Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прудик с карасиками., Без вас не смогу.
Strelka
сообщение 2.8.2010, 21:55
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Друзья - прудоводы! Примите в вашу теплую компанию человека, у которого еще нет пруда, но который страстно , прямо пламенно желает его иметь. Хотя многие вокруг меня против. И муж, ("дурью маешься!") и соседи ("комаров тут нам наплодишь!"). Но я человек упертый, считающий, что на даче пруд должен быть обязательно!!! Так что трудности преодолеем. biggrn.gif Мечтаю иметь на своем участке настоящий красивый прудик, а не зеленое болото, как у некоторых (повидала я такие пластиковые корыта, сплошь заросшие нитчаткой - ужас!). И надеюсь на вашу помощь, так как знаю. дело это трудное...
Пока я в командировке и не могу быть на любимой даче, я штудирую форум, рассматриваю ваши пруды и изучаю матчасть.
Хотелось бы услышать ваше мнение о месте будущего пруда.
Вот что я имею:

На фото - вид участка из окна второго этажа, он весь как на ладони, кроме въездной зоны. План я нарисовала, как получилось. blush.gif
В дали баня, между ней и полукруглой стеночной из бута свободное место. Это первое возможное место расположения пруда. (Анюта мне его сама предложила heart2.gif ) Плюс этого места: его размер вполне для пруда-купальни с биоплато ( 7х7 метров), нет рядом листопадных деревьев, наличие стеночки позволяет сделать ее основой водопадика с ручьем на биоплато. Минус: глухая тень от бани с утра. Солнце полностью там бывает только после обеда.
Второе возможное место расположения - возле дома. (потом покажу фото, радикал глючит). Плюс того места: возле дома, можно любоваться прудиком из окна кухни, рядом пергола увитая виноградом - хорошее место отдыха. Минус: рядом листопадные деревья (яблоня, слива) и виноград - много листвы осенью, размеры этого места меньше (5х5 метров) Пруд купальню уже не сделаешь, только обычный. Тоже тень от яблони падает с утра.
Вот как-то так. За дело я взялась серьезно, буду выносить вам моск своими вопросами. biggrn.gif Не кидайте в меня тапками.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 2.8.2010, 22:16
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




Цитата(Strelka @ 2.8.2010, 21:55) *
Друзья - прудоводы! ...
Хотелось бы услышать ваше мнение о месте будущего пруда.
Вот что я имею:

На фото - вид участка из окна второго этажа, он весь как на ладони, кроме въездной зоны. План я нарисовала, как получилось. blush.gif
В дали баня, между ней и полукруглой стеночной из бута свободное место. Это первое возможное место расположения пруда. (Анюта мне его сама предложила heart2.gif ) Плюс этого места: его размер вполне для пруда-купальни с биоплато ( 7х7 метров), нет рядом листопадных деревьев, наличие стеночки позволяет сделать ее основой водопадика с ручьем на биоплато. Минус: глухая тень от бани с утра. Солнце полностью там бывает только после обеда. ...


Эх, фотка не увеличивается.
biggrin.gif Мне первый вариант расположения больше нравится, а тень - это не минус, а плюс для пруда.

Сообщение отредактировал Вера Миронова - 2.8.2010, 22:19


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 3.8.2010, 7:29
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




перезагрузила. так лучше?


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 3.8.2010, 8:03
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




А вот так выглядит второе предполагаемое место:

Только это фото двухлетней давности. сейчас камни убраны, растения пересажены, и это просто пустая площадка, ожидающая дизайна. Если пруд делать у бани, тогда здесь можно сделать фонтанчик, окруженный розами.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зевс
сообщение 3.8.2010, 8:58
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 26.5.2010
Сообщений: 1155
Из: Москва




Мне тоже кажется, что первое предполагаемое месторасположение пруда имеет гораздо больше преимуществ, чем второе. А насчет тени, я вот мечтаю, чтобы на прудик хоть в какое-нибудь время ложилась тень.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 3.8.2010, 10:08
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Цитата(Зевс @ 3.8.2010, 9:58) *
Мне тоже кажется, что первое предполагаемое месторасположение пруда имеет гораздо больше преимуществ, чем второе. А насчет тени, я вот мечтаю, чтобы на прудик хоть в какое-нибудь время ложилась тень.

Катя, Вера, спасибо, что откликнулись! heart2.gif Тень для пруда - неплохо, но как нимфеи перенесут полудневное затенение? Хотя, в основном тень будет падать на ту часть, что ближе к бане. А противоположный участок на солнце уже где-то с двенадцати дня. Там я и хочу расположить нимфеи.
Вот, смотрите, я доработала план и нарисовала примерное расположение пруда. А рядом с домом нарисовала фонтанчик, окруженный розами. Тоже неплохой уголок отдыха должен получиться:


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 3.8.2010, 11:21
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Оля, приветик biggrn.gif , слушай, я вот тебе прям щас картину-шедевр biggrn.gif нарисовала.

Можно было бы с мостиком даже сделать, ДВА прудика, зелёное деревья, от соседей заодно комаров закрыть. biggrn.gif Ну и дорожка черезчур уж прямая, скривить бы хорошо её, хотя б разок. Я ваще думала то домик blush1.gif , а раз то банька, то ваще красота, облагородишь, сделаешь зону какую закусочно-выпивочную прям там. biggrn.gif Попарился, вышел, а там карасики в прудике плавают. Фонтан хорошая идея. Только не в регулярном стиле, а немного подумать надо и погуглить мне. drunk.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 3.8.2010, 13:47
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Ань, я поняла твою идею. К сожалению, дорожку скривить не удастся. Муж мне не позволит. Ее только недавно положили, она капитальная - на цементе, с бордюром. К тому же справа к ней примыкает огород. В нем тоже грядки должны быть прямые, для капельного полива. И вообще, муж не признает кривых дорожек, он сам у меня логичный и прямолинейный. biggrn.gif
А зачем ты два пруда нарисовала? Чтобы мостик получился? С другой стороны дорожки у меня смородина растет и яблоня большая - листвы много будет. А деревья ты красиво нарисовала, сразу впечатление другое! Я и планировала обсадить пруд только хвойниками с небольшим вкраплением декоративно-листных кустарников, типа дерена и гортензии.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ojna
сообщение 3.8.2010, 13:51
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 8583




Девчонки, оставьте капитальную дорожку в покое. Мы ее задекорируем. Вспомните европейские сады. Они замечательно умеют озеленять такой конфигурации тропинки.


--------------------
Аня

"Не запрещай себе творить,
пусть иногда выходит криво,
твои нелепые мотивы
никто не сможет повторить. "
М. Цветаева

Мой сад http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=6876
Мастер-классы http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

В помощь
http://www.youtube.com/watch?v=M86XrO-oySs
http://www.youtube.com/watch?v=ICwhyhIROqs
http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=11935

Планировка участка
http://www.youtube.com/watch?v=AvsYDsCTJao
http://www.youtube.com/watch?v=gN1BnGY8eS8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 3.8.2010, 14:05
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Цитата(ojna @ 3.8.2010, 14:51) *
Девчонки, оставьте капитальную дорожку в покое. Мы ее задекорируем. Вспомните европейские сады. Они замечательно умеют озеленять такой конфигурации тропинки.

Ага, Ань. И тут мне тоже моей прямой "стрелой" глаза тычут. biggrn.gif Ну любит муж эту дорожку, и фсе! Не даст он ее ломать, костьми ляжет. (хотя я уже и эту бредовую идею продумываю как протащить...)


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Вера Миронова
сообщение 3.8.2010, 17:58
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




20.gif Кстати, прямые линии дорожек очень легко и красиво можно обыгрывать и сочетать с кривыми линиями отсыпок и групп камней - муж даже не заметит. biggrn.gif
Я вижу, что камней много и с ними надо поработать.
biggrin.gif Оль, и пруд не делай круглой формы.


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 3.8.2010, 18:06
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Цитата(Вера Миронова @ 3.8.2010, 17:58) *
20.gif Кстати, прямые линии дорожек очень легко и красиво можно обыгрывать и сочетать с кривыми линиями отсыпок и групп камней - муж даже не заметит. biggrn.gif
Я вижу, что камней много и с ними надо поработать.
biggrin.gif Оль, и пруд не делай круглой формы.

О! Гениальная мысль! Вот оно - искусство компромисса! И вот это прямолинейное пространство сгладить, и дорожку не трогать - муж спокоен будет... Насчет пруда тоже согласна!


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вая 2
сообщение 3.8.2010, 18:28
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.10.2009
Сообщений: 4354
Из: Новосибирск




Цитата(ojna @ 3.8.2010, 13:51) *
Девчонки, оставьте капитальную дорожку в покое. Мы ее задекорируем. Вспомните европейские сады. Они замечательно умеют озеленять такой конфигурации тропинки.

Аня! Можно по-подробнее, пожалуйста,мне это тоже интересно.Помню, можно "наползать"на тропинку с помощью почвопокровных, то с одной, то с другой стороны, создавая иллюзию кривизны. А еще?


--------------------
Я-Валя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 3.8.2010, 19:51
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Валя, Аню можно быстрее поймать на дандшафтном дизайне. У меня там как раз темка насчет перепланировки моего участка, заходи туда. wink.gif
Вера, Янка - Бог с вами, я и не собиралась делать пруд круглый - не регулярный же стиль у меня! biggrn.gif Просто рисовальщик из меня никудышный. Пруд хочу в форме фасолины или листа кувшинки. Потому что значительная часть его уйдет на биоплато, да и купальную зону надо сделать метра полтора хотя бы глубиной. Чтобы мои карасики не померзли. holy.gif Пол на веранде хочу покрыть террасной доской, и настил с трапом нависающим над прудом тоже, с трапа - лестница в пруд. Чтобы по пленке не ходить.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 4.8.2010, 12:43
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Ооооооль, ну раз дорожка не кривится и пруд не двоится, тогда ладно. biggrn.gif
Водопад перемалюй, лучше если он к дому будет течь, Алёна Аленький говорила не раз о воде, текущей к дому по Фен Шуй. А у меня водопад течёт в мою мастерскую, потому я столько много тканей покупаю, видать. blush1.gif biggrn.gif
Гортензии я от пруда отсадила, несмотря на то, что интернету не всегда надо верить, я подстраховалась и отсадила все токсичные и ядовитые растюхи от пруда. Мало ли, береженого Бог бережет. У гортензии ядовиты цветы, кажись.
У меня есть длиннючий список токсичных растюх, вывешу в Полезных Ссылках щас.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 4.8.2010, 20:27
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Ну, я водопад так нарисовала, чтобы стенку бутовую использовать по назначению. а куда ее девать-то? В крайнем случае, могу сделать водопад слева от пруда, там тоже бутовый забор. Но все равно он тогда будет течь между баней и домом. Прямо на дом никак не получится его сделать, веранда у бани низкая слишком, нагородить горку не получится. Ань, я все равно подумаю насчет фен-шуй. biggrn.gif
Гортензию тогда вычеркиваем. Посажу ее тогда в палисаднике, там тоже тень. А хвойники можно? А то я мечтаю пруд, окруженный соснами, туями и можжевельниками. Чтобы вдыхать хвойный полезный воздух после бани. Подбить их можно гейхерами, очитками высокими, хостами.
Off, Ань, я тоже шью. Только не одежду, а аксессуары всякие для крыс декоративных. Люблю я их и держу стайку крысодевок. rolleyes.gif
О, придумала. Водопад будет слева от забора. будет изгибаться в сторону дома и впадать на биоплато. Тогда пруд надо будет сделать вытянутым вдоль бани. Завтра попробую нарисовать планчик покрупнее, только этой зоны.

Сообщение отредактировал Strelka - 4.8.2010, 20:31


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 5.8.2010, 10:12
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Ну, вот так получилось примерно:

Водопадик я разместила сбоку, он впадает на биоплато (ручеек хочу маленький, чтобы не быстро бежал, а чуть журчал). Сбоку терраса для растюх, поглубже - для нимфей, а ближе к веранде бани глубокое место и настил с навесом над прудом. С него - лестница.


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 5.8.2010, 10:39
Сообщение #18


начинающий
*****

Регистрация: 18.7.2010
Сообщений: 2879
Из: Москва




Цитата(Strelka @ 3.8.2010, 20:51) *
над прудом, с трапа - лестница в пруд. Чтобы по пленке не ходить.


по пленке всеравно ходить придется - но не переживайте она выдержит
главное этими лестницами не продырявьте пленку...

всеравно подумайте о 1-3 местах на берегу через которые сможете иметь доступ к воде - залезть в воду не карабкаясь по камням и не топча растения...


--------------------
Евгений
мои альбомы тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 5.8.2010, 11:35
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Неее, я как раз и боюсь продырявить пленку. Лестницу хочу только на пару ступенек, для удобного захода в воду. Прикрутить ее к настилу, и пусть в воде висит. Но может быть, стОит вкруговую пустить одну террасу? Например, на метровой глубине? Чтобы при купании вставать на нее если захочется? Выложить ее плитняком каким-нибудь?


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 5.8.2010, 11:46
Сообщение #20


начинающий
*****

Регистрация: 18.7.2010
Сообщений: 2879
Из: Москва




Цитата(Strelka @ 5.8.2010, 12:35) *
Неее, я как раз и боюсь продырявить пленку. Лестницу хочу только на пару ступенек, для удобного захода в воду. Прикрутить ее к настилу, и пусть в воде висит. Но может быть, стОит вкруговую пустить одну террасу? Например, на метровой глубине? Чтобы при купании вставать на нее если захочется? Выложить ее плитняком каким-нибудь?

вставать на пленку всеравно придется - как ни крути
а террасы нужны обязательно


--------------------
Евгений
мои альбомы тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



25 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 3:14