Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежегодная бурза (биржа) в Хрудиме (Чехия), Краткий обзор о посещении Хрудима
Kikko
сообщение 26.11.2012, 23:44
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Прикрепленное изображение
Второй год подряд я посещаю, ставший традиционным, слет кактусистов из Европы. Он проводится в Хрудиме (Чехия) каждую последнюю субботу сентября. Вот уже на протяжении более 15 лет в этот день съезжаются любители кактусов со всей Чехии, Словакии. Есть гости из Венгрии, Польши, Австрии. Второй год я встречаюсь с моими друзьями, со многими из которых я познакомился в экспедициях в Мексику и США. Как правило народ начинает приезжать в Хрудим накануне в пятницу. Многие собираются у гостиприемного бородача Павличека. В прошлом году и я приехал в пятницу. Снял на ночь гостиницу Богемия за 50-60 евро с завтраком на двоих. А рано утром , около 9 начинается само действо.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 27.11.2012, 0:12
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




К сожалению в этот раз меня подвела фото техника и снимки получились не качественные. Прошу прощения.
В этом году мы рано утром примчались из Брно, куда приехали накануне. Всего какие-то 130 км по проселочным дорогам Чехии, по навигатору и мы в района половины девятого уже подходим к проходной. Да, я не оговорился, это проходная какого-то предприятия. В большом зале столовой этого предприятия сдвинуты столы рядами, на которых разместились продавцы. Тут много известных личностей: начиная с Павла Павличека и Петра Павелки
Прикрепленное изображение
и далее по списку. Здесь и Карел Риз и Роман Станик, известный горизонталонщик Павел Духек
Прикрепленное изображение
, а рядом гимнокалициумщик ТОМ и многие, многие.

Вовсю идет торговля как мелкими сеянцами, прививками, так и большими растениями. В этом году один венгр, который год назад торговал культиварами, привез шикарные природники из США, купленные, как я понял через eBay.
Прикрепленное изображение
Цены подчас очень смешные. Множество растений в районе одного, полутора евро. В ходу как евро, так и местная крона. На тот момент 1крона = 1,65 руб. Встречались и новинки: Escoraria abdita. Растения на прививке по 700 крон. Очередь не стояла.
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Kikko - 27.11.2012, 0:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 27.11.2012, 0:29
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Я не ставил перед собой цель купить растения. Мне нужно было встретиться с моими друзьями, об меняться материальными ценностями. Поэтому я не очень вдавался в ассортимент. Друзья из Москвы просили меня привезти конкретные растения, поиском которых я занялся. Просили взрослые, крупные ацтекиумы риттери, но их на было. Нашел два горшка, но маленькие.
Прикрепленное изображение
Мой друг Владимир Викулов купил себе штук 12-15 красивых дисков на своих корнях, размером по 4-6 см. Я взял у Духека несколько интересующих меня горизонтиков на прививках по 80 крон. Купил друзьям бирочки различных форматов по 14 крон за пол сотни или сотню, не помню. Тут же продавали химию, литературу. Народу было очень много, с трудом можно было про толкнуться между рядами. Но к 12 народ насытившись и на полнив свои коробки и корзины, по тянулся к машинам. До окончания оставалось два часа. Да, вот так быстро в течении 5 часов проходит это мероприятие. Дальше шли какие то лекции. Путешественники рассказывали о своих поездках, делились информацией.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 27.11.2012, 0:31
Сообщение #4


Любитель
*****

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 3153
Из: Матвеево




Цитата(Kikko @ 27.11.2012, 1:12) *
К сожалению в этот раз меня подвела фото техника и снимки получились не качественные. Прошу прощения.
В этом году мы рано утром примчались из Брно, куда приехали накануне. Всего какие-то 130 км по проселочным дорогам Чехии, по навигатору и мы в района половины девятого уже подходим к проходной. Да, я не оговорился, это проходная какого-то предприятия. В большом зале столовой этого предприятия сдвинуты столы рядами, на которых разместились продавцы. Тут много известных личностей: начиная с Павла Павличека и Петра Павелки и далее по списку. Здесь и Карел Риз и Роман Станик, известный горизонталонщик Павел Духек , а рядом гимнокалициумщик ТОМ и многие, многие.

Вовсю идет торговля как мелкими сеянцами, прививками, так и большими растениями. В этом году один венгр, который год назад торговал культиварами, привез шикарные природники из США, купленные, как я понял через eBay. Цены подчас очень смешные. Множество растений в районе одного, полутора евро. В ходу как евро, так и местная крона. На тот момент 1крона = 1,65 руб. Встречались и новинки: Escoraria abdita. Растения на прививке по 700 крон. Очередь не стояла.

Спасибо Евгений.

В Мексику вряд ли соберусь, а вот туда в следующем сентябре надо съездить.


--------------------
Некоторые, любимые... И прочие кактусы... Наши розы А еще нарциссы...
_____________________________________________________________________
Зовите меня просто: Echinofossulocactus tricuspidatus...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 27.11.2012, 0:36
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Что нравится мне в этом мероприятии, что оно не столь помпезно, как у нас в Москве, где арендуют зал, киоск на две-три недели и парятся там изо дня в день. Раньше эта выставка была рассчитана на популяризацию кактусов, шла хоть какая-то реклама. А сейчас... Все интересное происходит в первый-второй день. А сколько трудозатрат. Зато там все быстро и демократично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 27.11.2012, 0:40
Сообщение #6


Любитель
*****

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 3153
Из: Матвеево




Цитата(Kikko @ 27.11.2012, 1:36) *
Что нравится мне в этом мероприятии, что оно не столь помпезно, как у нас в Москве, где арендуют зал, киоск на две-три недели и парятся там изо дня в день. Раньше эта выставка была рассчитана на популяризацию кактусов, шла хоть какая-то реклама. А сейчас... Все интересное происходит в первый-второй день. А сколько трудозатрат. Зато там все быстро и демократично.

Уточняю: именно последняя суббота сентября?


--------------------
Некоторые, любимые... И прочие кактусы... Наши розы А еще нарциссы...
_____________________________________________________________________
Зовите меня просто: Echinofossulocactus tricuspidatus...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 27.11.2012, 7:31
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Да, последняя суббота сентября. Только сейчас возникает одна проблема с посещением. Хрудим находится примерно в ста км от Праги. Раньше между городами ходил автобус. Теперь его отменили. Самое удобное, на мой взгляд, это лететь из Москвы до Пардубице. Бывают такие рейсы, и более дешевые. А там до Хрудима очень близко.

Сообщение отредактировал Kikko - 27.11.2012, 7:34
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей ростовски...
сообщение 27.11.2012, 10:00
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 24.11.2011
Сообщений: 1207




Классно! Спасибо. Можно еще подробностей?
Удивило такое количество народу.
И что, только в один день проходит биржа?
Цитата(Kikko @ 27.11.2012, 0:29) *
...Купил друзьям бирочки различных форматов по 14 крон за пол сотни или сотню, не помню. ...

А что это за бирочки такие, что их аж оттуда привезли?

Сообщение отредактировал Сергей ростовский - 27.11.2012, 10:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 27.11.2012, 16:45
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Женя, спасибо за репортаж!
Очень ценная информация.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 27.11.2012, 21:08
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 2665
Из: Донецк




Kikko

!!!! что оно не столь помпезно, как у нас в Москве, где арендуют зал, киоск на две-три недели и парятся там изо дня в день. Раньше эта выставка была рассчитана на популяризацию кактусов, шла хоть какая-то реклама. А сейчас... Все интересное происходит в первый-второй день!!!!

Московитские выставки резко сбросили обороты?

Народу много больше, чем на наших ярмарках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Kikko
сообщение 27.11.2012, 21:21
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Цитата(Сергей ростовский @ 27.11.2012, 10:00) *
Классно! Спасибо. Можно еще подробностей?
Удивило такое количество народу.
И что, только в один день проходит биржа?

А что это за бирочки такие, что их аж оттуда привезли?

Народу очень много. Все занимаются делом: одни продают, другие покупают. Люди приезжают целенаправлено: купить-продать, встретиться. Время бурзы ограничено тремя-пятью часами и все. Но и те и другие знают, готовятся, действуют. Естественно можно заранее списаться с продавцами, договориться о предварительных покупках. Мне очень нравится такая форма торговли и общения.
А бирочки, это пластиковые полосочки, на которых каждый их кактусистов подписывает сведения о кактусе. Многие их делают сами из подручных материалов, но при такой цене проще купить
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 27.11.2012, 21:31
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Цитата(Дева @ 27.11.2012, 21:08) *
Kikko

Московитские выставки резко сбросили обороты?

Народу много больше, чем на наших ярмарках.


Я наверное в последний раз принимал участие в Московской выставке. Да она и не совсем московской стала. Она не расчитана на специалистов и не является показателем чего-либо. При хорошей организации заполнялись два зала, была реклама на телевидении. Сейчас от силы выставляются 12-15 человек. Все заняты своими журналами, книгами. Серьезные люди строят серьезные теплицы, общаютс в интернете и не испытывают огромного желания в общении со всеми, увы. Тренд московской выставки неизменно скатывается вниз.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 27.11.2012, 21:47
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Позволю себе небольшой комминт.
Не стоит, я думаю, смешивать понятия Выставки (пусть даже с примитивной продажей через киоск) и биржи - распродажи. Имею ввиду ежегодную выставку МКЛК и биржу в Чехии. Цели у данных мероприятий абсолютно разные.
У первой - показать достижения, образцы, возможно, даже как-то популяризировать кактусы. Организационную сторону и результативность оставим за скобками.
У второй - распродать излишки-остатки, чтобы не отправлять их на зимовку. По этой причине и цены там весьма демократичные. Не думаю, что только по этой причине. В Чехии "плотность" кактусоводов на единицу площади на порядки выше даже чем у нас в Москве. Все кактусоводы об этом мероприятии знают заранее, предметно приезжают и делаю обмен товара на денежные знаки.

Так что, на мой взгляд, сравнение не корректно.
...а вот посетить, конечно, хотелось бы...


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kikko
сообщение 27.11.2012, 21:56
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.11.2011
Сообщений: 1130
Из: Москва




Надо организовать массовый выезд кактусоводов из России. Боюсь, что по тем ценам мы скупим все. Главное, чтобы они ценники не успел переправить, когда узнают о нашем визите biggrin.gif
Думаю, что стоит в этой теме рассказать еще как мы посетили коллекцию Карела Риза, или открыть другую?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 27.11.2012, 22:00
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Kikko @ 27.11.2012, 22:56) *
...
Думаю, что стоит в этой теме рассказать еще как мы посетили коллекцию Карела Риза, или открыть другую?

Женя, это достойно НОВОЙ темы.
Надо учиться растягивать удовольствие...


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilma
сообщение 27.11.2012, 22:08
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.5.2012
Сообщений: 1399




Цитата(Сергей ростовский @ 27.11.2012, 10:00) *
А что это за бирочки такие, что их аж оттуда привезли?


Наверное такие же как в Германии, а какие в Германии ты знаешь. Ещё мне чешские горшки нравятся, aw у них покупает. А я у него покупала.

PS Классный базарчик)))Жаль, очень далеко от меня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:31