Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка., Расскажите про опыт сохранения зимостойких нимфей
Наташик
сообщение 8.11.2011, 7:36
Сообщение #41

Цветовод

Из: Новосибирск-город Снегурочек и замороженных мужчин

Дача в Новосибирской области,остров"Кудряш"

М....Даааа.... Теперь,только время может показать или наказать.Но мы с ней договорились,что будем бороться,она за счастливое место под тёплым солнышком в моём пруду,я за то,что с гордостью летом смогу сказать-" Посмотрите-это моё чудо!!!!!!" nwink.gif

--------------------
Натали
Профессионалом может стать только любитель

+Цитировать сообщение
Наташик
сообщение 9.11.2011, 20:12
Сообщение #42

Цветовод

"Дело было вечером,делать было не чего!" Расскажите,пожалуйста,ещё что нибудь интересное и полезное про нимфеи из личного опыта(кроме того,что есть уже на форуме) Буду очень благодарна любому совету!ВЕДЬ ВСЕ когда то были начинающими! А зима такая длинная,есть время запастись опытом,ведь то ,что вы создаёте(выращиваете)-подобно мастеру,что пишет на холсте свои шедевры,жаль правда,что на один сезон,но это очень красиво!!!! PS:Пересмотрела все фото на форуме,чёрт возьми какие же вы всё таки молодцы(даже завидно-по доброму и искренне)!!!! heart2.gif

--------------------
Натали

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 9.11.2011, 20:26
Сообщение #43

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

По своему опыту могу сказать, чтоб был результат быстро надо нормальный посадочный материал покупать. С нимфеями также как впрочем с любым растением в саду или в пруду, без разницы. Я покупала корешки-заморыши, пересадила, поставила в маленький пруд и первый год ждала от них чего-то, наивная. ashes.gif А они просто сил набирались и корни наращивали. Ну потом еще подкормила, еще пересадила и они уже на нимфеи стали похожи и зацвели на второй год. Надо было сразу у форумчан покупать, у того кто этим занимается.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 9.11.2011, 20:26

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Наташик
сообщение 9.11.2011, 21:51
Сообщение #44

Цветовод

Спасибо,что ответили!У меня похожая история,купила практически не знаю что,правда во флористическом центре у нас в Новосибирске,но кроме названия-НИМФЕЯ и глубины посадки ни какой информации,упаковка такая же как на фото у serezhiki,да и вид такой же замученный,да ещё поздно купила в начале августа,где ей было окрепнуть??Я это только теперь поняла,когда форум штудировала.Приятно пообщаться Светлана!!
Как вы думаете сколько растений приемлемо для такого прудика??

Сообщение отредактировал Наташик - 9.11.2011, 22:03

--------------------
Натали

+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 10.11.2011, 13:21
Сообщение #45

дачник со стажем

Из: Москва-Центр

Дача в Зеленограде (Льялово)

Цитата(Наташик @ 9.11.2011, 21:51) *
Как вы думаете сколько растений приемлемо для такого прудика??

Имеете ввиду сколько нимфей? По фото прудик небольшой, ИМХО на одну нимфею. Когда разрастется - воды не увидите. Сейчас придут мужики-прудоводы и скажут, что вам необходимо расширять пруд. И наверное они будут правы. biggrn.gif Вдоль горки вполне газончик можно снять...

--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014

+Цитировать сообщение
Наташик
сообщение 10.11.2011, 17:19
Сообщение #46

Цветовод

С нетерпением буду ждать мужиков-прудоводов и их профессиональных советов!!!! А прудик можно реально расширить во все стороны,если понадобиться,хочу в следующее лето посадить три разные нимфеи,подскажите какой он должен быть по размерам ,что бы они там смогли ужиться и чувствовать комфортно??? 34.gif
вот ещё одно фото,может быть тут лучше видно его размеры!!

Сообщение отредактировал Наташик - 10.11.2011, 17:30

--------------------
Натали

+Цитировать сообщение
рыбачка
сообщение 10.11.2011, 20:15
Сообщение #47

Цветовод
*

Из: Москва

Я хоть и не авторитет-мужик-прудовод smile.gif, но вижу перспективу расширения пруда для 3-х нимфеек. На каждую нужно минимум 1.5 метра поверхности воды, а для иных сортов и больше. Если расширять, то с размахом, шоб потом не было "мучительно больно" все опять переделывать, чем больше, тем лучше, и желательно, чтобы вода была видна после разрастания нимфей. Вот так - это минимум. Две будут толкаться smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Наташик
сообщение 11.11.2011, 12:19
Сообщение #48

Цветовод

Спасибо Юлия за совет!!!!Буду весной расширять жилплощадь своим "квартирантам" apple.gif А подскажите реально будет приобрести в начале дачного сезона парочку нимфей на форуме, ведь до Новосибирска не близко,да и разница в климате очевидна,возможна ли для растениц такая непростая транспортировка??? 34.gif
ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответы на мои наверное бестолковые для профи вопросы heart2.gif

--------------------
Натали

+Цитировать сообщение
anehka
сообщение 11.11.2011, 15:27
Сообщение #49

Цветовод

Из: Екатеринбург

Наташ, приветствую ! Я в этом году приобретала нимфеи у наших форумчан из Украины. Нимфеи ехали до Москвы поездом- а дальше- в одном случае- ЕМС доставкой- вот это было вообще отлично ! Даже цветочек увидела к осени. Во втором случае- от Москвы-почтой. Тут дело было плохо, было лето, было очень жарко, и упаковка была ...не та (( Ну- и почта наша ...Я думала- никто не выживет ((.Но- нет, живучие они- нимфеи biggrn.gif к осени уже оклемались, цвести- конечно- и не пробовали, но- спасибо- живые ))

--------------------
Я - Анна И aanna тоже я ))
http://fotki.yandex.ru/users/aanna07/albums

+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 11.11.2011, 17:51
Сообщение #50

прудовод

Дача в возле Балабаново

Да, согласен с Анной, харди отлично переносят пересылку почтой. Посылал знакомым в Е-бург, так вот, наша почта... посылка шла 3 недели. И ничего, нормально дошла. А вот тропики почтой гибнут, лучше с проводниками поездов.
Цитата(lefhl @ 7.11.2011, 18:51) *
В тропических странах не нужен. Продолжительность дня и температура в течении года меняется незначительно кувшинкам просто нет необходимости засыпать.
Передержка харди в аквариуме не лёгкая задача. При обычной зимнекомнатной температуре 22-24С без всяких подогревов ей уже тепло и хочется расти, а света увы не хватает. Может и устать мучатся sorrow.gif

Эдуард, подожди, в тропических странах не растят харди. Откуда ты знаешь, что им период покоя не нужен?
"Передержка харди в аквариуме не лёгкая задача." - А передержка тропиков легче? Чем?

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
lefhl
сообщение 12.11.2011, 9:51
Сообщение #51

Цветовод
*

Из: ДНР

Дача в с.Благодатное,Донецк.обл.

Цитата(lembit @ 11.11.2011, 17:51) *
Эдуард, подожди, в тропических странах не растят харди. Откуда ты знаешь, что им период покоя не нужен?
"Передержка харди в аквариуме не лёгкая задача." - А передержка тропиков легче? Чем?

Я 90% своих нимфей брал в Таиланде. Ещё как они харди растят.
С передержкой нимфей, это просто моё мнение. На истину в последней инстанции не претендую blush1.gif
Зимостойкой кувшинке при 20С уже комфортно, она активно идёт в рост и значит ей нужно обеспечивать адекватное количество освещения,что сделать сложно. Тропик в таких условиях будет именно передерживаться. Наверное blush.gif

--------------------
Эдуард.

+Цитировать сообщение
Наташик
сообщение 12.11.2011, 10:07
Сообщение #52

Цветовод

Благодарю Анна ,Спасибо Вячеслав!!!Супер-здорово,что есть шанс заполучить "в ссылку в Сибирь" парочку экземпляров!!!!! yahoo.gif

Купила лампу Флора(как оказалось с её покупкой не было вообще проблем,попалась в первом же магазине электрике),теперь возник вопрос сколько часов в сутки нужно для правильного досвечивания???+лампа827 и есть ещё 840.У ваших тропиков в сезон передержки,какой "световой день???
И ещё вопрос(надеюсь форумчане я вас не сильно замучила свои вопросами??),отчего новые листочки у нимфеи не разворачиваются на поверхности воды лицевой стороной,а плавают как бы наоборот--к верху задом а ко дну передом??? wacko.gif

--------------------
Натали

+Цитировать сообщение
Наташик
сообщение 12.11.2011, 10:25
Сообщение #53

Цветовод

Да против логики не попрёшь,Вы правы Эдуард,что харди нужно больше света,но на сколько??наверное никто не сможет ответить???

Сообщение отредактировал Наташик - 12.11.2011, 10:32

--------------------
Натали

+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 12.11.2011, 17:13
Сообщение #54

прудовод

Дача в возле Балабаново

Цитата(lefhl @ 12.11.2011, 10:51) *
Я 90% своих нимфей брал в Таиланде. Ещё как они харди растят.
С передержкой нимфей, это просто моё мнение. На истину в последней инстанции не претендую blush1.gif
Зимостойкой кувшинке при 20С уже комфортно, она активно идёт в рост и значит ей нужно обеспечивать адекватное количество освещения,что сделать сложно. Тропик в таких условиях будет именно передерживаться. Наверное blush.gif

Да, точно. Не в холодильниках же они их передерживают. biggrn.gif Я имел в виду в местных водоёмах не растят, зачем они там? 34.gif
Как твои тропики сейчас?

