Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крем своими руками, Возможно ли это, как это сделать и зачем это нужно
Василиса
сообщение 6.2.2012, 20:08
Сообщение #41

Суперцветовод

Из: Реутов

Дача в Владимирская обл., дер. Родионово

Поняла. Я просто не делаю скрабы на мыльной основе, поэтому тормознула...

--------------------

+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 6.2.2012, 20:18
Сообщение #42

цветовод

Из: Саранск

Дача в частный дом

Цитата(lusien2005 @ 4.2.2012, 22:12) *
Девочки , у меня от ваших слов матершинных уже уши в трубочку свернулись.... flirt.gif Пошлите туда, где можно про все эти компоненты и манипуляции почитать...

"Да уж..."- Как говАривал Киса Воробьянинов.)))
Ну и словечки к вас, девочки! blush.gif
А где же все это взять-Жидкую фазу, эмульгатор... Опять все в ИМ? ohmy.gif И я совсем не поняла-скоко в граммах? А есть где почитать точно, типа-Взять 100гр. того, чайную ложку энтого и т.д А, девочки....? sad.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 6.2.2012, 20:22
Сообщение #43

цветовод

Дача в частный дом

Лобелию-то я с первого раза вырастила, весь двор голубой был))) Значит и с кремом справлюсь? biggrn.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 6.2.2012, 21:36
Сообщение #44

Суперцветовод

Конечно сможешь.
Только все равно надо матчасть поизучать, ну хорошо: не лобелии вырастить, а розы. biggrn.gif
В 39 посте кажется я писала один из вариантов "разблюдовки". Обычно измеряеься в мл, потому что чаще всего масла-то в мл идут...
не жидкая фаза, а жирная. масла и эмульгатор. Водная фаза - вода или гидролаты (цветочная вода).
Да, в основном все покупается в ИМ. Спрос на "свою" косметику такой, что подобных магазинов сейчас немало. Форумы тоже есть.
В Москве есть несколько офф-лайн магазинов. а в других городах - не знаю.
Крем состоит всего-то из: ЖФ - масло и эмульгатор; ВФ - вода; активы; эфиры.
активы и эфиры - это очень хорошие полезности. Например, увлажнители, но и без них крем (эмульсия) все равно получится. Надо только смешать масло и воду. Для этого и требуется эмульгатор. Все.

Самый простецкий эмульгатор - пчелиный воск. Ну, условно говоря, эмульгатор. Я попала на форумы еще в то время, когда крем на маслах с воском считался базовым. Менялись только масла - какие подходят по типу кожи. А соотношение оставалось тем же. Сейчас появился большой выбор эмульгаторов, не таких тяжелых для кожи как воск, позволяющих создать различные эмульсии - от плотного красивого крема до легкого молочка.
Все остальное - витамины, увл. компоненты, антиоксиданты..., это нужные ингредиенты, которые только добавят полезности крему. Их можно добавлять в рецепты постепенно, не спеша изучая их свойства.
А так - еще раз повторю: масло, вода и эмульгатор, позволяющий их смешать между собой.

Хотя можно сделать и двухфазные тоники. Просто вода и масла. перед употреблением встряхивать.
Ссылки на форумы я давала чуть выше.
Там много готовых рецептов, но если хочешь творить сама, надо почитать...

Сообщение отредактировал Василиса - 6.2.2012, 21:42

--------------------

+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 7.2.2012, 21:49
Сообщение #45

цветовод

Дача в частный дом

Цитата(Василиса @ 6.2.2012, 22:36) *
Конечно сможешь.
Только все равно надо матчасть поизучать, ну хорошо: не лобелии вырастить, а розы. biggrn.gif

Василиса, спасибо большое за столь подробный ответ. heart2.gif Конечно, наскоком ничего не поймешь. Нужно продумать и понять. Попробую порыться в ИМ. У нас явно таких магазинов нет.. sorrow.gif
Ну воск-то сейчас не проблема-можно купить в спец. пчелов. магазинах, думаю. А вот другие эмульгаторы вряд ли.
Ты молодец, все в тонкостях изучила! Занимаешься уже профессионально? А с баночками тебе нужно проблему решить, как с бутылками в советские времена. Сдал тару-2 бутылки, взял на это бутылку молока biggrn.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 7.2.2012, 21:54
Сообщение #46

цветовод

Дача в частный дом

Или здесь имеется ввиду другой воск? А то я написала и вдруг подумала, вдруг это не пчелиный.... wink.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
elena313
сообщение 7.2.2012, 23:27
Сообщение #47

Суперцветовод

Из: Белгород

А я сегодня баловалась - сделала гидролат ромашки и поставила томиться мацерат - шиповник маслом подсолнечным залила tease.gif . Уже пахнет вкусно heart2.gif . Завтра хочу попробовать сделать гидролат липового цвета и спирто-глицериновый экстракт эхиноцеи поставить томиться.
Кажется становлюсь либо химиком, либо травником. biggrn.gif

--------------------
Я - Лена МОЙ САЙТИК «Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я в себя заглянув,убедился во лжи: ад и рай - не круги во дворце мирозданья, ад и рай – это две половинки души. О. Хайам

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 8.2.2012, 0:18
Сообщение #48

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

А у нас подсолнечного масла почти нет, в основном используют рапсовое и кукурузное...каким лучше заливать?

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 8.2.2012, 0:46
Сообщение #49

Суперцветовод

Цитата(Татьяна новенькая @ 7.2.2012, 22:49) *
Ты молодец, все в тонкостях изучила! Занимаешься уже профессионально? А с баночками тебе нужно проблему решить, как с бутылками в советские времена. Сдал тару-2 бутылки, взял на это бутылку молока biggrn.gif

Изучила до той степени, когда понимаю: не знаю НИЧЕГО!!! biggrn.gif
Банки, кстати, буду закупать на Мечте мыловара скорее всего. Потому что те, что мне приносят, растворяются в пространстве - раз, да и эстетическая сторона вопроса имеет значение. мы же в магазин приходим и "покупаем" сначала глазами... Так что баночки, этикеточки... все надо! Пока же я крем выдаю в обмен на банку!
Тань, я не с бутылками помню эту схему, а с майонезными банками. оставался один вопрос: где взять ту, первую банку с (из-под) майонезом, чтобы потом получить следующую?
Цитата(Татьяна новенькая @ 7.2.2012, 22:54) *
Или здесь имеется ввиду другой воск? А то я написала и вдруг подумала, вдруг это не пчелиный.... wink.gif

Пчелиный. Только лучше отбеленный. Хотя я до сих пор пользуюсь обычным. Для лица использую его нечасто и в малых кол-вах, а для рук-ног и простой воск подойдет.

Цитата(elena313 @ 8.2.2012, 0:27) *
А я сегодня баловалась - сделала гидролат ромашки и поставила томиться мацерат - шиповник маслом подсолнечным залила tease.gif . Уже пахнет вкусно heart2.gif . Завтра хочу попробовать сделать гидролат липового цвета и спирто-глицериновый экстракт эхиноцеи поставить томиться.

Молодец! Гидролаты я не делала. лета подожду. Больно не хочется из аптечного сырья что-то делать.

Цитата(Kalina @ 8.2.2012, 1:18) *
А у нас подсолнечного масла почти нет, в основном используют рапсовое и кукурузное...каким лучше заливать?

Вот - к вопросу о мацерировании: девушки, вы ж потом это масло будете на лицо наносить. Подсолнечное - оно хорошее, но не самое лучшее для этой цели. Надо брать те масла, которые подходят вашему типу кожи. Винкосточка, миндаль, оливка в конце концов... Вообще по поводу подсолнечного масла много неоднозначных отзывов. Пробуйте - если подходит, то лучше мацерировать на нерафинированном масле.
Инн, неужели у вас оливкового масла нет? Вот в том магазине - там куча масел.
И еще: процесс мацерации подразумевает нагрев масел или хотя бы содержание в теплом месте. Поэтому надо брать не только те масла, которые подходят по типу кожи, но и стабильные. То есть те, что в тепле не прогоркнут. Лучшее - жожоба. Оливка - одно из самых доступных. Только смотрите, чтобы запаха силного не было. Иначе перебьет запах настаиваемого сырья.
Нестабильные масла - пшен. зародыши, мак, примула, черная смородина...
На рисовом масле можно настаивать.
Пойти, что ли, зеленый чай настоять? Хорошая штука получается!

--------------------

+Цитировать сообщение
Galina-nvt
сообщение 8.2.2012, 7:28
Сообщение #50

Цветовод

Дача в Новотитаровская, Краснодар

Цитата(Kalina @ 8.2.2012, 0:18) *

Пишут, что лучшие масла для мацерации( т.е. наиболее полно вбирающие в себя полезности) это оливковое, миндальное и жожоба. Вот на них и делаю. Кукуруза может быстро прогоркнуть. Да и как ее на лицо мазать? 34.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Galina-nvt
сообщение 8.2.2012, 7:39
Сообщение #51

Цветовод

Дача в Новотитаровская, Краснодар

Цитата(elena313 @ 7.2.2012, 23:27) *

Ура, в нашем полку прибыло)) biggrn.gif Ой, а зачем же подсолнечным? Лучше оливковым... И целиком или раздробила? Я всю весну и пол лета сушила, мацерировала и экстрагировала все, что попадалось под руку) biggrin.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
elena313
сообщение 8.2.2012, 10:36
Сообщение #52

Суперцветовод

Цитата(Василиса @ 8.2.2012, 0:46) *
Банки, кстати, буду закупать на Мечте мыловара скорее всего. Потому что те, что мне приносят, растворяются в пространстве - раз, да и эстетическая сторона вопроса имеет значение. мы же в магазин приходим и "покупаем" сначала глазами... Так что баночки, этикеточки... все надо! Пока же я крем выдаю в обмен на банку!
Тань, я не с бутылками помню эту схему, а с майонезными банками. оставался один вопрос: где взять ту, первую банку с (из-под) майонезом, чтобы потом получить следующую?

Молодец! Гидролаты я не делала. лета подожду. Больно не хочется из аптечного сырья что-то делать.

Вот - к вопросу о мацерировании: девушки, вы ж потом это масло будете на лицо наносить. Подсолнечное - оно хорошее, но не самое лучшее для этой цели. Надо брать те масла, которые подходят вашему типу кожи. Винкосточка, миндаль, оливка в конце концов... Вообще по поводу подсолнечного масла много неоднозначных отзывов. Пробуйте - если подходит, то лучше мацерировать на нерафинированном масле.
Инн, неужели у вас оливкового масла нет? Вот в том магазине - там куча масел.
И еще: процесс мацерации подразумевает нагрев масел или хотя бы содержание в теплом месте. Поэтому надо брать не только те масла, которые подходят по типу кожи, но и стабильные. То есть те, что в тепле не прогоркнут. Лучшее - жожоба. Оливка - одно из самых доступных. Только смотрите, чтобы запаха силного не было. Иначе перебьет запах настаиваемого сырья.
Нестабильные масла - пшен. зародыши, мак, примула, черная смородина...
На рисовом масле можно настаивать.
Пойти, что ли, зеленый чай настоять? Хорошая штука получается!

Теперь тоже все бутылочки - баночки на вес золота, по знакомым уже клич кинула, чтоб ничего не выбрасывали. Хотя понимаю, что и закупать тоже придется - для товарного вида sorrow.gif

Гидролат первый на пробу сделала из аптечного сырья, а вот остальное буду из своего - липа есть сушеная, чабрец, мята, душицу надо поискать - тоже была.
Из зеленого чая тоже мацерат хочу. Насчет масла - взяла подсолнечное на пробу (кстати, не так уж его и ругают), другого в таких кол-вах просто не было. А оливковое намного дороже. Но раз получается, видимо придется купить бутылочку. Остальные у нас вообще только в аптеках маленькими пузыречками мл по 25-50, чтоб мне нормальный мацерат сделать их кучу купить надо. Бывает льняное в боле-менее приличных флаконах, но оно нестабильное, на нем ставить не рекомендуют.

Чем больше читаю на форумах про все это, тем больше узнаю, но и тем больше возникает вопросов! Голова уже кругом, наверное надо чуть приостановиться и все по полочкам разложить

Цитата(Galina-nvt @ 8.2.2012, 7:39) *
Ура, в нашем полку прибыло)) biggrn.gif Ой, а зачем же подсолнечным? Лучше оливковым... И целиком или раздробила? Я всю весну и пол лета сушила, мацерировала и экстрагировала все, что попадалось под руку) biggrin.gif

Шиповник дробила толкушкой для картошки, видела на форуме другом фотку, где он так раздроблен был.
Сама жду весны и лета. Своих предупредила, что по крайней мере 1 ящик для фруктов в холодильнике будет мой для всяких масел - водичек. Как подумаю, что еще месяца 3 и можно будет начать все свое собирать... yahoo.gif У меня жасмина здоровый куст, подорожник растет, шиповник на соседской брошенной даче ( и лепестки в ход пущу), розы, лилии, календула, зверобой, петрушка, мята, мелисса, ромашка, было и васильков чуть tease.gif

--------------------
Я - Лена МОЙ САЙТИК «Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи. Я в себя заглянув,убедился во лжи: ад и рай - не круги во дворце мирозданья, ад и рай – это две половинки души. О. Хайам

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 8.2.2012, 11:31
Сообщение #53

Суперцветовод

Цитата(Galina-nvt @ 8.2.2012, 8:28) *
Пишут, что лучшие масла для мацерации( т.е. наиболее полно вбирающие в себя полезности) это оливковое, миндальное и жожоба. Вот на них и делаю. Кукуруза может быстро прогоркнуть. Да и как ее на лицо мазать? 34.gif

Все правильно! Единственное, миндаль может провоцировать появление просянок, будьте осторожны.

Подсолнечное потому и используют, что оно недорогое. Ведь масла нужно немало. Ладно, если вы делаете мацерат на "подножном корму", а если сырье для мацерации дорогое? Мацерат получается золотым. Поэтому фирмы и инфузят либо на сое либо на подсолнечнике. Но мы-то можем делать мацерат на действительно хороших маслах!

Сообщение отредактировал Василиса - 8.2.2012, 11:32

--------------------

+Цитировать сообщение
Kalina
сообщение 8.2.2012, 11:47
Сообщение #54

Суперцветовод

Дача в Краков + Beskidy

Цитата(Galina-nvt @ 8.2.2012, 7:28) *

Та я не хочу на кукурузе, я ж пока только глупые вопросы задаю... biggrn.gif Записала - мацераты делать лучше на масле жожоба, можно на рисовом, в крайнем случае - на оливковом...праальна, Василис, Галин?... biggrn.gif Про процесс мацерации я пока сама почитаю, а вот про срок хранения мацератов?... сколько оптимально сразу делать литров?... biggrn.gif то есть сколько на крем идет и какой срок хранения у мацератов?...ну если крем делать для себя... И если срок хранения уже истекает, то куда еще можно его использовать?... Спрашиваю потому, что зная себя, летом захочется наделать всего - и мацератов, и гидролатов...сырья то у меня какого только нет...и все - даром... biggrn.gif ...а вот как потом все это сохранить и по делу употребить...

--------------------
Инна

Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение (У.Черчилль)

Альбом

Хроника Тигра-рыбы неприкаянной, писанная на воде...

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 8.2.2012, 13:58
Сообщение #55

Суперцветовод

Я ориентируюсь на срок годности масла и чуть минусую. Гидролаты надо хранить в холодильнике. Промышленные обычно уже с консервантом.
Да, мацерировать лучше подсушенное сырье.

--------------------

+Цитировать сообщение
Татьяна новенька...
сообщение 8.2.2012, 15:50
Сообщение #56

цветовод

Дача в частный дом

Цитата(Василиса @ 8.2.2012, 1:46) *

Это значит-изучила!))))
Прочитала про гидролат.... Нужно через дистиллятор пропускать? У вас они есть?! Посмотрела-похож на самогонный аппарат tease.gif

Девчата, вы там поосторожнее обороты набирайте))) А то бедным цветочкам и и покрасоваться не дадите, сразу головенки поотрываете и - в самогонный аппарат! laugh.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
elena313
сообщение 8.2.2012, 16:50
Сообщение #57

Суперцветовод

Цитата(Татьяна новенькая @ 8.2.2012, 15:50) *
Это значит-изучила!))))
Прочитала про гидролат.... Нужно через дистиллятор пропускать? У вас они есть?! Посмотрела-похож на самогонный аппарат tease.gif

Девчата, вы там поосторожнее обороты набирайте))) А то бедным цветочкам и и покрасоваться не дадите, сразу головенки поотрываете и - в самогонный аппарат! laugh.gif

Цветочков хватит и покрасоваться и на гидролаты biggrn.gif
А дистиллятора у меня нет, делаю по-другому. В кастрюльку ставлю металлическую подставку под корячее на ножках, насыпаю травку, заливаю водой где-то до уровня этой подставки. В центр на подставку - мисочку, небольшую по диаметру, но глубокую. Нагреваю до кипения, потом кастрюлю накрываю плотно перевернутой крышкой, огонь делаю самым маленьким. Пар конденсируется на крышке, стекает к центру и капает с ручки в поставленную в центре плошку. За час-полтора набегает 100-200мл такого гидролата. Все.

--------------------

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 8.2.2012, 17:36
Сообщение #58

Суперцветовод

У меня тоже дистиллятора нет. В ЛабТехе можно проконсультироваться, подкупить нужное... Но у меня нет времени туда мотаться. Я знаю, что любители "гонят" гидролаты именно по этой - кастрюльной технологии, как Лена делает.
Лен, подсказку хочешь? Положи на крышку пакет со льдом. Процесс пойдет еще веселее.

М-м... Головенки, говоришь, поотрываем? Я вот еще ДО цветочков присматриваюсь к березовым и смородиновым почкам.

--------------------

+Цитировать сообщение
elena313
сообщение 8.2.2012, 22:26
Сообщение #59

Суперцветовод

Цитата(Василиса @ 8.2.2012, 17:36) *
У меня тоже дистиллятора нет. В ЛабТехе можно проконсультироваться, подкупить нужное... Но у меня нет времени туда мотаться. Я знаю, что любители "гонят" гидролаты именно по этой - кастрюльной технологии, как Лена делает.
Лен, подсказку хочешь? Положи на крышку пакет со льдом. Процесс пойдет еще веселее.

М-м... Головенки, говоришь, поотрываем? Я вот еще ДО цветочков присматриваюсь к березовым и смородиновым почкам.

Спасибо за идею со льдом, но это ж ЗАРАНЕЕ надо заморозить, а тут время есть - бегом кастрюлю на плиту, да и лишнего места в морозилке нету. Подумываю о том, чтобы просто миску с холодной водой ставить и менять время от времени

Почки - это хорошо. До дачи не доберусь так рано, но во дворе и рядом на аллее березки растут.... tease.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Василиса
сообщение 8.2.2012, 23:04
Сообщение #60

Суперцветовод

А ты вот прям сейчас и заморозь! Просто форму со льдом поставь. Как понадобится - вытряхнешь лед.
Я и гиалуронку раньше замораживала. Удобно в крем добавлять, зная что за раствор. Главное - вовремя было ее пересыпать из формы в пакет. Иначе кто-нить в какое-нить мартини вместо льда гиалуронку б запихнул. Не вредно, но жалко.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

19 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему