Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нужен совет-помощь
Shep-Olga
сообщение 13.5.2015, 14:23
Сообщение #1

Новичок

Дача в Фаустово

Здравствуйте меня зовут Ольга . Я новичек на форуме ))))))
Очень нужен совет . Купила в Ж*ивене розу плетистую Эден роуз ( ждала её целый год когда она появится в продаже),
все почки были засушены , но все равно взяла.
Поливала эпином посадила в пакет с землей , уже месяц жду но увы до сих пор стоит без почек и без всякого движения sad.gif .
Проверяла срезало древко живое не сухое .
Может еще кто сможет посоветовать что с ней можно сделать чтобы она проснулась.

Ох ох хо хо 34.gif

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 13.5.2015, 16:08
Сообщение #2

Суперцветовод

Из: Саратов

Дача в Саратове

Перед посадкой надо было замочить на сутки с головой в воде с гуматами натрия или калия. Сейчас даже не знаю, может выкопать и посмотреть не появились ли белые всасывающие корешки. Если корешков нет, то попробовать все же замочить с головой, можно даже больше чем на сутки. Затем опять посадить, но лучше на постоянное место и накрыть обрезанной бутылкой или транспортировочным горшком. Постоянно поливать гуматами или корневином, поддерживая влажность

--------------------
Меня зовут Ирина

+Цитировать сообщение
Shep-Olga
сообщение 13.5.2015, 21:16
Сообщение #3

Новичок

Дача в Фаустово

Цитата(Virina @ 13.5.2015, 16:08) *
Перед посадкой надо было замочить на сутки с головой в воде с гуматами натрия или калия. Сейчас даже не знаю, может выкопать и посмотреть не появились ли белые всасывающие корешки. Если корешков нет, то попробовать все же замочить с головой, можно даже больше чем на сутки. Затем опять посадить, но лучше на постоянное место и накрыть обрезанной бутылкой или транспортировочным горшком. Постоянно поливать гуматами или корневином, поддерживая влажность

Спасибо что откликнулись )))) сделаю как вы сказали . Может повезет и проснется.

+Цитировать сообщение
Serpens
сообщение 14.5.2015, 15:29
Сообщение #4

Новичок

Дача в Тульской обл.

Не теряйте надежды, пока ветки живые. В прошлом году я посадила розу в апреле, тоже без почек, но с зелеными веточками, она до ИЮЛЯ! думала - жить или не стоит, потом решила жить, в том же году все нагнала и даже процвела, сейчас стоит не хуже других, веточки гонит!

--------------------
Анна

+Цитировать сообщение
kovera
сообщение 16.5.2015, 8:40
Сообщение #5

Новичок

Из: Краснодар

Дача в Краснодаре

Цитата(Serpens @ 14.5.2015, 15:29) *
Не теряйте надежды, пока ветки живые. В прошлом году я посадила розу в апреле, тоже без почек, но с зелеными веточками, она до ИЮЛЯ! думала - жить или не стоит, потом решила жить, в том же году все нагнала и даже процвела, сейчас стоит не хуже других, веточки гонит!

Здравствуйте . Меня зовут Татьяна . Я новичок и мне нужен совет . В начале весны все розы пришлось обрезать до окучки . Внесла комплексное удобрение для роз ,обработала от болезней и вредителей и розы пошли в рост , но на некоторых розах образовались " слепые " побеги и их пришлось укоротить и обработать эпином и цырконом . Где то прочитала что от роз дающих слепые побеги лучше избавиться , так как толка от них не будет . Правда ли это ? Очень жаль расставаться с розами они у меня в основном посадки 2012-2013 года толком еще и цветения их не видела .

--------------------
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ТАТЬЯНА. КО МНЕ МОЖНО НА ТЫ.

+Цитировать сообщение
Bars
сообщение 16.5.2015, 9:50
Сообщение #6

Цветовод
*

Из: Краснознаменск Моск.обл.

Дача в юго-запад Московской обл.

Цитата(kovera @ 16.5.2015, 8:40) *
Здравствуйте . Меня зовут Татьяна . Я новичок и мне нужен совет . В начале весны все розы пришлось обрезать до окучки . Внесла комплексное удобрение для роз ,обработала от болезней и вредителей и розы пошли в рост , но на некоторых розах образовались " слепые " побеги и их пришлось укоротить и обработать эпином и цырконом . Где то прочитала что от роз дающих слепые побеги лучше избавиться , так как толка от них не будет . Правда ли это ? Очень жаль расставаться с розами они у меня в основном посадки 2012-2013 года толком еще и цветения их не видела .

Таня, не нужно от роз избавляться! У меня такое бывает по весне, просыпается много почек от прививки, начинают равномерно развиваться, потом некоторые побеги притормаживают, а другие наоборот - прут. Более сильные тянут все питание на себя и свои бутоны, слабые - как бы замирают. Однажды такую розу пересаживала, выкопала и обнаружила, что корней у нее с гулькин нос, а крона - то решила размахнуться! Ей в ответ: "...А в дороге кормить ни кто не обещал!.." Поэтому считаю, что любые проблемы с недоразвитием и торможением в вершках, напрямую связаны с недоразвитием корешков. Ну и при развитой корневой, наблюдая хорошее развитие побегов, необходим не частый (кроме засухи), но обильный полив не менее ведра, а то и 2-3, в зависимости от размера куста.
При появлении слепых побегов, если они совсем тоненькие или растут внутрь куста я их вырезаю. А если побег хороший, но просто не процвел, пригибаю его и из пазух бутон нарисовывается. Но тут важно отметить о какой группе роз мы говорим. Ч.г. не всякую пригнешь, но хороший вызревший побег на следующий год даст урожай biggrin.gif
Все написанное абсолютное ИМХО v.gif Удачи Вам! biggrin.gif r.gif

--------------------
Ольга, лучше на ты
Мой сад https://fotki.yandex.ru/users/oliabars25/album/507034/

+Цитировать сообщение
kovera
сообщение 16.5.2015, 10:37
Сообщение #7

Новичок

Из: Краснодар

Дача в Краснодаре

Цитата(Bars @ 16.5.2015, 9:50) *
Таня, не нужно от роз избавляться! У меня такое бывает по весне, просыпается много почек от прививки, начинают равномерно развиваться, потом некоторые побеги притормаживают, а другие наоборот - прут. Более сильные тянут все питание на себя и свои бутоны, слабые - как бы замирают. Однажды такую розу пересаживала, выкопала и обнаружила, что корней у нее с гулькин нос, а крона - то решила размахнуться! Ей в ответ: "...А в дороге кормить ни кто не обещал!.." Поэтому считаю, что любые проблемы с недоразвитием и торможением в вершках, напрямую связаны с недоразвитием корешков. Ну и при развитой корневой, наблюдая хорошее развитие побегов, необходим не частый (кроме засухи), но обильный полив не менее ведра, а то и 2-3, в зависимости от размера куста.
При появлении слепых побегов, если они совсем тоненькие или растут внутрь куста я их вырезаю. А если побег хороший, но просто не процвел, пригибаю его и из пазух бутон нарисовывается. Но тут важно отметить о какой группе роз мы говорим. Ч.г. не всякую пригнешь, но хороший вызревший побег на следующий год даст урожай biggrin.gif
Все написанное абсолютное ИМХО v.gif Удачи Вам! biggrin.gif r.gif

Спасибо. Полью корневином и буду ждать. Зима у нас была очень теплая . В начале февраля ростки на розах были от 0,5 до 2 см и температура до+20 , а в конце марта -17(ночью -25 ) ветер ледяной и снег ( во спасение ). Наверное отсюда и такие проблемы с розами .

--------------------
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ТАТЬЯНА. КО МНЕ МОЖНО НА ТЫ.

+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 16.5.2015, 18:15
Сообщение #8

Суперцветовод

Из: Саратов

Дача в Саратове

Цитата(kovera @ 16.5.2015, 11:37) *
Спасибо. Полью корневином и буду ждать. Зима у нас была очень теплая . В начале февраля ростки на розах были от 0,5 до 2 см и температура до+20 , а в конце марта -17(ночью -25 ) ветер ледяной и снег ( во спасение ). Наверное отсюда и такие проблемы с розами .

Да, я читала где-то , что слепые побеги от подмораживания почек бывают.

--------------------
Меня зовут Ирина

+Цитировать сообщение
АлискА
сообщение 5.6.2015, 12:04
Сообщение #9

Новичок

Дача в Челябинске

всем доброго дня, решила обратиться к вам за советом. Розами занимаюсь 6 год. Очень меня этот процесс радует и увлекает, сейчас около 40 розочек и 4 штамба.
В этом году столкнулась с проблемой, сад затопило, резко за одну ночь. Перед этим были высажены 26 роз. Пол участка совсем под водой было, на половине очень влажно.
Все розы из воды я достала и посадила по горшкам, прошлогодней посадки кусты даже не поняли что и как, а вот новым очень тяжко.
ищу новый сад, буду туда все переносить.

Теперь вопрос, что делать с остальными, те что на сухой стороне, там пока еще влажно, если копать, но воды нет, все розы тронулись в рост. Оставить до осень, потом с комом пересадить???, Вытащить сейчас и в горшки, а осенью перевалить на новое место? Или все оставить до следующей весны и потом уже выкапывать и пересаживать.

Волнуют штамбы, им досталось в эту малоснежную зиму, все правда выходила, как их переносить и когда.

+Цитировать сообщение
Warda
сообщение 5.6.2015, 13:01
Сообщение #10

Суперцветовод

Дача в Подольск

Цитата(АлискА @ 5.6.2015, 13:04) *
всем доброго дня, решила обратиться к вам за советом. Розами занимаюсь 6 год. Очень меня этот процесс радует и увлекает, сейчас около 40 розочек и 4 штамба.
В этом году столкнулась с проблемой, сад затопило, резко за одну ночь. Перед этим были высажены 26 роз. Пол участка совсем под водой было, на половине очень влажно.
Все розы из воды я достала и посадила по горшкам, прошлогодней посадки кусты даже не поняли что и как, а вот новым очень тяжко.
ищу новый сад, буду туда все переносить.

Теперь вопрос, что делать с остальными, те что на сухой стороне, там пока еще влажно, если копать, но воды нет, все розы тронулись в рост. Оставить до осень, потом с комом пересадить???, Вытащить сейчас и в горшки, а осенью перевалить на новое место? Или все оставить до следующей весны и потом уже выкапывать и пересаживать.

Волнуют штамбы, им досталось в эту малоснежную зиму, все правда выходила, как их переносить и когда.

Если можно оставить до следующей весны, я бы ничего сейчас делать не стала. Зачем мучить их в горшках и бесконечно пересаживать.... 34.gif Штамбы уж точно б не тронула, некоторые кусты можно и осенью попробовать пересадить, работы весной меньше, шансов больше и эксперимент по пересадке... r.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Bars
сообщение 5.6.2015, 13:37
Сообщение #11

Цветовод
*

Из: Краснознаменск Моск.обл.

Дача в юго-запад Московской обл.

Цитата(Warda @ 5.6.2015, 13:01) *
Если можно оставить до следующей весны, я бы ничего сейчас делать не стала. Зачем мучить их в горшках и бесконечно пересаживать.... 34.gif Штамбы уж точно б не тронула, некоторые кусты можно и осенью попробовать пересадить, работы весной меньше, шансов больше и эксперимент по пересадке... r.gif

Согласна с Ирой, если есть возможность, пересаживайте весной. За лето продумать места, подготовить ямы, а весной с комом из одной ямы в другую перекинуть и все. Но если для весны это слишком большой объем работы, то какую-то часть роз можно и осенью пересадить. Я обычно в октябре пересаживаю с комом, сразу обрезая под укрытия.

--------------------
Ольга, лучше на ты
Мой сад https://fotki.yandex.ru/users/oliabars25/album/507034/

+Цитировать сообщение
АлискА
сообщение 5.6.2015, 14:36
Сообщение #12

Новичок

Дача в Челябинске

Да работ будет много у меня ж не только розы, елки туи барбарисы пионы клемики, про мелочевку в виде ирисов лилий и т.п. вообще молчу.

Я то же склоняла к весне, потому как растениям и так хватило, наросли бы да перезимовали. Как определить когда их весной уже перетаскивать, обычно сажаю розы в апреле, но земля еще мерзлая, как их вытаскивать то...

Почему задумалась про горшки, сейчас достать, за лето ком образуется, можно осенью уложить в траншею а весной перевалить

+Цитировать сообщение
eleno4ka
сообщение 29.9.2016, 9:49
Сообщение #13

Новичок

Из: Украина, Новый Буг

Дача в ч/с

Здравствуйте!
Форум читаю очень давно. На многие вопросы ответы нашла только зесь.
Сейчас мне нужна помощь!
Пришли по почте саженцы Остинок. Все нормальные, но одна с почками на подвое. Проклюнувшихся почек аж четыре. Я так понимаю, что в дальнейшем этот подвой просто забьет своей порослью привитую розу.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне нужно сделать с этими почками. Выскрести их, вырезать части корня.
С такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Даже не знаю, стоит ли мне сажать такую розу.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Алена

+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 29.9.2016, 17:59
Сообщение #14

Суперцветовод

Из: Москва. Митино.

Дача в Звенигороде

Цитата(eleno4ka @ 29.9.2016, 9:49) *
Пришли по почте саженцы Остинок. Все нормальные, но одна с почками на подвое. Проклюнувшихся почек аж четыре. Я так понимаю, что в дальнейшем этот подвой просто забьет своей порослью привитую розу.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне нужно сделать с этими почками. Выскрести их, вырезать части корня.
С такой ситуацией сталкиваюсь впервые. Даже не знаю, стоит ли мне сажать такую розу.

Ногтем ее подцепить и выломать, ну можно поскрести лунку для спокойствия души если кусочки остались. А корни я не трогаю.
Встречается. Даже на фирменных подвоях. На Динки (Ленс - подвой лакса) было много, на Топаловичах у пары саженцев тоже много. Еще у пары по одному - уже не помню на каких. Ну пока не растет поросль - года два пошло после посадки Динки. 4 после ТОпалочией. Но проснулся подвой на Дортмунде - фирменный Кордес 4 года выращивания, никаких почек не было. Ну покопалась , удалила. Надеюсь не будет активничать.

В общем удалить почки и розы сажать. Явление не редкое, еще не раз встретитесь. Что уж тут - розы не сажать?

--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

+Цитировать сообщение
EugeneV
сообщение 29.9.2016, 19:12
Сообщение #15

Суперцветовод

Дача в пос. Первомайский, МО

Светлана, а меня на Dinky из того же питомника подвой канина Шмидта.Хороший в смысле отсутствия шипов, но не очень в смысле образования отпрысков. У лаксы с образованием поросли дело обстоит много лучше. Но это слаборослый подвой и не все его любят. Частью из-за этого. Лакса по признаку образования поросли уступает лишь мультифлоре, которая сеяная совсем не образует поросли. Картина на фото выше наверно относится к не элитному подвою.

--------------------
Евгений.
_ _ _ _ _ _ _ _ _

"A garden… is the purest of human pleasures.", Francis Bacon, 1625

+Цитировать сообщение
eleno4ka
сообщение 29.9.2016, 22:55
Сообщение #16

Новичок

Из: Украина, Новый Буг

Дача в ч/с

Спасибо!
Почки выскребла и посадила.
Нашла такие же и на остальнных подвоях.
Паника немного прошла. Просто я никогда не сталкивалась с таким явлением. Если подвой и проростал, то в основном на второй или третий год после посадки. В подвоях не разбираюсь. Судить о его качестве не могу.Но на глаз видно, что он отличается от наших местных. В наших краях делают прививку на другой сорт шиповика. А эти розки пришли аж почти за 1000км от нас.

--------------------
Алена

+Цитировать сообщение
OlgaVelvet
сообщение 29.9.2016, 23:35
Сообщение #17

Цветовод
*

Дача в Минский р-н, Колодищи

Тут выше был вопрос о слепых побегах. У меня вот какая ситуация. Посадила в августе прошлого года Жака Картье из местного питомника. Он вроде принялся. Из зимы выходил очень долго, но все же процвел парой цветов. После цветения выдал три довольно мощных базальных побега, но на них нет цветов, нет бутонов. Что мне с ними делать? Пригнуть на зиму и может в следующем году процветут? Или вырезать их, чтоб весной новые выгнал (но я что-то боюсь так делать)

Сообщение отредактировал OlgaVelvet - 29.9.2016, 23:35

--------------------
Ольга.

+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 30.9.2016, 8:49
Сообщение #18

Суперцветовод

Из: Москва. Митино.

Дача в Звенигороде

Цитата(OlgaVelvet @ 29.9.2016, 23:35) *
Пригнуть на зиму и может в следующем году процветут? Или вырезать их, чтоб весной новые выгнал (но я что-то боюсь так делать)

Никаких вырезать. В следующем году обязаны процвести из боковых почек если зимовка будет норм.
НО - вы уверены что это именно базальные розы а не поросль подвоя? Т.е. вы видите место отхождения этих побегов от прививки или из земли идут и вы их за базальные приняли? Разберитесь и если это культурная роза, только пригибайте не надо вырезать.

Я сама обычнно не смотрю поросль и потому на Дортмунде поросль в этом году увидела именно потому, что у якобы базального побега не было цветов на макушке biggrn.gif . Вот и полезла в основание разбираться откуда он.

--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

+Цитировать сообщение
JUKOVA
сообщение 30.9.2016, 9:05
Сообщение #19

Суперцветовод

Из: Самарская обл. с.Мусорка

Дача в Самарской обл.

Иногда культурные побеги очень похожи на дички. У меня мается пересортная из Леруа. В горшке поллета просидела, думала ЧГ,оказалась плеткой. Пришлось ее пересаживать на второй ряд. И вот наконец она выдала три побега, ну очень похожи на шиповник. Подруга убедила вырезать два (прививку мы не нашли, то ли сама углубила). И на третьем побеге зацвела роза шапкой, 6-7 цветков, очень яркие, похожи на Пульман. И... больше она не растет! Обиделась на обрезку? Или она свою норму по побегам выполнила?

--------------------
Обидеть Таню может каждый, не каждый сможет убежать!
(ТМ) - Татьянин муж Андрей.

+Цитировать сообщение
OlgaVelvet
сообщение 30.9.2016, 15:03
Сообщение #20

Цветовод
*

Дача в Минский р-н, Колодищи

Цитата(fabiana @ 30.9.2016, 8:49) *
НО - вы уверены что это именно базальные розы а не поросль подвоя? Т.е. вы видите место отхождения этих побегов от прививки или из земли идут и вы их за базальные приняли? Разберитесь и если это культурная роза, только пригибайте не надо вырезать.

вот спросили, а я не отвечу. Прививка заглублена. Побеги идут кучненько из земли. Раскапывать сейчас? Я чегой-то склоняюсь оставить и посмотреть, раз они должны-таки процвести. Листва похожа на листву культурного побега. Шипов мало. Мож подождать до цветения? А то сейчас как начну раскапывать, мало ли еще что-нибудь нарушу - обломаю... Или удовлетворение моего любопытства чревато ослаблением культурного привоя, если все-таки это дички вышли?

Сообщение отредактировал OlgaVelvet - 30.9.2016, 15:04

--------------------
Ольга.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

20 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему