Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

40 страниц V  « < 38 39 40  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Удобрения для петуний, подкормка рассады и взрослых растений
ната55
сообщение 20.11.2017, 11:40
Сообщение #781

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Цитата(Dizel @ 12.11.2017, 22:02) *
Здравствуйте уважаемые цветочные феи и гуру). Хочется услышать мнения о удобрении Аминозол 500мл Август (фасовщик), 55% аминокислоты 9% азот. Будет использоваться на рассаде со 2 месяца до ПМЖ. Оказывает ли это удобрение профилактическое действие от хлороза? Стоит конечно недешево, но есть возможность купить по приемлемой цене, не могу определиться- нужно ли оно мне?)
От обилия удобрений и ср-тв -голова кругом. Нужно одно хорошее современное удобрение+ средство от хлороза 2 в 1 именно для рассады. Или. если такого не существует,- отдельно 1 отличное удобрение и 1 совместимое (полив/опрыскивание) с ним средство от хлороза. Посоветуйте пжт).
В прошедшем сезоне в первый раз захлорозили в рассаде марко поло синяя и джоконда беби синяя, обе от Farao. Лечил феровитом с эпином-малоэффективно. Возможно баг Farao т.к. другие расцветки джоконды и пр. оперы-вельветы были в норме, но осадочек остался...
Опыт выращивания и led освещение есть.
Особенно жду совет от Ната55 ). Спасибо.

smile.gif
Здравствуйте! Пропустила пост.
Для рассады достаточно купить любое жидкое (удобнее) удобрение для рассады. Я исп. Флорист Рост или Унифлор Рост. Для рассады нужен комплекс основных элементов (азот-фосфор-калий NPK) и лучше чтобы был повышенный азот.
Если Феровит не помог, тогда лучше исп. профессиональные Брексил Fe или Феррилен, расход экономичный, хватит на долго.
Если успеете, сейчас идет СЗ на препараты и удобрения. Можно купить. Самый лучший препарат Феррилен от хлороза, а также надо бы купить Плантафолы, пригодится и на даче. А для горшков с петунией и др.растений лучше всего исп. удобрения пролангированного действия Осмокот и Базакот, один раз при посадке вносим и все лето поливаем только водой. В совместной закупке они есть. (Отдельная тема на нашем форуме, см. на главной странице).

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Незевай
сообщение 28.11.2017, 8:10
Сообщение #782

Новичок

Дача в Средняя полоса

Подскажите, плиз, можно нет поливать под корень Брексилом? Что-то у меня его оказалось 2 навески, да и при обрызгивании остаются пятна на листьях. sorrow.gif

--------------------
Люба

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 28.11.2017, 10:37
Сообщение #783

Суперцветовод

Цитата(Незевай @ 28.11.2017, 8:10) *
Подскажите, плиз, можно нет поливать под корень Брексилом? Что-то у меня его оказалось 2 навески, да и при обрызгивании остаются пятна на листьях. sorrow.gif

Брексил Fe специально разработан для листовых обработок (подкормок), темные пятна видны только после опрыскивания, потом по мере усваивания листьями препарата, видимые пятна исчезают.
А что хотите поливать?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Незевай
сообщение 28.11.2017, 20:13
Сообщение #784

Новичок

Дача в Средняя полоса

Цитата(ната55 @ 28.11.2017, 10:37) *
А что хотите поливать?

Наташа, петунии, метельчатые гортензии. Просто мне полить легче, чем обрызгать. Может можно дозировку для полива увеличить или нерационально это?

--------------------
Люба

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 28.11.2017, 23:30
Сообщение #785

Суперцветовод

Цитата(Незевай @ 28.11.2017, 20:13) *
Наташа, петунии, метельчатые гортензии. Просто мне полить легче, чем обрызгать. Может можно дозировку для полива увеличить или нерационально это?

Люб, так для полива напр.гортензий можно сделать самодельный 2-х валентный хелат из лим.кислоты и железного купороса. Я и его делала, и поливала Ферриленом. А Брексил побереги для опрыскивания, он долго может хранится, только на свету его не надо держать, окислится. Можно на даче в какую-нибудь картонную коробку (обувную или еще какую) положить или в какой-нибудь подходящий контейнер и накрыть черной пленкой, напр.пакетом для мусора.
Петунии наверное конечно лучше поливать, я сама не люблю опрыскивать их, когда она в цвету, разве только в рассаде и на начальном цветении. Самодельный можно сделать поменьше, если 3л много. А можно и больше сделать, по необходимости, для тех же гортензий напр.
Гортензии-то опрыскивать проще, но удобно, когда живешь на даче, вечерком. А кто "приходящие-уходящие" smile.gif надо ловить или пасмурную погоду, что не всегда бывает под стать, или поливать.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Незевай
сообщение 29.11.2017, 20:45
Сообщение #786

Новичок

Дача в Средняя полоса

Цитата(ната55 @ 28.11.2017, 23:30) *
Люб, так для полива напр.гортензий можно сделать самодельный 2-х валентный хелат из лим.кислоты и железного купороса. Я и его делала, и поливала Ферриленом. А Брексил побереги для опрыскивания, он долго может хранится, только на свету его не надо держать, окислится.

Наташа, так я как раз и вылечила свои метельчатые горты самодельным 2-х валентным хелатом, Брексил не помог. Вот и подумала, а может им попробовать поливать под корень?

Наташа, я тоже не очень люблю обрабатывать по листу. Мне проще полить под корень. biggrin.gif

--------------------
Люба

+Цитировать сообщение
Сегежанка
сообщение 14.1.2018, 19:20
Сообщение #787

Цветовод
*

Из: Карелия,г Сегежа

Дача в Карелии

Девочки кто пользуется янтаркой,что лучше полив под корень или опрыскивание и можно ли смешивать с ферриленом

--------------------
я Ольга,ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 15.1.2018, 0:42
Сообщение #788

Суперцветовод

Цитата(Сегежанка @ 14.1.2018, 19:20) *
Девочки кто пользуется янтаркой,что лучше полив под корень или опрыскивание и можно ли смешивать с ферриленом

Оля, можно и в полив, можно и опрыскивать, смотря для чего. Но лучше поливать, т.к. р-р я.к. снижает потогенную флору почвы. И надо иметь ввиду, что р-р я.к. подкисляет почву и петуниям это нравится, ес-но в разумном использовании.
Сам Феррилен совместим с любыми удобрениями и стимуляторами роста, каким является и янтарная кислота.
Оль, а че на янтарку потянуло?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Сегежанка
сообщение 15.1.2018, 13:33
Сообщение #789

Цветовод
*

Дача в Карелии

Цитата(ната55 @ 15.1.2018, 0:42) *
Оль, а че на янтарку потянуло?

Наташа,начинают хлорозить черенки и те что пересажены и те что стоят на укоренении

--------------------
я Ольга,ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 15.1.2018, 23:13
Сообщение #790

Суперцветовод

Цитата(Сегежанка @ 15.1.2018, 13:33) *
Наташа,начинают хлорозить черенки и те что пересажены и те что стоят на укоренении

Оля, тогда сначала в полив Феррилен. Думаю, что поможет.
Если порошок Феррилена насыпать без постукивания (свободно из сложенного листа бумаги, газетки) в 2мл шприц до отметки 1,2 - это будет 1 гр Феррилена, которой развести в 1л воды - для полива. Иглу на шприце оставить и насыпать порошок с другой стороны, вынув порошень.
Оля, я напр. для полива петуний всегда добавляю лим.кислоту, хлороза никогда не было. Лимонку не добавляешь?

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Сегежанка
сообщение 16.1.2018, 21:47
Сообщение #791

Цветовод
*

Дача в Карелии

Цитата(ната55 @ 15.1.2018, 23:13) *
Оля, тогда сначала в полив Феррилен. Думаю, что поможет.
Если порошок Феррилена насыпать без постукивания (свободно из сложенного листа бумаги, газетки) в 2мл шприц до отметки 1,2 - это будет 1 гр Феррилена, которой развести в 1л воды - для полива. Иглу на шприце оставить и насыпать порошок с другой стороны, вынув порошень.
Оля, я напр. для полива петуний всегда добавляю лим.кислоту, хлороза никогда не было. Лимонку не добавляешь?

В этом году хлорозить начинают черенки стоящие на укоренении не все но есть такие экземпляры ,потом при пересадке в стаканчики с землей опрыскиваю брексилом (комби) , в течении недели появляются новые листики уже зеленые. Наташа спасибо за совет,лимонку зимой пока не добавляла,но в прошлом году и летом использовала

--------------------
я Ольга,ко мне на ты.

+Цитировать сообщение
zofoto3
сообщение Сегодня, 19:42
Сообщение #792

Новичок

Дача в воронеж

Цитата(ната55 @ 15.1.2018, 23:13) *

А в какой концентрации лимонку добавлять? Никогда не пробовала.

+Цитировать сообщение

40 страниц V  « < 38 39 40
Ответить в данную темуНачать новую тему