Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

126 страниц V  « < 124 125 126  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> И на Урале цветут розы
ЛеночкаФиля
сообщение Вчера, 14:55
Сообщение #2501

Суперцветолюб

Из: Москва, Ленинский проспект

Дача в окрестностях Солнечногорска, Сестроречье

Цитата(Тиман @ 23.5.2019, 10:23) *
Лена, я всегда так считала, прополка меня никогда не раздражала, всегда песенку тихонько пою.

Оль, комары меня не кусают ни на даче, ни в тайге.

Ага, Аня, а песенка как раз играет роль мантры, которую всегда напевают при любых магических практиках biggrn.gif .
Меня комары тоже не кусают почему-то, а если их очень уж много, просто одеваю шляпу с накомарником сетчатым, как для рыболовов продают.
Цитата(Пенс @ 23.5.2019, 13:25) *
Еще был Фортран. ..
В МИСиСе было две общаги и я на ПО жил в старой, на Орджоникидзе, Будет время почитай два моих коротеньких рассказика об учебе в МИСиСе.

Ну Фортран и прочие языки программирования - это просто вам самые основы преподавали, я совсем не программирование имела в виду, его сейчас уже в школе преподают. Главное разработать алгоритм и методику управления каким-либо процессом, а запрограммировать это все довольно просто и неинтересно, это просто дело техники. По аналогии в литературе, программирование - это просто перевод на язык машины, как например, перевод литературного произведения на другой язык, там ведь автор первоисточника главный, а не переводчик, хотя и от него тоже зависит качество результата, но уровень совсем разный.
Да, общагу эту хорошо знаю biggrn.gif .

Ссылки эти ты уже давал, так что я читала. Хотела только отметить, что во втором рассказе ты про философию пишешь. Насколько я помню, в институте изучали не саму философию, а ее упрощенный марксистско-ленинский вариант, потому и преподавали ее партийные деятели в основном. Настоящую философию я, например, узнала только в аспирантуре, там уже и Гегеля, и Канта, и прочих намного глубже изучали, и первоисточники читали. Мне еще повезло, преподавательница была очень знающая, много нам и дополнительно рассказывала, того что нельзя было тогда говорить на занятиях, собирая нас у себя дома, кто интересовался biggrn.gif .

Цитата(Главбушка @ 23.5.2019, 14:08) *
Ее звали Оксана Пушкина?

Не, Оля, скорее всего она была одной из героинь-"знаменитостей" передач этой телеведущей.

--------------------

+Цитировать сообщение
Главбушка
сообщение Вчера, 14:58
Сообщение #2502

Суперцветовод

Дача в г. Чайковский

Виталя, как всегда, заинтриговал и скрылся...как жить?...

Как ее зовут, Виталя? Прости нас, любопытных biggrin.gif

--------------------
Оля

Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех.Франсуа де Ларошфуко. ХVI век.

+Цитировать сообщение
Пенс
сообщение Вчера, 20:13
Сообщение #2503

Суперцветовод

Дача в Пермский край г. Чусовой

Цитата(ЛеночкаФиля @ 23.5.2019, 14:55) *
Ссылки эти ты уже давал, так что я читала. Хотела только отметить, что во втором рассказе ты про философию пишешь. Насколько я помню, в институте изучали не саму философию, а ее упрощенный марксистско-ленинский вариант, потому и преподавали ее партийные деятели в основном. Настоящую философию я, например, узнала только в аспирантуре, там уже и Гегеля, и Канта, и прочих намного глубже изучали, и первоисточники читали.

Чертова старость! Уже не помню, кому давал ссылки, а кому нет!:)) Ты, Лена, права, конечно же нам давались самые азы философии, чтобы будущие инженеры хотя бы знали, какие мыслители существовали до нашего марксизма-ленинизма. Настоящую философию в технических вузах не преподают. Даже в аспирантуре. По крайнем мере в МИСиСе. У меня было полно друзей аспирантов (они были по возрасту или ровесники или даже младше меня) и что-то не помню, чтоб кто-то штудировал Плутарха-Кантаsmile.gif) А вот на гитарке сбацать для девочек, пивка попить- запростоsmile.gif))

--------------------
Нам песня строить и жить помогает https://www.chitalnya.ru/users/Frend/

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение Вчера, 20:47
Сообщение #2504

Суперцветолюб

Цитата(Пенс @ 23.5.2019, 20:13) *
Уже не помню, кому давал ссылки, а кому нет!:))
... что-то не помню, чтоб кто-то штудировал Плутарха-Канта smile.gif ) А вот на гитарке сбацать для девочек, пивка попить- запросто smile.gif ))

Ну это ты не мне ссылки давал, а просто здесь в темах где-то выкладывал давно, а я ж все читаю biggrn.gif .А у нас в МИФИ очень даже штудировали, а вот на гитарке не очень принято было 34.gif , да и девочек-то совсем мало было в институте, только на один факультет Кибернетики их вообще брали и для них конкурс был на полтора балла выше (поступить реально было только с баллом аттестата выше 4,5), а на остальные факультеты только мальчиков, так что в наших почти чисто мужских коллективах только научные разговоры в основном были. Из-за дефицита девочек семьи обычно образовывались к третьему курсу внутри групп или потока в крайнем случае, чтобы далеко не ходить и не отвлекаться от учебы biggrn.gif . В моей группе так целых три семьи образовалось и все до сих пор отлично живут уже более сорока лет. Встречи выпускников у нас регулярно проходят, потому все общаемся.

--------------------

+Цитировать сообщение
Пенс
сообщение Сегодня, 14:24
Сообщение #2505

Суперцветовод

Дача в Пермский край г. Чусовой

Цитата(ЛеночкаФиля @ 23.5.2019, 20:47) *
Из-за дефицита девочек семьи обычно образовывались к третьему курсу внутри групп или потока в крайнем случае, чтобы далеко не ходить и не отвлекаться от учебы biggrn.gif . В моей группе так целых три семьи образовалось и все до сих пор отлично живут уже более сорока лет. Встречи выпускников у нас регулярно проходят, потому все общаемся.

Кстати, у нас тоже ведь в институте "на тридцать мальчишек по статистике трое девчат". Но жениться все равно никто не спешил, и уж тем более на своих. У нас на то время были лучшие дискотеки среди вузов. И потому на них стекалась студентура со всей Москвы. Обоего пола. Раздевалок не было. И гостям приходилось знакомиться с нами, чтобы во первых, просто попасть на дискотеку(посторонним вход был воспрещен) и во вторых, просто переодеться у нас в комнатах. А в третьих, после дискотек посидеть за бутылочкой другой "сухонького", попеть под гитарку, потанцевать... Так знакомились и с медиками(ох, и циники были прожженые, не нам чета) и МГУшниками (часто были у них с ответным визитом) были ребята и со ВГИКа (режиссура док.фильма), и даже пара курсантов с института, связанного с языками (готовились стать военными переводчиками. Одного из них позднее привезли израненного из Афгана). И частенько наведывался один мой бывший соседе по комнате, он с третьего курса перевелся на второй МФТИ, и по привычке ездил к нам уже из Долгопрудного. Очень талантливый мальчик был. Из хорошей семьи. Сразу в МФТИ не прошел, так что сопливым мальчишкой попал в наши рабоче-крестьянские руки. И уже ко второму курсу перестал бояться девушек, и начал наравне с нами пить пиво кадрить их во время танцулек. А уж из педагогического девушек было просто немеренно. Более того, руководства обоих институтов решило даже несколько раз устраивать совместные чаепития студентов. Под патронатом не то парткома не то профсоюза... Фуууу...До чего был ужасный официоз. Больше мы к ним ни ногой. Было и просто много москвичек- общага та наша была МЕЖДУНАРОДНОЙ и я например прожил сначало с одним немцем полгода в двушке, потом с другим два года, соседями были и нигерийцы и индийцы и паки, и болгары и венгры, и кубинцы (очень большое землячество), был даже один невесть как просочившийся из-за железного занавеса фин. Потом писал, что в Финляндии работу не мог найти, и уехал в Швециюsmile.gif) Так что девушки, желаюшие свалить из СССР официальным путем, мимо нашего студгородка не пролетали. И некоторым (только некоторым) счастливицам удавалось уехать на родину своего мужа. В Африку там, на Кубу, или в Германию. Остальные оставались в Москве либо с большими животами, либо с маленькими детьми ,очень напоминающих по внешности своих чернокожих папочек smile.gif

p.s. Позавчера показывал своей Любане фотки твоего сада. Сказать, что она впечатлилась увиденным, это ничего не сказать. Сегодня уже начали перепланировку своих угодий. Пересадили пару роз, дицентру, пион. И завтра планируем ехать на местный садоводческий рынок. Чтобы на свои жалкие крохи закупиться по полнойsmile.gif))

Сообщение отредактировал Пенс - Сегодня, 14:53

--------------------
Нам песня строить и жить помогает https://www.chitalnya.ru/users/Frend/

+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение Сегодня, 14:56
Сообщение #2506

Суперцветолюб

Цитата(Пенс @ 24.5.2019, 14:24) *
p.s. Позавчера показывал своей Любане фотки твоего сада. Сказать, что женушка впечатлилась увиденным, это ничего не сказать.

Благодарю за приятные слова, рада, что твоей женушке понравился мой сад, хорошо когда свой опыт еще кому-то пригождается biggrn.gif .
Рассказ твой прочитала. В МФТИ я как раз сначала и собиралась поступать вместе с одноклассником, но мама была резко против, так как там же надо было в общежитии жить два первых года в Долгопрудном обязательно всем, потому остался только вариант - МИФИ. В МГУ у меня полкласса учились, так что там бывала часто. Кстати и во ВГИКЕ тоже одноклассница училась как раз на режиссуре док.фильмов biggrn.gif , ну и в институте стран Азии и Африки тоже трое учились. Слышала тогда про ваши дискотеки, но мне туда было нельзя, ведь мы с третьего курса подписку давали, институт-то секретный, и общаться с иностранцами в любом виде было строго запрещено, даже по улице Горького (по "стометровке") ходить не рекомендовалось 34.gif .

--------------------

+Цитировать сообщение

126 страниц V  « < 124 125 126
Ответить в данную темуНачать новую тему