Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подкормка роз (2)
Romashka
сообщение 20.9.2014, 17:41
Сообщение #21

Суперцветовод

Из: Москва

Дача в по Калужскому шоссе

Цитата(Foxya @ 20.9.2014, 17:20) *
Катя, я сама с ним намучилась в прошлые выхи.

Странно.... Мне казалось, я без особых проблем им в конце августа поливала.

Калимагнезия растворяется с выделением тепла, поэтому она спекается, если не мешать.
Сульфат калия - с поглощением. надо лить кипяток.
Монофосфат, по-моему, тоже горячую воду хочет.

Сегодня подкормила калимагнезией. Будем надеяться на вызревание побегов....

--------------------

+Цитировать сообщение
O-la
сообщение 20.9.2014, 22:05
Сообщение #22

Суперцветовод

Дача в ЦЧ

Девочки, а у меня ни разу не было проблем с растворимостью монофосфата калия, я им пользуюсь все лето - поливаю петунии. Дозировка 1ст.ложка на ведро воды, для опрыскивания роз делаю такую же концентрацию. Может, я мало сыплю? 34.gif

--------------------
Оля!
2014

+Цитировать сообщение
MeDyZa
сообщение 20.9.2014, 22:13
Сообщение #23

Цветовод

Дача в МО Ю-В, дер.Пласкинино, СНТ Тишина

Цитата(O-la @ 20.9.2014, 16:31) *
Катя, он отлично растворяется. Ты какую концентрацию делаешь?

Столовую ложку без горки на 10л лейку, но я его уже в набранную лейку сыплю и пытаюсь размешать. Калимагнезию еще перед отпуском в начале августа под каждый куст горсть заделала, а сейчас монофосфат тем, кто много побегов невызревших имеет.
Завтра попробую с теплой водой - ту же ложку в ковше разводить, а потом в лейку и разбавлять.

--------------------
----------------------------------
Катя

+Цитировать сообщение
svbunina
сообщение 15.4.2015, 19:49
Сообщение #24

Цветовод

Из: г.Минск

Дача в поселке Петрышки (РБ)

Девочки,Посоветуйте:можно в первую подкормку вместе с мочевиной дать и сульфат магния,или лучше в другой раз?Просто потом попаду на дачу через недели три.

--------------------
Света

+Цитировать сообщение
Warda
сообщение 16.4.2015, 0:43
Сообщение #25

Суперцветовод

Дача в Подольск

Света, я с подкормками тоже все время сомневаюсь, но мне кажется, что ценный продукт может пропасть зря, рановато...., хотя давай подождем более грамотных розоводов. У меня тоже вопрос по смешиванию.... biggrn.gif Я вынашиваю идею , после снятия укрытий , не развязывая и не поднимая кусты положить конский навоз с заглублением вместе с мочевиной. Мочевина быстрее дойдет до корней, а раскладывать навоз по моему будет гораздо удобнее, а то я вечно вся в царапинах до локтя, как думаете есть в этой идеи минусы???? blush.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
svbunina
сообщение 16.4.2015, 10:13
Сообщение #26

Цветовод

НАдеюсь,подскажут! biggrn.gif А навоз,свежий осенью,и,пролежавший зиму,считается перепревшим? а то постоянно боюсь обжечь розки.

--------------------
Света

+Цитировать сообщение
Анна25
сообщение 16.4.2015, 10:22
Сообщение #27

Вечноначинающий цветовод

Дача в частный дом Башкирия

Не перепревший. Вот лето полежит и готов будет biggrn.gif .

--------------------
Цветики

Хочу построить дом.
Я могу устоять против всего, кроме искушения. О. Уайльд.

+Цитировать сообщение
svbunina
сообщение 16.4.2015, 10:32
Сообщение #28

Цветовод

Цитата(Анна25 @ 16.4.2015, 10:22) *
Не перепревший. Вот лето полежит и готов будет biggrn.gif .

Аня,спасибо,значит разводить и проливать,а так хотелось обложить кусты.

--------------------
Света

+Цитировать сообщение
Анна25
сообщение 16.4.2015, 10:48
Сообщение #29

Вечноначинающий цветовод

Дача в частный дом Башкирия

ОФФ: зато гряды можно ложить для огурцов или помидор.

--------------------
Цветики

Хочу построить дом.
Я могу устоять против всего, кроме искушения. О. Уайльд.

+Цитировать сообщение
svbunina
сообщение 16.4.2015, 10:57
Сообщение #30

Цветовод

Цитата(Анна25 @ 16.4.2015, 10:48) *
ОФФ: зато гряды можно ложить для огурцов или помидор.

Так в том то и беда:пока перепреет,отец все на грядки пустит,и придется опять довольствоваться только "куряком". sorrow.gif

--------------------
Света

+Цитировать сообщение
Warda
сообщение 16.4.2015, 11:40
Сообщение #31

Суперцветовод

Дача в Подольск

Цитата(svbunina @ 16.4.2015, 11:13) *
НАдеюсь,подскажут! biggrn.gif А навоз,свежий осенью,и,пролежавший зиму,считается перепревшим? а то постоянно боюсь обжечь розки.

Свет, может он и не перепревший до конца, но осенний навоз запросто можно класть под розы, я каждую весну кладу свежий по полведра на куст, конский не обжигает, а розки очень довольны biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 16.4.2015, 11:55
Сообщение #32

Суперцветовод

Дача в Оренбурге

Девочки,поделитесь отзывами на удобрение Базакот-как и в какие сроки вносите? И нравится ли розкам Базакот?

+Цитировать сообщение
svbunina
сообщение 16.4.2015, 12:24
Сообщение #33

Цветовод

Цитата(Warda @ 16.4.2015, 11:40) *
Свет, может он и не перепревший до конца, но осенний навоз запросто можно класть под розы, я каждую весну кладу свежий по полведра на куст, конский не обжигает, а розки очень довольны biggrn.gif

Ира,поняла,спасибо!

--------------------
Света

+Цитировать сообщение
borovskaya2009
сообщение 16.4.2015, 12:28
Сообщение #34

Цветовод

Из: Сергиев Посад

Дача в Сергиев-Посад

Цитата(Марина 56 @ 16.4.2015, 11:55) *
Девочки,поделитесь отзывами на удобрение Базакот-как и в какие сроки вносите? И нравится ли розкам Базакот?

Марина вы про удобрение Basacote? Я тоже купила в этом году и хочу тоже попробовать, девочки на другом форуме хвалили, но пробовали на комнатных растениях. Я буду его вносить как только раскрою розы, так и закопаю.

Сообщение отредактировал borovskaya2009 - 16.4.2015, 12:29

--------------------

+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 16.4.2015, 12:59
Сообщение #35

Суперцветовод

Из: Москва. Митино.

Дача в Звенигороде

Цитата(Warda @ 16.4.2015, 0:43) *
Я вынашиваю идею , после снятия укрытий , не развязывая и не поднимая кусты положить конский навоз с заглублением вместе с мочевиной. Мочевина быстрее дойдет до корней, а раскладывать навоз по моему будет гораздо удобнее, а то я вечно вся в царапинах до локтя, как думаете есть в этой идеи минусы???? blush.gif

А минеральный азот ты и раньше клала вместе с навозом? Противоречий нет, но переизбытка азота не будет ли? Или ты всегда так много азота весной даешь?

--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

+Цитировать сообщение
Medasha
сообщение 16.4.2015, 15:06
Сообщение #36

Новичок

Дача в Гатчинском районе

купила для посадки такое вот удобрение. написано для посадки добавить 40 гр в яму для одного растения. я ямы выкопала, по 40 гр засыпала и вот они с выходных стоят пустые. не вымоет дождик всё полезное?
в составе удобрения:
Азот - 18
Фосфор - 14
Калий - 18

как думаете, надо еще чем-то удобрить будет потом, когда рассажу розы по ямкам?

--------------------
Я - Даша

+Цитировать сообщение
Warda
сообщение 16.4.2015, 15:10
Сообщение #37

Суперцветовод

Дача в Подольск

Цитата(fabiana @ 16.4.2015, 13:59) *
А минеральный азот ты и раньше клала вместе с навозом? Противоречий нет, но переизбытка азота не будет ли? Или ты всегда так много азота весной даешь?

Нет, раньше все подкормки растягивала. Сначала мочевину, через пару недель минералку, в середине мая навоз, где то тут же в промежутках поливала настоем, клала сульфат магния-бесконечное копание, вот и подумала, может все таки можно что то с чем то совместить, ведь азот по весне очень нужен....Или мочевину опустить, положить сразу минералку долгодействующую? blush.gif На соседнем форуме вычитала мнение, что минералку раньше середины мая нет смысла класть., вот и подумала поменять схему, для старта только азот. Хотела попробовать вместо мочевины, дать кальциевую селитру, а в магазинах не нашла, только в ИМ , заказала, а они не везут-розы еще не пришли... В общем заметалась, поставь мозг на место. biggrn.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Warda
сообщение 16.4.2015, 15:22
Сообщение #38

Суперцветовод

Дача в Подольск

r.gif

Сообщение отредактировал Warda - 16.4.2015, 15:24

--------------------

+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 16.4.2015, 16:02
Сообщение #39

Суперцветовод

Дача в Звенигороде

Цитата(Warda @ 16.4.2015, 15:10) *
Нет, раньше все подкормки растягивала. Сначала мочевину, через пару недель минералку, в середине мая навоз, где то тут же в промежутках поливала настоем, клала сульфат магния-бесконечное копание, вот и подумала, может все таки можно что то с чем то совместить, ведь азот по весне очень нужен....Или мочевину опустить, положить сразу минералку долгодействующую? blush.gif На соседнем форуме вычитала мнение, что минералку раньше середины мая нет смысла класть., вот и подумала поменять схему, для старта только азот. Хотела попробовать вместо мочевины, дать кальциевую селитру, а в магазинах не нашла, только в ИМ , заказала, а они не везут-розы еще не пришли... В общем заметалась, поставь мозг на место. biggrn.gif

Т.е. ты хочешь все, что ранее давала дробно, дать за один раз. В сроки, в которые вносишь мочевину? Ну я сама считаю, что дробность важно соблюдать на песчаных почвах, там где минеральные вещества быстро вымываются, где у почвы ППК маленький. А если глинистая или искуственный агрозем с большой доле органического вещзества, то можно и за один раз попытаться внести, потому что минеральные растворенные вещества спокойно удержатся большим ППК - почвенным поглощающим комплексом, и все равно будут использованы растением тогда, когда ее сможет усвоить корневая. В общем если есть желание так сделать, как написано, то можно и попробовать. Я сама все сразу вношу весной под розы - обычно на майские (1-9 как получится, но уже и почва немного прогрета к этому времени) - и всю минералку россыпью и всю органику за один день.

Ну не нашла кальциевую селитру и не нашла. Если золу/доломитку/костную муку вносишь, то кальцием все равно растения обеспечиваешь. Я кальциевую селитру на своих глинах не использую, мне вообще неудобно ее вносить, она по моему в форме порошка, а я люблю гранулами.

--------------------

+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 16.4.2015, 16:19
Сообщение #40

Суперцветовод

Дача в Звенигороде

Цитата(Medasha @ 16.4.2015, 15:06) *
купила для посадки такое вот удобрение. написано для посадки добавить 40 гр в яму для одного растения. я ямы выкопала, по 40 гр засыпала и вот они с выходных стоят пустые. не вымоет дождик всё полезное?

Ямы не должны стоять пустые - они должны быть заполнены землей, в которую вы вмешали и это удобрение и еще много чего (органику, например).
Если у вас не голимый песок, то ничего дождик вымыть не успеет - не так уж это и просто.

кстати.... вот на мой взгляд у роз после посадки - даже через месяц после посадки - не хватает корневой системы что бы освоить внесенные вами в яму удобрения, равномерно распределенные по всей яме. Потому я и поливаю и подкармливаю жидкими растворами новопосадки под корень дополнительно, вне зависимости от добавленных удобрений в посадочную яму и влажности почвы в этой яме.
Хотя в первый год и считается что подкармливать не нужно - мол все в яме есть, я сама считаю что "оно хотя все и есть" но растению пока до него сложно дотянуться корнями. В общем подкармливаю новопосадки жидкими удобрениями в половину дозы. Я это к тому, что народ иногда жалуется, что мол плохо растут. Причины у этого "плохо разные. Но иногда это связано именно с голодом и нехваткой воды в казалось бы хорошо подготовленной яме, хорошо поливаемой дождями. А все потому что такому новопосаженному растению и пит.вещества и воду нужно доставлять поначалу строго к корням.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему