Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> SOS что делать с рыбой
enedven
сообщение 20.12.2018, 14:09
Сообщение #1

Цветовод
*

Из: Донецк, Украина

Дача в Донецке

Друзья, нужна информационная помощь. в улчином пруду перестал нормально работать компрессор, пруд взялся толстой коркой. рыбы (карпы) поднялись на верх, есть погибшие. лунку сделали, но когда доставала погибших, оказалось что одна вроде жива. отсадила в ведро с водой (холодной, из пруда, насколько понимаю резкий перепад температуры - зло), поставила аэратор, ведро в прохладном коридоре (градусов 16 воздух там, вода греется медленно). рыба пока жива, стала двигаться потихоньку. если (ттт) выживет, что с ней делать?

и каковы шансы, что те, кто в пруду поднялся наверх но не успел замерзнуть, выживет, при условии, что держу лунку и отремонтируем компрессор?

--------------------
---------------------------------------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 20.12.2018, 14:28
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Пруда домашнего у меня нет, но поскольку любитель зимней рыбалки, думаю, самое правильное - держать постоянно открытыми лунки во льду. Замерзнет лунка - доступ воздуха прекратится. Чем больше площадь чистой воды, тем быстрее поправится ситуация. Удобно вырезать лунки во льду обыкновенной бензопилой.
Рыбу которая в ведре - вернуть в родную стихию.

+Цитировать сообщение
enedven
сообщение 20.12.2018, 14:44
Сообщение #3

Цветовод
*

Дача в Донецке

Цитата(Андрей-312 @ 20.12.2018, 14:28) *
Пруда домашнего у меня нет, но поскольку любитель зимней рыбалки, думаю, самое правильное - держать постоянно открытыми лунки во льду. Замерзнет лунка - доступ воздуха прекратится. Чем больше площадь чистой воды, тем быстрее поправится ситуация. Удобно вырезать лунки во льду обыкновенной бензопилой.
Рыбу которая в ведре - вернуть в родную стихию.

спасибо!

лунку держим.

вопрос по рыбе: думаете повторный стресс выдержит? я думаю, может до весны аквариум поставить?

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
amalex
сообщение 20.12.2018, 17:21
Сообщение #4

Цветовод

Из: Москвы

Дача в Королеве МО

Цитата(enedven @ 20.12.2018, 15:09) *
и каковы шансы, что те, кто в пруду поднялся наверх но не успел замерзнуть, выживет, при условии, что держу лунку и отремонтируем компрессор?

У меня есть опыт зимовки рыбы в пруду в Московской обл. Опыт негативный. Несмотря на компрессор, незамерзающие лунки и вмонтированную в них электричемскую лампочку 40вт, которая помогала сохранить лунки без льда. Карпы кои очень нежные и температура воды 4 град. по цельсию для них на грани смерти. Вышел из положения выкопав зимовальную яму в погребе 1 куб.м. Выложил ее пленкой от б.у. рекламного баннера. Насосом наливаем в нее воду из пруда перед перемещением рыбы. Ставим компрессор на зиму. Сверху яму накрываем листом пенопласта. В результате зимовка проходит без проблем. Выживают даже мальки. Выдерживали и несколько зим часть рыбы из пруда в домашнем аквариуме. Но это муторное занятие. Большой аквариум клеил сам, фильтры. компрессоры, кормежка, очистка. Весной выпускали опять в пруд. В основном использовали для сохранения мальков.
Если решите Рыбу которая в ведре - вернуть в родную стихию." то учтите, что рыба очень чувствительна к резкому перепаду температур воды. Для нее это шок. Предварительно надо температуру выравнивать подмешивая воду из емкости в которую пересаживаете.

Сообщение отредактировал amalex - 20.12.2018, 17:31

--------------------

+Цитировать сообщение
enedven
сообщение 20.12.2018, 17:49
Сообщение #5

Цветовод
*

Дача в Донецке

Цитата(amalex @ 20.12.2018, 17:21) *
У меня есть опыт зимовки рыбы в пруду в Московской обл. Опыт негативный. Несмотря на компрессор, незамерзающие лунки и вмонтированную в них электричемскую лампочку 40вт, которая помогала сохранить лунки без льда. Карпы кои очень нежные и температура воды 4 град. по цельсию для них на грани смерти. Вышел из положения выкопав зимовальную яму в погребе 1 куб.м. Выложил ее пленкой от б.у. рекламного баннера. Насосом наливаем в нее воду из пруда перед перемещением рыбы. Ставим компрессор на зиму. Сверху яму накрываем листом пенопласта. В результате зимовка проходит без проблем. Выживают даже мальки. Выдерживали и несколько зим часть рыбы из пруда в домашнем аквариуме. Но это муторное занятие. Большой аквариум клеил сам, фильтры. компрессоры, кормежка, очистка. Весной выпускали опять в пруд. В основном использовали для сохранения мальков.
Если решите Рыбу которая в ведре - вернуть в родную стихию." то учтите, что рыба очень чувствительна к резкому перепаду температур воды. Для нее это шок. Предварительно надо температуру выравнивать подмешивая воду из емкости в которую пересаживаете.

спасибо большое!

у нас пруд около 8 лет, из них 7 лет в нём зимуют кои. замор был один раз, когда в 14ом не было света по 2 недели к ряду и компрессор не работал. возможно у нас очень "дворовые" кои, не особо породистые и не такие чувствительные (надеюсь).

рыбу из ведра выпустила, смешала воду с холодной, надеюсь у неё есть шанс. буду держать кулаки. потом отпишусь по развитию ситуации.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 20.12.2018, 19:01
Сообщение #6

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Самаре, в окресностях Красного Яра

Цитата(enedven @ 20.12.2018, 17:49) *
спасибо большое!

у нас пруд около 8 лет, из них 7 лет в нём зимуют кои. замор был один раз, когда в 14ом не было света по 2 недели к ряду и компрессор не работал. возможно у нас очень "дворовые" кои, не особо породистые и не такие чувствительные (надеюсь).

рыбу из ведра выпустила, смешала воду с холодной, надеюсь у неё есть шанс. буду держать кулаки. потом отпишусь по развитию ситуации.

Доброго вечера. Рыбу куда выпустили - в аквариум?
Обратно в пруд не надо - погибнет. Если сейчас уже отогрелась, ее повторное охлаждение точно убьет. Это уже я проходила и на более высоких температурах чем зимой.
Рыбу лучше всего сейчас поместить в аквариум - в большой. Поставить мощную фильтрацию. Можно быстро сделать фитофильтр (посмотрите в интернете как) - это дешевле. Пока мощной фильтрации нет, каждый день подменивать 40-50 % воды на свежую (из под крана хотя бы). Рыбу первое время (несколько дней) не кормить. Начинать кормление с одной гранулки - если будет быстро хватать корм и проглатывать, не выплевывая - можно кормить.

--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640

+Цитировать сообщение
lembit
сообщение 20.12.2018, 19:50
Сообщение #7

прудовод

Из: Москва

Дача в возле Балабаново

Давно известно, дело даже не в лунке, а в продолжительности нашей, совсем не японской зимы. Кои ослабевают к весне, теряют иммунитет и гибнут, поэтому самое оптимальное, конечно - забирать на передежку.

--------------------
Вячеслав

+Цитировать сообщение
Пух
сообщение 21.12.2018, 15:34
Сообщение #8

Цветовод
**

Дача в г. Алексин, Тульская обл.

Имею 10 летний опыт зимовки-передержки кои дома. Зимовка в пруду в наших условиях лотерея. Пробовал оставлять комет на зиму в пруду, результат отрицательный. В Украине зимы мягче, может всё обойдётся, но лунка нужна по любому.

--------------------
Александр.

+Цитировать сообщение
Пух
сообщение 21.12.2018, 15:34
Сообщение #9

Цветовод
**

Дача в г. Алексин, Тульская обл.

Неплохо было бы иметь резервный компрессор на случай выхода основного из строя.

Сообщение отредактировал Пух - 21.12.2018, 15:41

--------------------
Александр.

+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 21.12.2018, 18:58
Сообщение #10

Суперцветовод

Из: Самара

Дача в Самаре, в окресностях Красного Яра

У меня кометы отлично зимуют в пруду. Но это кометы, а не кои. Глубина 160 см. Сверху ящик из пенопласта с двумя одновременно работающими компрессорами. Лунка не замерзает. Рыбы живы, даже мальки.

--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640

+Цитировать сообщение
enedven
сообщение 21.12.2018, 21:35
Сообщение #11

Цветовод
*

Дача в Донецке

спасибо всем, кто откликнулся!

после консультаций и сборов мнений рыбу выпустили в пруд. температурный люфт был минимальный, она была в воде из пруда в холодном коридоре. пока, ттт, тело не всплыло, так что будем надеяться на лучшее. компрессор привели в чувство, бурлит, работает, опять ттт. Примерно в течение часа после обнаружения катастрофы пара рыб была высоко под поверхностью, где-то см на 30 от кромки, вечером, спустя часа 3-4, еще видела одну сантиметрах на 70. Сегодня, к счастью, никого не вижу. будем наблюдать за ситуацией, как будут новости, отпишусь.

насчет зимовок: запас по глубине у нас хороший, но критичная зависимость от лунки. в годы, когда не было ЧП по работе компрессора/наличию электричества, отпада не было. может сравнительно мягкая зима, может очень "дворянские" кои с птичьего рынка, но дай бог, чтоб и дальше зимовали нормально. Организовывать зимовку в подвале/аквариуме для меня слишком ресурсное мероприятие.

--------------------
Лена

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 23.12.2018, 9:52
Сообщение #12

Суперцветовод

Из: Самара и Октябрьск (Правая Волга)

Дача в Самарской области, г.Октябрьск (Правая Волга)

Может, мне кажется (тут специалисты собрались, у меня такого опыта нет) но от замора рыбы раньше вмораживали в лёд пучки соломы, через которые осуществлялся какой-никакой воздухообмен. Конечно, открытая лунка лучше, но как дополнительный страховочный вариант?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему