Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Через года, через века помните..., 65 лет Великой победы
Мегалина
сообщение 6.5.2010, 16:52
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1221
Из: Волгоград




Цитата(Белка @ 6.5.2010, 16:55) *
А уж читать то, что вы пишете про своих родных не могу, реветь начинаю.. Как выстояли, как выдержали такое!..

Пошла порыдала и вернулась. Раньше на Мамаевом Кургане я не обращала внимания на возраст, указанный на надгробных плитах, а недавно стала читать внимательно и волосы встали дыбом: почти все Герои Советского Союза младше не только меня, они младше наших детей!!! На знаменах в Пантеоне Славы фамилии людей разных возрастов, а вот вдоль дороги к подножию Матери-Родины захоронены совсем юные офицеры и рядовые.. Светлая им память!!!


--------------------


Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наина
сообщение 6.5.2010, 16:58
Сообщение #22


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 1119
Из: Санкт-Петербург




В нашей семье военных фотографий нет. Бабушка и моя мама (ее дочь) были в осажденном Ленинграде. В дом № 20 по Херсонской улице 05.04.1942г. попала бомба, все сгорело. Мои чудом спаслись - мая мама и ее сестра всегда во время бомбежек бегали в бомбоубежище, а бабушка с новорожденым сыном (моим дядей) всегда оставались дома. А тут была сильная бомбежка и бабушка сказала "Пойду и я с вами, девочки, посмотрю, как вы там устроились". Утром из бомбоубежища было не выйти, вход откапывали военные, а когда люди вышли - вместо нашего дома - воронка. Вот так. И не верь после этого в бога.
А почему дети остались в Ленинграде - должны были ехать в деревню, но приболели, а когда пришли на Московский вокзал, поступило сообщение, что подо Мгой разбомбили пассажирский состав. Бабушка , беременная дядюшкой, схватила своих дочек в охапку, отвела домой и сказала, что будем вместе - или выживем, или умрем, но вместе. Выжили все. А дедушка был офицером на Волховском фронте, получил тяжелое ранение и вскоре после войны умер.


--------------------
Инна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kia-66
сообщение 6.5.2010, 17:16
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2009
Сообщений: 2735
Из: Москва Измайлово




Танюш, спасибо за тему. Девчата и ребята, спасибо вам за рассказы, за фотографии военных лет, каждая история это жизнь и смерть. Все так рядом и близко, невыносимо тяжело, и одновременно светло на душе. Такие вот смешанные чувства. Это очень важно, помнить. У меня нет ни одной фотографии по теме. Дедов своих я вообще не застала, рано умерли, но точно знаю-воевал мамин папа. Бабушек тоже уже нет рядом с нами. А я всегда 9 мая с ними отождествляю, ведь они были тружениками тыла.
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ И НИЗКИЙ ПОКЛОН ЖИВЫМ!!!


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тополек
сообщение 6.5.2010, 23:14
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 8803
Из: Краснодар




Немцы отступали из Харькова. Наши бойцы были определены на постой к местным жителям. У молодого лейтенанта Ивана поднялась температура--воспаление легких. В госпиталь его не определили, оставили выздоравливать в небольшом домике на окраине Харькова. Ухаживала за ним молодая девчушка Марийка. Наши войска продвигались на запад и молодой лейтенант после выздоровления догонял свои войска. На прощание он сказал Марийке: "Я вернусь за тобой"......Это были родители моего мужа.
Мой отец-железнодорожник, машинист паровоза, всю войну водил составы с техникой. А сестра и брат моего отца воевали, вернулись оба с войны. У дяди Бори было ранение. Дяди Бори не стало в 90х лихих годах. Молодые подонки забрались к нему домой и требовали у пенсионера денег, забив его до смерти. А тетя Маруся дожила до 90 лет и умерла в декабре 09года.
Светлая память всем погибшим и умершим.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
suvenirclub
сообщение 7.5.2010, 9:31
Сообщение #25


Цветовод
**

Регистрация: 8.1.2009
Сообщений: 323
Из: Москва




Друзья, не хотела на такой памятной странице писать о плохом, но прочитала последний пост и подумала, что это будет несправедливо.
Мой свекр к началу войны служил в Прибалтике. Когда Прибалтику заняли немцы, то комсостав вывезли на кораблях, а солдаты оказались в плену. Там был и мой свекр. Освободили их только в 44-ом году. после этого он был в действующей армии. Тихий и добрый человек, прекрасный семьянин, он никогда не рассказывал о войне. О его судьбе во время войны я узнала от мужа. Он дожил до 89 с половиной лет. Мы уже собирались праздновать его 90-летие через пол-года. Но какой-то подонок ударил его по голове в подъезде, пробил голову, забрал ветеранское удостоверение и 300 рублей денег. Это все, что при нем было. Доброго человека не стало.
Поэтому, очень важно, что мы помним о войне, о людях, ее переживших. Пусть наши дети тоже помнят о них и уважают их старость.


--------------------
Марина А.
Мои розочки можно увидеть в фотоальбоме
http://foto.rambler.ru/users/suvenirclub/4/
А еще одно мое увлечение - кошки -здесь:
http://foto.rambler.ru/users/suvenirclub/3/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка
сообщение 7.5.2010, 10:05
Сообщение #26


украинка
*****

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 1256
Из: Мариуполь




И я сижу со слезами на глазах. У меня война украла обоих дедов, я так никогда их и не увидела, и они меня - тоже. Таня, спасибо за тему heart2.gif Светлая память всем, кто не дожил до победы! Светлая память тем, кто выжил, восстанавливал страну, но не дожил до дня сегодняшнего!

Сообщение отредактировал Ленка - 7.5.2010, 10:08


--------------------
Только мертвые рыбы плывут по течению (народная мудрость)

Мой альбом http://foto.mail.ru/mail/65lama/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лисов
сообщение 7.5.2010, 10:18
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.3.2009
Сообщений: 3296
Из: С-Петербург




Мы всегда 9 мая на Серафимовском кладбище , там похоронены все наши , погибшие во время блокады , а моя пробабушка пережила блокаду , а потом умерла от того , что сьела мыло , ей показалось , что это холодец , она его очень любила , и для меня это любимая еда , всегда ее вспоминаю.................. А бабушка убежала из дома , когда дети уже не вставали , а жили они на Конюшенной , пока шла к Спасу на крови , нашла браслет , кольцо и брошь драгоценные , все отнесла в торгсин , принесла масла , хлеба , мяса и все выжили , Господь спас ее детей (мою маму) , а у нас в Рождествено был концлагерь , там все полито слезами и кровью , вобще на нашей ветке земля пролита кровью дальше некуда , везде блиндажи, землянки , снаряды..................ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ.


--------------------
Марина
Доброе слово и кошке приятно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nypon
сообщение 7.5.2010, 10:48
Сообщение #28


Цветовод
*

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 111
Из: Швеция




Мой отец тоже воевал. ушёл добровольцем прибавив возраст.
воевал на Курской дуге. в 1944 году был ранен в правую руку, были перебиты сухожилия, остался инвалидом.
Про войну рассказывать не любил, есть Орден Красной звезды и медали.
Жаль, что нет фографий когда он был молодой. У меня сохранилось только две, где ему было около сорока.
Он умер рано, в 50 лет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 7.5.2010, 12:22
Сообщение #29


цветовод
*****

Регистрация: 26.3.2009
Сообщений: 1813
Из: Саранск




Спасибо всем, кто откликнулся на эту тему. Без слез невозможно читать о тех потерях и мучениях, которые перенесли люди поколения войны.
Действительно, очень жаль, что такое внимание к дате и к фронтовикам только раз в году. Показывают, что ветеранов возят бесплатно в боьницы, привозят лекарства. И оговорились-до 31 мая, по-моему. Да их осталось-то единицы. Неужели власти не в состоянии обеспечить такое внимание им весь год!... Не заслужили!?
Марина, спасибо огромное за ссылу, но сайт не работает-перегружен. Буду пробовать еще. А фамилии в документах одинаковые, просто в одном от руки написано. Совпадает все, кроме отчества! Но отчество очень редкое даже для того времени и часто путали невнимательно прочитав и переписав отчество Зосимович на Васильевич. Да и фамилия не распространенная.Скорее всего, это и есть данные моего дяди! Может быть найдется и могила. Последний запрос посылали в Подольский военный архив в восьмидесятых годах. Ответ такой же-ни погибщим, ни пропавшим безвести не числится. Возможно из-за ошибки в записях....
Про Ленинград-сильные фотографии. Ведь действительно, ходим по этим улицам!...
Смотрю все передачи по вечерам про войну, основанные на документах. Был фильм про Москву. Положение было критическим и вставал вопрос-или Москва или Ленинград. И чтобы не отстоять столицу, перебросили основные части из-под Ленинграда на оборону Москвы. Москву отстояли, но Ленинград оказался в блокаде.

Сообщение отредактировал Татьяна новенькая - 7.5.2010, 12:22


--------------------
Татьяна

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 7.5.2010, 14:32
Сообщение #30


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6963
Из: Москва, Ленинский проспект




Да, Ленинград - это отдельная тема. Моя бабушка с дочерью (моей мамой) были в Москве (дедушку перевели сюда служить перед самой войной), а вся ее семья жила в Ленинграде еще с дореволюционных времен. У бабушки было еще 8 сестер и братьев. Трое братьев погибли еще в Гражданскую войну, защищая свой город от Юденича, в возрасте 19-23 лет. Трое сестер оказались в блокадном Ленинграде в следующую войну. Бабушка сохранила все письма оттуда, еще приходившие в первую зиму. Читая эти письма сейчас, я поражаюсь, что ленинградцы совсем не считали свое положение ужасным, мимоходом рассказывая о мирезных пайках хлеба, они больше беспокоились о бабушке и уговаривали ее скорей уезжать в эвакуацию (она до последнего не соглашалась, так как ждала хоть каких-нибудь известий от дедушки с фронта). И потом, когда она с дочерью и умирающей свекровью на руках все-таки уехала в эвакуацию, ленинградцы писали, что несмотря на все их тяготы, они все-таки живут дома, а бабушка мотается по чужим углам и еще находили слова, чтобы подбодрить ее. Вторую блокадную зиму не пережили две из трех сестер, у одной из них выжили дети, потому что были вывезены через Ладожское озеро, а их мужья погибли на Волховском фронте. После снятия блокады последняя выжившая сестра с детьми добралась к бабушке в эвакуацию и она их откармливала. Так мощное "родословное дерево" оказалось почти полностью вырубленным двумя мировыми войнами, осталось только три веточки, имеющие продолжение.


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Alla
сообщение 7.5.2010, 14:48
Сообщение #31


Цветовод
***

Регистрация: 30.9.2008
Сообщений: 529
Из: Челябинск




Таня, какая тема - спасибо... У нас на войне дед (мамин отец) пропал без вести. Я родилась через 15 лет после войны и помню, что бабушка его ждала все время. Два брата бабушкиных прошли всю войну, вернулись и жили еще долго.
У свекрови моей старший брат учился в артиллерийском училище, выпустился младшим лейтенантом, тоже пропал без вести под Калинином.


--------------------
Алла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджин
сообщение 7.5.2010, 17:10
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3884
Из: Санкт-Петербург




По моему нет таких семей ,которых не затронула эта война.
Моя мама была еще ребенком, когда в их город зашли Немцы.Ее отец был директором школы,и партийным. Моего деда расстреляли,бабушку тоже,а моя мама слава богу выжила.Мама рассказывала,что было очень страшно,когда маму,сестру,и брата соседи запрятали в колодец,где они просидели 2 дня. Все детство она провела в детском доме,самое печальное,что ее сестру и брата отправили в другие детские дома (порядок был такой) ,и только через 15 лет они нашли друг друга : мама на Украине,ее брат на Сахалине,а старшая сестра в Донецке.
Вечная память всем погибшим!!! Здоровья всем ветеранам!!!

Сообщение отредактировал юджин - 7.5.2010, 17:13


--------------------
Марина

Мои фото : http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Флоксик
сообщение 7.5.2010, 17:16
Сообщение #33


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.9.2008
Сообщений: 3920
Из: Украина,г.Харьков




Мой прадет был растрелян на глазах у своих детей как враг народа в Донецкой обл. Дедушка Приходченко Федор был сыном врага народа, во время войны его направили на Черноморский флот в штрафбат. Прошел всю войну, точней проплавал. Переходил с одного судна на другое, те суда погибали от авианалета немецких бомбардировщиков. После войны, спустя несколько лет пришло письмо, что это ошибка, извинения, что никакой он не враг народа и выдали ему медали и ордена, которые он заслужил, но вручать было тогда не положено. У нас долгое время эта тема была запретной, дедушка не мог об этом говорить и вспоминать, тяжело. Вот так...

Было празднично в гостиной:
Самовар стоял старинный,
Вкусно пахли пирожки,
Говорили старики.

Вспоминали о былом,
Как спасали отчий дом,
Как друзей своих теряли,
За Победу воевали.

«Было трудно на войне,
Но в своей родной стране
Патриотами мы были -
Очень Родину любили!

Многих ведь тогда убили…

Не легко далась Победа», -

Это помнят наши деды.
Их немного остаётся.
Пусть же память к нам вернётся
И любовью отзовётся,

Чтобы мир был на планете,
Чтобы в дружбе жили дети,
Чтобы не было войны,
Мы свято помнить всё должны
Это его правнук, мой сын.


--------------------
Натали

Мои цветы: https://picasaweb.google.com/100167161156616266636
Новые альбомы http://my.mail.ru/mail/natali.kar78/photo
Никогда не мстите подлым людям. Просто станьте счастливыми. И они это не переживут...Ю. Никулин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ида
сообщение 7.5.2010, 17:35
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3699
Из: Москва




Цитата(ЛеночкаФиля @ 7.5.2010, 15:32) *
... Так мощное "родословное дерево" оказалось почти полностью вырубленным двумя мировыми войнами, осталось только три веточки, имеющие продолжение.

Лена! В моей семье так же. У бабушки было 12 сестер и братьев. После войны их осталось всего шестеро... из тринадцати. Кто погиб на фронте, кто умер в тылу. Вот такая арифметика...
Хочу всех поздравить с наступающим Праздником Победы! r.gif
Помянем все погибщих и умерших! Они этого заслужили! r.gif
И главное, чтобы помнили о них! r.gif

И еще. Помню, что пока была жива бабушка, какой бы праздник мы не отмечали-её первый тост был такой: Чтобы не было Войны! Я, когда маленькая была, никак этого не понимала... Думаю, ну какая сейчас война, нет её..., почему бабушка все время это повторяет. А вот как выросла и сына родила-все поняла и прочувствовала. Война-это самое страшное, что может настигнуть человека.


--------------------
Труд облагораживает - Ида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
галюсик
сообщение 7.5.2010, 19:26
Сообщение #35


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5636
Из: Ставропольский край




Мои папа и мама дружили ещё в школе...Война пришла вместе с выпускным балом...Оба ушли на фронт...Папа горел в танке под Берлином и вернулся домой без ноги...Мама прошла Малую землю..стала инвалидом...
Папы уже нет с нами...мама жива...
Сколько семей столько и историй...историй боли, и невероятной стойкости нашего народа... heart2.gif

Дай бог чтобы наши дети и внуки не растеряли эти качества в этой новой, другой жизни...за которую отдавали свои жизни и здоровье их предки, не задумываясь, ради жизни на земле нашей. heart2.gif heart2.gif heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 7.5.2010, 19:47
Сообщение #36


цветовод
*****

Регистрация: 26.3.2009
Сообщений: 1813
Из: Саранск




Цитата(Мегалина @ 6.5.2010, 17:52) *
Пошла порыдала и вернулась. Раньше на Мамаевом Кургане я не обращала внимания на возраст, указанный на надгробных плитах, а недавно стала читать внимательно и волосы встали дыбом: почти все Герои Советского Союза младше не только меня, они младше наших детей!!! На знаменах в Пантеоне Славы фамилии людей разных возрастов, а вот вдоль дороги к подножию Матери-Родины захоронены совсем юные офицеры и рядовые.. Светлая им память!!!


Да, эти мальчики, спасшие мир и погибшие за мир, совсем не успели пожить. Вспомните Подольских курсантов-мальчишки, которые все (почти) погибли. Их бросили туда просто закрыть брешь, не дав с собой ни продуктов, ни кухни полевой. Потому что знали, что все равно они погибнут.
Моему сыну 24, а дяде погибшему было 22 года...
Дед мужа тоже погиб. Пришло извещение (это и называлось похоронкой?), что проявив геройство и мужество красноармеец Татаркин Яков убит 19 марта 1942года западнее деревни Коровий ручей.

Светлая память всем погибшим и великая благодарность всем ветеранам.
Я вот подумала, что нигде не встречала материалов про работников полевой почты. Ведь какой труд был! Войска перемещались, фронты двигались с места на место. А письма такие долгожданные находили своих адресатов! Как все это учитывалось и прослеживалось-уму не постижимо.


--------------------
Татьяна

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
НадИ
сообщение 7.5.2010, 19:51
Сообщение #37


Цветовод
**

Регистрация: 21.4.2009
Сообщений: 400
Из: Оренбург




Мой папа, тоже участник войны и прошел ее всю с пулеметом на плечах. Вот сейчас ему 86 лет, он больной человек, второй год после инсульта, не разговаривает,только сидит и лежит. Принесли ему медаль юбилейную, какая-то тетенька из службы соцобслуживания, сунула втихаря:"Нате Вам, Иван Иванович!" и все. Мы, конечно, возмутились между собой. Если он болен и не все понимает, разве так можно? В восемнадцать лет он уже был на фронте, войну закончил лейтенантом и уже с 44 года инвалид Отечественной войны. Обидно очень и когда старшая сестра сказала об этом в УСЗН, то там только ответили, что "ко всем ветеранам нет времени ходить".

А праздник это ВЕЛИКИЙ! Всех с праздником Победы!

Сообщение отредактировал НадИ - 7.5.2010, 19:52


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ида
сообщение 7.5.2010, 20:32
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3699
Из: Москва




Ох... Можно подумать, что их миллионы осталось. Единицы... Прости господи, не ведают что творят эти чиновники...


--------------------
Труд облагораживает - Ида.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка
сообщение 7.5.2010, 22:25
Сообщение #39


украинка
*****

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 1256
Из: Мариуполь




Цитата(галюсик @ 7.5.2010, 20:26) *
Дай бог чтобы наши дети и внуки не растеряли эти качества в этой новой, другой жизни...за которую отдавали свои жизни и здоровье их предки, не задумываясь, ради жизни на земле нашей. heart2.gif heart2.gif heart2.gif



Галя! Дай Бог здоровья твоей маме! 9 мая всегда был самым любимым моим праздником. Я так люблю смотреть на лица ветеранов в этот день! Какие они...!!! Светлые, молодые, задорные... Жаль, что только раз в году, и жаль, что каждый год их становится все меньше...


--------------------
Только мертвые рыбы плывут по течению (народная мудрость)

Мой альбом http://foto.mail.ru/mail/65lama/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ленка
сообщение 7.5.2010, 22:30
Сообщение #40


украинка
*****

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 1256
Из: Мариуполь




Цитата(Ида @ 7.5.2010, 21:32) *
Прости господи, не ведают что творят эти чиновники...

Чиновников этих ждет страшная участь... уж о них-то точно никто не вспомнит


--------------------
Только мертвые рыбы плывут по течению (народная мудрость)

Мой альбом http://foto.mail.ru/mail/65lama/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 22:37