Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тропические нимфеи.
juli
сообщение 23.10.2008, 10:27
Сообщение #1

Суперцветовод

Из: Минск

Каждый раз когда смотрю на синие нимфеи думаю что они отфотошоплены blush.gif . Они в самом деле такие синие?

--------------------
Юлия

+Цитировать сообщение
Evgen
сообщение 23.10.2008, 13:28
Сообщение #2

Цветовод
*

Цитата(juli @ 23.10.2008, 10:35) *
Каждый раз когда смотрю на синие нимфеи думаю что они отфотошоплены blush.gif . Они в самом деле такие синие?

Та не... природа за нас отфотошопила holy.gif Но, к сожалению, пока синий, голубой, фиолетовый цвет или оттенок присущ только тропическим нимфеям. Хотя весной прошла инфа о том, что рецессивный ген синевы удалось "внедрить" в зимостойкую нимфею и появились первые голубые или синие зимостойкие гибриды. Пока только в США, поэтому воочию мы их увидим нескоро

+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 13.11.2008, 13:13
Сообщение #3

прудовод

Из: Москва

Дача в возле Балабаново

Не горюй, скоро новые пойдут.
А синие тропические у вас климат позволяет?

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 19.11.2008, 16:10
Сообщение #4

Суперцветовод

Дача в ...

Не знаю, но узнаю. Нету прудоводов вокруг пока. Розоводы, ирисоводы, лилиеводы, родиководы только.

--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 21.7.2009, 13:24
Сообщение #5

Суперцветовод

Дача в ...

Спасиб, Юля, меня лучше на ты. Быстрее отзываюсь. )))
Аватарка класс, smile.gif мне она и на укроаквариумном нравится, я почетный читатель biggrn.gif , жаль только читать мало там про пруды. Не, клумба не надo мне.
Юля, а тропических сколько, столько же? Я б тропических несколько б купила, насколько уход, интересно за ними отличается от не-тропических?

Сообщение отредактировал Anka - 21.7.2009, 13:25

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 21.7.2009, 13:55
Сообщение #6

Суперцветовод

Дача в ...

Вместе лучше. smile.gif Евгений, спасибки, понятно, нет, у нас не замерзает. Было минус 2 пару дней назад, на нижнем пруду был в некоторых местах по кругу легкий лед, но днем расстаял. У нас памп круглосуточно работает, так что может поэтому не мерзнет. А 70см достаточно для тропических в зиму с такого рода легким льдом? Минус 2 было первый раз за два года, что мы переехали, обычно ноль - максимальная, но не каждый день. У меня вообще второй день 7 рыб по пруду гоняют, проснулись что ли, зима...теплынь +13 днем. А контейнер высокий это сколько? Пруд ведь не глубокий...Спасиб еще раз.

--------------------

+Цитировать сообщение
juliafish
сообщение 21.7.2009, 14:19
Сообщение #7

Цветовод
*

Из: симферополь

Дача в cимферополь

Цитата(Anka @ 21.7.2009, 14:24) *
Спасиб, Юля, меня лучше на ты. Быстрее отзываюсь. )))
Аватарка класс, smile.gif мне она и на укроаквариумном нравится, я почетный читатель biggrn.gif

Спасибо... blush1.gif
А про тропические нимфеи Евгений уже рассказал smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Evgen
сообщение 21.7.2009, 14:37
Сообщение #8

Цветовод
*

Цитата(Anka @ 21.7.2009, 14:55) *
Вместе лучше. smile.gif Евгений, спасибки, понятно, нет, у нас не замерзает. Было минус 2 пару дней назад, на нижнем пруду был в некоторых местах по кругу легкий лед, но днем расстаял. У нас памп круглосуточно работает, так что может поэтому не мерзнет. А 70см достаточно для тропических в зиму с такого рода легким льдом? Минус 2 было первый раз за два года, что мы переехали, обычно ноль - максимальная, но не каждый день. У меня вообще второй день 7 рыб по пруду гоняют, проснулись что ли, зима...теплынь +13 днем. А контейнер высокий это сколько? Пруд ведь не глубокий...Спасиб еще раз.

Аня! Та у вас там Рай для тропиков. Зачем там вообще зимостойкие нимфеи? Все таки тропики интереснее и расцветкой и размерами и повадками - ночные, дневные, незакрывающиеся, а запах какой. ohmy.gif
Для тропиков любых, даже виктории, достаточна глубина в 20-25 см от верхнего края горшка.

+Цитировать сообщение
Anri
сообщение 21.7.2009, 19:58
Сообщение #9

Суперцветовод

Из: с.Фонтанка, Одесская обл.

Цитата(Алена-71 @ 21.7.2009, 19:13) *
Подскажите, как новичку, что делать с отцветшими цветками, несколько закрытых цветков ушло под воду. Надо ли их отрезать? Кроме того, каждую неделю появляется по 2 - 3 желтых листа (но сама нимфея совершенно здорова), нужно ли их удалять, если да, то на какой высоте?

Можно дождаться пока на них образуются семена (опадут все лепестки и коробочка с семенами, отделившись, всплывет). Но, вообще отцветшие бутоны и пожелтевшие листья (это нормальный процесс смены листьев) отрезают/обрывают, как можно ближе к корневищу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 22.7.2009, 1:15
Сообщение #10

Суперцветовод

Дача в ...

Цитата(Evgen @ 21.7.2009, 15:37) *
Аня! Та у вас там Рай для тропиков. Зачем там вообще зимостойкие нимфеи? Все таки тропики интереснее и расцветкой и размерами и повадками - ночные, дневные, незакрывающиеся, а запах какой. ohmy.gif
Для тропиков любых, даже виктории, достаточна глубина в 20-25 см от верхнего края горшка.

Женя! Спасибо! Подливаешь масла в огонь. smile.gif Не, Виктории хотела, заказала даже, потом отказалась, им много места надо. 34.gif У меня лотосы в семенах на весну намечаются...через месяц начну растить..
А все-таки если вот так -2 будет бывать, как тропические к этом отнесутся? А вдруг -5 вдарит? Их убирать надо в таком случае?
Юля, это я всех спрашиваю. Надо ж подготовится перед покупкой. smile.gif
И достаточно ли в зиму им 70см глубины, или мало? И вообще, хотелось бы знать как долго держут цветы, как долго спят и т.п... сколько листья на повехности места занимают? Больше, чем зимостойкие, или так же примерно?

--------------------

+Цитировать сообщение
juliafish
сообщение 22.7.2009, 1:38
Сообщение #11

Цветовод
*

Из: симферополь

Дача в cимферополь

Цитата(Anka @ 22.7.2009, 2:15) *
Женя! Спасибо! Подливаешь масла в огонь. smile.gif Не, Виктории хотела, заказала даже, потом отказалась, им много места надо. 34.gif У меня лотосы в семенах на весну намечаются...через месяц начну растить..
А все-таки если вот так -2 будет бывать, как тропические к этом отнесутся? А вдруг -5 вдарит? Их убирать надо в таком случае?
Юля, это я всех спрашиваю. Надо ж подготовится перед покупкой. smile.gif
И достаточно ли в зиму им 70см глубины, или мало? И вообще, хотелось бы знать как долго держут цветы, как долго спят и т.п... сколько листья на повехности места занимают? Больше, чем зимостойкие, или так же примерно?

По тропическим я плохой советчик. У меня она одна -Капская вар.Занзибарская.
Да ещё из аквариума на уличу пару штук выселила. Активно растут только при температуре воды больше 18 ( или мне показалось?). Так что они у меня больше "подопытными кроликами " работают.
На зиму домой. Это однозначно. Зимы у нас очень разные бывают.

--------------------

+Цитировать сообщение
Evgen
сообщение 22.7.2009, 7:32
Сообщение #12

Цветовод
*

Если я не ошибаюсь у вас на острове 9-10 температурная зона, что позволяет растить нимфеи как на их родине, т.е. посадил и забыл, только корми и горшки меняй- как у детей малых biggrn.gif Растут они , правильно Юля сказала, при темп выше 18 гр, и чем больше лето с такой темп, тем больше будет растение. Однажды у нас в пруду тропика, растущая в 10 литровом горшке, из-за обилия листвы всплыла на поверхность вместе с горшком-якорем. В украинском климате тропики, к сожалению однолетние растения, и восстанавливать их надо либо семенами либо вегетативными клубеньками, что не всегда возможно, а материнский клубень часто гибнет во время зимнего хранения, во всяком случае так произошло в эту зиму- пропала большая часть коллекции, скорее всего это результат неудачного эксперимента. Так вот, если у вас культура будет многолетняя, то растения будут весьма впечатляющих размеров. Тропики могут расти на глубине и больше метра, в этом случае цветы у них крупнее, но их значительно меньше. Оптимально для них 20-50 см от среза горшка.
ЗЫ. В средней полосе России растить тропики можно т олько в оранжерее.

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 22.7.2009, 11:36
Сообщение #13

Суперцветовод

Дача в ...

Thankyouthankyouthankyou!!! Все записала в мозг навечно. Вопросик, Евгений, какое количество тропических нимф можно иметь в пруду размером 5х5м и второй чуть больше, Юля уже мне ответила, но я все горюю sorrow.gif , бо хочу чем больше, тем лучше, но не клумбу. Так же, как и зимостойкие 5-7, или можно больше? Юля, это я все причитаю по поводу "хочу и много". 34.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Evgen
сообщение 22.7.2009, 12:12
Сообщение #14

Цветовод
*

Цитата(Anka @ 22.7.2009, 12:36) *
Thankyouthankyouthankyou!!! Все записала в мозг навечно. Вопросик, Евгений, какое количество тропических нимф можно иметь в пруду размером 5х5м и второй чуть больше, Юля уже мне ответила, но я все горюю sorrow.gif , бо хочу чем больше, тем лучше, но не клумбу. Так же, как и зимостойкие 5-7, или можно больше? Юля, это я все причитаю по поводу "хочу и много". 34.gif

Чтоб не клумба, - я думаю не больше 7, все таки среди тропиков встречаются очень немалые сорта.

+Цитировать сообщение
Evgen
сообщение 22.7.2009, 12:59
Сообщение #15

Цветовод
*

В ваших краях, Аня, растет эндемичная нимфея, которая называется anecypha или гигантская. Мож стоит сходить на близлежащее болото и их там как гуталина на гуталиновой фабрике. biggrn.gif http://www.flickr.com/photos/21940871@N06/2864203935/

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 22.7.2009, 13:28
Сообщение #16

Суперцветовод

Дача в ...

Ой , ну спасибочки за совет, Евгений, вот пойду, накопаю и прям оттуда сразу в кутузку, производить этот самый гуталин. biggrn.gif biggrn.gif
Семь в каждое, или по 3,5? У меня их два. Я прям щас сижу в 3 сайтах.
http://www.bluelotusfarm.com.au/16x9/16x9t...aterlilies.html
&
http://www.walliscreekwatergarden.com.au/c...php?category=32
&
http://www.australwatergardens.com.au/products.php?cat_id=2

И смотрю..Чессно сказать, впечатлилась сильно. Очень нравятся вот эти: http://www.bluelotusfarm.com.au/16x9/16x9c...arleswinch.html Причем все.
Напишу ему завтра спрошу цены и т.п. У него 600 видов, мамадорогая.
Гигантея - красавица. Евгений, а какие именно вам лично нравятся? Ну я пока ищу в нете, все сижу картинки смотрю.

--------------------

+Цитировать сообщение
Evgen
сообщение 22.7.2009, 15:19
Сообщение #17

Цветовод
*

Цитата(Anka @ 22.7.2009, 14:28) *
Гигантея - красавица. Евгений, а какие именно вам лично нравятся? Ну я пока ищу в нете, все сижу картинки смотрю.

Из зимостойких- белая- "Белая сенсация" и "Гоннера"

розовые- "Фаир опал" и "Майла"
красные- "Блэк Принцесс"
желтые -"Голд Медал"
Двуцветные- "Колорадо" , и нимфеи группы "Закат" или Sunset

Среди тропиков "Майями Роуз", "Альберт Гринберг", "Генерал Першинг", Король Сиама, Королева Сиама - да они в большинстве своем великолепны....

Сообщение отредактировал Evgen - 22.7.2009, 15:25

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 22.7.2009, 16:35
Сообщение #18

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Да, ладно тебе, Анк, кто сторожит болото? Сходи копни эндемичную, не бултыхнись только. Я хотела как-то из Черногории нимфею привезти в мокрой газетке и пакетике, biggrn.gif муж не дал дернуть как следует, сказал, что в этих местах змеи плавают, ну я и побоялась.

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 23.7.2009, 11:22
Сообщение #19

Суперцветовод

Дача в ...

Светик, низзя, ну никто так не делает. Берегём природу-мать всей душой и телом.

Девочки и мальчики. Я второй день сижу в нете в нимфеях всяческих. Щас вам всем понапаказываю красивостей, надеюсь, обалдеете, как я обалдела.
Итак, американские гибриды и их сотоварищи. Просто в шоке второй день пребываю. Америка как всегда впереди планеты всей.
Сайтик загляденье!!!
http://www.internationalwaterlilycollectio...collection.html
Интернациональная Коллекция Водных Лилий.
Сначала зимостойкие.
http://www.internationalwaterlilycollectio...ts/hardies.html
N. Concordia очень понравилась.
http://www.internationalwaterlilycollectio...ia/IMG_0149.htm
Тропические.
Дневного цветения
http://www.internationalwaterlilycollectio...ts/tropday.html
Ночного цветения
http://www.internationalwaterlilycollectio.../tropnight.html
N. Ultra Violet
http://www.internationalwaterlilycollectio...t/IMG_1047C.htm
и
N. Bull's Eye
http://www.internationalwaterlilycollectio...e/IMG_1070C.htm
просто две фантастики!!!!! heart2.gif heart2.gif

Еще попалась по дороге оч темная одна, зовется Almost Black.

http://watergarden-products.com
Какое их все-таки великое множество и сколько же в мире их фанатов. Пришлось аж зарегится в неск. местах, чтоб картинки нимфей позырить. biggrn.gif
Да, Женя, вы правы, великолепны, их просто нельзя не покупать. smile.gif
Я в шоке вопчем.
P.S. Первая синяя зимостойкая!
http://www.watergardenersinternational.org...irat/page1.html

Сообщение отредактировал Anka - 23.7.2009, 11:47

--------------------

+Цитировать сообщение
Черноморочка
сообщение 23.7.2009, 12:34
Сообщение #20

Цветовод
**

Из: Севастополь

Интриганка-исскусительница!
Эта Блек уже была здесь, но твоя фотка убивает наповал

Я остальные ссылки даже открывать не буду!
Глазья зажмурю, комп выключу - и

Хоть нарвы сберегу.

--------------------
Галина

+Цитировать сообщение
Загрузка...

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему