Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хвойный уголок, Хвойные
Светлана15092
сообщение 16.5.2011, 9:35
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 16.5.2011
Сообщений: 1




Доброго времени суток всем!
Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить хвойный участок из свободного пространства на даче? Размер территории: 12м на 15 м. Но желательно чтобы туда вошли и цветочные культуры (несколько клумб или одна большая) а также вкопать пруд пластмассовый. Хочется побольше камней. Как-то оформить газоном... Никак не могу выстроить логическую картинку. Помогите!
15 метров - это стенка от соседей (огорожено сеткой). Хочется ее закрыть от глаз соседей, а также неприглядность ржавой сетки. 12 метров - вглубь моего участка. Раньше были грядки, земля удобрена, без сорняков. Надоело горбатиться, решила сокращать объемы посадок в сторону ландшафта. Буду благодарна за любую информацию!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tabra
сообщение 16.5.2011, 9:43
Сообщение #2


Любитель цветов
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1717
Из: Череповец Вологодская обл.




Привет землякам!
простите за офф- А где у вас дача?


--------------------
Таня
"Не гоняйся за счастьем: оно всегда находится в тебе самом."
(Пифагор )
-----------------------------------------------------------------
У нас есть котята!!! ***
Фиалки *** Кошки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евтеева
сообщение 16.5.2011, 14:52
Сообщение #3


Цветовод
**

Регистрация: 8.9.2010
Сообщений: 354
Из: Астраханская обл.




Здравствуйте. Может из этого что-нибудь понравится (взято здесь: http://www.beautygarden.ru/): .


--------------------
Люба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bluma
сообщение 19.5.2011, 10:19
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 16.4.2009
Сообщений: 89




Случайно наткнулась на клумбы "под ключ", там предлагался вариант- 6 или 7 туй брабант ( это самые обычные, высокие), в линию, перед ними скамья. А по краям по туе в виде шарика, кусту ирисов синих и можжевельнику стелющемуся, блю карпет. Получилось у них очень лаконично, эффектно и закончено.
Попробую поискать картинку.


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Липа
сообщение 19.5.2011, 12:24
Сообщение #5


Новичок


Регистрация: 13.4.2011
Сообщений: 51




Цитата(Bluma @ 19.5.2011, 11:19) *
Случайно наткнулась на клумбы "под ключ", там предлагался вариант- 6 или 7 туй брабант ( это самые обычные, высокие), в линию, перед ними скамья. А по краям по туе в виде шарика, кусту ирисов синих и можжевельнику стелющемуся, блю карпет. Получилось у них очень лаконично, эффектно и закончено.
Попробую поискать картинку.

Вот она
Только места занимает немного. Но как часть композиции может быть использована)


--------------------
Ольга
Заходите в гости в мой блог "Немного рукоделок".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bluma
сообщение 19.5.2011, 13:20
Сообщение #6


Новичок


Регистрация: 16.4.2009
Сообщений: 89




Цитата(Липа @ 19.5.2011, 13:24) *
Вот она
Только места занимает немного. Но как часть композиции может быть использована)

Точно, она! В длину 7-8 метров , мне кажется.

Сообщение отредактировал Bluma - 19.5.2011, 13:21


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 19.5.2011, 13:33
Сообщение #7


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Цитата(Светлана15092 @ 16.5.2011, 10:35) *
Доброго времени суток всем!
Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить хвойный участок из свободного пространства на даче? Размер территории: 12м на 15 м. Но желательно чтобы туда вошли и цветочные культуры (несколько клумб или одна большая) а также вкопать пруд пластмассовый. Хочется побольше камней. Как-то оформить газоном... Никак не могу выстроить логическую картинку. Помогите!
15 метров - это стенка от соседей (огорожено сеткой). Хочется ее закрыть от глаз соседей, а также неприглядность ржавой сетки. 12 метров - вглубь моего участка. Раньше были грядки, земля удобрена, без сорняков. Надоело горбатиться, решила сокращать объемы посадок в сторону ландшафта. Буду благодарна за любую информацию!

Большинство желаемых хвойных и кустарников можно разметить по забору, прикрывшись от соседей. Не обязательно одни хвойные. Хотя ухоженная изгородь даже из одних туй выглядит красиво, можно сочетать хвойные с барбарисами, деренами, пузыреплодниками и пр.
Можно чисто хвойную группу высадить.


Про пруд нужно долго и вдумчиво читать на Водном форуме, чтоб вкопать и задекорировать берега пластикового корыта умело.
Вокруг пруда нужны прибрежные растения, в само корыто приличного размера поместится нимфея. Рядом можно сделать небольшой альпинарий, разместить лавочку и фонарики для любования прудиком в вечернее вряемя.

Все это хорошо смотрится, если привязано по стилю к дому и участку. Вы же про стиль не пишите, что там рядом с эти куском участка мы не знаем. 34.gif То есть альпийская горка на фоне грядок с картошкой будет не совсем смотрться мягко говоря.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 19.5.2011, 13:34


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenshik
сообщение 24.6.2011, 22:50
Сообщение #8


Цветовод
**

Регистрация: 22.8.2010
Сообщений: 354
Из: Златоуст




Светлана,у тебя что нибудь получилось, довай продолжим темку, у меня есть небольшой участок на котором я хочу создать композицию с хвойными есть туя, сосна обыкновенная, 2малюсеньких можжевельника и лиственница все растюхи не более 30см


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 25.6.2011, 22:11
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




biggrin.gif Всем привет!
У меня, тоже есть одна сторона участка, где нужна вечнозеленая стенка, но прямые линии я не люблю, а для кривых мало места (муж газон не дает laugh.gif ), поэтому у меня вырисовалась вот такая композиция из хвойных: когда растения подростут, они сомкнутся и получится вечнозеленая неформованная изгородь (но елки и туи, конечно же, я стригу).


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STOlet
сообщение 26.6.2011, 5:01
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 2.9.2009
Сообщений: 10011




Верочка! Красиво как и все что ты делаешь! А ближе нет фотки? Что у тебя находится сразу за линией этой стенки, не плодовые ли?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Вера Миронова
сообщение 26.6.2011, 10:30
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




Цитата(STOlet @ 26.6.2011, 5:01) *
Верочка! ...Что у тебя находится сразу за линией этой стенки, не плодовые ли?

Володь, привет! 20.gif biggrin.gif
За линией соседский заброшенный участок с такими же заброшенными яблонями, а за ним большая дорога, вот поэтому и нужна вечнозеленая ширма.
Участок стоит один, без хозяина, уже лет 5 и я как-то весной зашла на него и вдоль своего забора повтыкала ивовые ветки (наши участки разделяет дренажная канава и сетка рябица), теперь эти ветки стали кустами 3-хметровой высоты, они хоть летом прикрывают нас от заброшенного участка с развалившейся дачкой (разобранной на дрова) и рассадником одуванов, сныти и вьюна.
Надеюсь, что через 3-4 года моя хвойная линия прикроет все и зимой я не буду видеть тот участок. biggrin.gif


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenshik
сообщение 26.6.2011, 11:39
Сообщение #12


Цветовод
**

Регистрация: 22.8.2010
Сообщений: 354
Из: Златоуст




Вера вы не правильно меня поняли мне не нужна живая изгородь, мне нужен вечно зелйный участок почти по середине бывшего огорода и там обязательно нужны вертикали. На моём участке зимой ровная белая гладь и приходится этим любоваться с ноября до апреля, а потом я вижу то, что вы видите на фото и только к концу июля там зацветут летники, а раньше и вовсе были картофельные грядки и уклон


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 26.6.2011, 14:09
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




Цитата(Lenshik @ 26.6.2011, 11:39) *
... мне нужен вечно зелйный участок почти по середине бывшего огорода и там обязательно нужны вертикали...

biggrin.gif Лена, я могу показать вариант хвойного островка, который я делала в этом году - заказчик хотел, чтоб такой островок был составлен из вечнозеленых растений разной величины и формы (но здесь, тоже, ширма от соседей).
Все под отсыпкой из гранитного гравия, плюс валуны.
Вот, показываю план, эскиз и уже посаженные растения.

Может, пригодится. blush1.gif

Сообщение отредактировал Вера Миронова - 26.6.2011, 14:22


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenshik
сообщение 26.6.2011, 15:27
Сообщение #14


Цветовод
**

Регистрация: 22.8.2010
Сообщений: 354
Из: Златоуст




Вера спасибо огромное, это почти то что мне надо, даже форма почти така же yahoo.gif , подскажите пожайлуста ещё, а на фоне каких лиственных это не потеряется пока маленькое, такие большие туи мне не по карману. да и не нужны пока у меня всё маленькое. если в середине я посажу хвойные на отсыпке из белого мрамора, а сзади,вместо газона(который на вашем фото) лиственные. Там у меня пока георгины по периметру, если убрать клумбу. то можно заняться посадками.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анна25
сообщение 26.6.2011, 15:33
Сообщение #15


Вечноначинающий цветовод
*****

Регистрация: 28.2.2009
Сообщений: 10568




Вер, мне оч понра. Я схомячила. blush1.gif можно?


--------------------
Цветики

Хочу построить дом.
Я могу устоять против всего, кроме искушения. О. Уайльд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 26.6.2011, 16:29
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




Цитата(Lenshik @ 26.6.2011, 15:27) *
..., подскажите пожайлуста, на фоне каких лиственных ...

biggrin.gif Лиственные могут быть совершенно разные, все зависит от свободного пространства и освещенности, в данной композиции спирея вангутта, но можно и чубушник, и ,даже, дерен белый, или др. кусты со светлой листвой (Смарагд очень выигрышно смотрится на желтоватой листве.)
ashes.gif Кстати, я мраморную крошку не люблю использовать - за ней не очень легко ухаживать, на ней любит рости мокрица, плюс, крошкa со временем окрашивается в ржавые цвета от воды и листвы.

Цитата(Анна25 @ 26.6.2011, 15:33) *
Вер, мне оч понра. Я схомячила. blush1.gif можно?

Конечно! biggrn.gif


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lenshik
сообщение 26.6.2011, 16:48
Сообщение #17


Цветовод
**

Регистрация: 22.8.2010
Сообщений: 354
Из: Златоуст




Вера, спасибо за советы heart2.gif , но чем больше вы отвечаете тем больше возникает вопросов, вы тут все растюхи по сортам называете а у нас нет сортов на рынке. да и из питомников привозят не понятно что, поэтому ориентируюсь примерно так: туя вертикальная. туя шаровидная, ель голебая выбор не очень большой но главное выращено вроде у нас. Наверно нужно купить то, что очень понравится и по переставлять горшочки так виднее будет, а из за мраморной крошки растроилась её у нас не трудно достать, а вот где гравий вятьть пока не знаю 34.gif


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STOlet
сообщение 26.6.2011, 18:34
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 2.9.2009
Сообщений: 10011




Цитата(Вера Миронова @ 26.6.2011, 15:09) *
biggrin.gif Лена, я могу показать вариант хвойного островка, который я делала в этом году - заказчик хотел, чтоб такой островок был составлен из вечнозеленых растений разной величины и формы (но здесь, тоже, ширма от соседей).

Верока! Отличная работа! Схомячил в качестве образца композиционного решения! Бордюрчик бы отделящий газон посмотреть по-ближе!
А на границе с соседом уже сейчас так хорошо, что я думал -там продолжение твоего участка! biggrin.gif

Сообщение отредактировал STOlet - 26.6.2011, 18:35


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 26.6.2011, 20:45
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




biggrin.gif В качестве отсыпки, если нет гравия, можно использовать гранитный щебень, лучше смотрится средняя фракция 8-16, обычно, щебень продают в карьерах, на каменоломне врассыпную по тоннажам (в магазинах мытый и упакованный по килограммам очень дорого).
Жаль, конечно, что нет названий сортов, ведь, можно купить малюльку, одного вида, но разные сорта и получить один карлик, а другой монстра. blush.gif
Володь, бортик все тот же тратуарный камень, который я использую и у себя - проверено лично, очень просто и удобно. biggrin.gif


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
STOlet
сообщение 26.6.2011, 21:24
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 2.9.2009
Сообщений: 10011




Вер! Ну так он у тебя аккуратно уложен, что совсем незаметен на газоне! Может нарисуешь схематично как подготоить границу(ложе под камень) , напишешь материалы и высоту канавок?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:50