Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опунциевые., Пуны, майхуенопсисы, тефрокактусы и пр.
Наталья Влади
сообщение 31.1.2011, 20:20
Сообщение #1


Цветовод
*

Регистрация: 6.1.2011
Сообщений: 207




Михаил, я хотела у Вас еще спросить. Я тут видела Вы пуночку показывали. Вы увлекаетесь пунами, тунилами..., в общем опунциевыми? Или это просто приобретение ради симпатичного растения в коллекции? Я почему спрашиваю. Я немного увлеклась опунциевыми. Пунами, маихуенопсисами, тефрами и т.д. Мне очень хочется добиться их цветения. Поэтому собираю информацию по поводу их содержания, полива. А любителей этих растений немного. Поэтому и решила спросить у Вас.

Сообщение отредактировал Petrovich - 31.1.2011, 21:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 31.1.2011, 21:03
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




К опунциевым всегда относился с уважением, но без любви...
Уважал за непохожесть на остальных и ..., за глохидии, конечно. Без спец инструмента в этими кактусами работать нельзя. Да и находиться в непосредственной близи тоже не стоит.
Ну, а остальное, я надеюсь, напишут Любители Опунциевых.

Миша, я назначаю тебя "любимой женой"...


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 31.1.2011, 21:21
Сообщение #3


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(Petrovich @ 31.1.2011, 21:03) *
Миша, я назначаю тебя "любимой женой"...

И Алексея куда нить назначьте. Любит он этих тварей (опунциевых то есть). smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Влади
сообщение 31.1.2011, 21:26
Сообщение #4


Цветовод
*

Регистрация: 6.1.2011
Сообщений: 207




Цитата(Света @ 31.1.2011, 21:21) *
Любит он этих тварей (опунциевых то есть). smile.gif

Попрошу без оскорблений опунций biggrin.gif Я их тоже люблю biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 31.1.2011, 21:36
Сообщение #5


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(Наталья Влади @ 31.1.2011, 21:26) *
Попрошу без оскорблений опунций biggrin.gif Я их тоже люблю biggrin.gif

Ну значит будет кому тему развивать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 31.1.2011, 23:35
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.2.2010
Сообщений: 2961
Из: Подмосковье




Я немного интересуюсь этой темой, в меру возможностей по месту и особенно по зимовке. Но в качестве новичка. Цветущих или просто взрослых растений еще нет, не доросли пока. Разве еще советского разлива тефрокактус, который время от времени разваливается на членики. А из молодежи - есть и пуны, и туниллы, и майхуэнопсисы с птерокактусами. Более крупные виды позволить себе не могу, увы.
А из инфы... пожалуй, кроме как у Демина на Кактуславе почитать и правда нечего. Разве что у Кулакова там же... А, еще Егор Каверин иногда там пишет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 31.1.2011, 23:56
Сообщение #7


Любитель
*****

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 3153
Из: Матвеево




Цитата(miharon @ 31.1.2011, 23:35) *
А из инфы... пожалуй, кроме как у Демина на Кактуславе почитать и правда нечего. Разве что у Кулакова там же... А, еще Егор Каверин иногда там пишет.

ну, почему же... Вот


--------------------
Некоторые, любимые... И прочие кактусы... Наши розы А еще нарциссы...
_____________________________________________________________________
Зовите меня просто: Echinofossulocactus tricuspidatus...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Влади
сообщение 1.2.2011, 0:33
Сообщение #8


Цветовод
*

Регистрация: 6.1.2011
Сообщений: 207




Цитата(miharon @ 31.1.2011, 23:35) *
Я немного интересуюсь этой темой, в меру возможностей по месту и особенно по зимовке. Но в качестве новичка. Цветущих или просто взрослых растений еще нет, не доросли пока. Разве еще советского разлива тефрокактус, который время от времени разваливается на членики. А из молодежи - есть и пуны, и туниллы, и майхуэнопсисы с птерокактусами. Более крупные виды позволить себе не могу, увы.
А из инфы... пожалуй, кроме как у Демина на Кактуславе почитать и правда нечего. Разве что у Кулакова там же... А, еще Егор Каверин иногда там пишет.

Поняла, Михаил.
Я в общем-то тоже новичок. Начала увлекаться пару лет назад. Достойных кустиков-куртинок у меня только парочка. Причем оба растения от Виталия Кулакова. Но брала я у него по одному членику года 3 назад и расрослись они уже у меня. Цвела у меня только одна микродесис, купленная когда-то, как и Ваш тефр, в советское время. Причем, Вы не поверите, цвела в прямом смысле как сумашедшая. На каждом ухе было цветков по 5-6. Было это давно, у меня тогда и фотика не было. А потом стала цвести плохенько. Так... по одному цветочку. Есть какое-то количество укорененных члеников разных опунций. Но Вы знаете, растут они крайне медленно. Один год укореняются, на другой год дают один членик прироста, думаю в этом году на них вырастет еще по одному членику и т.д. То есть, пока вырастит кустик, пройдет столько лет... Хотя те, что брала у Виталия, разрослись быстро. Наверное, что-то быстрей разрастается, что-то медленней.
Диму я знаю (если Вы его знаете, то на лекции Сафронова тётка, которая сидела рядом с Димой - это я biggrin.gif, а Вы сидели напротив нас в соседнем ряду). Он тоже не очень давно увлекается опунциями. Я конечно у него консультируюсь и Дима, надо отдать ему должное, дает советы и рассказывает все, что знает. Насколько мне известно у него только в прошлом году начали цвести опунции. Но еще не его посева.
Конечно на кактуславе я контролирую темы по опунциям smile.gif Но вы обратили внимание, что они цветут в основном у украинцев, у которых теплицы, и у Виталия Кулакова, который Вы знаете где живет и тоже теплица. У меня от Виталия есть геометр, который я брала у него в 2008г. Так вот цветением этих тефров он хвастался еще кажется в 2009г. А у меня из того же посева, не спорю - красавец, но еще не цвел sad.gif
А Егор Каверин - это кто?

Сообщение отредактировал Наталья Влади - 1.2.2011, 0:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tornero-69
сообщение 2.2.2011, 15:26
Сообщение #9


ворчун и задира
*****

Регистрация: 15.1.2010
Сообщений: 2939
Из: Подмосковья




А мне всегда казалось, что пуны и май(простите)хуе(кхм)нопсисы - одно и то же...проблема в систематике и времени описания, а также укрупнения родов, трактовки названий, споров про ареалы произрастания, ДНК-анализа строения семян, и прочей лабуды, которая не дает спокойно отсистематизировать многострадальные кактусы))))

Сообщение отредактировал tornero-69 - 2.2.2011, 15:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 2.2.2011, 16:17
Сообщение #10


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(tornero-69 @ 2.2.2011, 15:26) *
А мне всегда казалось, что пуны и май(простите)хуе(кхм)нопсисы -

Ну это только торнеро может такое подметить в названиях и не только в них biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


miharon
сообщение 2.2.2011, 22:39
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.2.2010
Сообщений: 2961
Из: Подмосковье




Наташа, я прибежал на то занятие одновременно с выключением света, и по сути никого, кроме некоторых знакомых, рассмотреть не успел 34.gif Егор Каверин , кстати, там был, сидел сзади около столика Щелкуновой, на Кактуславе он Kavgeorgij. На цветение мне рассчитывать пока явно рано, разве что птер кунцеи вдруг решится порадовать, как самый легкоцветущий... Мечты, мечты... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 2.2.2011, 22:56
Сообщение #12


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(miharon @ 2.2.2011, 22:39) *
Наташа, я прибежал на то занятие ...

Петрович! Ты смотри ка какая у тебя продвинутая и умнейшая "любимая жена". Везде успевает. И занятия по кактусной тематике даже посещает. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 2.2.2011, 23:33
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.2.2010
Сообщений: 2961
Из: Подмосковье




Цитата(tornero-69 @ 2.2.2011, 15:26) *
А мне всегда казалось, что пуны и май(простите)хуе(кхм)нопсисы - одно и то же...проблема в систематике и времени описания, а также укрупнения родов, трактовки названий, споров про ареалы произрастания, ДНК-анализа строения семян, и прочей лабуды, которая не дает спокойно отсистематизировать многострадальные кактусы))))

Андрей, вроде как формально ты прав, а по сути - не очень. Потому как пуны - они да, эти самые ...опсисы biggrn.gif Но вот обратное - неверно. Пуны - специфическая и отличимая группа внутри майхуэнопсисов, иногда выделяемая в подрод. Но даже как внесистемное название оно вполне разумно - чтобы проще понимать, о какой именно группе майхуэнопсисов идет речь.
К тому же понятия официальной и правильной классификации просто не существует, есть признаваемые большей или меньшей частью специалистов. Так что любой из нас имеет полное право руководствоваться той, которая ему ближе и понятнее smile.gif
Зы: то же самое можно сказать о взаимоотношениях эриозице и телоцефал.

Цитата(Света @ 2.2.2011, 22:56) *
Петрович! Ты смотри ка какая у тебя продвинутая и умнейшая "любимая жена". Везде успевает. И занятия по кактусной тематике даже посещает. smile.gif

Света! Отшлепаю! ...майхуэнопсисом! biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 3.2.2011, 0:01
Сообщение #14


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(miharon @ 2.2.2011, 23:33) *
Света! Отшлепаю! ...майхуэнопсисом! biggrn.gif

Какие то у нас неприличные выражения весь вечер на приличном форуме. Похоже это торнеро действует разлагающе на коллектив. biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Comandor
сообщение 3.2.2011, 0:26
Сообщение #15


Любитель
*****

Регистрация: 14.2.2010
Сообщений: 3153
Из: Матвеево




Цитата(miharon @ 2.2.2011, 23:33) *
Света! Отшлепаю! ...майхуэнопсисом! biggrn.gif

Да на Тещин стул посадить и вся недолга!


--------------------
Некоторые, любимые... И прочие кактусы... Наши розы А еще нарциссы...
_____________________________________________________________________
Зовите меня просто: Echinofossulocactus tricuspidatus...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nera17
сообщение 3.2.2011, 9:13
Сообщение #16


Цветовод
**

Регистрация: 9.3.2010
Сообщений: 334
Из: Москва




Цитата(Света @ 3.2.2011, 0:01) *
Какие то у нас неприличные выражения весь вечер на приличном форуме. Похоже это торнеро действует разлагающе на коллектив. biggrn.gif

Ээээээй! Грамотеи!!! Читари!!! Смотрите, как правильно читается этот ваш "май...нопсис" !!!



Бу-га-га ))))))))))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 3.2.2011, 9:34
Сообщение #17


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(Nera17 @ 3.2.2011, 9:13) *
Ээээээй! Грамотеи!!! Читари!!! Смотрите, как правильно читается этот ваш "май...нопсис" !!!

Вот это здорово! Ну ладно торнеро, а вот Миша куда смотрел с этим названием? Как говорится с кем поведёшься... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
miharon
сообщение 3.2.2011, 20:10
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 1.2.2010
Сообщений: 2961
Из: Подмосковье




Цитата(Nera17 @ 3.2.2011, 9:13) *
Ээээээй! Грамотеи!!! Читари!!! Смотрите, как правильно читается этот ваш "май...нопсис" !!!
...
Бу-га-га ))))))))))

Ну вот, пришла Оля и все опошлила sad.gif Мауэниопсис - разве ж так можно обозвать растение! laugh.gif

Сообщение отредактировал miharon - 3.2.2011, 20:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 3.2.2011, 20:40
Сообщение #19


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Цитата(miharon @ 3.2.2011, 20:10) *
Ну вот, пришла Оля и все опошлила sad.gif Мауэниопсис - разве ж так можно обозвать растение! laugh.gif

Ну так а как правильно то всё-таки? Олина версия как то вроде поприличнее звучит. И потом не Мауэниопсис , а мауениопсис там написано. Не путай нас Миша. Я сама уже с вами тут запуталасьrolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gala 169
сообщение 3.2.2011, 21:56
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2009
Сообщений: 1808




Цитата(Света @ 3.2.2011, 20:40) *
Ну так а как правильно то всё-таки? Олина версия как то вроде поприличнее звучит. И потом не Мауэниопсис , а мауениопсис там написано. Не путай нас Миша. Я сама уже с вами тут запуталасьrolleyes.gif


Правильно МайХУэнопсис.


--------------------
А здесь живут мои кактусы: http://cactusok.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 7:34