Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кактусы и кактусисты Ленинграда - Санкт-Петербура.. - реквием или ноктюрн?, разрозненные мысли вслух
Алексей СПб
сообщение 5.7.2016, 16:14
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 27.6.2016
Сообщений: 13
Из: Санкт-Петербург




В последние несколько месяцев я пришел к выводу, что в Санкт-Петербурге практически нет кактусоводов и рынка кактусов.. Редчайшие объявления о продаже кактусов встречаются на весьма сомнительном и заспамленном сайте https://new.vk.com/cactus_club .. Висят без всякого изменения на нем месяцами - никто практически ничего не покупает и не ищет.. Приватных коллекций, которые бы проводили "приемы" - как в Москве - вообще нет или не стало .. Как этого не хватает Петербургу..

Как думаете, с чем связана такая убогость кактусная Петербурга? Не ужели климат так подавляет? Но ведь уже были времена и получше..

Буду очень раз если меня поправят.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 6.7.2016, 10:25
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Алексей СПб @ 5.7.2016, 16:14) *
В последние несколько месяцев я пришел к выводу, что в Санкт-Петербурге практически нет кактусоводов и рынка кактусов.. Редчайшие объявления о продаже кактусов встречаются на весьма сомнительном и заспамленном сайте https://new.vk.com/cactus_club .. Висят без всякого изменения на нем месяцами - никто практически ничего не покупает и не ищет.. Приватных коллекций, которые бы проводили "приемы" - как в Москве - вообще нет или не стало .. Как этого не хватает Петербургу..

Как думаете, с чем связана такая убогость кактусная Петербурга? Не ужели климат так подавляет? Но ведь уже были времена и получше..

Буду очень раз если меня поправят.

Если посмотреть более ранние страницы Форума, то можно легко можно найти представителей вашего замечательного города.
Однако жизнь идёт не останавливаясь.
"Иных уж нет, другие уж далече..."
Были люди в Питере весьма знаменитые. Продолжателей нет, к сожалению...


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей СПб
сообщение 6.7.2016, 12:13
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 27.6.2016
Сообщений: 13
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Petrovich @ 6.7.2016, 10:25) *
Если посмотреть более ранние страницы Форума, то можно легко можно найти представителей вашего замечательного города.
Однако жизнь идёт не останавливаясь.
"Иных уж нет, другие уж далече..."
Были люди в Питере весьма знаменитые. Продолжателей нет, к сожалению...


Именно так! Этим я и озадачился.. В Петербурге находится старейший клуб кактусистов России..- аж с 1959-го года.. Было множество интересных коллекций, было настоящее Общество..и все кануло в Лету.. Конечно это связано с какими-то внутренними причинами.. у Клуба нет даже своего сайта..- а тот, что есть -просто смешон..- старые не работающие ссылки, минимум тем, запрет на любые обсуждения как улучшить дело, все в полном упадке.. Может быть просто какой-то человек недалекий в "начальстве" оказался..

Но вот что я еще заметил.. в связи с тем, что у меня была пара свободных месяцев, я много встречался с разными людьми, которые что-то из суккулентов продают на АВИТО..- в Петербурге сейчас есть значительный интерес к эуфорбиевым и редким суккулентам.. Вот так сместились предпочтения.. Не я один. конечно же, заметил. что кактусы в Петербурге утратили былую популярность.. Те же любители и знатоки, что есть, - разобщены и некому пока возродить утраченные традиции.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Altair
сообщение 6.7.2016, 12:44
Сообщение #4


Цветовод
*

Регистрация: 31.3.2014
Сообщений: 142
Из: г.Видное Моск.обл.




Цитата(Алексей СПб @ 6.7.2016, 12:13) *
Те же любители и знатоки, что есть, - разобщены и некому пока возродить утраченные традиции.

Организаторская работа не легкое дело и порою даже не благодарное.Да и желание или способности не у каждого есть.Живое общение заменено интернетом(( Вот ставит человек смайлик ( smile.gif ), а эмоций его не видно-от сердца он улыбается или в натяг,а может просто делать нечего.А уж про семейно-бытовые проблемы промолчу...Свободного времени крайне мало
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей СПб
сообщение 6.7.2016, 13:42
Сообщение #5


Новичок


Регистрация: 27.6.2016
Сообщений: 13
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Altair @ 6.7.2016, 12:44) *
Организаторская работа не легкое дело и порою даже не благодарное.Да и желание или способности не у каждого есть.Живое общение заменено интернетом(( Вот ставит человек смайлик ( smile.gif ), а эмоций его не видно-от сердца он улыбается или в натяг,а может просто делать нечего.А уж про семейно-бытовые проблемы промолчу...Свободного времени крайне мало

искренне с вами согласен!.. (вроде так не говорят?) Интернет может и объединить и развести.. Многое очень зависит от модерирования сайта, если он есть.. но.. тема эта, боюсь, не в этом разделе уместнее.. А было бы интересно собрать мнения..-потому что потребность в обновлении ситуации в Петербурге, по-моему, уже ощущается и пора что-то менять к лучшему.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Altair
сообщение 6.7.2016, 15:58
Сообщение #6


Цветовод
*

Регистрация: 31.3.2014
Сообщений: 142
Из: г.Видное Моск.обл.




Цитата(Алексей СПб @ 6.7.2016, 13:42) *
искренне с вами согласен!.. (вроде так не говорят?) Интернет может и объединить и развести.. Многое очень зависит от модерирования сайта, если он есть.. но.. тема эта, боюсь, не в этом разделе уместнее.. А было бы интересно собрать мнения..-потому что потребность в обновлении ситуации в Петербурге, по-моему, уже ощущается и пора что-то менять к лучшему.

Да,тема не для этого раздела,но Алексей может у Вас получится в Питере поднять это дело?Делайте упор на молодых.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 6.7.2016, 16:12
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6565
Из: Россия, Москва




Цитата(Алексей СПб @ 6.7.2016, 13:42) *
... Интернет может и объединить и развести.. Многое очень зависит от модерирования сайта, если он есть.. но.. тема эта, боюсь, не в этом разделе уместнее.. А было бы интересно собрать мнения..-потому что потребность в обновлении ситуации в Петербурге, по-моему, уже ощущается и пора что-то менять к лучшему.

Вы можете легко создать тему на этом Форуме, где можно будет обсудить данную проблему. Я перенесу туда и все предыдущие высказывания по этому поводу.
Ну а что касается моего личного мнения, то ЛЮБОМ форуме должен быть стержень-база-фундамент. И это, как правило, увлеченный человек с разносторонними способностями, имеющий достаточно большое количество свободного времени - неплохой такой наборчик для одного человека... И ещё очень неплохо иметь пару тройку единомышленников, которые помогали бы в этой безвозмездной РАБОТЕ.
На Форуме должна быть, как сейчас говорят "движуха", то есть интересные и разноплановые темы. Если форум скатывается на "междусобойчик" и демонстрацию "картинок" - у кого лучше, то форум обречен. Он становится не интересным и его постепенно забывают, уж поверьте мне.
Ещё одна причина общей тенденции к херению Форумов заключается в том, что интернет сейчас фактически наполнился информацией, а поисковые системы работают всё лучше и лучше и нет необходимости узнавать новое, общаясь с людьми. Вполне достаточно набрать интересующий вопрос в поиск - ответ получен.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Altair
сообщение 6.7.2016, 16:24
Сообщение #8


Цветовод
*

Регистрация: 31.3.2014
Сообщений: 142
Из: г.Видное Моск.обл.




Цитата(Petrovich @ 6.7.2016, 16:12) *
Вы можете легко создать тему на этом Форуме, где можно будет обсудить данную проблему. Я перенесу туда и все предыдущие высказывания по этому поводу.
Ну а что касается моего личного мнения, то ЛЮБОМ форуме должен быть стержень-база-фу
ндамент. И это, как правило, увлеченный человек с разносторонними способностями, имеющий достаточно большое количество свободного времени - неплохой такой наборчик для одного человека... И ещё очень неплохо иметь пару тройку единомышленников, которые помогали бы в этой безвозмездной РАБОТЕ.
На Форуме должна быть, как сейчас говорят "движуха", то есть интересные и разноплановые темы. Если форум скатывается на "междусобойчик" и демонстрацию "картинок" - у кого лучше, то форум обречен. Он становится не интересным и его постепенно забывают, уж поверьте мне.
Ещё одна причина общей тенденции к херению Форумов заключается в том, что интернет сейчас фактически наполнился информацией, а поисковые системы работают всё лучше и лучше и нет необходимости узнавать новое, общаясь с людьми. Вполне достаточно набрать интересующий вопрос в поиск - ответ получен.

В яблочко sml01.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей СПб
сообщение 6.7.2016, 17:55
Сообщение #9


Новичок


Регистрация: 27.6.2016
Сообщений: 13
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Altair @ 6.7.2016, 15:58) *
Да,тема не для этого раздела,но Алексей может у Вас получится в Питере поднять это дело?Делайте упор на молодых.


Да.. задача серьезная! И Петрович постом ниже вашего все точно описал.. нужно крепко раскинуть мозгами smile.gif), чтобы что-то дельное вышло и была реальная польза.

Сообщение отредактировал Алексей СПб - 6.7.2016, 17:56


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Altair
сообщение 6.7.2016, 22:14
Сообщение #10


Цветовод
*

Регистрация: 31.3.2014
Сообщений: 142
Из: г.Видное Моск.обл.




Цитата(Алексей СПб @ 6.7.2016, 17:55) *
Да.. задача серьезная! И Петрович постом ниже вашего все точно описал.. нужно крепко раскинуть мозгами smile.gif), чтобы что-то дельное вышло и была реальная польза.

Леша,открой тему.Петрович перенесет туда эти сообщения про Питер.Нам не безразлична судьба северной столицы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Алексей СПб
сообщение 7.7.2016, 1:44
Сообщение #11


Новичок


Регистрация: 27.6.2016
Сообщений: 13
Из: Санкт-Петербург




Что случилось с некогда не без причины знаменитым кактусным сообществом Санкт-Петербурга?

Основанный в 1959-м году Клуб ныне пребывает в летаргическом состоянии. Но вопрос даже не об этом..(- Клубы могут переживать и взлеты и падения..
К тому же, как мне стало известно из VK многолетний председатель Клуба и его душа уважаемый Георгий Георгиевич Вольский
сейчас тяжело болен и довольно давно уже не может заниматься делами Клуба.. )

В наше время отсутствие Сайта приговаривает к забвению, группа В Контакте - всего лишь сурроогат, суррогат плохо сваренный, местами ядовитый.
Руководство этой группой не ведется годами, страница отсылает к какому-то заспамленному ресурсу на Яндексе с бессмысленными аватарками в минимальном разрешении.
Никакого серьезного обсуждения, обмена мнениями, сравнения впечатлений, анимации к познанию, знакомству коллекционеров -
в таком формате в группе под инфантильно-игривым заглавием: ╔~~~~~~~~~╗ ...........╚~~~~~~~ проводить просто невозможно. Это даже некоторое глумление над богатой историей и Ленинградско-Петербургской кактусной традицией.

Имеющаяся же в сети ссылка на Сайт кактусного клуба Петербурга обновлялась в последний раз 12 лет назад
http://aztekium.narod.ru/cacti/club.htm А якобы собирающееся изредка в ДК на Васильевском Острове "Общество", целиком замкнуто на себя, это изолированная от всего и вся команда Иллюминатов smile.gif, деятельность которой засекречена и таинственна..

Собственно, предметной критике этого явления можно было бы посвятить отдельный подвал, но суть вопроса не в этом..

суть вопроса вот в чем:

почему иссяк интерес к Кактусам в Петербурге? Почему не стало рынка, нет серьезных приватных коллекций,
нет и просто неофитов-любителей с горящими глазами влюбленными в красоту кактусов? куда все это провалилось? в какой угол кризисного сознания закатилось, где затаилось?
Да, все сайты требуют финансовой поддержки.. она в свою очередь облегчается наличием спроса.. однако.. откуда же спрос, если нет любителей?


Все это особенно поражает контрастом к активной кактусной жизни в Москве, Ростове, не говоря уже и вовсе об Украинских сайтах.. лучше об этом и не начинать..

Один единственный коллекционер в Петербурге (поклон ему за это) подает объявление на АВИТО, приглашает посетить небольшую коллекцию и продает сеянцы... но.., согласитесь, .. разве это уровень для Второй Столицы России с населением почти в 5 млн..?
________________________________________________________________________________
____________

Тут еще вот что интересно упомянуть.. по моему наблюдению.. в Петербурге сейчас стали модными "редкие" суккуленты..- их можно купить даже на АВИТО.. может быть так чудит Мода? Во всяком случае, мне показался довольно симптоматичным практически одинаковый ответ двух любительниц эуфорбиевых, когда я предложил им крупную Эуфорбию poligona: - так она же с колючками..- не хочу ничего колючего..

Этот ответ навел меня на мысль, что вопрос интереса "народа" к кактусам - функция со многими производными..

небольшое резюме

- рынок кактусов (в прямом и переносном смысле) Петербургу нужен!

- необходим и приличный сайт, пусть и на бесплатном ресурсе

- форум тоже нужен, - группки В Контакте - иллюзия общения, вовсе не решение вопроса



Все вышесказанное, конечно, звучит несколько полемично.. но таково мое впечатление.. Оно поддержано и другими участниками этой самой
группы ╔~~~~~~~~~╗ ...........╚~~~~~~~.. и мы развивали это обсуждение, пока всех там вдруг не забанили по каким-то причинам.

Это вербализация насущной потребности. Кинуть же в ответ - тебе надо ты и делай себе сайт - это само собою тоже ход.. Но надо же обдумать.. обсудить, поспорить, в конце-концов переругаться если уж так надо, но в итоге-то нужно, чтобы сеянец астрофитума можно было бы и в Петербурге купить, а не напрягать Почту России, выписывая его из Тюмени, потому что в Питере нет никого уже, кроме секретного сообщества на третьем этаже ДК на Васильевском Острове по вторым четвергам в ненастную погоду, изредка.

.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Altair
сообщение 7.7.2016, 9:48
Сообщение #12


Цветовод
*

Регистрация: 31.3.2014
Сообщений: 142
Из: г.Видное Моск.обл.




Вопрос многогранный.У вас сейчас Юра Беляев председатель? Заходил в VK ,вроде созывают на собрания. Общался с Павлом Мельниковым на прошлогодней выставке МКЛК. Мне он показался очень уставшим.Сказал,что здоровье уже не то и кактусами занимается сохраняя лишь основную коллекцию. Когда то-в счастливое время безинтернетия,я и сам выходил за кактами как на охоту. Был интерес найти что-то.И очередь занимал в музей за два часа до открытия выставки. Сейчас еду привольно и в основном,как говорят потусить. Почти все можно заказать в сети. Дело лишь в средствах. Что касаемо индивидуальных особенностей суккулентов,то на вкус и цвет товарищей нет.Меня вот силком не заставишь купить ,к примеру, Yavia. Ну не прет от нее и все. А из Ариокарпусов нравятся только кочубей и агавоидес и т.д. Так что с типами Эуфорбия или нет-дело вкуса. Возрождать ваш клуб конечно нужно. Я и сам за живое общение. Но к этому нужно подходить аккуратно и обдуманно,чтобы суметь объединить людей. А что сейчас с выставками в Питере? Проходят?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей СПб
сообщение 7.7.2016, 14:33
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 27.6.2016
Сообщений: 13
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Altair @ 7.7.2016, 9:48) *
Вопрос многогранный..... А что сейчас с выставками в Питере? Проходят?


Так и узнать неоткуда ж.. я о том и говорю.. полная изоляция.. Если в группу не заглянуть, то больше нет нигде никакой информации.. А я вообще VK не люблю..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Altair
сообщение 7.7.2016, 16:12
Сообщение #14


Цветовод
*

Регистрация: 31.3.2014
Сообщений: 142
Из: г.Видное Моск.обл.




Цитата(Алексей СПб @ 7.7.2016, 14:33) *
Так и узнать неоткуда ж.. я о том и говорю.. полная изоляция.. Если в группу не заглянуть, то больше нет нигде никакой информации.. А я вообще VK не люблю..

Так они там выкладывают информацию о собраниях и мероприятиях.Можно просто просматривать,чтобы знать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:23