Блог о строительстве домов
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Огород ДВ, все о томатах и не только
ХабИра
сообщение 12.2.2012, 16:53
Сообщение #21

Суперцветовод

Дача в Хабаровске ,19 км Владивостокского шоссе

Хорошо, Люба, ждем tongue.gif !
Хабаровчане, если увидите где семена лука порея "Русский размер" - напишите, плиз, здесь или в личку! Объездили сегодня город, нет нигде. Даже в магазине "Русский огород" в новом поступлении нет sorrow.gif .

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 13.2.2012, 6:46
Сообщение #22

Цветовод

Из: Краснодар

Дача в Ейское шоссе

Цитата(Любимая @ 12.2.2012, 19:02) *
Да, знаю, что земляк, но увы никакой информацией о нем не владею, сама узнала про него только в октябре от соседки, прочитала его статью в нете, и теперь жду весны, может соседка расскажет что-то новое, а я сразу всем вам.

А я сейчас бегленько прочитала страничку из "Деревенского портала" о нем, интересные у него идеи есть, но скажу, что я бы не согласилась с его 2-мя идеями- отсутствием теплицы и семена только покупные. В теплице я выращиваю рассаду овощей и цветов- в городских квартирах это делать сложновато и громоздко. Потом там у меня растут огурчики. В открытом грунте тоже есть, но у нас же в августе туманы начинаются. Думаю без теплицы (или хотя бы парничка) никак! А семена... Ну, я покупаю, конечно семена, но семена полюбившихся сортов помидор, огурцов, перцев и баклажан обязательно собираю свои. Они у меня и всходят лучше, и рассада крепче, да и вообче...районированные же уже! Если говорить о дачных хитростях и тонкостях,девчата, мне очень нравится книжка Н.И. Курдюмова "Умный огород" У него целая серия таких "Умных" книг. Я её читаю как художественную литературу- так легко, не заумно, с шутками-прибаутками дается много ценных советов по уходу за огородом! Кто ещё не читал-порыскайте в и-нете, наберите "Умный огород", и найдете. А я книжку свою выписала через "Озон", Она у меня уже затерта до дыр.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Svetik 74
сообщение 13.2.2012, 13:57
Сообщение #23

Новичок

Дача в 14 км.влад-е шоссе

Полностью соглашусь. семена должны быть свои. Они проверенные, можно накупить новых и остаться без урожая. 70% - свои, а 30 - новые - для интереса. А без теплички как? Урожай хочется получить и пораньше и сохранить его подольше. Это моё мнение. ХабИра, спасибо за интересное и полезное видео!!!
Читала "Умный огород", "Умный виноградник", действительно очень доходчиво, интересно, правда, читала в интернете без картинок.

Сообщение отредактировал Svetik 74 - 13.2.2012, 14:02

+Цитировать сообщение
Любимая
сообщение 13.2.2012, 15:17
Сообщение #24

Цветовод
*

Дача в КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

Забыла сказать СПАСИБО за переименование темы, не знаю кому но огромное спасибо wub.gif

--------------------
Я Любовь, со мной на "ты"

+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 14.2.2012, 14:01
Сообщение #25

Цветовод

Дача в Ейское шоссе

Цитата(Любимая @ 13.2.2012, 19:17) *
Забыла сказать СПАСИБО за переименование темы, не знаю кому но огромное спасибо wub.gif

Модераторам, Люба. Наш модератор Фиалка.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Татьяна59
сообщение 15.2.2012, 3:47
Сообщение #26

Цветовод
*

Дача в Хабаровске , ост "Полярная"

Девочки, кто сажает базилик ? когда и как?

--------------------
С уважением Татьяна

+Цитировать сообщение
ХабИра
сообщение 15.2.2012, 5:13
Сообщение #27

Суперцветовод

Обожаю базилик! Выращиваю через рассаду,сею в апреле, в ОГ высаживаю в начале июня, когда пройдет угроза последних заморозков. Есть очень декоративные сорта. В прошлом году выращивала 9 сортов базилика, люблю все его запахи. Классический зеленый очень хорош для "Песто", муж любит этот соус, очень декоративны "Тайская королева" и гвоздичный с шарообразной формой кустика (ну чем не самшит?!). Основную массу высаживаю вдоль дорожки, на солнцепеке, там же среди них растут самосевки кориандра, рудбекии, душистого лука. Идешь по нагретой дорожке, а рука так и тянется потрогать кустики, заденешь их и поплыл пряный запах... Да и соседи-дачники и гости тоже любят при разговоре потеребить его. Пишу и чувствую запах базилика laugh.gif. Мудрые люди говорят: нельзя торопить время, все должно идти своим чередом, но уже хочется - лета ... тепла... буйства красок и ароматов biggrin.gif!

Сообщение отредактировал ХабИра - 15.2.2012, 5:16

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Сноубель
сообщение 15.2.2012, 7:59
Сообщение #28

Цветовод
*

Дача в Хабаровске (левый берег)

ХабИра, просила рассказать о луке (салатном, который хранится 2-4 месяца после уборки) и садится семенами (чернушкой). Сейчас наступает пора садить лук семенами, так как в этом же сезоне, получаем конечный результат. В прошлом году садила семена лука таких сортов: Эксибишен, Аилса Грейг, Русский размер и для длительного хранения Ермак. Семена, я не замачиваю, подготовленную землю поливаю водой с Эпином, обратной стороной карандаша делаю в земле небольшие углубления, туда разлаживаю семена, слегка присыпаю землей, закрываю пленкой, ставлю в теплое место, по необходимости поливаю.Если семена хорошие, то через 3-5 дней они начинают проклевываться.Как начали проклевываться, сразу выставляю на свет, не жду остальных. Когда подрастет , при необходимости подсыпаю землю и по необходимости поливаю.Вот и все до высадки рассады лука в грядку.
это для примера:слева из севка, справа из семечки.
С уважением, Ольга
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
С уважением, Ольга (можно на ТЫ)

+Цитировать сообщение
Svetik 74
сообщение 15.2.2012, 10:44
Сообщение #29

Новичок

Дача в 14 км.влад-е шоссе

Спасибо Сноубель, рассада лука требует подсветки?

+Цитировать сообщение
ХабИра
сообщение 15.2.2012, 14:44
Сообщение #30

Суперцветовод

...и подкормки в процессе роста уже на грядках ?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Сноубель
сообщение 15.2.2012, 15:25
Сообщение #31

Цветовод
*

Рассада лука стоит на подоконнике, дополнительной подсветки нет, а так как земля для посадки лука подготовлена, то подкормки делаю только после высадки рассады в грунт.
С уважением, Ольга

--------------------

+Цитировать сообщение
Любимая
сообщение 16.2.2012, 13:53
Сообщение #32

Цветовод
*

Дача в КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ

Цитата(Сноубель @ 15.2.2012, 19:25) *
Рассада лука стоит на подоконнике, дополнительной подсветки нет, а так как земля для посадки лука подготовлена, то подкормки делаю только после высадки рассады в грунт.
С уважением, Ольга

Ольга, подскажите пожалуйста, Ермак горький или нет, а то забыла спросить у продавца. заранее благодарю.

--------------------
Я Любовь, со мной на "ты"

+Цитировать сообщение
Сноубель
сообщение 16.2.2012, 14:05
Сообщение #33

Цветовод
*

Вкус у лука Ермак -полуострый, он вель не салатный, не крупный, но хранится дольше, чем сорта салатные, которые с удовольствием режем в салаты, как можно больше.

--------------------

+Цитировать сообщение
ХабИра
сообщение 16.2.2012, 14:47
Сообщение #34

Суперцветовод

Цитата(Сноубель @ 15.2.2012, 23:25) *
...подкормки делаю только после высадки рассады в грунт.

Олечка, какие подкормки и когда blush.gif ?

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Сноубель
сообщение 16.2.2012, 15:35
Сообщение #35

Цветовод
*

Ира, первую-корневую, я делаю где-то через дней 14, после того как высадила в открытый грунт. Чем? Что есть на данный момент или Кемирой (жидкой) или покупаю Для лука и чеснока или настоем коровяка (1: 10), 2-ю- через 2-3 недели после первой, 3-ю-также через 2-3 недели.Т.е., подкармливаю пока нарастает зеленая масса, затем все подкормки прекращаю, т.к. нужна хорошая продукция без нитратов.

--------------------

+Цитировать сообщение
ХабИра
сообщение 16.2.2012, 15:41
Сообщение #36

Суперцветовод

Оля,

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Сноубель
сообщение 16.2.2012, 15:46
Сообщение #37

Цветовод
*

Не за что. Век живи - век учись, а коллективом намного легче heart2.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Пчела
сообщение 17.2.2012, 18:42
Сообщение #38

Цветовод

Дача в Ейское шоссе

Девчата, а картошку из семян кто-нибудь пробовал выращивать? Я купила 2 пачечки на пробу.....

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Ивашка57
сообщение 18.2.2012, 2:05
Сообщение #39

Цветовод

Дача в На 14 км. Петропавловск-Камчатский

Цитата(Пчела @ 18.2.2012, 4:42) *
Девчата, а картошку из семян кто-нибудь пробовал выращивать? Я купила 2 пачечки на пробу.....

Картошку из семян не выращивал ни разу. Какой смысл? Только попробовать сорт, семян которого не достанешь. Но в ваших цивилизациях есть же станции, которые выращивают районированный картофель.

А что с томатами?
Кто расскажет про самые лучшие показатели прошлого года?
Александ обещал рассказать про "Пинки". Очень жду.
Я уже позвонил в город, чтобы жена начала по магазинам искать семена.
Собираюсь сеять только F-1: Евпатор, Тайфун, Кострома, Аист, Мазарини, Апельсинка. Может быть для порядка воткну Верлиоку и Благовест. Сорта старые, проверенные.
Может быть еще какой-нибудь, если Пинки не достанут.
Всё равно для наших Северов еще очень рано. Буду сеять примерно, как в прошлые годы, в конце апреля (24-27), но точно не раньше 15-го.
В теплицу томаты высаживаю, если запасу много дров, в самом конце мая, но лучше, в начале июня. И потом приходится топить печку весь июнь. Три нарты березовых дров сжигаю. Посмотрел по тетрадке, закончил топить печку в 2005 году 29.06.05 и то потому, что дрова кончились. А углем печку-экономку не топят.
Во как.

Сообщение отредактировал Ивашка57 - 18.2.2012, 2:06

+Цитировать сообщение
Milanik
сообщение 18.2.2012, 21:31
Сообщение #40

Суперцветовод

Дача в Воронеже

Цитата(Пчела @ 18.2.2012, 1:42) *

Девчата молчат, отвечу я. biggrn.gif На рубеже веков садил один раз семенами "Золушку". Из 30 семян взошло 24. Выращивал на подоконнике без подсветки, может поэтому расстояние между очередными листьями было большое, но это не было большой проблемой. Всё же решил по-раньше вывезти в теплицу, но укрыл плохо или вообще не укрыл (сейчас не помню), короче в теплице 8 корней пропало-замёрзли. Позднее 16 корней высадил в грунт при этом 8 закрыл укрывным материалом, а 8 нет. Итог - подмёрзли и осталось только 8 корней (слишком хрупкий и мало волокнистый стебель). Оставшиеся кусты держал накрытыми до цветения, чтобы коровка последнее не уничтожила. В итоге один клубень был с женский кулак, а остальные по-меньше. Короче на пробу одну порцию пюре съел, а остальное оставил на размножение. Позднее от этого сорта избавился не моё, а так, если бы это был понравившейся мне сорт, то по количеству материала вполне бы мог перейти на этот сорт.

--------------------
Привет с Воронеже от Александра!!!

+Цитировать сообщение

21 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему