Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Постимся вместе, постные блюда
Анатольевна
сообщение 2.3.2009, 23:00
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1435
Из: Москва




Так же можно приготовить рис. Тоже самое только вместо картошки рис. Заливаем 1 к 2, т.е. 1 стакан риса, 2 воды. 1-2 ст. ложки растительного масла, "Зажарочки" и в микроволновку мощность 60 на 20 минут.


--------------------
Юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tasha
сообщение 2.3.2009, 23:06
Сообщение #22


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3067
Из: Эстония




Девочки, мое блюдо уже кто-то где-то готовил наверняка, но я честно выдумала сама, изобрела колесо, так сказать...
На оливковом(подсолнечном рафинированном) припустить нарезанные квадратиками перцы и лук. Мне нравится, когда их побольше. Рис отварить, выложить в сковороду с перцем и луком, посыпать карри. Все перемешать. Получается остренько и вкусно. Я часто так делаю. А в пост совсем хорошо.


--------------------
Мой фотоальбом http://foto.rambler.ru/users/tasha.mihh/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Len-ka
сообщение 2.3.2009, 23:17
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2009
Сообщений: 4819
Из: Москва




Может кому понадобится! tease.gif
Капусту очень вкусно тушить пополам - часть квашеной и часть свежей! Я вот не очень люблю томатную пасту, уже давно заменила её помидорами в собственном соку!
Ещё вспомнила салатик прикольный - солёные или марин грибы, картошка отварная, помидоры свежие, чеснок, зелень - заправить маслом растительным- вкусненько!
Ну ещё лобио в пост хорошо ( и не в пост)!
А, вот ещё - стручковая фасоль ( замороженная в пакетике) отварить, обжарить лук (крупными кольцами), кунжутные семечки слегка подрумянить, ложка уксуса, масло растительное. Не в пост роскошный получается салат ( изысканный даже) если добавить мягкий козий сыр! Вааще улёт с тёплой чиаббатой!


--------------------
Лена

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут:)
Ю. Никулин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вишенка
сообщение 2.3.2009, 23:25
Сообщение #24


Цветовод
***

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 636
Из: Тульская обл. г. Узловая




кстати, если делать тесто на вареники без яйца, то в пост легко можно лакомиться варениками с картошкой, обжаренными с луком, а также варениками с любыми ягодами (клубникой/земляникой/яблоками/жимолостью/смородиной, если имеете привычку их замораживать)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатольевна
сообщение 2.3.2009, 23:29
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1435
Из: Москва




А вот и тесто для вареников.
1 ст. воды, как закипит добавить 70 гр. маргарина ( вроде бы из растительных жиров), прокипит, положить соли, чуть остынет засыпать 2 стакана муки, все перемешать. Когда раскатывать добавлять муки.


--------------------
Юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вишенка
сообщение 2.3.2009, 23:30
Сообщение #26


Цветовод
***

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 636
Из: Тульская обл. г. Узловая




а еще хорошо пойдет овощное рагу (из любого состава овощей), лечо, гречка по-селянски, морковка по-корейски, кукурузка вареная, оладушки из моркови/тыквы/яблок с медом или вареньем.
На завтрак бутербродики из черного хлеба с молосольной красной рыбкой или шпротами к кофе, ну и конечно фрукты и соки.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вишенка
сообщение 2.3.2009, 23:31
Сообщение #27


Цветовод
***

Регистрация: 11.9.2008
Сообщений: 636
Из: Тульская обл. г. Узловая




я вообще тесто готовлю как на лапшу: мука, кипяченая вода и соль:-)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Len-ka
сообщение 3.3.2009, 0:12
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2009
Сообщений: 4819
Из: Москва




Может, конечно, не в тему, сорри! Но вообще степень "постности" каждый для себя определяет сам... Например многие держат строгий пост только в первую неделю и последнюю, но там уж исключительно хлеб,вода,огурец ( образно)... В первом сообщении было правильно замечено,что пост - это не диета. Наш Батюшка на службе объяснил, что пост ни в кое случае не должен отражаться на здоровье! Я к тому, что иногда в городе, работая по 12 часов в сутки я вот без без творога и яиц просто окачурюсь... blush1.gif


--------------------
Лена

Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми и они этого не переживут:)
Ю. Никулин
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 3.3.2009, 9:14
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Цитата(Подушечка @ 2.3.2009, 23:13) *
Это очепятка или это 5 гр? Это сколько?

Неа не опечатка,это слегка присыпать.Рецепт учебниковый. biggrn.gif Ты не придерживайся,положи ст. ложку.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 3.3.2009, 10:34
Сообщение #30


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Сегодня будут у меня пожалуй-биточки рисовые с густым киселем.Готовиться просто-варим кашу вязкую,добавляем сахар.соль.У меня изюм есть.Можно с курагой и тд.Лепим битки,обваливаем в сухарной панировке.Обжариваем.Можно не со сладким соусом,а с грибным.
Также не забываем манные биточки(муж не любит)перловые,пшенные.(вообще то вбивается яйцо в массу,но если лепить теплые,и не очень большие,то не развалятся)
Также делаем запеканки из круп,используем и сухофрукты,ванилин.Не забываем тыкву.Запеканку присыпаем молотами сухарями,взбрызгиваем маслом и в духовку.
Пудинги из круп отличаются от запеканок тем ,что в массу вводятся взбитые белки яиц.Получается пышно.
Крупеник-это запеканка из гречневой или полтавской крупы,свареной на молоке с добавлением яиц и обязательно творог протертый,чуть чуть сметаны.Выкладывают в форму смазанную и посыпанную сухарями.Поверхность смазывают сметаной,выпекают.Подают охлажденным со сметаной или растопл. маслом.
Еще есть клецки.Но не едятся совсем.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


salomea
сообщение 3.3.2009, 11:27
Сообщение #31


Цветовод
**

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 342
Из: Москва, Печатники, дача - Чеховский район, д.Гришенки




А у меня для поста есть замечательный рецепт морковного печенья. v.gif

Морковное печенье

Продукты:
2 1/2 стакана муки
200 г растительного масла
1 стакан тертой моркови
1 стакан сахара
1 ч. л. разрыхлителя теста
1/4 ч. л. соли
ванильный сахар - пакетик

Разогреть духовку до 230 - 240 градусов. Масло растереть с сахаром.
Добавить тертую морковь, соль и ванильный сахар, перемешивать. Добавить муку, просеянную с содой, и замесить тесто.
Раскатать тесто в пласт толщиной 4 - 5 мм, вырезать печенья выемкой желаемой формы, уложить на слегка смазанный маслом противень и выпекать 10 - 15 минут. Готовые печенья можно присыпать сахарной пудрой. Печенье получается мягкое, ароматное, немного рассыпчатое.
Тесто получалось не со всем густое и я его выкладывала ложкой чайной, как эклеры. Морковь не чувствуется. Можно добавить немного тертого кокосового ореха. В этом случае, немного уменьшить количество муки.
Рецепт адаптированный с кукинга



--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 3.3.2009, 11:33
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Наташ,,я побежала готовить,а то думала чего сладенького.Спасибочки.А давай еще чего нибудь сладенького и вкусненького,я ж сластена. tease.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
salomea
сообщение 3.3.2009, 11:46
Сообщение #33


Цветовод
**

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 342
Из: Москва, Печатники, дача - Чеховский район, д.Гришенки




Свет, у меня есть еще где-то рецепт пирога, его тоже во время поста пекла. Там в рецепте растительное масло, крепкозаваренный (?) чай. Очень душевно, если еще добавить орехи грецкие или сухофрукты. Сейчас поищу. r.gif
Печенье я тоже сегодня собираюсь испечь v.gif
А вообще, во время поста я постояно пользуюсь соевым молоком сухим, сливками. Выпечка получается замечательная. Даже вкуснее, чем на обычном молоке.


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
salomea
сообщение 3.3.2009, 11:52
Сообщение #34


Цветовод
**

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 342
Из: Москва, Печатники, дача - Чеховский район, д.Гришенки




Свет, вот, нашла в инете. Я пекла примерно по такому же рецепту. Не могу найти свои записи

Постный пирог (с православного форума)

8 ст. ложек варенья, 7 ст. ложек подсолнечного масла, 1 ч.л. соды + уксус, стакан чайной заварки или крепкого какао (можно даже в горячем виде), изюм, рубленные крупно грецкие орехи, ванилин и/или корица, можно также при желании добавить мак, очень хорошо апельсиновую или лимонную цедру. Я иногда добавляю ст. ложку коньяку, ликеру или рому (не обязательно). Все перемешать, добавить муку до консистенции густой сметаны. Вылить в форму или на сковородку, в духовку - минут на 40 примерно. Посыпать сах. пудрой.

Вспомнила, пирог проходит под названием "Монастырский"

Сообщение отредактировал salomea - 3.3.2009, 12:01


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 3.3.2009, 12:34
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




За соевым молоком наверное надо в Перекресток сходить?Чего у нас не видела.
Наташ,а пирог коричневый получается?Какое варенье то лучше взять.Рецепт легкий ,попробую.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
salomea
сообщение 3.3.2009, 12:50
Сообщение #36


Цветовод
**

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 342
Из: Москва, Печатники, дача - Чеховский район, д.Гришенки




Цитата(мусильда @ 3.3.2009, 12:49) *
За соевым молоком наверное надо в Перекресток сходить?Чего у нас не видела.
Наташ,а пирог коричневый получается?Какое варенье то лучше взять.Рецепт легкий ,попробую.

Свет, аха, он темненький такой. rolleyes.gif Про варенье...не помню...Может, повидло какое-нить кисло-сладкое. В прошлый пост я его не пекла ни разу и не помню. Моя мама как-то нашла этот рецепт, ей пирог так понравился, что потом она начала его просто так печь к чаю, да еще и ввиде торта, разрезала, прослаивала кремом, сверху крем, орешки... Очень вкусно было. Свет, слушай, а его же можно прослоить какоим-нить соевым творожным продуктом. Сейчас во время поста много чего вкусного будет. Точно, нужно такой вариант на 8 марта исполнить. У моей мамы получался настоящий бисквит, такой весь воздушный и пористый, а у меня немного липковатый (?). А рецепт один и тот же был smile.gif))


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
salomea
сообщение 3.3.2009, 12:54
Сообщение #37


Цветовод
**

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 342
Из: Москва, Печатники, дача - Чеховский район, д.Гришенки




Цитата(мусильда @ 3.3.2009, 12:49) *
За соевым молоком наверное надо в Перекресток сходить?Чего у нас не видела.
Наташ,а пирог коричневый получается?Какое варенье то лучше взять.Рецепт легкий ,попробую.


Свет, соевое молоко можешь и на рынках поискать в лавках типа про здоровый образ жизни или диетическое. И молоко вкусное в таких пакетиках оранжево-зеленых, производителя тоже не скажу, в банку сразу пересыпаю. А как-то брала весовое, такая гадость... А на таком молоке я во время поста устраиваю даже разгрузочные дни. Да и так оно у меня всегда есть, я с ним кофе люблю пить. А в суперах оно тоже будет в отделах диетических-диабетических


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 3.3.2009, 13:44
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Наташ,липкость наверное зависит от варенья.Все ж 8 ст.л.Надо взять густое.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
salomea
сообщение 3.3.2009, 13:58
Сообщение #39


Цветовод
**

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 342
Из: Москва, Печатники, дача - Чеховский район, д.Гришенки




Цитата(мусильда @ 3.3.2009, 13:59) *
Наташ,липкость наверное зависит от варенья.Все ж 8 ст.л.Надо взять густое.


Свет, возьми лучше немного меньше. А там посмотришь уже сама по результату.

Вот нашла календарь поста. Мне кажется, или сейчас больше дней, когда можно использовать растительное масло? правда, я все равно не соблюдаю строгий пост - мы и с рыбой, и с маслом



--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 3.3.2009, 15:46
Сообщение #40


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Я в постах вообще ничего не понимаю.А про рецепты просто вспомнилось сколько интересных забытых рецептов.И с помощью таких блюд все ж от мясных нагрузок отдохнуть.А то мужа от сосисок не могу оттащить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:22