Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

75 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка кактусов, без зимовки кактус не цветёт...
Petrovich
сообщение 20.12.2008, 14:01
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Зимовка кактусов - это один из ответственнейших периодов жизни кактуса. Этому периоду посвящены целые разделы в книгах и нет смысла их пересказывать. Здесь мы просто обозначим этот вопрос и рассмотрим некоторые нюансы.
Многие люди, имевшие дело только с "батвой", типа сенполий и иже с ними, очень насторожено относятся к зимовке кактусов. И правильно делают! Основное условие роста "батвы" - питание, полив и тепло. Вот от всего это нужно отказаться... Не многим удается переступить через себя. Ну, оставим в покое любителей вечно зелёной "батвы".
Кактус (в большенстве своём) - растение экстримальное! И не даром природа наградила его многими защитными механизмами и инструментами. В том числе и способностью переживать засуху и холод (...) зимы.
Вот пример "закапывания" в землю с головой.
http://z2.foto.rambler.ru/public/mspetrovi....jpg?1229770218


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 20.12.2008, 17:11
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 13




+13 на подоконнике. это при том, что на улице -2 сейчас. Я уже огородил аж тремя слоями пленки от комнаты, плюс под батарею положил фольгу. Не знаю как еще можно понизить температуру. Посмотрю, что будет дальше. Сеянцы, которые приобрел у вас, например, MAMMILLARIA - duwei, как бы это сказать, был скукожен, а сейчас после полива и не собирается вроде. Может и не так сразу примет такой вид, а может из-за температуры. Вот что значит у вас правильная зимовка.


--------------------
С уважением, Павел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 20.12.2008, 19:39
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Павел @ 20.12.2008, 17:19) *
+13 на подоконнике. это при том, что на улице -2 сейчас. Я уже огородил аж тремя слоями пленки от комнаты, плюс под батарею положил фольгу. Не знаю как еще можно понизить температуру. Посмотрю, что будет дальше. Сеянцы, которые приобрел у вас, например, MAMMILLARIA - duwei, как бы это сказать, был скукожен, а сейчас после полива и не собирается вроде. Может и не так сразу примет такой вид, а может из-за температуры. Вот что значит у вас правильная зимовка.

Надеюсь, вы поставили на продолжение зимовки уже хорошо высушенные растения!..
+13 градусов - это допустимая температура, тем более, что сейчас холода на улице только начинаются. Наши сеянцы начали зимовать уже в середине сентября, то есть 3 месяца без полива приводят к тому, что растения подсыхают и как бы собираются. Некоторые из них могут даже зарываться под землю, но это не очень хорошо. Поэтому допускается для некоторых, особо измождённых кактусов, однократный зимний полив со всеми мерами предосторожности. То есть растение согревается и поливается умерено. Потом высушивается полностью(!!!) в тепле и помещается на прежнее место зимовки. Через месяц-полтора оно приобретёт почти тож же вид, что и до полива.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 20.12.2008, 21:24
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 13




Цитата(Petrovich @ 20.12.2008, 19:47) *
Надеюсь, вы поставили на продолжение зимовки уже хорошо высушенные растения!..

да, как вы и говорили, через две недели smile.gif о, тогда хорошо, вы меня успокоили с температурой, значит не все так плохо smile.gif


--------------------
С уважением, Павел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 20.12.2008, 21:40
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Павел @ 20.12.2008, 21:32) *
да, как вы и говорили, через две недели smile.gif о, тогда хорошо, вы меня успокоили с температурой, значит не все так плохо smile.gif

Да всё просто замечательно! Кактус - растение экстримальное, оно выносит и не такое обращение. Просто сущестуют оптимальные условия содержания для каждого из видов кактусов, но ещё ни один коллекционер не соблюдал этого. Все кактусы в коллекции (за редким исключением) зимуют приблизительно в одних условиях, что не совсем правильно.

Кстати, вот те Фралейки, которые были на первом снимке, но ещё в состоянии начала зимовки.
http://cactusok.ru/f7/FRAILEA%20castanea.jpg


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aries
сообщение 22.12.2008, 9:53
Сообщение #6


Новичок


Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 63




Добрый день!
Рад снова вернутся на обновленный сайт! Жалко только с перерегистрацией возникли проблемы, но это в прошлом)))
Итак по теме: осматривал кактусы в зимовнике (утепленнай кладовка +15, к сожалению меньше не получается т.к. на улице 0). Обнаружен рост у одного экземпляра
довольно старый кактус, долго стоял в офисе при абсолютно неправильном уходе. Решил спасти и переукоренил срезаную верхушку еще по весне. Стоит ли продолжать пытаться его и дальше держать в зимовнике? И вообще дайте рекомендации по дальнейшим действиям
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 22.12.2008, 14:33
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Aries @ 22.12.2008, 10:01) *
Добрый день!
Рад снова вернутся на обновленный сайт! Жалко только с перерегистрацией возникли проблемы, но это в прошлом)))
Итак по теме: осматривал кактусы в зимовнике (утепленнай кладовка +15, к сожалению меньше не получается т.к. на улице 0). Обнаружен рост у одного экземпляра...
довольно старый кактус, долго стоял в офисе при абсолютно неправильном уходе. Решил спасти и переукоренил срезаную верхушку еще по весне. Стоит ли продолжать пытаться его и дальше держать в зимовнике? И вообще дайте рекомендации по дальнейшим действиям

Здравствуйте!
И я рад вашему возвращению.
Вашему экземпляру (на мой взгляд это кто-то из трихоцереусов) сильно не хватает света или сильно жарко. Возможен и третий вариант - вы его не очень давно поливали.
В принципе, +15 градусов для постоянной (длительной) температуры в зимовнике явно многовато. Нужно её понизить хотя бы на 5 градусов. Помоему, при "0" за бортом это сделать не сложно.
Спрогнозируем варианты дальнейших событий.
1. Ничего не делать.
- Тогда светлозелёная макушка кактуса ещё немного увеличится, а за тем прекратит свой рост. При условии, что вы его не булите поливать, конечно. Для дальнейшего развития это чревато наличием места на кактусе с очень слабой колючкой или даже отсутствием таковой. Цвет, конечно, изменится на зелёный. Только не стоит его сразу резко засвечивать.
2. Понизить температуру.
- Тогда рост иакушки прекратится сразу. А далее по тексту предыдушего обзаца.
3. Поставить под лампы (люмлампы), но не повышать температуру.
- Светлозелёная макушка очень быстро исчезнет.

А теперь вам нужно выбрать из всего перечисленного то, что вы можите сделать.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aries
сообщение 22.12.2008, 16:10
Сообщение #8


Новичок


Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 63




Пробовал вариант 2, а именно держал часть растений на застекленом балконе в яшике, оббитом утеплителем. при этом, если за окном 0 - в зимовнике +2. днем при наличии солнца прогревается до +10. при минусовой температуре(с сегоднешнего дня начались морозы и выпал снег) разница не более градуса, поэтому позаносил все в кладовку. Кстати, градиент температур по полочке - от 15 до +12 возле самой стенки, но под ней итак все занято - зимует астрофитум и ферокактусы.
Я больше испугался, что он от высокой температуры тронулся в рост. Хотелось бы не допустить вытянутости, что с ним уже бывало)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 9.1.2009, 20:17
Сообщение #9


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 729
Из: Украина, Донецкая обл.




Была у меня возможность в том году поэксперементировать. НЕ успели просохнуть какты в конце сентября, как приключился ночью мороз -5... Несколько граждан благополучно стали сбрасывать корни и сморщиваться - поэтому были вынуты из горшков, корни отмочены в горячей воде, высушены и поставлены в пустые стаканы. Так и просидели до конца февраля, когда и были вместе со всеми посажены в грунт. Так они после такого зверства весной в рост рванули и даже здоровых перегнали.
Вот такой выносливый народ - эти кактусы!!!

Сообщение отредактировал Marinka - 9.1.2009, 20:18


--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hayduk14
сообщение 13.1.2009, 18:28
Сообщение #10


Новичок


Регистрация: 13.1.2009
Сообщений: 24
Из: Киев, Украина




Цитата(Marinka @ 9.1.2009, 20:37) *
Была у меня возможность в том году поэксперементировать. НЕ успели просохнуть какты в конце сентября, как приключился ночью мороз -5... Несколько граждан благополучно стали сбрасывать корни и сморщиваться - поэтому были вынуты из горшков, корни отмочены в горячей воде, высушены и поставлены в пустые стаканы. Так и просидели до конца февраля, когда и были вместе со всеми посажены в грунт. Так они после такого зверства весной в рост рванули и даже здоровых перегнали.
Вот такой выносливый народ - эти кактусы!!!

Даааа! Век живи и узнай что ты ничего оказывается не знаешь...(это я про себя). У меня кактусы живут уже 16-й год и коллекция пополняется но только сейчас я astonish.gif узнала такие интересные факты про их правильное содержание. Но я так думаю что лучше поздно чем никогда ashes.gif Теперь мне много понятно и почему они периодически то цветут то не цветут, как я их пытаюсь поливать зимой раз в 2 недели.... Буду учиться.


--------------------
Все что ни делается - все к лучшему! Мои кактусы и суккуленты: http://foto.mail.ru/mail/hayduk04/1577
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Marinka
сообщение 13.1.2009, 20:26
Сообщение #11


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 729
Из: Украина, Донецкая обл.




Главное, что появилось желание узнать о потребностях своих питомцев! Всего немного внимания и "колючки" отблагодарят вас по весне обязательно biggrn.gif


--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 13.1.2009, 21:11
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 2683
Из: Донецк




Hayduk14

В Кыйиве кактусяров - валом. Собственный сите держат Ивановы - Каку, в просторечии. Правда, он весьма гламурен, но если непрерывно сине-жёлтым помахивать - то без проблем.
А на зимовку коллекцию надобно отправить. Пора.

Интересная у тебя фамилия wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hayduk14
сообщение 6.2.2009, 16:36
Сообщение #13


Новичок


Регистрация: 13.1.2009
Сообщений: 24
Из: Киев, Украина




Цитата(Дева @ 13.1.2009, 21:31) *
Hayduk14

В Кыйиве кактусяров - валом. Собственный сите держат Ивановы - Каку, в просторечии. Правда, он весьма гламурен, но если непрерывно сине-жёлтым помахивать - то без проблем.
Спасибо! Бум знать ashes.gif

А на зимовку коллекцию надобно отправить. Пора.
На зимовку отправляю только сейчас (так как по незнанию никогда(за 16 лет) сего не производила со своими кактусами - вот теперь учусь и вычитываю кого можно морозить а кого только греть astonish.gif )

Интересная у тебя фамилия wink.gif
Хфамилие мое такое Гайдук - очень распространенная на Украине и за ее пределами biggrn.gif а что?
а имечко: Татьяна Валериевна. Будем знакомы 20.gif


--------------------
Все что ни делается - все к лучшему! Мои кактусы и суккуленты: http://foto.mail.ru/mail/hayduk04/1577
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hayduk14
сообщение 6.2.2009, 16:45
Сообщение #14


Новичок


Регистрация: 13.1.2009
Сообщений: 24
Из: Киев, Украина




Еще раз пожалуйста, для особо одаренных astonish.gif , малочаи и алое с агавами на зимовку тоже нужно отправлять (или их надо потеплее на зимовку устраивать? не ниже 0 гр. 34.gif ) Мои кактусы уже ушли жить на лоджию там сейчас + 5 гр. - вроде пока нормально но буду теперь бегать смотреть как они там apple.gif cry.gif


--------------------
Все что ни делается - все к лучшему! Мои кактусы и суккуленты: http://foto.mail.ru/mail/hayduk04/1577
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 7.2.2009, 3:51
Сообщение #15


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 729
Из: Украина, Донецкая обл.




Цитата(Hayduk14 @ 6.2.2009, 18:05) *
Еще раз пожалуйста, для особо одаренных astonish.gif , малочаи и алое с агавами на зимовку тоже нужно отправлять (или их надо потеплее на зимовку устраивать? не ниже 0 гр. 34.gif ) Мои кактусы уже ушли жить на лоджию там сейчас + 5 гр. - вроде пока нормально но буду теперь бегать смотреть как они там apple.gif cry.gif

Все мои суккуленты, и алое с агавами тоже, зимуют при +11-15, и растут весной как лошади, только и успевай раздаривать огроменных монстров по осени, когда места всем не хватает. Главное не поливать совсем, если ниже 18 градусов. Правда к весне они такими заморышами становятся, что аж страшно, но чуток теплой водички и все норм!


--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 7.2.2009, 18:53
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 2683
Из: Донецк




Hayduk14

!!!Хфамилие мое такое Гайдук !!!

Хвамилиё. Ай-яй-яй... wink.gif

!!!!очень распространенная на Украине и за ее пределам!!!!

Третья после Иванов и Ющенко. smile.gif smile.gif

!!!!!а имечко: Татьяна Валериевна!!!!

Ой, лышэнько!!!! Моё имя - Андреа-Элис, отчество -Петровна, фамилия - Васко (по мужу)
Если учесть, что Петрович контролировал это посредством почтовых отправлений....
Девичью фамилию лучше не поминать всуе - она у меня на носу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
circle
сообщение 11.2.2009, 9:42
Сообщение #17


Новичок


Регистрация: 11.2.2009
Сообщений: 6




Помогите мне! До недавнего времени для моих кактусов была создана нормальная зимовка, но сейчас появился более главный маленький человечек и открывать окна и балкон нет возможности. В комнате температура 23, а на балконе по ночам доходит до минуса.
Что мне делать? Может сделать какую-нибудь тепличку на балконе, но как то страшно тем ведь минус а экспериментов я не хочу.
Я новичок в выращивании кактусов, но очень хочется научится. blush.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hayduk14
сообщение 11.2.2009, 15:58
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 13.1.2009
Сообщений: 24
Из: Киев, Украина




А примерно когда зимовка заканчивается?(у моих кактусов blush.gif она только началась неделю назад.... ashes.gif по моему незнанию)
Сколько месяцев нужно кактусу чтобы отдохнуть перед цветением?
После пересадки кактусы оставлять в теплом помещении под лампами или достаточно солнечного света для будущего цветения?


--------------------
Все что ни делается - все к лучшему! Мои кактусы и суккуленты: http://foto.mail.ru/mail/hayduk04/1577
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 11.2.2009, 17:10
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(circle @ 11.2.2009, 10:02) *
Помогите мне! До недавнего времени для моих кактусов была создана нормальная зимовка, но сейчас появился более главный маленький человечек и открывать окна и балкон нет возможности. В комнате температура 23, а на балконе по ночам доходит до минуса.
Что мне делать? Может сделать какую-нибудь тепличку на балконе, но как то страшно тем ведь минус а экспериментов я не хочу.
Я новичок в выращивании кактусов, но очень хочется научится. blush.gif

Посмотрите вот этот вариант http://cactusok.ru/zimovnik/zimovnik.htm
Так было у нас когда ещё небыл застеклён балкон. Если растений не очень много, то такого зимовника вполне достаточно.
Можно сделать и "какую-нибудь тепличку на балкон", но там должен быть какой-то терморегулятор...


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 11.2.2009, 17:24
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Hayduk14 @ 11.2.2009, 16:18) *
А примерно когда зимовка заканчивается?(у моих кактусов blush.gif она только началась неделю назад.... ashes.gif по моему незнанию)
Сколько месяцев нужно кактусу чтобы отдохнуть перед цветением?
После пересадки кактусы оставлять в теплом помещении под лампами или достаточно солнечного света для будущего цветения?

Начнём, наверно, с того, когда ЗИМОВКА начинается? А начинается она с того, что кактусы перестают поливаться при возможном понижении дневных температур, в том месте где они у вас существуют, ниже 15 градусов, и ночных - ниже 7. Для нас это конец августа. Правда, если выдаётся ещё тёплая неделька-другая, можно немного полить, но не обильно (или обрызгать).
А заканчивается зимовка тогда, когда устанавливается стабильно тёплая и светлая погода. Для нас это конец апреля, начало мая. И большинство взрослых растений всё это время находятся без поливов. Должен сказать, что вид у них становится жалкий.... Но, после первого же полива всё восстанавливается и приходит в норму. Особенно это удивительно с астрофитумами, когда из сморшенного зеленоватого блинчика надувается зелёненький мячик.

После пересадки, а пересадка происходит в сухую почвосмесь, кактусы помещают туда же где они и были. Если вы достали их из зимовника - в зимовник. Им по барабану, что у них новая, свежая земелька, получат они её только тогда, когда будет возможность правильно расти, то есть много солнца, тепла и влаги.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



75 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 23:53