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
lefhl
сообщение 12.11.2011, 20:25
Сообщение #55

Цветовод
*

Из: ДНР

Дача в с.Благодатное,Донецк.обл.

Цитата(lembit @ 12.11.2011, 17:13) *
Да, точно. Не в холодильниках же они их передерживают. biggrn.gif Я имел в виду в местных водоёмах не растят, зачем они там? 34.gif
Как твои тропики сейчас?

Да никак. Уже хвастался,что погибли все, для них почти месяц пересылки оказался приговором sorrow.gif И на следующий год тропики не планирую, хочу больше разных сортов лотоса посадить.

--------------------
Эдуард.

+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 18.11.2011, 12:07
Сообщение #56

прудовод

Дача в возле Балабаново

Это ж сколько клубней пропало. i05.gif Сочувствую. sorrow.gif

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
Suliko
сообщение 1.3.2012, 16:56
Сообщение #57

Новичок

Дача в Днепропетровской обл.

Пишу поделиться бедой. Нимфеи у меня уже три года, все время зимовали в подвале, в емкостях с водой. В этом году хотела оставить в пруду, но к осени из него стала уходить вода, нашли дырку в пленке, заклеили, вроде бы уровень воды стабилизировался, но я решила не рисковать и снова отправила их в подвал. Несколько раз за зиму проверяла, все было нормально, но зима была теплая, даже пруд не замерз. А в конце января ударили морозы до -30, мы неделю назад были на даче, я полезла в подвал посмотреть, как там мои нимфеи и оболмела: все стены покрыты инеем, а ведра с водой, в которых стояли нимфеи промерзли до дна. Оказалось, муж осенью решил усовершенствовать систему вентиляции и пробил дополнительную дыру в фундаменте, которую перед морозами не закрыл. Теперь вот корю себя за то, что в пруду не оставила.

Как вы думаете, есть хоть какая-то надежда, что выживут?
Муж, конечно, пообещал купить взамен новых, даже лучше, благо Алексей Kitson недалеко находится, но все равно жалко

+Цитировать сообщение
kitson
сообщение 1.3.2012, 20:34
Сообщение #58

Цветовод
*

Из: Украина

Дача в Украина, Днепропетровскя обл

Цитата(Suliko @ 1.3.2012, 17:56) *
Пишу поделиться бедой. Нимфеи у меня уже три года, все время зимовали в подвале, в емкостях с водой. В этом году хотела оставить в пруду, но к осени из него стала уходить вода, нашли дырку в пленке, заклеили, вроде бы уровень воды стабилизировался, но я решила не рисковать и снова отправила их в подвал. Несколько раз за зиму проверяла, все было нормально, но зима была теплая, даже пруд не замерз. А в конце января ударили морозы до -30, мы неделю назад были на даче, я полезла в подвал посмотреть, как там мои нимфеи и оболмела: все стены покрыты инеем, а ведра с водой, в которых стояли нимфеи промерзли до дна. Оказалось, муж осенью решил усовершенствовать систему вентиляции и пробил дополнительную дыру в фундаменте, которую перед морозами не закрыл. Теперь вот корю себя за то, что в пруду не оставила.

Муж, конечно, пообещал купить взамен новых, даже лучше, благо Алексей Kitson недалеко находится, но все равно жалко

В прошлом году опыт поставил, писал ранее, клубень Black Princess, оставил плавать в пруду. Несколько раз за зиму он вмерзал в лед и размерзал, весной в апреле, когда началась оттепель проснулся вместе со всеми, и цвел не хуже других

Сообщение отредактировал kitson - 1.3.2012, 20:35

--------------------

+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 1.3.2012, 21:00
Сообщение #59

начинающий

Дача в Калужской обл., г. Жуков

Цитата(kitson @ 1.3.2012, 21:34) *
В прошлом году опыт поставил, писал ранее, клубень Black Princess, оставил плавать в пруду. Несколько раз за зиму он вмерзал в лед и размерзал, весной в апреле, когда началась оттепель проснулся вместе со всеми, и цвел не хуже других

по слухам сорт Black Princess был специально выведен из тропиков, с усиленной стойкостью к морозам
так что, - то что выдержит Black Princess - не факт, что выдержат другие
время покажет вымерзли нимфеи или нет 34.gif

--------------------
Евгений
мои альбомы тут

+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 1.3.2012, 22:00
Сообщение #60

прудовод

Дача в возле Балабаново

Цитата(Suliko @ 1.3.2012, 17:56) *

Цитата(juliafish @ 28.6.2009, 14:15) *
Кстати, как было сказано ещё в первом сообщении темы, страхи на счёт промерзания корневищ несколько преувеличены.
По моим наблюдениям промерзание не переносят сорта с жёлтыми ( и скорее всего оранжевыми цветами), а так же сорта американской селекции.

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
Загрузка...

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему