Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ещё один пруд. Теперь и у меня!, Отчет о строительстве в ожидании поддержки и помощи
Sветик
сообщение 20.5.2013, 15:35
Сообщение #41


Цветовод
*

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 169
Из: Кострома




Цитата(Len-ka @ 20.5.2013, 14:11) *
Обрастете, заматереете будет просто шедевральноsmile.gif)

Лена, Юля, спасибо. Стараюсь. biggrn.gif Насчет шедевральности... Пока я тут думаю, как бы побыстрее укрыться от соседских глаз и от своих скрыть торчащий не к месту "товарищеский" мусорный бак, видом на мой участок соседка "сверху" (склона) завлекает потенциальных съемщиков своей дачи. Не дале, как вчера слышу первую "рекламную" фразу из её уст для посетителей: "У нас тут такой вид краси-ивый, у соседей пруд!" А мы-то у них как на ладони, пока изгородь не наросла, им и разрешения на "посмотреть" не надо спрашивать... Двойственное чувство. blush.gif


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sветик
сообщение 20.5.2013, 16:58
Сообщение #42


Цветовод
*

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 169
Из: Кострома




Вот рыбы на зимовке, те, что спаслись.

Остальных жалко, много красивой мелочи погибло Большие уже "на родину" вернулись:

Мелких буду селекционировать, разводить ситцевых, если, конечно, получится. Хлопотное это дело - аквариум содержать, столько всяких премудростей. То стенки зарастают, то фильтр чистить, и жабры у рыб покраснели неестественно, из-за состава воды. Что ни говори - в пруду все проще

Сообщение отредактировал Sветик - 20.5.2013, 17:04


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sветик
сообщение 20.5.2013, 17:31
Сообщение #43


Цветовод
*

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 169
Из: Кострома




Ещё в прошлом году познакомилась с Нитчаткой, красивая такая была, молодая - волосы дли-и-и-нные, чи-и-истые, легко и приятно было на руку наматывать biggrn.gif А в этом как-то заплешивела, то там, то тут какие-то клочья мелкие. Всё равно вручную приходится. Или граблями деревянными. По весне поняла, что сглупила, не вытащив с осени заросли элодеи - все равно побурели и оплелись нитчаткой.
Средство для улучшения воды (разложения ила) заказала такие: http://www.kapelka.com/vcd-227/catalog.html. Доставляли из-за праздников майских долго. Пахнут органикой какой-то. Одна - коричневая, придала воде "торфяной" оттенок. Не знаю, какого конкретно результата ждать, но буду наблюдать. Ещё там же удобрений для водных растений взяла. Состав с обычными "универсальными" не сравнивала. Да и расход показался большим.



--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 20.5.2013, 17:35
Сообщение #44


начинающий
*****

Регистрация: 18.7.2010
Сообщений: 2879
Из: Москва




Кроме окрашивания воды, результат есть? :-)


--------------------
Евгений
мои альбомы тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sветик
сообщение 20.5.2013, 17:50
Сообщение #45


Цветовод
*

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 169
Из: Кострома




Ещё первый опыт по пересадке-делению нимфей случился. Глаза боятся - руки делают:


Ведро, как писала Ольга, для строительных смесей, прочное и дешевое 20л (ок.70-80 руб.). Проэкспериментирую: поовину высадила в ведра, половину - в корзины:


Кстати, мешки из плотной нетканки полностью оправдали себя: служили бы и ещё, ни намека на тление-гниение, правда сшивала их капроновыми толстыми нитками. Гравий-щебень сверху в качестве защиты от вымывания - признаю за ошибку. По крайней мере в моем случае это только усложнение жизни: сверху образовалась подушка войлочная из мелких корней?/нитчатки?, камни "засосало" вниз, с труом выковыривала. На сей раз ограничилась присыпкой песком.
Итак, в результате имеем по-прежнему 2 куста неопознанного сорта (пересортица) темно-розовой и его деленок 6 шт., 1 куст гладстонианы и 1 деленку, 1 куст хромателлы, без деления.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sветик
сообщение 20.5.2013, 17:56
Сообщение #46


Цветовод
*

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 169
Из: Кострома




Цитата(zedych @ 20.5.2013, 18:35) *
Кроме окрашивания воды, результат есть? :-)

Не знаю, по каким критериям оценивать. Да и мало времени прошло: один препарат только в среду залила, второй - в пятницу. Ещё и недели нет. По прозрачности - не показатель: нимфеи пересаживала - всю воду взбаламутили. В принципе, меня больше беспокоят донные отложения, коих не видно (трупики, там, всякие после зимы). Террасы-то вроде бы от большого мусора почистила. Камни, конечно, уже не те: тронешь - взвесь тут же поднимается хлопьями. Но, на мой взгляд, это естественый процесс заиливания, промежуточный, так сказать, этап. Ведь не бассейн же я себе устраиваю. Хотя... Может, чего-то не догоняю...


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sветик
сообщение 20.5.2013, 18:10
Сообщение #47


Цветовод
*

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 169
Из: Кострома




Насчет окрестностей пруда этой весной фотоотчет:
С места будущей беседки:

Вид "снизу", от дома: а был ли пруд?... biggrn.gif

Справа под лутрасилом - новая веточка ивы неопознанной плакучей формы вместо прежней извилистой, которая снова вымерзла (питомники у нас такие в Костроме, без названия видов-сортов как-то обходятся).

Это сын испытывает лодку, будем на больших прудах плавать-ходить:


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sветик
сообщение 20.5.2013, 18:21
Сообщение #48


Цветовод
*

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 169
Из: Кострома




Бруннера-незабудочник:

Купальница, медуница и т.д.:

Бадан, красавец:

"Уголок" берега:


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sветик
сообщение 20.5.2013, 18:40
Сообщение #49


Цветовод
*

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 169
Из: Кострома




Теперь о почвопокровных: живучка, вербейник монетчатый - идеальные растения для декора:


А вот ещё нежное на вид, но очень агрессивное для грядок растение, тоже идеальное для заращивания берегов - не помню, как называется, цветет сейчас голубенькими цветочками


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sветик
сообщение 20.5.2013, 18:56
Сообщение #50


Цветовод
*

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 169
Из: Кострома




Другой край пруда. Собираюсь кокосовым полотном задекорировать - сомневаюсь: не будет ли т.н. "капиллярного эффекта"?

На стенке флокс шиловидный только белый, остальные менее выносливые. Зато в щелях меж камней зародилась жизнь:

А напоследок - ложка дегтя, чтобы помнила (о задаче ближайших дней): ужас ужасный - мусорный бак. И обзор для "лишних" глаз, идущих/едущих мимо. Инсталляция "дерево" - примерка вариантов его сокрытия.

Склоняюсь к мысли, что без забора-ширмы не обойтись, пусть врЕменной, пока кусты-деревья не разрастутся.
Ну вот. Пока и всё. Итоги подведены, цели намечены, приоритеты расставлены - можно и дальше двигаться biggrn.gif



--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


zedych
сообщение 29.5.2013, 21:47
Сообщение #51


начинающий
*****

Регистрация: 18.7.2010
Сообщений: 2879
Из: Москва




Цитата(Sветик @ 20.5.2013, 18:56) *
Не знаю, по каким критериям оценивать. Да и мало времени прошло: один препарат только в среду залила, второй - в пятницу. Ещё и недели нет.

как дела у вас?


--------------------
Евгений
мои альбомы тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sветик
сообщение 29.5.2013, 22:04
Сообщение #52


Цветовод
*

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 169
Из: Кострома




Цитата(zedych @ 29.5.2013, 22:47) *
как дела у вас?

Так и ждала этого вопроса... biggrn.gif
Евгений, отчитываюсь: в выходные прозрачность была ок. 70-80 см, нитчатка сгустками на террасах (деревянными граблями повыбирала). Рыбы плавают. Растения растут. Посторонних неприятных запахов нет. Цветения воды тоже. Хлопьевидный зеленоватый осадок на террасах присутствует в том же объеме, быстро поднимается при выборе нитчатки, тк же быстро оседает. Что на дне - до сих пор неведомо. В понедельник залила очередную порцию средства (по схеме надо в течение месяца добавлять, как раз уйдет бутылка). До сих пор не знаю, как оценивать результат blush1.gif Разве что какие-то пробы делать?.. А зачем... Подождем-с...
Промежуточный вывод: 34.gif


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 30.5.2013, 22:49
Сообщение #53


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Света, уютный какой у тебя прудик! Вертикалей вокруг только не хватает. Вот подрастут деревья и кусты, совсем по другому все будет смотреться. А не хочешь штамбовое что нибудь посадить? Я за прудом иву цельнолистную на штамбе посадила, плакучую. Перезимовала она хорошо без всякого укрытия.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sветик
сообщение 31.5.2013, 17:22
Сообщение #54


Цветовод
*

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 169
Из: Кострома




Цитата(Strelka @ 30.5.2013, 23:49) *
Света, уютный какой у тебя прудик! Вертикалей вокруг только не хватает. Вот подрастут деревья и кусты, совсем по другому все будет смотреться. А не хочешь штамбовое что нибудь посадить? Я за прудом иву цельнолистную на штамбе посадила, плакучую. Перезимовала она хорошо без всякого укрытия.

Спасибо, Оля, за комплиентsmile.gif А вертикалей - да - ждать придется. С ивой возле пруда у меня незадача: два года назад извилистой формы, но неизвестного сорта посадила, ждала прироста. Он, конечно, был, но благополучно обе зимы отмерзал... (Спасибо питомнику!). В этом году хозяйке питомника пожаловалась на свою беду, она мне за так дала черенок какой-то (опять неизвестного сорта) плакучей ивы. Похоже, прижился. Буду ждать.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sветик
сообщение 10.6.2013, 0:23
Сообщение #55


Цветовод
*

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 169
Из: Кострома




Вот, пока без "вертикалей", поэтому "прудовая клумба":

И соло:

Дуэт


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sветик
сообщение 10.6.2013, 0:35
Сообщение #56


Цветовод
*

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 169
Из: Кострома




Миксбордер справа: "через четыре года здесь будет город-сад"
Стеночка: в процессе (почти что "интим")...

Сообщение отредактировал Sветик - 10.6.2013, 0:53


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sветик
сообщение 10.6.2013, 0:50
Сообщение #57


Цветовод
*

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 169
Из: Кострома




Немножко "макро": строительство "стенки" в их планы не входило
А их, похоже, всё устраивает biggrn.gif


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 21.6.2013, 11:04
Сообщение #58


начинающий
*****

Регистрация: 18.7.2010
Сообщений: 2879
Из: Москва




Светик что там с водой у вас. ? :-)
а сколько лили и чего и какой у вас объем пруда?
Ила меньше стало?


--------------------
Евгений
мои альбомы тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sветик
сообщение 21.6.2013, 19:20
Сообщение #59


Цветовод
*

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 169
Из: Кострома




Цитата(zedych @ 21.6.2013, 12:04) *
:-)

Рожица знакомая: с планшета, Евгений, пишете? Или ещё с какого "девайса"? smile.gif
Цитата(zedych @ 21.6.2013, 12:04) *
... что там с водой у вас. ? Ила меньше стало?

Нет, пожалуй, не меньше на террасах. В яме - не измеряла. Чёт уже пожалела, что запаниковала и вмешалась со своими "вливаниями". Надо было потерпеть-понаблюдать ещё годик за динамикой. А то ведь год на год не приходится, да и пруд молодой совсем. Нитчатка - зараза такая - замучала, на террасах и в глубине (предупреждали ведь добрые люди, что не избежать!). А тут ещё и нимфеи пересаживала-делила, удобрений добавила, а они пока пускают только мелкие листочки, как лилипутки какие... цветов пока не было (может, вода с "посторонними" бактериями им не понравилась...). И белокрыльник ни в один год не зацвел, хотя листья пускает. А, может, это что-то в камнях моих не то, надо, наверное, анализ воды сделать. Ещё решила, что террас мелких надо поубавить, а то много воды на солнышке, быстро прогревается, может заболотиться. И вообще, озаботилась вопросом про пылесос водный, читаю на досуге темки соответствующие, много думаю wacko.gif
А ТЕПЕРЬ О ХОРОШЕМ!
Пруд по-прежнему НРАВИЦ-ЦА biggrn.gif Ни разу не пожалела о новом количестве проблем, с ним появившихся.
Рыбы уже отнерестились. Мальков куча (пока не съели). Видимость вглубь - 1 метр (6 дней назад была). Вода без явной зелени. Цветет сусак, собирается стрелолист, вроде.
Цветы у берега во влажном микроклимате чувствуют себя замечательно. Подумываю запустить, наконец, своих красноухих (кстати, они нитчатку не едят, случаем?).
Объём пруда точно не знаю, примерно 9-10 м2.

Сообщение отредактировал Sветик - 21.6.2013, 19:22


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 21.6.2013, 21:58
Сообщение #60


начинающий
*****

Регистрация: 18.7.2010
Сообщений: 2879
Из: Москва




Цитата(Sветик @ 21.6.2013, 20:20) *
Рожица знакомая: с планшета, Евгений, пишете? Или ещё с какого "девайса"? smile.gif

ага с планшета, на андроиде, сообщения писать в нем не очень удобно smile.gif

как же так, что у меня нитчатки вообще нет...
Видимость вглубь - 1 метр - потому и видимость что нитчатка есть

белокрыльник в полутень. у меня растет его много но цветет из года в год только в самом тенистом углу

Сообщение отредактировал zedych - 21.6.2013, 22:01


--------------------
Евгений
мои альбомы тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 1:42