини нимфеи для первой полки.

Здравствуйте!
Позвольте Вас ещё попытать по поводу посадки нимфей?
Размер контейнера, в котором они продавались 11Х11см. Из всех дырочек торчат корешки, высота некоторых стеблей достигает 30-40см, а диаметр некоторых листьев более 10см. Это считаются маленькие или уже не очень? blush1.gif Можно ли их сажать в ёмкость 20л? В выходные пришлось ещё помахать лопатой и теперь получился, так сказать, многоступенчатый пруд blush.gif с глубинами: 0,5-0,7-1,0-1,2-2,0. После чего благополучно был постелен геотекстиль, бутилокаучук и был произведён торжественный пуск воды!
Ещё раз спасибо за своевременные советы! А ведь это только начало...

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 23.6.2009, 0:02
Сообщение #35

Суперцветовод

Дача в ...

Поздравляю!!! Пытайте на здоровье. biggrn.gif Пруд очень аккуратно и правильно выкопан. Многоступенчатый и хорошо, нет стенок отвесных, чтоб голова потом болела прикрыть.
Самое главное, чтоб контейнер не был узким и глубоким, корни врядли будут расти до дна, если глубокий. Вот тут картинка нимфеи

, видно как корни будут расти.
Вот курс молодого бойца нимфей с картинками.
http://www.bhg.com/gardening/landscaping-p...g-water-lilies/
Не сажайте в центр, сажайте к краю, корнями, направленно к центру. 20 литров контейнер можно, конечно, главное широкий и круглый желательно. Ваша уже подросшая, не маленькая. Если в глубокую часть пруда будете ставить, сообразите стойку под нее, чтоб ее на нее установить, слишком глубоко не хорошо, листья вытянутся и будут мелкими. Удачи!

--------------------

+Цитировать сообщение
Фарли
сообщение 29.6.2009, 20:39
Сообщение #36

Новичок

Дача в Большой розарий парка Сокольники (Мск)

Цитата(Anri @ 29.6.2009, 17:38) *
Про листья на поверхности... У нимфей есть и подводные листья, которые они выпускают на зиму. А надводные могут удлинять черенки до 20 см за сутки. Поэтому страдания с подкладыванием и вытаскиванием плиток были совершенно излишними - сразу на нужную глубину, а дальше нимфея сама разберется.
Горшочек диаметром 18 см на снимке - впритык, к концу сезона его уже разопрет корневищем и нужна будет пересадка.

Да, спасибо, я уже в этом сама убедилась. За воскресенье листья поднялись на поверхность!
Может быть, подкладывание плиток сыграли положительную роль в смысле температурного режима - рукой явно ощущалась теплота верхних слоёв воды и холод при погружении.

Ну это всё как с первым, долгожданным младенцем - смешно, наверное, со стороны.

Горшок, конечно, сменю к концу сезона, или весной, как пойдёт. Вот только с составом почвы не определилась - Марченко советует глину вперемешку с навозом сверху и снизу, мотивируя это тем, что через такой "затвор" питательные вещества не попадают в воду и не подкармливают тем самым ненужные водоросли, не стимулируют цветение воды. А посередине уже - питательная перегнойная почва, с большим количеством минеральных удобрений, завернутых в газету. Такой вот слоёный пирог. Что Вы думаете об этом?

Вот он, водоёмчик заселенный. И моя красавица, с листьями на поверхности!

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 16.7.2009, 2:02
Сообщение #37

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Чем посоветуете подкормить нимфеи сейчас? Что-то мои новенькие меделенно развиваются. 34.gif В контейнере глина - плодородная огородная земля - гравий.

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 16.7.2009, 2:31
Сообщение #38

Цветовод
*

Дача в Ужгороде

Цитата(juliafish @ 16.7.2009, 1:42) *
Про съедобность карпов любимый ответ:есть можно,но они поперёк горла становятся, когда цену узнают

biggrn.gif

Цитата
Спасти нимфеии от карпов...

От них не спасти.. У меня тоже грунт под галькой и т.д. Но они мягкие побеги "пасут", вообще дёргают, жить не дают. Карпы у меня крупные... Потому я больше удобрения имел ввиду, чтобы растения немного укрепить...
Цитата
Как удобрение можно использовать ил из этого же водоёма (предварительно высушенный!!! ) смешаный с глиной. Эдакие глиняно-иловые шарики, диаметром до 3 см.
Сейчас таким же образом биогумус попробовала, но пока ещё ничего не скажу. Мало времени прошло.

За шарики спасибо: я такие в аквариумах под нимфеи использовал... Только ещё угля чуть-чуть древесного туда добавлял...

Химию какую-нибудь не пробовали, пролонгированного действия? Чтобы в грунт засунуть - и забыть?..

--------------------
Олег

+Цитировать сообщение
juliafish
сообщение 16.7.2009, 13:52
Сообщение #39

Цветовод
*

Из: симферополь

Дача в cимферополь

Цитата(ogon @ 16.7.2009, 3:31) *
biggrn.gif

От них не спасти.. У меня тоже грунт под галькой и т.д. Но они мягкие побеги "пасут", вообще дёргают, жить не дают. Карпы у меня крупные... Потому я больше удобрения имел ввиду, чтобы растения немного укрепить...

За шарики спасибо: я такие в аквариумах под нимфеи использовал... Только ещё угля чуть-чуть древесного туда добавлял...

Химию какую-нибудь не пробовали, пролонгированного действия? Чтобы в грунт засунуть - и забыть?..

Я долго Вам про ряску и роголистник рассказывала, как альтернативу зелёной пищи карпам. Очевидно невнятно biggrn.gif
Если нет ничего другого из нежного и зелёного, то, конечно, нимфеи на корм пойдут. Мои с большим удовольствием едят ряску. Главное не забывать её подкидывать.
Химию как таковую в бассейнах с рыбой стараюсь не применять.
Они это не всегда (или не все) переживают.
Можно попробовать палочки для подкормки балконных растений. Производство Польши. 2-3 шт. на пятилитровый горшок.
А вот так, чтоб раз насыпать и забыть,как по мне, это всё же высушеный ил (должен хорошо растираться; и в % соотношении его много не бывает smile.gif ), костная мука (до 0,2 % от обёма почвы).

Сообщение отредактировал juliafish - 16.7.2009, 13:56

--------------------

+Цитировать сообщение
ogon
сообщение 16.7.2009, 14:56
Сообщение #40

Цветовод
*

Дача в Ужгороде

Цитата(juliafish @ 16.7.2009, 13:52) *
Я долго Вам про ряску и роголистник рассказывала, как альтернативу зелёной пищи карпам. Очевидно невнятно biggrn.gif
Если нет ничего другого из нежного и зелёного, то, конечно, нимфеи на корм пойдут. Мои с большим удовольствием едят ряску. Главное не забывать её подкидывать.
Химию как таковую в бассейнах с рыбой стараюсь не применять.
Они это не всегда (или не все) переживают.
Можно попробовать палочки для подкормки балконных растений. Производство Польши. 2-3 шт. на пятилитровый горшок.
А вот так, чтоб раз насыпать и забыть,как по мне, это всё же высушеный ил (должен хорошо растираться; и в % соотношении его много не бывает smile.gif ), костная мука (до 0,2 % от обёма почвы).

Не, Юля, про ряску и роголистник всё внятно было. smile.gif Да и я не совсем юннат. такие вещи знаю. smile.gif Но у меня карпы их не очень едят, а потому в пруду они присутствуют постоянно и даже добавлять не надо.

Дело в том, что я кормлю своих рыб специальными сбалансированными кормами ( Tetra, Tropical), в том числе - и специальными растительными, на основе, по-моему, спируллины. То есть, растительной пищи им, в принципе, как бы хватает. Но вредный роющий и обгрызающий свой характер им куда девать? Тем более, что заняться в ограниченном объёме им особо нечем. Вот и получается - "нэ зйим, так понадкушую". И нет, чтобы эти самые роголистники надкусывать, так молодые почки и побеги кувшинок кусают. Время от времени маленькие листики всплывают...

Вот потому я и спросил совета по поводу того, как укрепить растения подкормкой. Может поможет...

За ответы большое спасибо. Может kitson и Evgen из собственного опыта ещё чё-нить подскажут...

--------------------
Олег

+Цитировать сообщение
Загрузка...

16 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему