Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Природный пруд в глине
seregvan
сообщение 20.6.2014, 14:37
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 6.5.2014
Сообщений: 11




Добрый день всем прудоводам. Почитал темы на форуме. Давно была мечта иметь свой пруд и вот, наконец, появилась возможность. Исходные данные: участок размером 25 на 20 метров. Сверху плодородный слой сантиметров 40, дальше - глина. Грунтовые воды после 1-1,5. Максимальную глубину планирую около 4 метров. Средняя - 2,5. Пруд планирую без гидроизоляции. На этапе планирования возник важный и непростой вопрос: чем выкопать и сколько это времени займет? Кто копал экскаваторами, поделитесь опытом по времени копания. Фактически форма пруда будет вытянутая, займет 2/3 участка. Т.е. площадь около 300 с копейками кв. метров, объем по средней глубине около 800 куб. метров. Без вывоза грунта и разравнивания мне предложили экскаватор new Holland 115lb и срок указали около недели. Почему-то у меня ощущение, что там реально намного быстрее можно всё сделать. Вопрос к тем, у кого был опыт - каковы реалии данного дела? Я понимаю, что многое зависит от грунта, от условий места и складирования, но всё же. Заранее спасибо за вашу помощь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 20.6.2014, 20:41
Сообщение #2


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Экс-р лучше брать с поворотным (планировочным) ковшом. Он сделает откосы так, что для последующей доводки не придётся нанимать таджиков. А ещё лучше, чтоб он был гусеничный, но к сожалению эти два условия у нас редко совмещаются, поэтому оптимальный выбор - золотая ручка.
Экс-р копает где-то 100 м3/ч, вот и считайте. Аренда 10-15 т./смена, доставка (если гусеничный) ~ 10 т., хотя цены меняются, конечно.
Вот полезная ссылка: http://permacultura-blog.ru/ispolzovanie-e...rotnym-kovshom/

Сообщение отредактировал lembit - 20.6.2014, 20:42


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
seregvan
сообщение 20.6.2014, 20:54
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 6.5.2014
Сообщений: 11




Спасибо) Но в моем случае все усложняется нахождением участка в витебской области. В интернете не так просто найти аренду золотой ручки.
Да, сейчас еще один товарищ ответил, что гусеничный экскаватор с ковшом 1 кв.м. будет копать 3-4 дня, а колесный 4-5 дней...

Сообщение отредактировал seregvan - 20.6.2014, 20:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
seregvan
сообщение 23.6.2014, 12:04
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 6.5.2014
Сообщений: 11




В общем в итоге выяснил, что кубовый экскаватор будет копать 8-10 часов + доставка порядка 15 тысяч. В итоге за смену плюс доставка почти 30 т.р. Другие предлагают мтз за 10 тыс. смена, но по срокам неизвестно пока. Теперь даже не знаю что выбрать. Если придется большой брать на 2 смены - слишком уж дофига получается.
Также предложили мини экскаватор, доставка не дорогая, но пока не понял какой ковш и сколько будет копать.

Сообщение отредактировал seregvan - 23.6.2014, 12:08
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рыбачка
сообщение 23.6.2014, 22:48
Сообщение #5


Цветовод
*

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 221
Из: Москва




ды блинн( нафига бабки такие платить та? я сама 17 кубов в 3 дня выкопала)) лопату в руки и вперед!!!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
seregvan
сообщение 24.6.2014, 7:58
Сообщение #6


Новичок


Регистрация: 6.5.2014
Сообщений: 11




17 кубов за 3 дня. У меня 700 кубов, я умру копать))) к старости выкопаю)) плюс после метра уже идет вода - не представляю как руками можно копать. Я выкопал тестовую яму за час метр на метр и глубиной чуть больше метра - уже стоять было невозможно внутри - еле ноги вытащил. Вода с глиной хорошо засасывают)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чупакабра
сообщение 24.6.2014, 10:30
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 10.8.2013
Сообщений: 71




Цитата(рыбачка @ 23.6.2014, 22:48) *
ды блинн( нафига бабки такие платить та? я сама 17 кубов в 3 дня выкопала)) лопату в руки и вперед!!!

Что-то я очень сомневаюсь что вы сами выкопали 17 кубов за три дня, вдвоем копали, как далеко отвозили землю от котлована, какой размер пруда, какая глубина?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
seregvan
сообщение 24.6.2014, 10:32
Сообщение #8


Новичок


Регистрация: 6.5.2014
Сообщений: 11




17 кубов за 3 дня я думаю вполне реально, но напряжно) все еще от грунта зависит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чупакабра
сообщение 24.6.2014, 11:04
Сообщение #9


Новичок


Регистрация: 10.8.2013
Сообщений: 71




Цитата(seregvan @ 24.6.2014, 10:32) *
17 кубов за 3 дня я думаю вполне реально, но напряжно) все еще от грунта зависит.

Вы думаете я ни разу не копал? Именно поэтому и сомневаюсь, а как представлю что мне еще около 100 кубов надо вырыть, так вот лучше найму кого )) В соседней теме я фото выложил по реконструкции своего первого пруда, его я копал тоже вручную, так как нет возможности загнать технику.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
seregvan
сообщение 14.7.2014, 13:20
Сообщение #10


Новичок


Регистрация: 6.5.2014
Сообщений: 11




В итоге выбираю между двумя вариантами: пригнать кубовый экскаватор примерно за 27 т.р. (работа около 10 т.р. + доставка), там обещают выкопать за день, но с грунтом ничего не сделают. Второй вариант - нашел местных товарищей, которые обещали выкопать всё за 2 дня и разровнять грунт за 30 т.р., куда входит один экскаватор 0.25 куба и экскаватор с передним ковшом для разравнивания. Что посоветуете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Аист
сообщение 14.7.2014, 21:04
Сообщение #11


Цветовод
**

Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 470




Цитата(seregvan @ 14.7.2014, 14:20) *
В итоге выбираю между двумя вариантами: пригнать кубовый экскаватор примерно за 27 т.р. (работа около 10 т.р. + доставка), там обещают выкопать за день, но с грунтом ничего не сделают. Второй вариант - нашел местных товарищей, которые обещали выкопать всё за 2 дня и разровнять грунт за 30 т.р., куда входит один экскаватор 0.25 куба и экскаватор с передним ковшом для разравнивания. Что посоветуете?

Если площадь позволяет загнать любой экскаватор, то небольшая разница какой будет копать. А вот 700 кубов потом руками разровнять - эт да!!!
Поэтому если планируете больше не вкладываться в найм работяг и техники - второй вариант. Сами то явно за второй день грунт не разровняете. Хотя копать-ровнять будете глину - полюбасу еще ровнять и планировать придется за любой техникой.


--------------------
Я - Светлана.

Трудолюбивый человек Землю превратит в цветущий сад, а лентяй плодоносящий сад - в пустыню...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рыбачка
сообщение 14.7.2014, 22:02
Сообщение #12


Цветовод
*

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 221
Из: Москва




Конечно ручных копателей выбирайте, и контроль за каждым копком, а то накопают))), как у моего знакомого - яма 6 метров глубиной и свалили))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чупакабра
сообщение 15.7.2014, 8:38
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 10.8.2013
Сообщений: 71




Цитата(seregvan @ 14.7.2014, 13:20) *
В итоге выбираю между двумя вариантами: пригнать кубовый экскаватор примерно за 27 т.р. (работа около 10 т.р. + доставка), там обещают выкопать за день, но с грунтом ничего не сделают. Второй вариант - нашел местных товарищей, которые обещали выкопать всё за 2 дня и разровнять грунт за 30 т.р., куда входит один экскаватор 0.25 куба и экскаватор с передним ковшом для разравнивания. Что посоветуете?

Согласен с остальными, второй вариант лучше, а по цене не большая разница.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
seregvan
сообщение 15.7.2014, 9:31
Сообщение #14


Новичок


Регистрация: 6.5.2014
Сообщений: 11




Я тоже согласен и изначально склонялся к этому варианту. Мне в нем нравится не только то, что грунт разравняют, но и то, что товарищи местные, а не какая-то там фирма, мне кажется это проще, удобнее и надежнее. Единственный минус - я не совсем уверен, что они за 2 дня мне действительно всё смогут выкопать таким экскаватором.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чупакабра
сообщение 15.7.2014, 11:47
Сообщение #15


Новичок


Регистрация: 10.8.2013
Сообщений: 71




Цитата(seregvan @ 15.7.2014, 9:31) *
Я тоже согласен и изначально склонялся к этому варианту. Мне в нем нравится не только то, что грунт разравняют, но и то, что товарищи местные, а не какая-то там фирма, мне кажется это проще, удобнее и надежнее. Единственный минус - я не совсем уверен, что они за 2 дня мне действительно всё смогут выкопать таким экскаватором.

Просто с ними сразу этот момент обговорить, что они в сроки не укладываются, то это их проблемы... так как сумма была оговорена заранее.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
seregvan
сообщение 15.7.2014, 13:15
Сообщение #16


Новичок


Регистрация: 6.5.2014
Сообщений: 11




Да, думаю так и сделаю. Копать собираюсь примерно через неделю, плюс-минус, на днях хочу показать эскиз водоема (эскиз, конечно, громко сказано), хотелось бы получить отзывы smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Центурион
сообщение 8.2.2016, 16:39
Сообщение #17


Новичок


Регистрация: 28.12.2014
Сообщений: 38
Из: Санкт-Петербург




А давайте посчитаем... smile.gif Площадь участка 500 м2, площадь пруда 300 м2, объем земляных работ 700-800 м3.
Итак, на оставшейся части участка (200м2) надо спланировать пусть даже 700 кубов грунта (глины) - это по высоте 3.5 метра ровненький слой smile.gif))
Интересно посмотреть как это сооружение выглядит сейчас, а также что говорят соседи, которые оказались рядом с глиняной стеной в 3.5 метра высотой smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
seregvan
сообщение 20.6.2017, 9:54
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 6.5.2014
Сообщений: 11




Всем добрый день smile.gif Давно не заходил) В общем в итоге получилось всё через одно место) Заказал гусеничный в местном ПМС, приехали, в первый день начали копать, машиниста обещали опытного в копании прудов, но зря надеялся. Сразу начал копать в метре от границы участка, хотя я указывал 3 метра. В итоге после организации нормального уклона граница ямы подошла вплотную к границе участка. Далее копать глубоко он не стал ибо "он лучше знает" и в итоге у меня получилась яма где-то в прямоугольнике 10 на 12 в виде овала, близкого к кругу. Выкопал всё за 6 часов, но в первый день сломался, масло потекло, потом на второй день варили и заканчивали. На мои желания копать глубже и докопать оплаченные 8 часов - отказался. Местные они такие. Грунт весь за это же время успел разровнять по участку, поднял участок на 1 метр где-то + гора получилась на оставшейся части. Самое печальное, что сначала платишь, а потом работают. В итоге после моих жалоб начальству мне выделили Амкадор для разравнивания этой кучи. В этом году хочу доделать начатое, углубить яму и вывезти грунт.

Вода пошла сразу, примерно на полутора метрах пошла вода, в паре мест даже фонтанчиком (как ключ). Изначально максимальная глубина от уровня земля была около 3-х метров. В первый год воды набралось где-то не доходя метр до поверхности земли, при этом дно немного выровнялось и поднялось за счет сползания берегов. Сейчас глубина не больше полутора метров. Воды достаточно, но надо углублять. Соответственно в моей ситуации нужен уже экскаватор с длинной стрелой (чтобы углубить). В ПМС больше обращаться не хочу. Есть частники в Витебске, но ехать примерно 70 км. В общем с водой проблем нет)

Одно меня мучает - тот экскаваторщик сказал, что глубже не выкопать, т.к. у меня песок, а не глина и дно будет все время заплывать. Частично я с ним согласен, что там не чистая глина. Она плывет. После копки пытался заходить в котлован с водой - ноги сантиметров на 15-20 уходили в грунт. При этом выкопанный грунт, когда высыхает, становится очень твердым, лопатой тяжело копать очень. Вот теперь и думаю, есть ли смысл углублять? И может что-то можно сделать для того, чтобы дно не заплывало? В моем понимании всё зависит от размера и крутости берега. Если сделать больше - максимальная глубина будет больше. Вот как-то так) Подумывал завести щебень - читал, что щебень с глиной превращаются в хорошее плотное дно.

Копал летом 15 года, в мае 16 была картина как на фото. В этом году вода повыше, но фоток пока нет. У соседей слева (на одной из фото видно) пруд с глубиной 3 метра, но у них участок ниже и вроде как торф. Хотя мне слабо верится, что на расстоянии 30 метров так сильно может различаться грунт. На фото глубина была около 1.8 метра, но жарким летом уровень падает где-то сантиметров на 30-50, в зависимости от погоды. Это было в первый год. У соседей уровень меняется меньше.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал seregvan - 20.6.2017, 10:17
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 20.6.2017, 10:24
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5818
Из: Белоруссия, Гродно




вода всегда такая мутная?


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
seregvan
сообщение 20.6.2017, 12:32
Сообщение #20


Новичок


Регистрация: 6.5.2014
Сообщений: 11




Это было весной после таяния снега, летом была прозрачнее. Но видимость не более 60 см. Но это первый год был, возможно в этом году лучше, но я еще там не был. В принципе в природе тоже часто встречаются водоемы с такой прозрачностью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:52