Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

134 страниц V  « < 132 133 134  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гортензии-3
ната55
сообщение 18.9.2018, 9:14
Сообщение #2661

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Оксана, все у тебя правильное! Все нормально! Зимой "поколдуем" с твоими, несколько фото сделаешь после листопада, чтобы лучше были видны ветки. У Фантома хорошие ножки, надо их сохранить!

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 18.9.2018, 10:44
Сообщение #2662

Суперцветовод

Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.

Дача в Орудьево, север МО

Цитата(Romashka @ 17.9.2018, 1:30) *
Я так погубила Бобо. Посадила прямо с войлоком.
На следующий год она у меня цвела мелкими кисточками, а еще через год погибла.
Теперь в контейнеры большие переваливаю на 2-3 месяца.
И только потом осенью в грунт. Но сейчас место не готово.

А если я отложу "трепку" до весны? А сейчас закопаю в контейнере?

Если место не готово, можно прикопать в контейнере до весны. Почему нет? Я так розы передерживала, пока место готовилось.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 18.9.2018, 13:25
Сообщение #2663

Цветовод
**

Из: г. Москва

Дача в МО. Домодедовский р-он

Цитата(ната55 @ 18.9.2018, 9:14) *
Оксана, все у тебя правильное! Все нормально!

Ух, Слава Богу! smile.gif Жаль нет смайлика обнимаю и целую... Наташ, я тебе так благодарна r.gif , успокоила ты меня окончательно. heart2.gif
Зимой "поколдуем" с твоими, несколько фото сделаешь после листопада, чтобы лучше были видны ветки.

С удовольствием! И фото обязательно сделаю. Потом за зиму наберусь побольше теории и знаний, а там уж по весне и напрактикуюсь вдоволь с обрезками. Поливы, подкормки это вроде всё как легко и понятно, но как дело доходит до секатора, я всё, снова в ступоре пока. biggrn.gif
У Фантома хорошие ножки, надо их сохранить!

Они Наташ и правда неплохие у него, длинные только biggrin.gif , но довольно крепкие. Соцветия осенью обрежу, а вот какую длину ног потом оставить, буду думать. Сразу не обратила внимания при покупке, а потом всё - таки на фото увидела, что побеги то у саженца всё ещй зелёные, не одревесневевшие. Это ничего? Как ты думаешь, успеют они ещё одревеснеть к зиме, чтобы лучше перезимовать или времени уже для этого осталось мало?

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 19.9.2018, 9:12
Сообщение #2664

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в по Калужскому шоссе

Цитата(Алара 2006 @ 18.9.2018, 10:44) *
Если место не готово, можно прикопать в контейнере до весны. Почему нет? Я так розы передерживала, пока место готовилось.

Огромное спасибо! Есть жизнь на Марсе!

А когда прикапывать? Сейчас или попозже?

Сообщение отредактировал Romashka - 19.9.2018, 9:13

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 23.9.2018, 0:29
Сообщение #2665

Суперцветовод

Цитата(Romashka @ 19.9.2018, 10:12) *
Огромное спасибо! Есть жизнь на Марсе!

А когда прикапывать? Сейчас или попозже?

Люда. Прикопай сейчас, пока есть время и силы. Я делаю так - стадлю горшок на землю, совком обозначаю размер, потом по меткам выкапываю ямку чуть глубже высоты горшка - сантметра 3, ставлю горшок в ямку, засыпаю щель между горшком и стенкми ямки, проливаю, досыпаю земли, опять проливаю (пока горшок не встанет плотно), мульчирую компостом чуть шире горшка на те самые 3 см. И всё, до весны.

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 27.9.2018, 21:47
Сообщение #2666

Суперцветовод

Цитата(Алара 2006 @ 23.9.2018, 0:29) *
Люда. Прикопай сейчас, пока есть время и силы. Я делаю так - стадлю горшок на землю, совком обозначаю размер, потом по меткам выкапываю ямку чуть глубже высоты горшка - сантметра 3, ставлю горшок в ямку, засыпаю щель между горшком и стенкми ямки, проливаю, досыпаю земли, опять проливаю (пока горшок не встанет плотно), мульчирую компостом чуть шире горшка на те самые 3 см. И всё, до весны.

Вчера закопала контейнер с кустом. Вокруг засыпала опадом туи. У меня их штук 30. Опада полно.
Выглядит миленько.

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 9.10.2018, 22:02
Сообщение #2667

Суперцветовод

Сегодня была на даче. Осмотрела совершенно зачахшую еще с весны гортензию. Она оказалась в ложбинке, куда стекала вода.
Загнила и сползла кора на уровне почвы и ниже.
Я высыпала на нее ведро песка и забыла.
Не росла, хлорозила, кора потрескалась на стволе.
В общем, не жилец.
Выкопала на сожжение. А песок весь пророс корнями от ствола.

Толку от нее все равно не будет. Но под забор посадила.

Теперь мысль появилась: весной я обнаружила гниль на стволе ваниллы (больше половины ниже уровня земли).
раскопала, засыпала хомом все что можно.
Жива, даже цвела. Но с приростами никак.

И у одного из двух Медведей у меня тоже весной ниже уровня земли почти половина коры отопрела.
Пересадила. Как-то подрос.

А может быть их попробовать песком засыпать повыше, чтобы корни от ствола пошли там, где кора не повреждена?

--------------------

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 10.10.2018, 18:50
Сообщение #2668

Суперцветовод

Цитата(Romashka @ 9.10.2018, 23:02) *
Сегодня была на даче. Осмотрела совершенно зачахшую еще с весны гортензию. Она оказалась в ложбинке, куда стекала вода.
Загнила и сползла кора на уровне почвы и ниже.
Я высыпала на нее ведро песка и забыла.
Не росла, хлорозила, кора потрескалась на стволе.
В общем, не жилец.
Выкопала на сожжение. А песок весь пророс корнями от ствола.

Толку от нее все равно не будет. Но под забор посадила.

Теперь мысль появилась: весной я обнаружила гниль на стволе ваниллы (больше половины ниже уровня земли).
раскопала, засыпала хомом все что можно.
Жива, даже цвела. Но с приростами никак.

И у одного из двух Медведей у меня тоже весной ниже уровня земли почти половина коры отопрела.
Пересадила. Как-то подрос.

А может быть их попробовать песком засыпать повыше, чтобы корни от ствола пошли там, где кора не повреждена?

Ой! Что-то совсем не так с местом посадки... У меня на даче уровень грунтовых вод практически на уровне почвы, и никаких гнилей на готензиях не было.
Что у тебя с грунтовыми водами? Какая кислотность почвы? Большую ли яму копала? И песок как засыпка к стволам растений - плохая идея. Я песком загубила несколько роз. Прочитала совет "опытного цветовода" использовать песок как подсыпку к стволам растений под зиму. Ага. Песок пропитался водой, вода в течение осени-зимы-весны замерзала-отмерзала, песок, как наждак, елозил по побегам туда-сюда. В мае увидела дохлые, высушенные растения, без коры..
Если чем и подсыпать - компостом.

Сообщение отредактировал Алара 2006 - 10.10.2018, 18:51

--------------------

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 10.10.2018, 22:10
Сообщение #2669

Суперцветовод

Цитата(Алара 2006 @ 10.10.2018, 18:50) *
Ой! Что-то совсем не так с местом посадки... У меня на даче уровень грунтовых вод практически на уровне почвы, и никаких гнилей на готензиях не было.
Что у тебя с грунтовыми водами? Какая кислотность почвы? Большую ли яму копала? И песок как засыпка к стволам растений - плохая идея. Я песком загубила несколько роз. Прочитала совет "опытного цветовода" использовать песок как подсыпку к стволам растений под зиму. Ага. Песок пропитался водой, вода в течение осени-зимы-весны замерзала-отмерзала, песок, как наждак, елозил по побегам туда-сюда. В мае увидела дохлые, высушенные растения, без коры..
Если чем и подсыпать - компостом.

Грунтовых вод нет в помине на уровне 2 м. Кислотность обычная. Рядом сидящие кусты радуются жизни. Яму копала нормальную. В соответствии с земляным комом.
Песок к розам подсыпала 2 года подряд. Замечательно. Потом таскать надоело.

Но если нельзя использовать для гортензий, то и не буду.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 14.10.2018, 13:15
Сообщение #2670

Цветовод
**

Вышла на работу, и конечно времени свободного теперь почти нет. 41.gif Не зная точно, когда смогу ещё попасть на дачу, вчера когда были на ней, решила всё-таки обрезать все свои гортензии на зиму, чтобы не опоздать с этим делом. Правильно я их обрезала или нет, но вот что у меня получилось. smile.gif blush.gif

У Ваниллы Фрайз обрезала только все соцветия, собрала верх побегов как бы в пучок и связала их льняной бечёвкой.

Лаймлайт был подвержен бОльшей обрезке. Листья ему не трогала, они снизу сами все уже облетели.

Фантому оставила два побега повыше, чтобы в будущем году были и "ножки" повыше.

Древовидной Аннабель досталась самая мощная "стрижка". Выше обрезать не стала, потому что старые побеги выглядели почти сухими и выглядели не ахти как, а более молодым оставила по две паре почек.

Слой мульчи у всех гортензий приличный, примерно по 8 - 10 см. у каждой. Девочки, подскажите пожалуйста, когда придёт время укрывать розы с первыми постоянными заморозками, то надо гортензии ещё присыпать торфом или нынешнего слоя мульчи, как в моём случае, и так для них достаточно?

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 14.10.2018, 15:30
Сообщение #2671

Суперцветовод

Цитата(Scarlet flower @ 14.10.2018, 14:15) *
Вышла на работу, и конечно времени свободного теперь почти нет. 41.gif Не зная точно, когда смогу ещё попасть на дачу, вчера когда были на ней, решила всё-таки обрезать все свои гортензии на зиму, чтобы не опоздать с этим делом. Правильно я их обрезала или нет, но вот что у меня получилось. smile.gif blush.gif

Слой мульчи у всех гортензий приличный, примерно по 8 - 10 см. у каждой. Девочки, подскажите пожалуйста, когда придёт время укрывать розы с первыми постоянными заморозками, то надо гортензии ещё присыпать торфом или нынешнего слоя мульчи, как в моём случае, и так для них достаточно?

Оксана, ты атомная электростанция, а не человек!
Обрезала просто отлично. Ваниллу весной посмотришь, она склонная к пониканию - соцветия тяжелые, может, срежешь "на пень" один-два побега для роста мощных базальных побегов. Лайм Лайт даст базальные побеги, а на этих будет пышный кустик. По Фантому не скажу, у меня его нет.
Древовидной все нипочем, о ней вообще не надо беспокоиться. Весной просто не трогай.
Я сегодня обрезала соцветия у метельчатых. На форму буду резать через неделю, когда лист упадет. Древовидную не трогала, еще зеленая стоит. Но тоже через неделю порежу.
Не надо им никакой мульчи больше, сопреют! Гортензии - метельчатые и древовидные - зимуют в наших широтах без укрытия, без плясок с бубнами.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 14.10.2018, 17:52
Сообщение #2672

Цветовод
**

Цитата(Алара 2006 @ 14.10.2018, 15:30) *
Оксана, ты атомная электростанция, а не человек!

Круто ты меня Наташ назвала! biggrin.gif
Обрезала просто отлично.

Ура! Я рада! yahoo.gif Спасибо! r.gif
Ваниллу весной посмотришь, она склонная к пониканию - соцветия тяжелые, может, срежешь "на пень" один-два побега для роста мощных базальных побегов.

Наташа, в конце сентября я тоже её фотографировала и вот на этих двух фотках с разных сторон как раз видно низ побегов моей Ваниллы. Чтобы срезать в будущем её на "пень" для роста новых и мощных базальных побегов, я пока совсем не представляю какой или какие именно из этих можно будет потом обрезать и как. Подскажи пожалуйста, как вариат, какой именно побег и в каком месте можно будет ей в следующем году обрезать для этой цели.

А то, что она склонная к пониканию - соцветия тяжелые, это да, убедилась я в этом на все 100. Так и было. Она самая настоящая "растопырочка" моя любимая. smile.gif

Так сейчас выглядит укоренившийся черенок от этой Ваниллы. Листики мелкие, уже жёлтые, но сами 3 побега, что пробудились весной из почек - одревеснели.

Это тот самый черенок, который в конце апреля был таким.

Лайм Лайт даст базальные побеги, а на этих будет пышный кустик. По Фантому не скажу, у меня его нет.
Древовидной все нипочем, о ней вообще не надо беспокоиться. Весной просто не трогай.
Я сегодня обрезала соцветия у метельчатых. На форму буду резать через неделю, когда лист упадет. Древовидную не трогала, еще зеленая стоит. Но тоже через неделю порежу.
Не надо им никакой мульчи больше, сопреют! Гортензии - метельчатые и древовидные - зимуют в наших широтах без укрытия, без плясок с бубнами.

Всё поняла. Наташа, спасибо тебе огромное! r.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 14.10.2018, 17:56
Сообщение #2673

Суперцветовод

Цитата(Scarlet flower @ 14.10.2018, 18:52) *
Круто ты меня Наташ назвала! biggrin.gif

Ура! Я рада! yahoo.gif Спасибо! r.gif

Наташа, в конце сентября я тоже её фотографировала и вот на этих двух фотках с разных сторон как раз видно низ побегов моей Ваниллы. Чтобы срезать в будущем её на "пень" для роста новых и мощных базальных побегов, я пока совсем не представляю какой или какие именно из этих можно будет потом обрезать и как. Подскажи пожалуйста, как вариат, какой именно побег и в каком месте можно будет ей в следующем году обрезать для этой цели.

Всё поняла. Наташа, спасибо тебе огромное! r.gif

Я бы резала "кривенький" справа на фотке.

--------------------

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 14.10.2018, 18:34
Сообщение #2674

Цветовод
**

Цитата(Алара 2006 @ 14.10.2018, 17:56) *
Я бы резала "кривенький" справа на фотке.

Ещё раз спасибо Наташенька! r.gif Теперь всё поняла. sml01.gif smile.gif Посмотрю ещё весной из каких почек пойдут самые мощные побеги, в каком направлении они начнут расти и потом приму решение какие обрезать и какие прищипнуть. Буду стараться делать так же как это делает Ольга вот в этой статье: https://7dach.ru/OlgaDa/mnogolikaya-metelch...t-2-151334.html . По мне так это просто супер наглядное пособие для начинающих. lad.gif sml01.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
ната55
сообщение 14.10.2018, 21:53
Сообщение #2675

Суперцветовод

Дача в Россия, средняя полоса

Оксана, мне видится, что ты Ваниллу только по верху связала? Надо по спирали снизу вверх и обратно вниз, получится как бы "восьмёркой". Можно и опору приставить, но не обязательно.
Но скорее Ваниллу весной придется обрезать на 2-3 почки sorrow.gif , чтобы нижняя часть была более равномерной и красивой. После такой обрезки вырастут прямые и достаточно высокие побеги, не меньше метра. Плюс нулевые могут пойти. Доберусь до компьютера, лучше рассмотрю.
Позже покажу фото своих экспериментов этой весной. smile.gif

--------------------
Наташа

+Цитировать сообщение
Scarlet flower
сообщение 15.10.2018, 20:30
Сообщение #2676

Цветовод
**

Цитата(ната55 @ 14.10.2018, 21:53) *
Оксана, мне видится, что ты Ваниллу только по верху связала?

Наташа, да, верно, связала её только сверху.
Надо по спирали снизу вверх и обратно вниз, получится как бы "восьмёркой". Можно и опору приставить, но не обязательно.

Думала об этом, только не будет ли при сильных ветрах, бичёвка при раскачивании побегов перетерать кору на них, затрагивая хорошие почки на будущий год? Не повредит ли она их? Просто верхушку мне не жалко, её всё равно потом надо будет обрезать, а вот низ мне хотелось бы максимально сберечь, не повредив кору с почками нынешних побегов.
Но скорее Ваниллу весной придется обрезать на 2-3 почки sorrow.gif , чтобы нижняя часть была более равномерной и красивой.

Наташа, я так и планирую сделать, чтобы нарастить ей сначала добротные и сильные скелетные побеги, как бы приподнять ей "ноги", чтобы соцветия до земли не доставали потом без подвязки. Вот примерно по такому принципу, как Оля показывала в своей статье, что выше (ссылка) на фото 4 и 5.
После такой обрезки вырастут прямые и достаточно высокие побеги, не меньше метра. Плюс нулевые могут пойти. Доберусь до компьютера, лучше рассмотрю.

На это я Наташ и надеюсь в перспективе на высокие побеги. А фотки, они увеличиваются хорошо. smile.gif
Позже покажу фото своих экспериментов этой весной. smile.gif

Жду, уже давно жду. Конечно покажи пожалуйста. Ведь очень интересно. rolleyes.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 16.10.2018, 20:29
Сообщение #2677

Суперцветовод

Посмотрела на своего пересаженного медведя. Еще кусок коры отвалился в том же месте.
Хотя рос летом хорошо и даже толстые побеги вырастил (увы, не от корней). И цветы были большие и красивые.

Выбрасывать? Рядом ЛЛ. 2 фантома. Довольны и счастливы. И яму я ему отличную сделала...

--------------------

+Цитировать сообщение

134 страниц V  « < 132 133 134
Ответить в данную темуНачать новую тему