Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

151 страниц V  « < 149 150 151  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
ната55
сообщение 14.7.2019, 23:48
Сообщение #3001

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Оксана, я ориентируюсь по первому фото п.2985.
Как ты представляешь сделать следующую обрезку на цветение? Это или поздней осенью или весной. Что делать с правым побегом? Только низко резать. А может убрать совсем и оставить только нулевые побеги. Их три?
Конечно надо дождаться окончания сезона и посмотреть на какую высоту вырастут побеги, которые сейчас пониже. Если дорастут до см 80, то на высоту 50-60 см можно будет срезать. Про 1,5 м я говорила о высоте гортензии на следующий год.
Внешний вид твоей ЛЛ сейчас хороший, ровные, вертикальные побеги.

Ты пишешь, что весной на самом высоком побеге пошли в рост несколько текущих побегов. Почему несколько? Их должно было быть конкретно 2 или 3 и все, нижние почки надо было убрать. Вот на этом побеге как раз и растет будущая "щётка", при обрезке этих побегов разовьются много текущих с множеством мелких соцветий, поэтому и называется "щётка". biggrn.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 15.7.2019, 2:47
Сообщение #3002

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в по Калужскому шоссе

Цитата(ната55 @ 14.7.2019, 23:12) *
Люда, укладываешь на две или больше частей? Я даже не представляю как такой об'ем уложить

Спасибо за комплимент моей красавице.

На самом деле возни с укрытием минимум.
Больше весной, когда сухие цветы и старые ветки обрезаю.

Я в начале октября, когда появляется угроза заморозков, стягиваю куст веревкой и заматываю старым лутрасилом.
в конце октября, когда укрываю розы, снимаю вымокший от дождей лутрасил и меняю его на сухой.

Потом сверху швейный синтепон (я купила после зимы 2002 года, когда все вымерзло) несколько рулонов.
И сверху накрываю этот кокон крепкой новой пленкой.
Затем кокон я придавливаю в одну сторону старой железной калиткой из сетки рабицы и уголков.
раньше поддоном пользовалась. но он стал маловат для такого монстра.

Пленку плотно прижимаю к земле чем придется (кирпичи, электроды). продухов не оставляю.
Листья и цветы не обрезаю.

Постепенно куст укладывается сам. а снег его придавливает и укрывает окончательно.

Весь процесс занимает минут 20.

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 15.7.2019, 3:13
Сообщение #3003

Суперцветовод

Я старые сорта люблю.

Может быть, не такие эффектные, но очень легкие в уходе.

Да и не так уж уступают новым по красоте.

Вот моя безымянная древовидная. Тоже совершеннолетие отметила в этом году.
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Romashka - 15.7.2019, 3:14

--------------------

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 15.7.2019, 7:46
Сообщение #3004

Цветовод

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Цитата(ната55 @ 14.7.2019, 23:48) *
Оксана, я ориентируюсь по первому фото п.2985.

Ага, поняла. smile.gif
Как ты представляешь сделать следующую обрезку на цветение? Это или поздней осенью или весной. Что делать с правым побегом? Только низко резать. А может убрать совсем и оставить только нулевые побеги. Их три?

Наташа, отвечаю тебе по - порядку. rolleyes.gif
Если взять то первое фото (в сообщении #2985), то видно, что на правом самом толстом прошлогоднем побеге выросло в этом году 5 или 6 текущих (точно не помню сколько их было, на фото плохо видно). Сейчас на этом толстом побеге осталось только 3 текущих этого года, которые и сформиовали соцветия, остальные 2 или 3 были повреждены триммером и их уже нет. Была у меня мысль, чтобы эту часть у Лайм Лайта формировать осенью по принципу как я это делала прошлой осенью с Ваниллой Фрайз, обрезать текущие побеги потом на 3 почки. На счёт нулевых побегов так же отвечаю smile.gif , их нет и не было, все ныне текущие вертикально растущие побеги у этой гортензии растут не из земли, а из прошлогодних побегов, которые этой весной были коротко обрезаны, поэтому кажется что они растут из земли, но на самом деле это не так. "Псевдонулевых" вертикальных побегов сейчас 6 и 3 на толстом прошлогоднем.
Конечно надо дождаться окончания сезона и посмотреть на какую высоту вырастут побеги, которые сейчас пониже. Если дорастут до см 80, то на высоту 50-60 см можно будет срезать. Про 1,5 м я говорила о высоте гортензии на следующий год.
Внешний вид твоей ЛЛ сейчас хороший, ровные, вертикальные побеги.

Наташенька, вот пожалуй я так и сделаю, дождусь окончания сезона, а там уж наглядно наверно будет более видно и понятно что с ней дальше делать и как формировать.
Ты пишешь, что весной на самом высоком побеге пошли в рост несколько текущих побегов. Почему несколько? Их должно было быть конкретно 2 или 3 и все, нижние почки надо было убрать.

Верно. Только в том-то и дело Натуль, что нижние почки я тогда весной так и не убрала, уж больно новые побеги слишком хорошенькими были - мощными и толстыми и я их тогда решила оставить, но не могла предвидеть, что эти самые сильные новые побеги потом будут снесены триммером.
Вот на этом побеге как раз и растет будущая "щётка", при обрезке этих побегов разовьются много текущих с множеством мелких соцветий, поэтому и называется "щётка". biggrn.gif

Всё, теперь я поняла Наташ что ты имела ввиду, а то до меня всё не доходило. biggrin.gif Думаю, чтоб в будущем особой "щётки" не было, буду слабые и лишние новые побеги тогда удалять и оставлять немного более сильных. Просто я подумала, что если:
Что делать с правым побегом? Только низко резать. А может убрать совсем

я этот побег обрежу совсем, то кустик будет смотреться однобоко, одна сторона будет лысоватой и некрасивой.

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 15.7.2019, 12:43
Сообщение #3005

Суперцветовод

Цитата(Scarlet flower @ 15.7.2019, 7:46) *
Наташа, отвечаю тебе по - порядку. rolleyes.gif
Если взять то первое фото (в сообщении #2985), то видно, что на правом самом толстом прошлогоднем побеге выросло в этом году 5 или 6 текущих (точно не помню сколько их было, на фото плохо видно). Сейчас на этом толстом побеге осталось только 3 текущих этого года, которые и сформиовали соцветия, остальные 2 или 3 были повреждены

Вот здесь и складывается неправильное понятие формирующей обрезки.
Не важно сколько почек проснулось на каждом побеге, их д.б. 2 или 3, уж сколько проснется почек из одного сложного узла и все, т.е. оставляют только верхние почки. И все они должны расти с самых верхних почек, нижние почки ослепляются.
На том правом толстом побеге, который тебе так дорог, текущие побеги растут по всей длине побега. Так мало того на самом верху растет только один побег. Ничего не было бы страшного, нижние можно было бы убрать осенью совсем, но из чего формировать крону, когда на верху всего один побег?
Если из пеньков сейчас растут 6 побегов, то нулевых скорее было 3, о чем я и спрашивала.
Почему ты думаешь, что если оставить эти 6 побегов, куст будет несимметричный? Они же сейчас ровные. Сделаешь обрезку на нужную высоту и будет хороший кустик.
Или остаётся вариант обрезать низко толстый побег и позже подогнать его к растущим рядом обрезкой.
Когда-то для меня формирование, если изначально куст был "неправильный", тоже было непонятным, когда читала, путала все эти побеги, короче для меня это было или как китайская грамота или медицинская терминология. biggrn.gif Когда разберёшься, оказывается все очень просто. Главное правильно начать и посвятить первые 2-3 года только скелету, а не цветению, соцветия в любом случае сформируются. И ещё есть такое понятие как чем больше побегов на главном побеге, когда в текущем году побеги растут ярусами, тем меньше в размерах метелки, но их больше. Те гортензии, которые хорошо держат соцветия конечно лучше растить с крупными соцветиями. На кусте, который растет в кустовой форме, соцветий больше, но они меньше в размерах.

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 15.7.2019, 12:50
Сообщение #3006

Суперцветовод

Цитата(Scarlet flower @ 15.7.2019, 7:46) *
Верно. Только в том-то и дело Натуль, что нижние почки я тогда весной так и не убрала, уж больно новые побеги слишком хорошенькими были - мощными и толстыми и я их тогда решила оставить, но не могла предвидеть, что эти самые сильные новые побеги потом будут снесены триммером.

А это называется "пустила на самотёк". Ладно сейчас осталось их меньше, остались бы все - метелки были бы мелкими. Но побег в любом случай на сегодняшний день "испорчен".
Вернись к посту 2838, где я показывала фото, какой должна быть нижняя часть куста, когда его растят на ножках, правильнее называется формирование с повышенной кроной.
Приеду в середине октября домой, нарисую тебе схему поэтапного развития МГ в течении первых 3-4 лет. На даче у меня планшет, даже ссылки не могу давать ashes.gif

Сообщение отредактировал ната55 - 15.7.2019, 13:04

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 15.7.2019, 19:40
Сообщение #3007

Суперцветовод

Цитата(ната55 @ 14.7.2019, 12:15) *
У меня штамб Пинки Винки закопан в землю см на 40 и ничего, растет и цветет. Конечно там по стволу разрослись корни.

А почему его так глубоко закопали?
Меня такая инфа очень радует. Т.к. мне надо засыпать сантиметров на 10. Чтобы основная ветка скрылась под землей.

У меня как-то из-за застоявшейся воды полностью отслоилась кора у Прим Вайт.
остался один полуживой побег. Я надела на него цилиндр из 5 л бутылки и заполнила песком.
Т.к. в песке меньше гниет. а укореняются черенки легче.
Весной увидела, что образовалось много корней. Отрезала и пересадила.
Растет.

Сообщение отредактировал Romashka - 15.7.2019, 19:45

--------------------

+Цитировать сообщение

151 страниц V  « < 149 150 151
Ответить в данную темуНачать новую тему