Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка тропиков.
alekss
сообщение 24.3.2010, 16:37
Сообщение #21

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в Подмосковье

Цитата(Anka @ 24.3.2010, 15:11) *
Алекс, а как вы её на зиму упаковали? В смысле в каких она условиях? Сколько высота воды над ней сейчас?

В ведре с водой она стояла, в прохладном, тёмном месте (10-18град.) Сейчас вытащил на свет, в тепо (23-26град.) Воды 5-6см. до поверхности. Осенью, когда отцвела, обрезал листья, вынул клубень из контейнера с комом земли, правда корни пришлось частично пообрывать и посадил в 5-ти литровый горшок, а уже его в ведро с водой и в прохладное место. Уже неделю в тепле и ни гу-гу cry.gif
А ведь это была любимая нимфея.

Сообщение отредактировал alekss - 24.3.2010, 16:40

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 24.3.2010, 22:09
Сообщение #22

Суперцветовод

Дача в ...

Алекс, а откуда у вас инфа про 10-18 градусов в темноте, вы ж ее сами и усыпили. 34.gif Листья все не обрезаются, она вроде должна с мелкими листьями быть всю зиму...

Зимний уход за тропической лилией.

Храните тропические лилии в теплице, подогреваемом аквариуме или в отапливаемом помещении под включённым освещением. Поднимите конты в конце сентября-октябре. Можете пересадить их в меньшие горшки на зиму, если хотите. Осторожно отделить растение и отрезать поврежденные только листья и корни, если такие имеются. Пересадить в контейнер размером 1 галлон.
Поставьте контейнер в маленькую ванночку, либо аквариум и держите его около 68 градусов по Фаренгейту. Идея сама, сохранить лилию живой, но не активно развивающейся, поэтому не удобрять и не беспокоиться о предоставлении слишком много места.
Кроме того, можно хранить корневища в пластиковом пакете во влажном мхе, торфе или песке. Хранить в пакете в темном месте около 50 - 60 градусов по Фаренгейту периодически проверяйте, чтобы убедиться, что оно не высохло, либо не стало мягким. Корневище в смысле.
Если ваше растение имеет крошечные клубни, которые растут от основной ризомы, вы можете аккуратно отделить эти клубни и хранить их в воде, или влажном торфе, опять же около 50 - 60 градусов по Фаренгейту. Они должны начать прорастать весной. Хранение такое имеет всего лишь 50/50 шансов, что лилия выживет.
Подождите, пока вода прогреется в пруду весной. Температура воды должна быть примерно 70 градусов по Фаренгейту, для тропической лилии. Если слишком прохладно, растение вернется обратно на покой, или умрёт от холода.
Вот кратенько перевела и отредактила гуглевский перевод с нета, одну из самых распространённых версий.

Сообщение отредактировал Anka - 24.3.2010, 22:10

--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers

+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 24.3.2010, 22:14
Сообщение #23

прудовод

Дача в возле Балабаново

То есть в квартире хранить можно?

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 24.3.2010, 22:26
Сообщение #24

Суперцветовод

Дача в ...

Ну да. Я так и собираюсь. Порою в нете о количестве освещения в день и о высоте воды над лилией, чей-то разная инфа везде.
70 degrees Fahrenheit = 21.1111111 degrees Celsius. 68F=20C.
http://www.wbuf.noaa.gov/tempfc.htm

--------------------

+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 24.3.2010, 22:52
Сообщение #25

Суперцветовод

Дача в Подмосковье

Цитата(Anka @ 24.3.2010, 22:09) *
Алекс, а откуда у вас инфа про 10-18 градусов в темноте, вы ж ее сами и усыпили. 34.gif Листья все не обрезаются, она вроде должна с мелкими листьями быть всю зиму...

Ну, собственно вот, человек описывал, как хранил тропики зимой. Я делал примерно тоже, но, УВЫ.

Цитата(hochu @ 27.7.2009, 22:21) *
Корневища(а точнее клубни) растут в трехлитровых контейнерах, поэтому не составляет труда в октябре перевезти их в квартиру на лоджию и поставить в ведра с водой. Кто-то скажет. что контейнер маловат, но при ежегодной смене грунта - самое то. Часть листьев (большую) удаляю, оставляя только молодые. Еще примерно месяц лезут бутоны, даже цветут, потом из-за недостатка света и листья и бутоны постепенно отмирают. Ставлю ведра в уголок. чтобы не мешали. Температура примерно 15 градусов (иногда опускается до 10, а иногда поднимается до 20). Где-то в феврале-марте (как только на улице становится теплее, и на лоджии температура повышается иногда до 25) появляются молодые подводные листья. В этот момент извлекаю клубни, отделяю (если есть) дочерние клубеньки, и сажаю в те же контейнеры. но в свежий субстрат ( и никакой глины). В этот момент старые корни уже отмерли, а молодые белые корешки только-только начинают образовываться, так что пересадка происходит совершенно безболезненно. И ставлю на свет. В марте уже достаточно солнца, к маю некоторые зацветают. но я им не даю. Только в конце мая выношу в сад. Пара недель адаптации (все-таки холодные еще ночи), а потом бурный рост и цветение. В саду растут на глубине 30-40 см от точки роста до поверхности. На этой глубине температура воды почти 30 градусов.
Кажется все.

Ну собственно вот, человек описывал как хранил тропики зимой. Я делал примерно тоже, но УВЫ.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 24.3.2010, 22:54
Сообщение #26

Суперцветовод

Дача в ...

В доме. На дне пруда замёрзнет. 1,8 глубоко для тропиков, мои близко к поверхности живут. Сантиметров 10-15 над контейнером высота воды, чтоб тепло им было, но это первый год, пока ризомки маленькие.

Алекс, везде, где читала о тропиках 20С хранение минимум. А можно ссылочку на тропиковода этого, почитать?

Сообщение отредактировал Anka - 24.3.2010, 23:02

--------------------

+Цитировать сообщение
wolf00025
сообщение 24.3.2010, 23:05
Сообщение #27

Цветовод
**

Из: тула свой дом

Дача в тула

Цитата(Anka @ 24.3.2010, 22:54) *
В доме. На дне пруда замёрзнет. 1,8 глубоко для тропиков, мои близко к поверхности живут. Сантиметров 10-15 над контейнером высота воды, чтоб тепло им было, но это первый год, пока ризомки маленькие.

Алекс, везде, где читала о тропиках 20С хранение минимум. А можно ссылочку на тропиковода этого, почитать?

спасибо.я так поняла что вначале им нужен рассеяный свет,а потом их можно подвинуть в тень?

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 24.3.2010, 23:07
Сообщение #28

Суперцветовод

Дача в ...

Узнаю на днях более конкретно у тех, кого покупала, но не уверена про тень. Думаю свет нужен постоянно, читала на одном сайте, что чуть ли не 13-18 часов в день...думаю опечатка, также на электричестве разориться можно. 34.gif В пруду тропики НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ в тень не ставить.

--------------------

+Цитировать сообщение
wolf00025
сообщение 24.3.2010, 23:13
Сообщение #29

Цветовод
**

Из: тула свой дом

Дача в тула

в пруду конечно,но я говорила про зимовку biggrin.gif думаете зимой тоже много света нужно? может тогда в аква поставить?там же свет,но им наверное будет мешать компресор-движение воды они же не любят

+Цитировать сообщение
alekss
сообщение 24.3.2010, 23:19
Сообщение #30

Суперцветовод

Дача в Подмосковье

Цитата(Anka @ 24.3.2010, 22:54) *

В начале этой темы сообщ. №35,37,41

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 9.7.2010, 15:57
Сообщение #31

Суперцветовод

Дача в ...

Ой, Женя, шикарная какая!!! lad.gif Листья фантастика и нимфочка супер пупер!
Вопросик. Надеюсь не полгода ответа ждать. biggrn.gif Вы на зиму их куда будете девать?
Мои внутри, полёт не знаю 34.gif , нормальный ли...почти все листья отмерли, но новые разворачиваются таки, но не подводные, a над водой и мелкие. А у Директора Дж. Мура 3 подводных листика микроскопиццских.

Сообщение отредактировал Anka - 9.7.2010, 15:59

--------------------

+Цитировать сообщение
Evgen
сообщение 12.7.2010, 16:16
Сообщение #32

Цветовод
*

Цитата(Anka @ 9.7.2010, 16:57) *
Ой, Женя, шикарная какая!!! lad.gif Листья фантастика и нимфочка супер пупер!
Вопросик. Надеюсь не полгода ответа ждать. biggrn.gif Вы на зиму их куда будете девать?
Мои внутри, полёт не знаю 34.gif , нормальный ли...почти все листья отмерли, но новые разворачиваются таки, но не подводные, a над водой и мелкие. А у Директора Дж. Мура 3 подводных листика микроскопиццских.

В условиях вашего климата им подобает "зимовать" - нам бы такую зиму, да и лето как у вас, а то на градуснике 36- скоро взорвеццо sorrow.gif ,-в естественных условиях, т.е в пруду. То что клубень формирует небольшие листики, как правило большим пучком это нормально. К весне клубень распадется на несколько обособленных растений.
У нас сложнее- в прошлом году опять пропала почти вся коллекция тропиков- похоже их нельзя содержать длительное время в полной темноте. Я сохранил клубень в аквариуме, на подоконнике, там же росли и сеянцы, которые зацвели в этом году, т.е через год после посева. Все таки на мой взгляд хранить тропики зимой можно, но при темп ниже 10 гр выпадает больше половины клубней. Оптимально 13-18гр, и света хоть чуть-чуть. Статистика неудач обширна, к сожалению, но есть и удачи. Будем посмотреть....

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 15.7.2010, 0:09
Сообщение #33

Суперцветовод

Дача в ...

Жень, не понял я? А почему в темноте? blink.gif Мои на свету на окне, но в тени деревьев за окном.
Вот все три, Тина шалит, бутон выпустила, фотки 5 мин назад.
[attachment=7503:1.JPG]
Ещё куплю парочку тропиков в этом году.
Думаю про 'Evelyn Randig' и 'Mary Mirgon'.
Увидела "Unknown Red " вот тут.
http://www.fishandlily.com.au/lilies/tropicals
Тоже хочу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Evgen
сообщение 16.7.2010, 10:12
Сообщение #34

Цветовод
*

Цитата(Anka @ 15.7.2010, 1:09) *
Жень, не понял я? А почему в темноте? blink.gif

А в темноте, потому что в подвале. Так американцы хранят. Видать подвал не тот biggrn.gif А если разобраться, то причина, скорее всего в длительности хранения. Все таки зима в Украине подольше чем в южных штатах....
Надо попробовать еще сухое хранение, как практикуют в Питерском ботсаду.

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 16.7.2010, 12:18
Сообщение #35

Суперцветовод

Дача в ...

Ну я не американец biggrn.gif , потому даю им свет рассеянный. В пару ресурсах вычитала, что им нужен свет рассеянный 6 часов в день, даю им 9 часов света, я ж не изверг. biggrn.gif
В тёмном месте хранить и не собиралась, им же жизнь поддерживать надо зимой, а как её поддержишь без света? 34.gif
Ссылка с картинками. Американская. biggrn.gif
http://water-garden-blog.com/over-winterin...lies-2009-2010/

--------------------

+Цитировать сообщение
Si-
сообщение 16.7.2010, 15:33
Сообщение #36

Цветовод
*

Из: Дальний восток

Дача в 1

я в какой-то статье прочитал, что тропики хранят в сухом и теплом месте при полном высахании грунта (как хранят глоксинии в состоянии покоя)
ЗНАТОКИ РАЗВЕЙТЕ ГНУСНЫЕ СЛУХИ
просто у меня ещё нет тропиков, а на дальнем востоке с длинными и морозными зимами боюсь заводить, не выдержут ведь. А превращать квартиру в стойбище ведерок с тухлой водой не очень хочется -)

+Цитировать сообщение
Evgen
сообщение 16.7.2010, 16:01
Сообщение #37

Цветовод
*

Цитата(Si- @ 16.7.2010, 16:33) *
я в какой-то статье прочитал, что тропики хранят в сухом и теплом месте при полном высахании грунта (как хранят глоксинии в состоянии покоя)
ЗНАТОКИ РАЗВЕЙТЕ ГНУСНЫЕ СЛУХИ
просто у меня ещё нет тропиков, а на дальнем востоке с длинными и морозными зимами боюсь заводить, не выдержут ведь. А превращать квартиру в стойбище ведерок с тухлой водой не очень хочется -)

Так хранят в оранжерее Питерского ботсада. Выпадений много. Когда клубней немеряно- можно пробовать. А когда один- стремно. Лучше в аквариуме при минимуме света и темп, ок 15 гр

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 20.7.2010, 13:46
Сообщение #38

Суперцветовод

Дача в ...

Цитата(Si- @ 16.7.2010, 22:33) *
А превращать квартиру в стойбище ведерок с тухлой водой не очень хочется -)

У меня стойбище ведёрок, вода не тухнет, не пахнет, наверное, собаки наши своим запахом забивают. biggrn.gif Вода прозрачнее, чем в пруду, кроме одной, но она на полу, не на стойке, как остальные. А что плохого в стойбище, если место есть? Вон садоводы подоконники и стеллажи с этажерками на зиму стойбищами делают. А мы чем хуже?
Удачи, конечно, если получится всё цивильно, без тухлой воды.

Сообщение отредактировал Anka - 20.7.2010, 13:48

--------------------

+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 25.7.2010, 7:26
Сообщение #39

Суперцветовод

Дача в ...

Маг, я думала у тебя места нету. biggrn.gif Я про нимфеи.
В смысле досвечиваю? Зимой? 34.gif Я поставила этажерку у окна, на неё все ведёрки, водичка прозрачная, с улицы деревья, так что по идее они у меня на рассеянном свету, у каждой по 3-4 листика под водой, наверх не выходят. Даже Директор Moore, который самый желанный был и не дал ни нормальных листьев, ни цветов, жив, три малюсеньких листа под водой, вот. Ну а Тина самая живучая, если у тебя Тина, разочарован не будешь, перезимовать должна. Единственное что, подсыхали листья первый месяц надводные, в домe, ну это из-за влажности, я при большом пересыхании их просто отчикивала. Буду держать в курсе, когда проснутся, вон лотос проснулся внутри пару недель назад, 2 листа выпустил уже.

--------------------

+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 26.7.2010, 11:05
Сообщение #40

прудовод

Дача в возле Балабаново

Где это я писал, что места нету?
Ясно, ничем не досвечиваешь, но мне это не подойдёт, зимой солнца почти нет.

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
Загрузка...

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему