Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Тема закрытаНачать новую тему
> РОЗЫ. СОВЕТЫ ОТ Revanda.
Ксюшка
сообщение 17.9.2008, 16:46
Сообщение #1


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 543
Из: Тольятти




Natalika.
Возникший вопрос: все плетистые розы цветут разово? Или есть на весь сезон? Как выглядит не цветущее растение? Декоративно?
Revanda.
Плетистые розы разделяют на два типа:
Розы Рамблер - с тонкими ползучими или поникающими стеблями. Цветки собраны в крупные соцветия и появляются только на прошлогодних побегах. Длина побегов 3-6м. Цветут только один раз за лето - в июле, но долго и обильно. В остальное время у вас будут ажурные зеленые шпалеры, что тоже неплохо.
Розы Клаймбер - у них толстые сильные побеги длиной 3-4метра. У них крупные цветки, которые цветут все лето и осень на побегах прошлого и текущего года. Есть розы, которые относятся к группе Рамблер. У них более гибкие побеги, которые проще укрывать на зиму. У меня есть и розы группы Клаймбер. Их приходится пригибать в несколько этапов, т.к. стебли почти не гнутся.

Dushka.
Скажите, как вы направляете стебли у плетистых роз, что они цветут от самой земли?
Revanda.
У моей плетистой розы в первый год отрастает длинный побег. Он гибкий и его легко уложить на землю, сняв с опоры. На следующий год по всей длине побега вырастают горизонтальные короткие побеги, на которых массово образуются цветочные почки. Так что специально их как-то формировать не нужно, главное закрепить аккуратно на опору.

ОЛЯ.
Вашей Зе Фейри сколько лет и чем кормите?
Revanda.
На этой фотографии Зе ФЕЙРИ три года. Для подкормки роз покупаю специальное удобрение в пакетиках, называется "Для роз", "Розы" или "Розарий" - что попадется из них. Кормлю по весне и во время цветения. За сезон еще раза 3 поливаю раствором коровяка. После июля не кормлю совсем.

Олеся.
Если на укорененных черенках, что всю зиму простояли у меня дома, полезли бордовые листья, то это им чего-то не хватает или нормально?
Revanda.
Не волнуйтесь, у многих роз новые молодые побеги бывают бордовые. Взрослея, они зеленеют.


Dushka.
Может, мы все-таки попробуем совместными усилиями разобраться в этой классификации? Вот, например, кустовые розы - чем отличаются от других? Я купила осенью одну без названия, она очень похожа и на ЧГ или на флорибунду.
Revanda.
Даже специалисты путаются. Но попробуем.
- Дикие розы. Это сорта роз, встречающихся в диких условиях. Цветы простенькие с 5-ю лепестками, цветут один раз в году. Могут быть кустарниками, вьющимися, плетистыми. Зимоустойчивы.
- Кустовые розы. По размеру такие же, как большинство диких. Могут достигать в высоту более 2-х метров, цветы простые или махровые. Могут цвести один или несколько раз за сезон. К кустовым розам относятся современные сорта, старинные (галльская, дамасская, белая и центифольная или столепестковая), а также английские розы. Старинные розы цветут один раз в году. Путем скрещивания были получены повторно цветущие сорта - розы портландские, бурбонские, нуазетовые, чайная роза, и ремонтантные розы, которые являются как бы переходным звеном между старинными и новыми розами.
- Вьющиеся или плетистые розы. Про них я уже писала. Два типа: Рамблер и Климбер.
-Клумбовые розы. К ним относятся розы с крупными цветами, собранными в пучкообразные соцветия, цветущие с июня до первых морозов.
Чайно-гибридные розы: с крупными махровыми одиночными цветами.
Полиантовые розы: простые или махровые цветы собраны в зонтичные или колосковые соцветия.
Роза флорибунда: результат скрещивания ЧГ и полиантовых, цветы простые или махровые, собраны в соцветия.
Миниатюрные розы: пышные раскидистые кустики высотой около 30см, цветут несколько раз, мелкие цветы собраны в пучкообразные соцветия.
-Почвопокровные розы. Среди них есть стелящиеся, поникающие или пряморастущие виды высотой до 2м. Они цветут один или несколько раз в году, простыми или махровыми цветами, собранными в пучкообразные соцветия.
Не знаю, стало ли понятнее. Но даже розоводы спорят часто, к какому виду отнести ту или иную розу.

Синичка.
Шрабы - что за зверь? Легко ли с ними управиться начинающим розоводам?
Revanda.
Шрабы - это современные пряморастущие кустарниковые розы с крупными цветками. Для них характерны объемный рост и обильное продолжительное цветение. Они входят в группу полуплетистых роз. Название группы полуплетистых условно. В неё входят также розы с неясным происхождением, которые не могут быть отнесены к др. группам роз. Сорта этой неоднородной группы отличаются довольно сильным ростом и мощным развитием, обильным и продолжительным цветением, устойчивостью к грибным заболеваниям. К тому же они довольствуются легкой зимней защитой. Легко размножаются черенкованием и прививкой.
По-моему мы с вами, девочки, лезем в такие дебри... Оно нам надо? Я все же придерживаюсь своего мнения - эти классификации нужны только специалистам. А нам что важно - как и когда цветет, какой размер и форма куста, а также чтобы поменьше проблем с уходом за ними.

Dushka.
Я сама нашла ответ на свой вопрос. Полиантовые - это многоцветковые, но с простыми цветками. А флорибунда - многоцветковые, но с махровыми или со сложными цветками.
Revanda.
Это не так. И полиантовые, и флорибунда могут быть как с простыми цветками, так и с махровыми.
Полиантовые имеют цветки мелкие и средние, собранные в многоцветковые крупные соцветия. А вот на основе скрещивания карликовых полиантовых и чайно-гибридных роз получились более стойкие и ярко окрашенные сорта, которые и были выделены в группу роз флорибунда. Они по форме, размеру и красоте цветков похожи на чайно-гибридные, а от полиантовых взяли более обильное и почти непрерывное цветение. К тому же, флорибунда более зимостойки, чем чайно-гибридные. Кусты у флорибунда могут быть от 30см до 1м. Как правило, именно флорибунда высаживают в крупные цветочные массивы, бордюры и т.д. Хотя бордюры и массивы из полиантовых тоже смотрятся великолепно.

Лелишна.
Купила розу. Картинка очень понравилась. Написано чайно-гибридная, а ниже - Элеганс. Элеганс - это что? Сорт такой?
Revanda.
Вот что пишут про Элеганс в справочнике:
Сорт фирмы "Мейян" селекции последних лет. Цветки кремово-розовые с более интенсивной темно-розовой окраской по краям лепестков и в центре цветка, бокаловидные, крупные (диаметр цветка до 11см), махровые (до 35 лепестков). Листья темно-зеленые, блестящие. Кусты сильнорослые (высота более 1м). Цветение обильное. Транспортабельность хорошая. Сорт рекомендуется для выгонки в закрытом грунте. Срезанные цветы стоят в вазе до 12 дней.
На картинке очень красивая и элегантная роза. Элеганс - это название розы. По-моему, приобретение ваше очень удачное.

ОЛЯ.
А кусты крупные и высота больше метра. Очень толстые ветки, как их сохранить на зиму?
Revanda.
Это чайно-гибридная роза. Зачем ветки сохранять? Обрезать в зиму сантиметров до 30, окучить повыше и засыпать смесью торфа и опилок. По весне разокучить и прорыхлить. Ну и подкормить. Вырастет, как миленькая.

Валя.
Роза "Marion"полиантовая из Максидома, завязывает бутоны, их же надо оборвать, значит, в саду она уже не зацветет, хоть бы не погибла. Не хотела розами в этом году заниматься, разве же тут удержишься, начиталась, насмотрелась, вот результат.
Revanda.
Валя, полиантовые розы цветут почти все лето и часть осени. Иногда и под снег уходят с бутонами. Не волнуйтесь. Эти бутоны смело можете срезать. Она подрастет и даст много новых бутонов. Ваша розочка обязательно порадует вас цветением.

Chiquita.
Доходит до того, что продавцы отщипывают лишние листочки, чтобы шиповник походил на культурную розу.
Revanda.
Ну и ну! Как же обманывают нашего брата! Девочки! Осторожность и внимательность! И не надо стесняться хорошо рассмотреть саженец. Честный продавец все покажет сам. А если он возмущается, да и хамит, бывает, лучше уйти без покупки. Жалко деньги на ветер выбрасывать.
Я уже писала, что предпочитаю корнесобственные розы. Так хорошие продавцы даже из горшка вынимают и показывают ком с корнями. Подтверждают, что
роза не только что воткнута, а росла в этом горшке и корни хорошие, здоровые.

Mitero.
У меня бедные розы всю зиму провели с полузакрытой корневой системой, т.е. не в горшках, а в пакетах с насыпанным субстратом. Я поливала изредка. Были росточки, но при высадке часть засохла, даже верх некоторых веточек почернел, я все подрезала, но проснулись почки снизу и сейчас тронулись в рост. Конечно, они слабее, чем те розы, которые уже росли. Плетистую подрезала тоже, уж очень длинные были стволы, чтобы она пониже начала куститься.
Dushka.
У меня сейчас 3 розы. Две посажены в горшки, а третья лежит на балконе уже 5 дней и ничего ей не делается. Если на самом деле будет такая погода, то я, возможно, посажу их в конце апреля. Тем более, что буду еще покупать.
Revanda.
Девочки! Новые розочки НЕ ДОЛЖНЫ попасть под заморозки. Поэтому ждите. Если не сильно проснулись, то пусть лежат в тех же условиях. Следите только, чтобы корни не пересыхали.
Если сильно тронулась в рост, то сажайте в горшок. Скоро ночи будут теплые и можно держать на балконе.
Если уж совсем невмоготу, то высадить в мае, но под прикрытием.
Я бы свои держала до начала июня, когда минует угроза заморозков.

Яна.
Я купила в магазине "Мир увлечений" розы: Поланштейн - белая, Хиппи - красная, Линкольн - бардовая, Глория-Дей - желтая, Нина Вейбул, Бургун. Купила очень рано, и они стали прорастать в холодильнике. Я решила их посадить в контейнеры. Глория-Дей, Линкольн погибли, но это не большая беда, а сейчас поникли листья у Поланштейн и Бургун, а Хипи и Нина Вейбул уже зацветают. Что делать? Эпином я брызгала. И еще когда я их посадила, через неделю засохли ростки, и ствол стал высыхать. Помогите, что делать?
Revanda.
Яна! Какая корневая система была у ваших роз, когда вы их сажали?
В хорошую ли землю сажали?
Проверьте, не заливаете ли вы их или наоборот полив недостаточен?
Возможно, очень сухо в квартире и нужно опрыскивать.
Достаточно ли им света? Но на яркое солнце выставлять не нужно.
У зацветающих роз отщипните бутоны, им и так сил на рост не хватает.

Марина.
По моему скромному мнению, розы, спящие с закрытой корневой, можно и нужно высаживать пораньше, как только земля оттает. А вот контейнерные или уже подросшие в горшках - лучше после заморозков или укрыть. У них листья после "домашних" условий нежные, могут сильно пострадать (в отличие от листочков уже живущих в грунте роз, которые плотные, кожистые и устойчивые к заморозкам).
Revanda.
Девочки! Розы, которые хорошо укоренились, взрослые - не боятся небольших заморозков. А если под заморозок попадет розочка, которая была с открытой корневой системой, да еще с молодыми проростками с листочками, то для неё это большой стресс. Может замерзнуть. У меня, к сожалению, такой опыт был.
А про розы с закрытой корневой системой разговор другой. Их можно сажать в любое время в течение сезона. Здесь проблем нет.

Яна.
Розы сажала в грунт Биуд для посадки цветов, другие однолетники семена взошли. Такой результат из семи роз (Глория Дей - 2 шт.) более-менее прижились только 4шт, но 2 стали чем-то болеть. При посадке роз я открыла корни из пакета, на основных больших корнях были маленькие корни, присыпала Корневином, поставила в контейнер и присыпала землей, полила водой. Через неделю стала брызгать Эпином. После обработки Эпином розы стали скукоживаться.
Revanda.
Яна, то, что корни были живые, это хорошо. Но я имела в виду другое. Вспомните, достаточно ли было корней? Весной растения быстро идут в рост, и корни не могут "прокормить" большую надземную часть растения.
1. Если корней, по вашему мнению, было маловато, то:
осмотрите стволик и найдите спящие почки снизу, оставьте 2-3 почки, а остальное срежьте. Полейте водой с добавлением корневина. Накройте розочку целлофановым пакетом, чтобы создать микроклимат, притените от яркого солнца.
2. Если корней, по вашему мнению, было достаточно, то:
полейте с корневином, оденьте на розу целлофановый пакет и т.д. по пункту 1.
Еще раз обращаю ваше внимание: не заливайте землю, поливать нужно только когда подсохнет верхний слой земли, света должно быть достаточно, но не яркого солнца.
И еще должна вас огорчить, если стволики сохнут - это очень плохой признак. Значит саженцы были пересушены. Такие розы плохо приживаются. Но будем надеяться на лучшее. Удачи вам!

Natalika.
У меня просьба-вопрос. Девочки, оцените, пожалуйста, состояние розочки, я ведь первый раз покупала. И вопрос. Вот этот тубус на корне? Это что? Закрытая корневая или нет? Как сажать? Расправлять корни или так и сажать кульком? Спасибо
Revanda.
Судя по фото, ваша роза нормально выглядит. Думаю, пару недель она еще выдержит в таком состоянии, при условии умеренного полива и прохладного содержания. Далее все зависит от ваших планов.
Можно высадить её на участке когда оттает земля, но под укрытием от ожогов и возвратных заморозков. А можно в горшок и держать до начала июня, пусть пока растет под присмотром.
При посадке пленку естественно снять. Корешки расправить, подрезать больные и поломанные.

Gelena.
Мои розочки после зимовки темно-коричневого цвета, а у основания - зеленые. На срезе веточки белые. Что это значит - погибли? Или есть надежда? Как вы думаете?
Revanda.
Как правило, коричневый цвет у ветвей, прихваченных заморозком. Но на моей практике это не у всех роз. Если есть сомнения, можно пока не обрезать концы, а подождать пока проснутся почки. Тогда сразу видно, где живые побеги, и можно определиться, что нужно отрезать.

Natalika.
Как укрывать розы? Замотать "белой тряпочкой"?
Revanda.
Лучше "шалашик" из лутрасила или спандбонда, т.е. дуги крест-накрест и на них набросить эту "белую тряпочку". При заморозках нежелательно, чтобы укрытие соприкасалось с самим растением.

Марина.
Надеюсь, мои розы оттаяли из снега. Лапник буду снимать, агротекс оставлю, разокучивать, наверное, рановато.
Revanda.
Марина, а мне кажется разокучить обязательно нужно. Это делается для того, чтобы нижний слой земли быстрее оттаял и корни начали работать и снабжать надземную часть. Иначе прснувшимся почкам не будет идти питание.

Аленушка.
Розы уже можно от укрытий освободить?
Revanda.
Разокучить, по возможности прорыхлить, по возможности подкормить. Затем слегка окучить рыхлой землей и притенить от яркого солнца, например, лапником.

Т-яна.
Кругом снег, а Вы свои розы уже вот так, не закрытыми оставили? Спрашиваю, потому что не знаю, что дальше со своей единственной пока розой делать. Я её открыла, разокучить не смогла, земля ещё мёрзлая и накрыла сверху ведром, до следующей встречи.
Revanda.
Т-яна, я не очень дрожу за свои розы. Они у меня все корнесобственные. И даже если верх "умрет", от корня все равно полезут родные веточки, а не дички. Только пышнее будут. Но они у меня молодцы: еще ни разу не подводили. К тому же если присмотреться, корни приокучены.

Сергеевна.
Женя, как у вас хорошо! Как в журнале каком-нибудь, я представила, как это все зацветет... Скажите, что значит "на собственных корнях"? И чем это отличается от "закрытой корневой системы"?
Revanda.
Сергеевна, "на собственных корнях" - это значит роза не привитая на шиповник, а выросла из семечка или от черенка, который дал свои корешки. У таких роз не бывает "дичков" от корня. Если надземная часть таких роз повреждается, то, при условии сохранения корневой системы, опять вырастет тот же самый сорт. У привитых роз при повреждении надземной части от корня пойдет тот подвой, на который они были привиты, например, шиповник. Как правило, на подвой берут более выносливые и устойчивые сорта и, естественно, они сильнее, чем привитый сорт.
"Закрытая корневая система" - это когда розы при продаже уже растут в контейнере с землей и уже не первый месяц. Они там прижились и дали свои корни. Сажают их путем перевалки и, естественно, корни не повреждаются. Такие розы можно сажать почти в течение всего сезона. Путем проб и ошибок я остановилась на розах корнесобственных .Меня это больше устраивает. И пока я ни разу не пожалела.

Мерлин.
Чайно-гибридные розы редко бывают корнесобственными? Я ошибаюсь или у Вас другие виды роз?
Revanda.
Вы ошибаетесь, Мерлин. Как я уже писала, у меня все розы корнесобственные. Из Ч/Г имею: Мабеллу, Анжелику, Аэлиту, Гран При, Атенну, Кардинал, Джакоранду, Бургунд, Эминнес, Фламинго, еще 3 без названия. Не сочтите за рекламу, но большинство покупала в фирме Флос, с закрытой корневой системой. Не знаю как сейчас, но раньше они торговали в основном корнесобственными розами. Некоторые покупала на специализированном рынке "садовод", но там корнесобственные приходиться поискать. Сама пробовала черенковать. Получаются не все, желтые и белые у меня не приживаются. С другими проще.

Гость.
Скажите, пожалуйста, как Вы укрываете корнесобственные розы на зиму? И все ли одинаково?
Revanda.
Чайно-гибридные розы и флорибунда обрезаю примерно сантиметров на 30 от земли, окучиваю и сверху засыпаю смесью торфа с опилками так, чтобы максимально прикрыть оставшиеся стебли.
Плетистые розы снимаю с опор. Не обрезаю. Если стебли гибкие, то аккуратно укладываю их друг на друга в снопик и пришпиливаю дугами к земле. Если стебли плетистых не гибкие, то, сняв их с опоры, пригибаю в несколько приемов. Сначала опускаю и фиксирую к земле высоко, через недельку клоню еще чуть ниже и т. д., пока не ляжет на землю. Естественно, начать укладывать такую розу нужно пораньше. Когда розы пришпилены к земле, всю корневую часть окучиваю, засыпаю смесью торф +опилки и потом всю розу засыпаю опавшей листвой.
Почвопокровные розы укрываю приблизительно как плетистые: пришпиливаю к земле, окучиваю, засыпаю корни и потом все опавшей листвой.
Весной все делаю в обратно порядке. Сметаю аккуратно листву. Собираю в мешки смесь торф + опилки ( эту смесь можно использовать года два - три), разокучиваю и т. д.
Кстати, укрываю розы не дожидаясь заморозков. Просто делаю это в последний момент перед прощанием на зиму, когда все основные работы на даче уже закончены.

Ольга Эстония.
А я, кажется, угробила свои розочки... Первый мой опыт, накрыла неправильно... стоят черные ... Как вы думаете, шансов нет?
Revanda.
Ольга, подождите отчаиваться. Возможно, от корня пойдут спящие почки. А почему такой результат? Чем вы накрывали?

Ольга Эстония.
Я по неопытности упустила момент, когда нужно было закрыть розы. Осень была затяжная, боялась закрывать, чтобы не сопрели. Так как шли дожди, и было тепло, розы продолжали расти, сделала над ними шалаши из старых рам от излишней влаги. Потом резко похолодало, и выпал снег... Рамы примерзли, снять не смогли. Я как-то растерялась, не знала, как быть... Потом через отверстия как смогла, закрыла лапником. С негу в этом году было много, думала, пронесет, но увы... Тут сразу на ум приходит крылатая Евдокимовская фраза - " Ума-то нету"...
Revanda.
Ольга Эстония, попробуйте срезать веточку и посмотреть живая ли древесина. Боюсь, что надземная часть умерла. А какой возраст ваших роз? Привитые или корнесобственные? В любом случае надо ждать.

Ольга Эстония.
Веточки отрезала, похоже - мертвые. Может их эпином?
Revanda.
Ольга, с мертвыми веточками поздно экспериментировать. А вот от корня возможно поросль пойдет. Не спешите, дайте им время. Все мертвые веточки срежьте. Только осторожно, т.к. на фотографии вроде не все они мертвые - многие выглядят живыми. Когда будете обрезать, то режьте каждую частями от верхушки, возможно, дойдете до живого слоя. А дальше только ждать.


Kристина.
У меня к Вам, как к специалисту по розам вопрос: как правильно обрезать розы, срезать только отмершие побеги или под ноль, оставив две почки. Кто как говорит, а я на вашей фотографии посмотрела, что у Вас они срезаны. Дело в том, что я их осенью не обрезала, а просто ветки к земле пригнула и накрыла. Что делать? Помогите.
Revanda.
Кристина! Мне, конечно, очень приятно, что меня считают специалистом. Но должна вас огорчить: я всего лишь любитель и у меня самой часто возникают различные вопросы. Но тем, что я знаю, с удовольствием поделюсь.
Вы не указали, какие у вас розы? Про осеннюю обрезку роз я написала чуть выше. А что делать сейчас расскажу на примере чайно-гибридных роз.
Итак. Внимательно осмотрите свои розы и вырежьте острым секатором все погибшие части до здоровой древисины. Затем приступайте к основной обрезке. Выберите самые сильные побеги и обрежьте их до 5-7 почек. Срез нужно делать на внешнюю почку, отступив от неё вверх 0,5см и наклонно, чтобы могла стекать влага, и срез не загнивал. Затем вырезаете все побеги неразвитые, направленные в центр куста или загущенные. В идеале куст после обрезки должен иметь форму чаши.
Не страшно, если после обрезки побеги будут разной высоты, лишь бы не мешали друг другу. Если ваши кусты летом сильно оголяются снизу, то пару побегов можно обрезать на 2-3 почки, чтобы молодые веточки прикрыли низ куста.
Это касается только ч/г роз и роз флорибунда. Если у вас плетистые розы, то их не обрезают, а только удаляют сломанные или погибшие части побегов, т.к. они цветут на побегах прошлого года.

Kристина.
Большое спасибо, за исчерпывающий ответ. По-моему, это чайно-гибридные розы.
Revanda.
Кристина! По фотографии сложно сказать точно, но не очень она похожа на чайно-гибридную розу. У ч/г стволики более мощные и прямые. Подождите пока обрезать. Пусть проснуться почки.
А как она у вас цвела в течение лета? Какие были цветы - форма и размер соцветия. По веточкам скорее полиантовая или флорибунда. А может, я ошибаюсь.

Галина Ек-бург.
Мыши обглодали всю кору в том месте, где прививка. Что теперь делать? Прививать не умею. А роза такая красивая была, крупноцветковая желто-розовая, но сорт не записала.
Revanda.
Вам только ждать, откуда пойдут росточки. Если до прививки, то выживет. Может аккуратно замазать погрызанную часть садовым варом? Желаю, чтобы все обошлось, и роза выжила!

Chiquita.
У меня этой весной с розами такая проблема. У многих побеги с южной стороны стали багрового цвета! Просто как ожоги какие-то! В прежние годы такого не было... Может, повышенная солнечная активность виновата?
Revanda.
У Вас похоже ожог побегов. Красные пятна начинают темнеть в середине, окольцовывают побег и он отмирает. Эти побеги рекомендуется вырезать, обработать куст медным купоросом или бордоской жидкостью.


Дубрава.
Посоветуйте, у меня одна роза сидит прямо в воде, в этом году сильно участок затопило. Центральный стебель сгнил весь, я его вырезала, а еще два вроде пока живы чуть-чуть, но тоже чернеют, может мне ее совсем выкопать пока. Домой взять в горшке, а то с этой погодой не понятно, когда тепло будет и вода уйдет , очень жалко розу, самая красивая , сорт не знаю, наверное чайно-гибридная , и цвет изумительный - коралловый. Или просто канаву вокруг вырыть?
Revanda.
Дубрава, роза в воде стоять не должна. Срочно принимайте меры. Если роза еще жива, то можно перевалить с комом земли на сухой участок и там прикопать. Не хочется вас огорчать, но, скорее всего, вы её потеряете. Буду рада, если окажусь не права.

Гость.
Уважаемая Revanda, сообщите, пожалуйста, КОГДА и ЧЕМ Вы подкармливаете свои красивые розочки?
Revanda.
По весне подкармливаю удобрениями "Роза", Розарий" или "Для роз" (короче, что куплю) и добавлением небольшого количества мочевины. В течение лета 2-3 раза раствором коровяка. В августе подкормки прекращаю совсем.

Синичка.
Женя, объясни: много читала о почвопокровных розах, но все равно не понимаю, каким образом они покрывают почву? Если это плети, которые просто не держатся вертикально из-за мягкости, то их в принципе можно и подвязать к решетке? Или они такие жесткие и загибаются вниз? Какую площадь покрывает одно растение и вообще такое растение только для ассов или начинающим можно попробовать без ущерба для розочки?
Revanda.
В темах про розы много писалось об этом. Я немного добавлю. Ветви у них стелятся по земле, бывают и сильно-растущие и слабо-растущие виды. Бывают поникающие, а есть и пряморастущие кусты высотой до 2м. Просто такой куст занимает площадь большую, чем его высота. Я не понимаю, зачем их подвязывать к решетке (хотя в принципе можно)? Ведь назначение их - прикрыть какую-либо площадь, создать цветущий ковер. В смысле выращивания я никакой сложности не вижу. С ними намного проще, чем, например, с чайно-гибридными. Начните с Зе Фейри. Чудная и неприхотливая. Высотой будет сантиметров 50, а площадь покроет около кв. метра. Мы её уже здесь обсуждали.

Lev.
Раскутала свои розы, разокучила. И у них потихоньку темнеет и усыхает стебель, а был живой зеленый. Чтобы это значило и что делать?
Revanda.
Вам надо было их притенить от солнца. Видимо корни еще не оттаяли, и веточкам не хватило влаги. Обрежьте черные побеги до здоровой древесины и розы чем-нибудь притените.

Lev.
Если такая же картина с розой, которая посажена дома в горшок до лучших времен? Что тогда?
Revanda.
В этом случае сложнее определить причину: могут быть плохие корни, может очень сухо в квартире, может, залила, а может купила больную розу, которую неправильно хранили до продажи.
В любом случае черноту срезать до здоровой древесины. Я бы пересадила в свежую землю, заодно проверив корни, сверху одела бы целлофановый пакет. Может, оклемается.

Revanda
Вот такими вышли из зимы мои плетистые розы:
http://foto.rambler.ru/public/r/e/revanda/...C01828-web.jpg*
http://foto.rambler.ru/public/r/e/revanda/...SC01827-web.jpg
Revanda.
А также, я подсадила в розарий можжевельник горизонтальный. Пусть разрастается.

Гость.
Revanda, позвольте несколько вопросов?
1. Сколько лет Вашим плетистым розам?
2. Вы их уже подкормили?
3. Нет ли у Вас фото укрытия плетистых роз?
4. Местоположение Ваших розочек? Я имею в виду дачи?
Всё у Вас здорово!!!!

Revanda.
1. Розе на первом фото более 10 лет, названия к сожалению не знаю.
На перголе роза "Фрагецахен", ей пятый год.
2. Да, уже подкормила. Удобрение "Для роз" + немного мочевины. Через 2-3 недели дам еще раствор коровяка.
3. Фото, к сожалению, нет. Могу на словах. Пришпиливаю ветви прямо к земле. Корни окучиваю и засыпаю смесью торф + опилки. Затем все засыпаю слоем опавшей листвы. По весне укрытие из листвы надо пораньше разрыхлить, иначе получается мокрое "одеяло". С наступлением тепла укрытие снимаю.
4. Дача у меня в 35км на восток от Москвы.
И спасибо за такую оценку. Мне приятно!!!!

ОЛЯ.
Жень, такое впечатление, что у тебя зимы не было. Плетистые пригибала? Жень, у меня помёрзли обрезанные стебли в морозы на той неделе. Представь, я их пригибала, чтобы сохранить стебли, как можно длиннее, разокучила и тут такой минус. У нас -12 было. Ну и почернели плети, почти на половину, придётся резать, ну и Эпином, конечно.
Revanda.
Оля, сочувствую. Жалко розочки. Я только не поняла - у плетистых веточки померзли или у тех роз, что в зиму обрезаются? А свои плетистые я пригибала. Просто позавчера мы уже их закрепили на опоры. Надеюсь, сильных морозов не будет.

Сергеевна.
Я рассказала своей подруге про этот волшебный форум, и она просила меня задать такой вопрос:она посадила розы флорибунда и ЧГ, в первый год они цвели беспрерывно, все как положено, а на следующий год - пара цветочков, и все. Но зато зелени много, т.е. все силы ушли на рост зелени, а не цветов.
Как направить ситуацию в нужное русло?

Revanda.
Сергеевна! Скорее всего, ваша подруга перекормила свои розы азотными удобрениями и они "жируют" в ущерб цветению.
Еще одной из причин может быть плохое местоположение. Возможно, за год рядом что-то выросло и образовалась тень.

Гость.
Уважаемая revanda, если Вас не затруднит, будьте любезны сообщайте пожалуйста, когда Вы будете подкармливать Ваши розы. И большое спасибо за обстоятельный ответ. Удачи!!!
Revanda.
Сегодня подкормила свои розы раствором коровяка. Хорошо специальное удобрение для розочек. На крайний случай комплексное. Но мочевинки я тоже по весне добавляю, росточки лучше идут.
У меня появилась первая тля. Немного на молодых побегах роз, много - на молодых листочках чубушника. Все обработала раствором карбофоса. И хотя у многих, наверняка, этот метод вызовет негативные эмоции, лучшего средства от тли на розах я не нашла.
Проверяйте периодически свои розы. Тля очень любит молодые побеги и бутончики. Если во время не принять меры, то розы могут не зацвести.

Рыжик.
Стала старая ветка подсыхать у розы. Подкопала, а вокруг отрастания этой ветки мелкие, белые червячки. Что это такое и как поступить дальше?
Revanda.
На корнях роз паразитируют нематоды - прозрачные черви длиной до 2мм. Они вызывают нарушение роста розы и образование на корнях утолщений. Пораженное растение, как правило, удаляют. Женя! Когда будешь удалять пораженный побег, обрати внимание на оставшиеся корни. И еще. Нематоды не выносят бархатцы и календулу. Советую подсадить их к розочке. Может, этим спасете. Удачи!

Gelena.
У меня две розочки Чайно-гибридные, высаженные вместе с почвопокровными, стоят без движения. Вроде живы, но листочков не наблюдается! Что бы это значило? Дайте, пожалуйста, совет, что делать! (на почвопокровных листья уже появились)
Revanda.
Gelena! Если они живы, то обязательно пойдут в рост. Может немного позже. Видимо приживаются, корневую систему наращивают.

Анжела.
Специалисты, помогите!!! Вчера увидела на розах мелкую паутинку! Я так понимаю, что явился страшный паутинный клещ! Они у меня еще дома, не высажены в грунт, росли нормально. Чем лучше обрызгать? Фитоверм? Настои травяные? А сколько раз? Паутину эту снять?
Revanda.
Анжела! Попробуй хорошо промыть кустик водой из душа, каждую веточку и листочек. Затем на влажный кустик надеть полиэтиленовый пакет и резинкой закрепить его на горшочке. Горшок поставить в тенечек. Как, правило, это помогает, ибо клещ не любит влажный воздух. Через 2-3 дня проверь. Если клещ цел, то операцию повторить.

Anonymous.
Посоветуйте, что делать, чем прыскать? На двух листочках роз было так, как будто бы кто-то плюнул в лист и завернул его, какая-то белая пена внутри свернутого листочка. Понимаю, что вредитель, оборвала эти листочки - и в печку. Чем опрыскать, что за вредитель?
Revanda.
Это слюнявая пенница или всеядная цикадка. Называется так потому, что личинки выделяют слюноподобную пену. Если случай единичный, то достаточно оборвать пораженные листья. Если много, то борются так же, как и с тлей. Опрыскивают растения отварами табака, полыни, настоями крапивы, перца или чеснока. При сильном засилии тли я использую карбофос.

Mila.
На моей долгожданной плетистой розе в период хранения погибли стебли, ростки пошли снизу. Чует мое сердце недоброе – наверно, это подвой-шиповник?
Revanda.
Mila! Откопайте землю аккуратно от стволика до места прививки (если она у вас там есть) и посмотрите, откуда растут новые ветки. Если ниже прививки, то удаляйте их, если выше - то все хорошо.
А может роза корнесобственная? Вы точно знаете, что привитая?
Если корнесобственная, то и вообще проблем нет.

Anatoli.
Возможна и предварительная экспресс идентификация. Цвет побега. Обычно красноватая у розы и зеленая у подвоя.
Revanda.
Анатолий! Не могу с вами согласиться. У меня есть плетистая роза, у которой молодые побеги только зеленые. Осмотреть место прививки - этот способ более точный.

Astra.
Как выглядят почвопокровные розы? В прошлом году я вырастила из семян 2 полиантовые розы. Они не цвели. Были невысокие кустики, которые выбрасывали длинные стебли (до 1.5метров). Сейчас они (стебли) лежат на земле и им, как будто, нравится находиться в таком положении. Сейчас увидела бутоны, микроскопические, кистью. Или же мои полиантовые розочки въющиеся?
Revanda.
Ирина! Вообще по классификации почвопокровными считают те розы у которых основание куста разрастается больше, чем его высота.
Теперь по поводу твоих розочек. Я поняла, что кустика два. Попробуй один поднять и закрепить на что-либо, а второй оставь свободно на земле. Когда зацветут, посмотришь, что им больше нравится и как тебя больше устраивает. А дальше по обстоятельствам. Удачи!

Еленка.
На мои розы в этом году гусиницы навалились, просто уже не знаю даже, что и делать...
Revanda.
Лена! Советую гусениц по максимуму обобрать вручную и уничтожить. А уже потом чем-либо обрабатывать кустики. Так надежнее.

Revanda.
Про обрезку и формирование плетистых роз:
http://flo.com.ua/monart.php?id=36

Анжела.
Я от клеща на розах вроде избавилась и высадила их в грунт. И они побелели, листья побелели. У меня хоста так себя повела после посадки и у хост сейчас только-только новые цветные листья появляются. Что это может быть? Естественная реакция на высадку в грунт или непорядки?
Revanda.
Анжела! Думаю, что пока ничего страшного нет. Розочки просто переносят шок: ведь они жили в комфорте, а теперь другие условия и к ним надо приспосабливаться. Если очень беспокоишься, опрыскай их эпином. Это поможет им перенести стресс.

Анжелика.
Расскажите про розы спрей.
Revanda.
Это отдельная группа роз. Они характерны тем, что формируют на концах побегов одновременно очень много бутонов. Сорвал одну ветку и уже целый букет. Их также называют букетными розами. Но я никогда не слышала, чтобы они были плетистыми. По-моему высотой не более 1метра.
Свою розочку я покупала под названием СПРЕЯ. Она флорибунда. Мой муж называет её БУКЕТ НЕВЕСТЫ. Когда распускаются бутоны, то ветки и впрямь похожи на миниатюрные букеты невест.

Helga.
В пятницу вечером купила я розу чайного цвета. Сказали, что будет невысокая - сантиметров 40, и неукрывная, если укрыть, тогда может выпреть. Вот собственно все, что я знаю о своем приобретении. Теперь, посадив ее на даче и одумавшись, кинулась на форум за советами - что же с ней делать? Бутоны оборвать - раз, это я усекла, земля должна быть удобренная - два (уже сделано). А еще, как подготовить к зиме? Действительно ли она неукрывная? У меня дача на Карельском перешейке, там холоднее, чем в целом по Питеру и окрестностях... Подскажите, пожалуйста.
Revanda.
Helga! А название розочки тебе сказали?
Пока делать ничего особенного не надо, только следить за её здоровьем и поливать. Приствольный круг после полива рыхлить или замульчировать. Через пару недель я бы подкормила каким-либо органическим удобрением, например, раствором коровяка. Ближе к осени подкормить фосфорно-калийным удобрением БЕЗ АЗОТА, чтобы она лучше подготовилась к зиме. Сейчас на первое время притенить от солнца. Ну а ближе к зиме будем думать, как с ней поступить. Судя по высоте куста, это полиантовая или флорибунда. Если так, то уже хорошо - они легче переносят зимы.
А притенить можно укрывным материалом, можно соорудить какую-либо ширмочку, да просто воткни рядом высокие ветки. Чтобы прямые лучи солнца её сейчас не жгли. Через несколько дней, если все нормально, укрытие можно убрать.

Марина.
Женя, а если торфа нет, можно ли использовать торфолин? Собственно, мы укрывали "сухим перегноем конского навоза", но в том перегное опилок больше, чем навоза
Revanda.
Марина! Я думаю, даже просто земля подойдет вместо торфа. Главное, чтобы опилки разбавить, одни опилки сильно прессуются. Правда такое укрытие тяжелее получится. А торфолин из себя что представляет? Я с ним дело никогда не имела

Марина.
Чем помочь - не знаю (подкормки, Эпин и т.п. само собой). Может пересадить? Отливы с крыши поставили, теперь и при ливнях луж там нет.
Revanda.
Марина! Если отлив сделали, и там стало сухо, то не трогай её пока, пусть растет. Замульчируй корни компостом, полив, подкормка.
А на зиму обязательно окучить землей, потом прикрыть корни ( опилки + торф) , потом уложить на землю, зафиксировать и укрыть уже всю розу лапником или сухой листвой.

Ната Н.
У розы листики стали желтеть и осыпаться. Бутон на стадии полураскрытия засох.
Revanda.
Ната, это похоже на серую гниль. Появлению этой болезни способствует сырая холодная погода или загущенность посадки.
Все пораженные части розы срезать, убрать мульчу из под куста (если она там есть), прорыхлить землю. Короче, создать розочке максимальную сухость и проветриваемость. Саму розочку пролить раствором марганцовки. Исключить подкормки азотом.

Анжела.
Из Москвы розы привезла, дома выходила, от клеща избавила, от тли на даче спасла, а они все из-за дождей с побелевшими листьями, новые пазушные побеги растут, но цветения, наверное, не дождаться. Супер выносливая Зе Фэри цветет, но веточка тоненькая, подпорку приходится ставить. Мелочь эта полиантовая из семян действительно невзрачная. И прошлогодние все вымерзли, невзирая на укрытия. В общем, нет у меня розария нынче.
Revanda.
Анжела! Ну, какое обильное цветение, если розочки первый год?
А сейчас помоги им. От побеления листьев полей марганцовочкой, подкорми, следи за рыхлостью приствольного круга и влажностью почвы. Внекорневая подкормка тоже не помешает. Да и просто поговори с ними, они это любят, я точно знаю

Natali.
Подскажите, на розовых бутонах, растущих на балконе в контейнерах, появилась тля. Что делать? Желательно, "общедоступные" меры, по проще, потому как совет не для специалистов.
Revanda.
Наташа, выбирай что нравится:
Мыльный раствор, настой табака, полыни, перца, лука или чеснока.
Я бы опрыскала вечерком раствором карбофоса.
Мыльный раствор: 150-300грамм мыла развести в 10л горячей воды, затем охладить. И опрыскивать.
Настой лука (или чеснока): 300гр неочищенных луковиц пропустить через мясорубку и настаивать в 3л воды в плотно закрытой таре в течение 5-7 часов, процедить, добавить воды до 9л. Добавить 40г мыла, растворенного в 1л воды и опрыскивать. Для усиления действия добавляют пропущенные через мясорубку 400г свежих листьев томата.

Натка.
В какое время лучше черенковать растущие кусты? И как дальше обращаться с черенками? Так же, как и с теми, что из букета?[color]
Revanda.
По поводу черенкования кустов. Сейчас самое время. Розы, как и многое другое, черенкуют с середины июня до конца июля. Это самое удачное время.

Nickie.
[color="#0000FF"]Мне сестра привезла из Прибалтики саженцы роз – плетистых. Солнечное место у меня для них есть, вопрос: как сажать? Земля на том месте хорошая, есть ли тонкости?

Revanda.
Как обычно. Если надземная часть очень длинная, а корни слабые, то надземную часть нужно укоротить. Сажайте с расчетом, что потом нужно будет снимать в зиму с опоры и куда-то укладывать. Значит нужно предусмотреть для этого место. Обильно полить, потом окучить влажной землей. Обязательно притенить на первое время. Ну и следить за влажностью почвы, особенно сейчас. Удачи! Пусть розочка приживется! В любом случае розу не стоит сажать под скат крыши, сама понимаешь и вода, и снег - все на розу. Если уж такая необходимость посадить именно в это место, то вдоль ската делают специальные водоотливы. От стены дома в любом случае надо отступить, ведь опору тоже надо куда-то пристроить. Ну и продув должен быть, иначе и розе и стене будет плохо. По поводу, куда укладывать розу, то я имела в виду свободное место, где бы ничего серьезного не росло, чтобы в зиму можно было розу уложить на землю.

Мерлин.
У меня 2 куста розы Айсберг (кустовая) и у обоих начался просто обвал листьев. Одна вообще стоит лысая, на другой пару волосиков осталось. Я, по-честному, их подкармливаю, поливаю и люблю. У нас сейчас на улице 34-40 жары, а на солнце все 50. Может от этого. Листья, кстати, желтеют как осенью. Чего делать?
Revanda.
Мерлин! А может действительно так плохо этот сорт (Айсберг) на жару реагирует? Другие розы то нормально? Притенить их временно не получится? У нас сейчас тоже жара стоит. У меня розы на самом солнцепёке, т.е. солнце весь световой день. В этом году я впервые стала применять мульчу скошенной с газона травой. Вид получается не совсем красивый, но если положить аккуратно, ровным кругом, то смотрится ничего. Но самое главное, я поняла, что розам это пришлось по душе. Земля под травой все время рыхлая и влажная. Розы в этом году смотрятся свежее. Жару переносят легче. Поливаю прямо по траве. Правда, в каждый новый покос заменяю в приствольных кругах пожухлую траву на свежую зелёную, а старую в компост. Может и тебе попробовать?

Astra.
В этом году у меня розы болеют. Причем все. Листья в крапинку, цветы уродливой формы. Что с ними? Правда новые бутоны и листья хорошие, чистые.
Revanda.
Ирина! Похоже не черно-бурую пятнистость. Сейчас можно обработать настоем крапивы, пару раз с интервалом в неделю. Ближе к зиме и весной обязательно опрыскать все кусты роз 1% раствором бордосской жидкости.
Еще хорошо марганцовкой подкормить.

Олеся.
У меня зацвели укорененные в прошлом году черенки роз. Только розочки менее махровые, чем родительские. Связанно ли это с тем, что цветение первое? Первую зиму они у меня зимовали на подоконнике дома. Может, их цирконом полить для лучшего корнеформирования?
Revanda.
Олеся! Конечно, кустики же ещё маленькие. Иногда и на старых кустах встречаются цветки разной махровости. Все будет нормально. Самое сложное - сохранить их в первую зиму, т.к. корни у них нарастают медленно. Циркон не помешает, но на зиму обязательно окучь и утепли корни.

Жоржик.
Уважаемые розоведы! Подскажите, как правильно производить обрезку чайно-гибридных роз для получения качественной срезки. Весной я обрезал приблизительно на 4-5 почек - выросли тонкие побеги в основном из- верхних почек. Сильные побеги получаются только нулевого порядка. Как стимулировать их образование?
Revanda.
Для получения качественной срезки на ч/г розах применяют сильную обрезку на высоту 12-15см от основания ( примерно над 3-4 почкой).
А вообще, чтобы иметь хорошую срезку, куст нужно заранее формировать.
Делается это примерно так.
После того, как на скелетных стеблях куста развиваются побеги второго порядка с маленькими бутонами, с куста срезают все побеги, оставляя 2-3 самых крепких и развитых. И их тоже укорачивают до первого настоящего листа. Питательные в-ва, которые были предназначены для удаленных стеблей, начинают работать на оставшиеся (усиливая их побеги второго порядка ) и дают мощный толчок росту побегов от основания куста ( побеги замещения). Побеги замещения тоже нужно подрезать, чтобы и у них начали расти мощные побеги второго порядка. С таких кустов уже будет неплохая срезка.

Vic.
У меня на миниатюрной розочке появилась тонкая паутинка, опутывает листья, стебель, даже бутоны. Подскажите, что это такое и как с этим бороться?
Revanda.
Паутинный клещ, злейший враг комнатных розочек. Сам клещ очень мелкий, на нижней стороне листа живет.
Попробуйте промыть свою розочку под струёй из душа, очень тщательно, каждый листочек. Затем прямо на влажную розу натяните целофановый пакет и закрепите резинкой на горшке. На несколько дней поставить розу в тень. Затем снова промыть и одеть пакет ещё денька на три. Как правило, это помогает. Удачи!

Дельфи.
Реванда, у Вас такие шикарные розы! Как вы их укрывали в первый год посадки?
Revanda.
А про укрытие роз я уже в этой теме писала раньше. Первогодки укрываю так же, как и "стареньких". Повторяю (да простят меня модераторы):
Чайногибридные розы и флорибунда обрезаю примерно сантиметров на 30 от земли, окучиваю и сверху засыпаю смесью торфа с опилками так, чтобы максимально прикрыть оставшиеся стебли.
Плетистые розы снимаю с опор. Не обрезаю. Если стебли гибкие, то аккуратно укладываю их друг на друга в снопик, и пришпиливаю дугами к земле. Если стебли плетистых не гибкие, то сняв их с опоры пригибаю в несколько приемов. Сначала опускаю и фиксирую к земле высоко, через недельку клоню еще чуть ниже и т. д. пока не ляжет на землю. Естественно, начать укладывать такую розу нужно пораньше. Когда розы пришпилены к земле, всю корневую часть окучиваю, засыпаю смесью торф + опилки и потом всю розу засыпаю опавшей листвой.
Почвопокровные розы укрываю приблизительно как плетистые: пришпиливаю к земле, окучиваю, засыпаю корни и потом все опавшей листвой.
Весной все делаю в обратно порядке. Сметаю аккуратно листву. Собираю в мешки смесь торф + опилки ( эту смесь можно использовать года два -три), разокучиваю и т. д. Кстати, укрываю розы не дожидаясь заморозков. Просто делаю это в последний момент перед прощанием на зиму, когда все основные работы на даче уже закончены.

Раиса.
Что же такое собственнокорневые розы? Розы выращиваю третий год. У нас степная зона (я из Оренбурга) - лето жаркое, зима и под минус 40 бывает. Но розы выдерживают. При этом почвопокровные можно и не обрезать, и не укрывать. Неделю назад муж привез из командировки 20 пакетиков с отгрызками корней. Говорит - собственнокорневые из какого -то питомника ОМского филиала РАН. На пакетиках блеклые синенькие штампы и более ничего. Понимаю, что это все. Но надо что-то сделать. В интернете по Омску ничего не нашла. Помогите чем сможете.
Revanda.
Раиса! Ситуация у вас конечно не простая. Я считаю себя не главным специалистом, а просто любителем роз. Поэтому расскажу, как бы в этой ситуации поступила бы я.
Вы пишете, что корешки очень маленькие. Ваши розочки вряд ли успеют хорошо укорениться до наступления морозов, поэтому высаживать в грунт я бы не советовала. Конечно, можно поэкспериментировать, если вы имеете несколько корешков одного сорта. А вдруг они все разные и будет жалко их потерять? И это значит, что до весны придётся выращивать их дома. Я понимаю, что 20 штук - это не 2, и не 3. Итак, каждый корешок сажаем в отдельную ёмкость ( можно использовать обрезанные пластиковые бутылки), предварительно обработав любым корнеобразуюшим стимулятором. Смесь земли должна быть легкой: дерновая земля, листовая земля и песок в соотношении 2:1:2. Смесь пролить марганцовкой (розовый р-р).
После посадки корешка горшок накрыть банкой или полиэтиленовым пакетом. Горшки установить ближе к свету, но притенить от прямых солнечных лучей. Следить за влажностью земли и раз в день проветривать, приподнимая банку на несколько минут.
После того, как розочки тронутся в рост, уход как за обычной рассадой: полив, подкормки, подсветка и т.д.
Если розочки тронутся в рост, то за зиму они нарастят достаточную корневую массу, и весной вы их просто перевалите в грунт.
Я, конечно, не вижу этих корешков, может и не все переживут зиму, но шанс есть.

Нюся.
Можно ли домашние розы пересадить в грунт.
Revanda.
Нюся! Это, смотря какие розы. Ведь есть чисто домашние сорта. Если выращены из черенков покупных роз или миниатюрки, то можно. Но лучше это сделать весной. Чтобы за весну и лето они успели адаптироваться к экстремальным условиям открытого грунта, перепадам погоды, закалились, чтобы корни освоили новую территорию и разрослись. Домашние розочки, как правило, изнежены, т.к. росли в комфортных условиях. Пересадка в грунт для них определенный стресс. И если нет какой-то необходимости, я бы не рисковала и потерпела до весны.

Лёлик.
Хочу посадить сейчас плетистую розу, а рядом клематис. Нужно ли их отгородить друг от друга чем-нибудь, или будет достаточно 2х метрового расстояния между ними, боюсь в дальнейшем переплетутся корни. Или такое соседство неуместно?
Revanda.
На мой взгляд, расстояние в 2метра будет достаточно. Предусмотрите только место для укладки розы в зиму для укрытия. И ещё, если сорт клематиса таков, что цветет на побегах прошлого года, то не давайте переплетаться побегам розы и клематиса. Иначе замучаетесь потом выбирать ветви клематиса из розовых колючек, чтобы сохранить их до следующего года.

ЛиСа.
В этом году, несколько роз выросли до гигантских розмеров, но цветов я так и не дождалась.Одна роза "Мини бордовая" в начале лета дала один цветок, а потом, выросли длинные плети, и ни одного бутона. Две других, полиантовые, выращенные мной из семян, и опять длинные плети, ни одного бутона. Этим розам второй год. Еще две розы, размером вроде не удивляют, а вот цветов нет.
Остальные розы в полном порядке. Сажала все розы одинаково, как соседка посоветовала (оказалось не правильно) прививкой над землей в 2-ух см.
Может ли не правильная посадка привести к отсутствию цветов, если да, то почему только некоторые розы не цветут?

Revanda.
ЛиСа! Если у вас выросли длинные плети на покупных розах и не цветут, то, скорее всего, это плетистые розы. Цвести эти плети будут на следующий год, а ваша задача сохранить их до весны (не обрезать в зиму, уложить на землю, прикрыть...)
Я не растила розы из семян, но по опыту моей соседки могу сказать, что такие розы у неё уже третий сезон и не цветут, хотя плети выгнали длинные. Когда зацветут - не понятно.

Нюся.
Подскажите, пожалуйста, сколько должно быть листиков у плетистой розы, а то я в этом году посадила желтую плетистую розу, а он уж больно мне шиповник напоминает, хотя у подруге такая же.
Revanda.
Нюся! Количество листиков может быть разным, в зависимости от сорта розы. Минимально - 5, максимально - до 13.

ЛиСа.
Как зовут Вашу плетистую, розовую красавицу?
Сделали арку для плетистой розы, оббегала рынок "Садовод", нашла похожую, называют ее (мою похожую) как "Эксцельзия". Она, не она? Что о "моей" говорят: - Цветет 2 раза в год, с перерывом в две недели.
- Цветы розового цвета, собранные в гроздь.
- Морозостойкая.
Купила, на фото как у Вас. А вот когда было поздно (купила), в одном магазине увидела Эксцельзу в натуре (без распальцовки), не такая как у Вас и как на фото у продавцов, и не такая какую я хотела (а хотела как у Вас).В инете информации про Эксцельзию не нашла. ПОМОГИТЕ ОСУЩЕСТВИТЬ МЕЧТУ. Раскажите про свою, пожалуйста (может быть еще раз).

Revanda.
ЛиСа! Очень давно я получила эту розу без названия (здесь своя история и эта роза мне очень дорога). Ей уже много лет, более 10-и. Определила я её, как Эксцельзу. Цветёт она один раз за лето примерно в течение месяца. В остальное время мелкая декоративная листва, что тоже неплохо. В природе существует ещё Супер Эксцельза, которая цветет все лето. Возможно, вы купили такую.
Моя розочка особых хлопот не доставляет. За лето она выгоняет побеги длиной более 4метров (это сейчас, когда уже разрослась и набрала силы, раньше могут быть короче), гибкие, без боковых ответвлений. Именно их и нужно сохранить зимой. Единственная сложность это снимать их с опоры и уложить в зиму на землю, ну и по весне закрепить на опоры. Нужно делать это вдвоем, одному человеку это сложно. В зиму я их кладу их один на другой снопиком и пришпиливаю к земле. Корни окучиваю и засыпаю смесью торфа и опилок, ветви засыпаю опавшей листвой с деревьев. Весной на этих побегах вырастают боковые ответвления, не длинные, но много и по всей длине побега. На них и происходит обильное цветение. Подкормки и полив как с остальными розами. Если остались вопросы, то спрашивайте, всегда отвечу.

Оля-гость.
От моей розы "Айсберг" оторвалась маленькая веточка, и мы поставили ее в банку с водой. Она дала "пятку" - такое утолщение на конце, из которого вылез маленький корешок. Посадили в горшок, - теперь почки стали развиваться, из них лезут маленькие листья. Но ветка очень маленькая - см 12 длиной и очень тоненькая. Что с ней делать? В землю сажать или держать зиму как комнатное растение в горшке?
Revanda.
Оля! Можно посадить в горшок и оставить в зиму дома. Я не знаю как у вас, но у меня дома с розами зимой большая проблема из-за сухости воздуха, т.к. топят у нас очень прилично. В любом случае зимой придётся понянчиться: полив, подсветка, опрыскивание. Если б решала я, то высадила бы её на участке на солнышко в хороший грунт под банку, полила корневином. Ещё пол сентября и октябрь она может наращивать корни.

Timi.
Прочла сообщение "Оли-гостьи" и вот решила спросить. В этом году проблема с черенками - стоят в воде или на плотике плавают, все прекрасно - корни пускают, и я их сажу под банки в грунт. Вот здесь начинаются неприятности, по сути все пропадает. И вокруг соседи жалуются на те же проблемы. Неужели это просто год такой?
Revanda.
А попробуй в следующий раз наращивать корни не в воде, а сразу в грунт и под банку. У меня такой способ работает более эффективно.

Марина.
Женя, если сейчас черенки на укоренение дома поставить - получится, как думаешь?
Revanda.
Попробовать, конечно, можно. Только зачем идти против природы? Неужели время не терпит до следующего сезона? Даже укорененным розочкам будет тяжело пережить зиму в условиях наших городских квартир. А те, что пережили, к весне бывают ослаблены и изнежены. Им нужно больше времени, чтобы адаптироваться в саду. К тому же вспомните, что весной и для рассады подоконников не хватает, а тут еще и горшки с розами будут стоять... На мой взгляд, лучше подождать следующий сезон и укоренять уже на месте в саду.
Но если уж очень хочется, то дерзайте. Лучше всего укореняются плетистые, флорибунда и полиантовые. Чайно-гибридные сложнее. Укрывать банкой или пакетом - не принципиально, только не забывайте проветривать и поддерживать влажность земли и воздуха. Света должно быть много, но от солнечных лучей притеняйте. Как нарезать черенки, думаю, знаете. Обработать корневином и в грунт. В земле обязательно должны находится одна или две почки (листочки с них срезать). Поверхность земли лучше просыпать песком, а саму землю пролить предварительно марганцовкой. Банку держать подольше, пока не почувствуете, что розочка окрепла. Снимать укрытие не сразу, а постепенно удлиняя время нахождения новой розочки на открытом воздухе. Далее в течение зимы полив, подкормки, опрыскивание, подсветка, прохладное содержание...

Revanda.
Мне тут рассказали ещё один способ укоренения черенков.
После обрезки роз в зиму срезанные ветки черенкуются и втыкаются в землю поглубже, чем обычно, для укоренения. Накрыть банками, банки окучить и прикрыть чем-либо сверху. Оставить так до весны. Не все, но часть черенков, говорят, укореняются.
САМА ЕЩЁ НЕ ПРОБОВАЛА так укоренять. Если получится, то в этом году попробую. Может, кто-нибудь присоединится? Потом сравним результаты.
Знаю наверняка одно: срезанные в зиму ветки с моих роз были подобраны и таким образом посажены. Кто-то втыкал в землю, кто-то просто прикапывал. Есть положительный результат.

Kalpina.
Черенки у меня плетистой розы. Замачивала в гетероауксине, вчера воткнула в грунт (купила специально для роз) присыпала песком. Получилось 3 горшка по три черенка. Один накрыла пакетом. Думаю, еще не поздно в одном горшке заглубить. Тогда листья совсем удалить? У меня половинка листа. И еще, этот грунт все равно марганцовкой надо было пролить? Правда у меня могут быть проблемы со светом, первый этаж, но зимой у нас светлее ( из-за деревьев). А эл.свет им включать?
Revanda.
Все горшки накрыть пакетами для поддержания влажности. Сажать черенки лучше по одному в каждый горшок, чтобы один загнивающий корешок не испортил остальные хорошие. Заглублять в грунт - это совет для укоренения в саду, а не в горшке дома. Все листья удалять не надо.
Марганцовкой проливают землю для обеззараживания. Для подсветки используются специальные лампы или лампы дневного света.

Ленка.
Я несколько черенков поставила в воду, в надежде, что они дадут корешки... стоят месяц - корешков нет. Дадут? А если дадут, то сажать можно в октябре, например?
Revanda.
Ленка! Если это черенки из букета, то вполне вероятно, что корней не дождаться. Дело в том, что розы для букетов выращивают в тепличных условиях и усиленно пичкают различными стимуляторами. Вся эта работа направлена на быстрейшее получение товарного цветка. Иногда в вазах стебли даже пускают новые листочки и вроде выглядят прилично, но всё это происходит за счёт накопленных запасов. Кончаются они - кончается и жизненная сила стебля. Поэтому такие черенки редко укореняются. Но если все же повезет и появятся корни, то конечно надо сажать, не выбрасывать же.
А про то, в какой это будет месяц - я не знаю какая у вас зима. Если заморозки, то сажайте в горшок до весны. Удачи!
Ленка! Если черенки из сада, то вероятность укоренения больше. Но если вы знаете, где растет куст, то проще взять с него черенки хотя бы весной и посадить прямо в саду под банку.
Решайте сами, что лучше. В любом случае желаю удачи!

Новенькая.
Revanda, у меня тоже участок в Подмосковье, но для того, чтобы укрыть розы, как Вы написали, у меня нет ни торфа, ни листьев.Что же придумать? Я так надеялась, что можно сделать это просто.
Revanda.
Как это нет листьев? Что ни одного дерева рядом не растет? А опилки то хоть есть? Их можно перемешать и с землёй на крайний случай.
Ну, хотя бы окучьте. Не обижайтесь, конечно, но если вы хотите иметь на участке хорошие розы, то придется потрудится и помочь пережить им морозы. А если вам это внапряг, то сажайте шиповник, да и некоторые парковые розы могут зимовать без укрытия.

Нюся.
Плетистая роза такая высокая и крепкая, что я даже не представляю, как ее пригнуть к земле.
Revanda.
Девочки! Я не раз писала уже, как я справляюсь с плетистыми розами с негнущимися побегами. Начинайте их клонить уже сейчас. Наклоните к земле так, как сможете, чтобы не повредить розочку и закрепите её в этом положении. Я использую для этих целей согнутые дугой металлические пруты. Через недельку попробуйте пригнуть ещё больше и опять закрепите это положение. Через недельку - ещё и т.д... пока роза не будет почти на земле. Ну а дальше утепляйте, как сочтете нужным.

Маруська.
При таком пригибании цветы с бутонами оставляем? Боюсь их отрывать,говорят, что тогда розы дадут еще бутоны и побеги уж точно не созреют.
Revanda.
Маруся! Не надо обрывать. Если розы цветут, то и пусть. Впереди ещё полсентября, октябрь. Пусть радуют цветами. Укрывать то будешь, когда холода наступят. К тому времени они сами отцветут и листочки начнут сбрасывать. Хотя в прошлом году (так уж получилось) мне пришлось укрывать Зе Фейри прямо с бутонами. Ничего, пережила зиму хорошо. Сейчас просто освободите кусты от опоры и понемногу клоните к земле. Не спеша, с недельными интервалами

Надюшка.
Что-то моей розе не хватает, куст мощный, много бутонов, цветет, но цветы не распускаются до конца, как летом, а остаются полураскрытыми и начинают увядать и цвет полностью не проявляется
Revanda.
Надя! Может сил ей не хватает? Ты её летом подкармливала?
Если никто не завелся на ней (осмотри внимательно), то явная нехватка микроэлементов.

Надюшка.
Женя, спасибо. Летом я ее подкармливала только мочевиной и весной суперфосфатом. А сейчас ей можно дать микроэлементы? Или уже не надо, а только Кемира осенняя? Я Кемирой кормлю все подряд.
Revanda.
Надя! Мочевиной лучше подкармливать немного после весенней обрезки кустов, чтобы дать старт росту новых побегов. Но это не исключает, а скорее дополняет основную подкормку удобрениями для роз. Такие специально продаются. Входят в эти удобрения не только азот-фосфор-калий, но и различные микроэлементы. Именно от различных микроэлементов и зависит насыщенность цвета лепестков, долгота цветения и многое другое. Этими удобрениями надо подкармливать весной и перед цветением. А ближе к зиме азот из удобрений почти исключают, чтобы не провоцировать рост новых побегов, которые к зиме не успеют вызреть. Как раз Кемира осенняя и является удобрением для осени.
Думаю, подкорми сейчас Кемирой, а уж со следующего сезона не упускай из виду и микроудобрения.
Ещё полей кустик розовым раствором марганца, это повышает зимостойкость корней.

Ромашишка.
2 недели назад первый раз в жизни посадила розы, обрезала их, как мне рекомендовали, а вчера была на даче и обнаружила , что на одном кустике уже веточка наметилась с листочками, на другом почки, которые видимо тоже превратятся в веточку. Что мне с ними делать? Может быт,ь я не правильно сделала обрезку?
Revanda.
Ромашишка! Я думаю всё правильно сделали. Просто роза - живой организм, еще тепло и она растет. На мой взгляд, это верный признак, что прижилась.
Если к моменту укрытия веточки не успеют стать жесткими, просто их удалите.

Fekla.
Можно ли сейчас пересадить плетистую розу (например, с большим комом)? Очень неудачно была посажена - с крыши стекает вода... Роза еще маленькая - см 70, не больше.
Revanda.
Пересаживайте, только постарайтесь не нарушить земляной ком и сохранить корни.

ЛиСа.
Вашу розочку как засыпать - полностью торфом?
Revanda.
Розочку сейчас подокучить и накрыть 5-литровой бутылкой без крышечки. И пусть пока растет. Укрывать ещё рано. Кстати, как она пережила пересадку?

Натка.
На какой год после посадки вновь приобретенной плетистой розы можно ожидать её цветения? Из 3-х купленных этой весной зацвела одна, и у меня есть сильные подозрения, что никакая она не плетистая, две другие выросли повыше метра, но никаких намеков на цветение. Две плетистые растут уже три года, но ни разу не цвели...
Revanda.
Вероятно, ваши плетистые розы цветут на побегах прошлого года. Поэтому сейчас задача сохранить зимой то, что выросло - эти длинные ветки. В зиму обязательно их укройте.
Относительно того, что две другие не цветут три года ничего сказать не могу, т.к. недостаточно информации (как вы их укрываете, кормите, где они растут, какой длины, на что вы их закрепляете и т.д.).

ЛиСа.
Я как-то тоже спрашивала - почему не цвели мои не плетистые розы, в том числе и полиантовые, вспомнила, что летом у них завяли самые кончики веток, просто почернели и все. Потом заново все отрасло, но что это могло быть?
И еще одна роза, самая любимая, из года в год одна и та же история, ближе к осени все бутоны вянут не раскрывшись, такое ощущение, как будь-то их кто-то ест, бутон легко отлетает, если за него потянуть. Не раз обрабатывала от паутинного клеща и т.д., гусениц тоже не наблюдалось. Как думаете, что с ней?

Revanda.
Сложно конкретно определить, что является причиной. Из возможных вот это:
Щеткоус получерный - черная муха с желто-оранжевой задней частью тела. Откладывает яйца под кору молодых побегов. Побег в месте повреждения сгибается и отмирает. Помогает опрыскивание бордосской жидкостью и сбор насекомых вручную.
Бутоны могут поражать листовертки, тля, трипсы. Со всем этим лично я борюсь при помощи опрыскивания раствором карбофоса. Хотя многим это не нравится, меня этот способ не подводит.

Сергеевна.
У меня к тебе, как к знатоку, вопрос: Нужно ли сейчас подкармливать розы? У меня 2 розы флорибунда все в бутонах стоят, я боюсь, что цветение их к зиме ослабит, как с ними поступить?
Revanda.
Ирина! На то они и флорибунды, чтобы цвести весь сезон. Это нормально. Подкормка если нужно, то только фосфорно-калийными удобрениями. Азот не нужен. Увядшие цветы тоже лучше сейчас не обрывать, чтобы не вызывать рост новых побегов и образование бутонов. Если сушь, то кусты поливать.
У меня флорибунды цветут до заморозков. А Зе Фейри в прошлом году укрывала в зиму всю в бутонах, некогда было их обрезать.

Ленка.
Реванда! Не могли бы Вы мне подсказать, как знатный розовод, что происходит с одной из моих розочек. Как и все мои цветы - она новичок, покупалась кустиком с бутонами. Но наблюдается странное явление. Бутоны ЗАСЫХАЮТ полураскрывшиеся... мумифицируются на корню. При этом рядышком, в полутораметрах, растет другой кустик, вполне здоровенький и благоухающий во всю. Условия у обоих - одинаковые. Что за болячка и как справляться?
Revanda.
Ленка! Скорее всего, это кто-то из вредителей. Сейчас уже скоро розы обрезать для зимнего укрытия. После обрезки опрыскайте розу бордоской жидкостью. Землю вокруг куста перекопайте, перевёртывая пласт.
Весной после снятия укрытия я бы обработала ещё раз бордоской жидкостью, а через некоторое время раствором карбофоса. Вы можете применить любой другой инсектецид.

Gallo.
Моя подмосковная плетистая вымахала на 3-4метра и устроилась на металлической крыше гаража соседа. Место у нас туманное и холодное ночью. Все конца побелели и покрылись белой дрянью. Сестра сказала, что это мучнистая роса. Т.к. времени обработать серой не было, я просто обрезала плети до 1,5-2 метров, т.е. до чистого, но думаю, что у шипов что-то может остаться.
Чем это грозит, не запаршивеет ли весь куст до весны? Как бы избавиться без дальнейшей обрезки, не вырезать же всю?

Revanda.
Галя! Обработай розу "Скором" пару раз с интервалом в недельку. А по весне, после снятия укрытия, бордоской жидкостью. Думаю, всё будет нормально.

Timi.
Revanda! Я хочу спросить про обработку "Скором". А если заморозки, можно ли обрабатывать, да и дожди мешают. Что же делать, у меня роза вся в налете (молодые побеги на самых верхушках).
Revanda.
Проведи хотя бы обработку бордоской жидкостью, перед укрытием и по весне.

Гость.
Здравствуйте, уважаемые розоводы. Я впервые на этом форуме (по розам), да и вообще на форуме недавно.
Так вот, прошлой осенью воткнула 2 черенка плетистой розы (мне просто принесли на работу, сорт не знаю, и хозяин не знает), цветок удивительно красивый красный махровый, один кустик вырос не большой, а другой выкинул ветки 2 по 70см. Я тут начиталась и теперь поеду пригибать постепенно пока мороз не ударил, а вот прикрывать их как? Сначала окучить, потом лапник, на лапник веточки и опять лапник, и еще коробку сверху, так? А есть еще одна роза большая (тоже подпрок, но с корнями была), сейчас очень "жирненькая" до 100см высотой, но цветочков было мало, так ее (я почитала) нужно жесткую обрезку сделать до 30-40см высотой оставить и укрыть? Жалко как-то (я чайник в этом деле). Подскажите, пожалуйста.

Revanda.
Плетистые обрезать не нужно. Пригибайте к земле и фиксируйте с таким расчетом, чтобы ветви ушли под снег.
По поводу вашей "жирненькой" розочки ничего не скажу, т.к. вы не указали какая это роза. Если чайно-гибридная, то действительно нужно обрезать. По моим наблюдениям всё, что выше снегового покрова, как правило, отмирает.

Ромашишка.
Евгения, подскажите нужно ли подкормить розы посаженные этой осенью? Кусты хорошо прижились, дали много листочков. Если нужно, то, какие удобрения используют при осенней подкормке?
Revanda.
При осенних подкормках используют только фосфорно-калийные удобрения, азот исключают. Но если вы посадили розы недавно, то наверняка при посадке заправили ямы удобрениями. В этом случае до весны ничего не надо добавлять.

Revanda.
Девочки! Хочу дать на будущее совет относительно плетистых роз (пока вспомнила):
никогда не переплетайте эти розы с той опорой (перголой, сеткой и т.д.) на которую вы их закрепляете. Скелетные ветви всегда должны быть снаружи опоры, иначе вы замучаетесь их по осени расплетать. Я свои закрепляю к опоре при помощи крючков, гибких проволочек. Осенью всё это отцепляется и основная масса куста легко снимается. Если переплетаются мелкие веточки - это не страшно. Их проще распутать, и даже если они сломаются - не смертельно.
Хоть и сумбурно написала, но основная мысль, надеюсь, понятна.

Ёжка.
Что делать с черенками под зиму?
1. Втыкать ли их рядом с самим кустом?
2. Под наклоном или прямо втыкать?
3. Обработать их чем-либо перед втыканием или нет?
4. Стандарт черенка 3-4 почки или может увеличить (подстраховаться под зиму)?

Revanda.
Ёжка! Попробую ответить по пунктам.
1. С кустом рядом лучше не втыкать, чтобы куст потом не травмировать.
2. Немного под наклоном.
3. Можно обработать любым корнестимулятором. Я не обрабатываю.
4. Для черенкования в зиму черенки нужно углублять в почву поглубже, минимум на две-три почки. Накрыть банками. Банки окучить.
А приживется или нет - кто ж ответит? Не все конечно, но вероятность есть. Удачи!

Ленка.
Реванда, подскажите, как быть... Вы говорили про банки…. что нужно банками накрыть.
Revanda.
Девочки! Я сама буду в первый раз черенки под зиму высаживать. Поэтому опыта маловато.
Буду делать, как меня научили. Воткну черенки в землю поглубже, накрою банками, а банки утеплю. По весне, когда снег стает, порыхлю аккуратно и опять накрою банкой. Ну, а дальше по ситуации: если черенки зелёные - значит живы и ждём листочки, если почернели – значит, не повезло.
Вообще, укореняя черенки летом, я их долго держу под банками, пока исчезают все сомнения в их жизнеспособности. Так поступлю и с этими.
По поводу полива - земля сейчас уже влажная и дополнительно я поливать не буду.
Да, ещё! Предусмотрите такое место для грядочки с черенками, чтобы весной она не оказалась в воде. Иначе всё быстро загниёт.
Я думаю, всё у нас получится. И на следующий год будем делиться друг с другом своими розочками

Альхен.
Девочки! А почему речь идет об оставлении розовых черенков на грядках? А дома их по горшкам с песком (мокрым) нельзя ли распихать - под банками-тепличками? Или места много займут? Зато дома в зиму им можно создать условия для прорастания корней - главное ведь это постоянно влажный песок и чтобы температура воздуха была градусов 18-22.
Это я к тому, что нынешним летом отчеренковала пару роз (не знаю, каких, обрезанные веточки дала девушка-садовник у музея Российской истории в Москве, она и сама не могла вспомнить, что это за розы). Ветки я почикала на черенки, и из 6 3 прижились. Пустили длинные корни (я их в землю пересадила) и зеленую поросль. Теперь задача - сохранить их осенью-зимой-ранней весной. А потом - на дачу! Прошу прощения за долгую тираду, но я пытаюсь узнать, почему черенки все-таки нужно оставлять в зиму на даче?

Revanda.
Альхен! Мы всего лишь пробуем разные способы укоренения и сохранения черенков. Конечно, можно попробовать и дома. Но по весне места на подоконниках, как правило, не хватает. К тому же у меня, например, дома очень жарко и сухо зимой, темновато, и розочкам очень плохо. Клещик опять же тут как тут, болезни разные. У меня черенки хорошо укореняются и летом. Просто интересно попробовать и зимний способ.

РОЛ.
А как ты будешь их утеплять? По верх банок или под банкой? И чем? У меня еще стоят под банками черенки летней-поздней посадки, их ведь тоже надо укрыть, банки оставить?
Revanda.
Лариса! Я буду окучивать поверх банок землёй, разными ветками.
Черенков из летней посадки у меня уже мало осталось - всё раздала. А те, что остались: слабенькие - оставлю под банками, сильные - подокучу и утеплю, как и все свои розы. Некоторые летние черенки у меня уже давно обходятся без укрытия, так что смысла сажать их под банку не вижу.

Евгения.
Женя, а что ты делаешь с невызревшими молодыми побегами? Вырезаешь? Как-то они у меня не зимуют. Плохо укрываю?
Revanda.
Женя! Я обрезаю низко, там невызревших побегов почти не остается. А те, что остались, укрываю вместе с остальными. А по весне уже разбираюсь, что сохранилось, что нет. Но, как правило, всё что попадает под снеговой покров сохраняется.

Astra.
...приобрела три розы вьющейся. Ростика они небольшого. Одна см 60, другая и того меньше, а третья около метра. С ней проблем нет, плети уложены на земле, а другие две столбиком стоят. Как их укрывать?
Revanda.
Ирина! А что пригнуть, никак не получается? Такие малышки ещё, как правило, гибкие. Если не улягутся, то тогда надо окучить их повыше, а потом утеплить.

Ленка.
Перепревшей мульчой коры деревьев можно окучивать розы? Я уже это сделала. Может разокучить? Женя! Что делать?
А еще у меня масса сосновых иголок везде... Можно ими розы прикрыть на зиму?

Revanda.
Ленка! А перепревшая мульча коры деревьев - это похоже больше на мелкие частицы коры или на компост? Если это мелкая кора, то чем она отличается от опилок? Да ничем. Я бы перемешала её с торфом и этим бы укрыла розы после предварительной окучки землёй.
По поводу сосновых иголок - даже не знаю, столько иголок у меня никогда не было. Если масса этих иголок остаётся рыхлой, то вполне можно использовать их как укрытие, а если они сильно уплотняются, то думаю, не стоит. Так что определяйся на месте, глядя на кучу иголок.

Ленка.
Да она вообще-то похожа на торф больше, чем на опилки... как торф, только тяжелее и крупнее. Иголки вроде пока не слеживаются... Горкой так лежат... даже сегодняшний ливень их не уплотнил... Я их уже подсыпала под яблоню, черешни, чернику и гортензию. Симпатично так себе смотрится
Revanda.
Ленка! Вообще хвойный опад подкисляет почву. Не забывай об этом, т.к. не все растения это хорошо переносят. Розы предпочитают слабокислые почвы.

Нина Т.
Евгения, у меня тоже маленький вопросик образовался. Вот говорят, что надо уже окученные розы обязательно укрывать "посуху". А если вон дождички долгожданные зарядили - что делать-то. Я вот в эти выходные не добралась до дачи - теперь голова болит - что делать.
Я, кстати, в том году розы укрывала, тоже не ждала морозов, перезимовали отлично, и ничего не выпрело.

Revanda.
Нина! Я не очень придерживаюсь это теории. Да, есть воздушно- сухой способ укрытия роз. Это когда устанавливаются над розами каркасы и после утепления накрывается всё полиэтил. плёнкой. Вот там действительно, влажность совсем ни к чему.
Я укрываю так, что любой дождь всё это быстро намочит. Но легко промокнет, легко и высохнет. Сухая погода конечно лучше тем, что земля легче, сыпучее, рыхлее, кучки получаются аккуратнее, в грязи не возишься и т.д.

Надюшка.
Женя, а листья на розах обязательно обрывать? Для чего это нужно?
Revanda.
Надюшка! Есть мнение, что в укрытии листья загнивают, поражаются грибными заболеваниями.
Если ты посмотришь на мои фото, то листьев там не видно. Специально не обрывала. Просто у ч/г роз к моменту обрезки стволики снизу уже оголяются, а основная масса листвы вверху срезается вместе с ветками при обрезке.
Плетистые и почвопокровные розы я укрываю вместе с листвой. Ты видела, какие у меня большие плетистые, там листву замучаешься обрывать. Пока никаких заболеваний не было. Иногда по весне раскрываю розу, а на ней есть зелёные листочки. И такое бывает.

ЛиСа.
В окученных розах, опилки + торф будет тепло не только розам, но и мышкам. Может, рассыпать вместе с этой смесью еще отравы какой-нибудь от этих грызунов. У меня, бывшей 2004-2005 зимой, несколько роз было обгрызано снизу мышами, все почки съели, думала с низу будет куст лысый, а летом веточки откуда то все равно выросли. А под одной розой, даже гнездо было, с травинками, укрывным материалом и шерстью, все как положено для теплого гнезда. Роза погибла.
Revanda.
Наташа! У меня в такой смеси мышки ни разу не заводились. А чем ты укрывала розы в прошлую зиму? Может дело в другом укрытии, при котором внутри образовались пустоты?
Если мышек много, в любом случае отрава не помешает.

Дронт.
У нас сегодня снегопад, а я грядку копала и черенки роз в нее. Мне их вчера принесли. Увидим, что получится, земля же ничего, не мерзлая... Один раз я вообще в мерзлую землю воткнула, и ничего, принялись, как миленькие… Главное, сказать им: ребята, а иначе бы вас просто выбросили, а я вам шанс даю.
Revanda.
Девочки! На мой взгляд для черенков ваш метод совсем не страшен. Они вряд ли будут сейчас расти. Просто происходит эффект консервации, ну как бы вы их храните в холодильнике. А укореняться они начнут весной, когда вся природа просыпается.
А вот цитата, объясняющая процесс, который происходит сейчас с нашими розами:
Устойчивость роз против холодов во многом зависит от состояния растений к моменту наступления морозов, от того, насколько они закалены. Закаливание проходит в две фазы.
Первая фаза протекает при температурах немного выше 0 град. С. В это время в тканях растений происходит накопление углеводов, в основном крахмала.
Вторая фаза закаливания протекает при температурах от -2 до -8 град. С. Вследствие перехода воды в лёд под влиянием ферментов происходит превращение крахмала в защитные вещества - сахар и масла, что предотвращает замерзание содержимого клеток при более низких температурах.
Поэтому черенки просто самозаконсервируются.

Олеся.
Неужели вы все обрезаете листья на розах?
Revanda.
Олеся! Я на своих розах листья не обрезаю. На ч/г после осенней обрезки ветвей листьев практически не остаётся. Плетистые и почвопокровные укрываю вместе с листьями (а иногда даже с бутонами). Потому, что обрезать такие большие розы не реально - очень много листьев, да и шипастые больно. Ничего страшного за эти годы не случилось.

Олеся.
Женя! Спасибо! Вот и еще веселей стало. А ты их купjросишь перед укрытием?
Revanda.
Олеся! Не поверишь, но до этого года и не купоросила ни разу за много лет. Розы у меня никогда не болели.
В этом году на Эксцельзе появилась мучнистая роса. Думаю, я сама виновата, оставила много побегов, расположила их на сетке кучно. Роза плохо проветривалась. Её я пролечила и прокупоросила. Остальные розы - нет. Они у меня спартанки. Не болеют и хорошо. Что я себе лишнюю работу буду искать?
Я лишний раз убеждаюсь, что розы должны расти свободно.
Скученность и близкая посадка рядом других растюшек розам во вред.

Helga.
Назаказав кучу роз и предвкушая встречу, решила почитать эту ветку с самого начала. То есть, я в хронологическом порядке отследила тревоги, надежды и разочарования форумчан прошлой зимой-весной. Честно говоря от этих вымерзла -выпрела мне уже нехорошо, т.к. уничтожить я могу и более выносливые растения. Зреют в голове неясные пока вопросы. Вот самый первый из них:
Revanda, Вы писали, что укрываете свои розы в октябре сухим торфом с опилками, не дожидаясь морозов. А затем доукрываете их, когда температура опустится до - 5 -7 градусов. Я правильно поняла? Но за это время выпадет немало дождей и мокрого снега и сухой торф неизбежно намокнет. Т.е вторичное укрытие происходит все равно уже по мокрому торфу. Но вроде бы из-за мокрой земли корни хуже зимуют... Или у меня в голове уже каша. Помогите, пожалуйста, разобраться...

Revanda.
Розы я укрываю в октябре, до наступления заморозков , т.к. очень не люблю возиться на участке в холод, дождь, ветер и снег.
В этом году розы я окучила землёй в первых числах октября. Ближе к концу октября ч/г и флорибунда я обрезала и поверх окучки засыпала смесью торфа с опилками
http://foto.rambler.ru/public/r/e/revanda/3/57/1-web.jpg.
Плетистые и почвопокровные пришпилила к земле и засыпала опавшей листвой. Больше я розы НЕДОУКРЫВАЮ. Именно в таком виде они уходят у меня под снег.
Конечно, я переживаю. Учитывая влажную и теплую погоду, которая стояла весь октябрь и полноября, я не выдержала и поехала в эти выходные на дачу. То, что я увидела, меня успокоило. Плетистым под листвой немного влажновато, но не настолько, чтобы они начали выпревать. Хотя листва слежалась и лежит плотным одеялом, ветер всё же наделал дырок в этом одеяле и розы проветриваются.
Кучки укрытия над ч/г розами вообще были влажными только сверху. Чуть глубже - всё сухо. Мне вообще кажется, что они до конца не промокают.
И, что самое главное, смесь торф + опилки НЕ СЛЁЖИВАЕТСЯ. Во всяком случае прошлую мокрую зиму (вспомни, какая была зима) розы пережили отлично.
Укрывала я их точно также. Замечу, что розы у меня все корнесобственные и я не боюсь потери надземной части. Главное утеплить корни. Даже если ветки вымерзнут, от корня пойдут новые родные побеги.
Ещё хочу обратить внимание на то, что у каждой из нас участки разные: сухие, влажные, проветриваемые, заболоченные, на возвышении и в низине и т.д. На моём участке хорошо работает именно такое укрытие уже в течение многих лет.

Natalika.
У меня такая проблема, участок ветренный очень. Есть второй участок, но особо не планировала сажать ничего в этом сезоне кроме газона, зато там высокий забор и чернозём. Наверное, лучше для начала в благоприятных условиях поучиться? Как розы к ветру? Наверняка плохо?
Revanda.
Очень советую приобрести розу Зе Фейри. По-моему, для начинающих самая неприхотливая роза. Ей и ветер будет нипочем. Я покупала ее как почвопокровную. Сейчас ей 4 года. Высота сантиметров 50, занимает площадь в 1 кв.метр. Но как она цветет. Розовые кисти соцветий все лето и вплоть до снега.
На зиму только пришпиливаю к земле, а по весне обрезаю прошлогодние бутоны и соцветия. Ну и подкармливаю. Сажайте, не пожалеете

Revanda.
Мое мнение и мне так удобно. Почему-то все привитые у меня перерождаются или погибают. А вот корнесобственные даже ни разу не вымерзали.
И не очень то я с ними вожусь. Чайно-гибридные и флорибунда обрезаю см на 30 от земли, окучиваю, засыпаю смесью опилок и торфа, и все. Почвопокровные и плетистые пришпиливаю прямо к земле и тоже окучиваю и засыпаю корни смесью опилок с торфом. Причем делаю это до наступления заморозков. Смесь опилок с торфом по весне сгребаю, собираю в мешки и храню до осени. Хватает на несколько лет.

Мерлин.
Реванда, а если ранжировать, то какой своей розе из плетистых ты бы Оскар отдала во всех номинациях? Хочу увеличить кол-во плетистых, а поскольку уже места нет, то не до экспериментов - нужен дельный совет и четкий выбор.
Revanda.
Мерлин! У меня не так много плетистых, в основном Ч\Г. Поэтому номинировать на Оскара конкретный сорт не могу. Да и как здесь советовать? Ведь одна и та же роза может совсем по-разному проявить себя на разных участках ( я имею в виду и обильность цветения, и расцветку, и мощность куста, и зимостойкость...). Поэтому только сама, методом проб и ошибок, ты сможешь подобрать свои розочки для конкретно своего участка.
Могу только сказать, что мне проще в уходе плетистые типа рамблера: и цветут обильно, и укрывать проще, и неприхотливее они, по-моему. Жаль только, что среди них мало крупноцветковых сортов. Хотя с каждым годом их становится всё больше.
А вот розы по типу климбер всем хороши, да только пригибать их сложно...
Короче, бери, что в душу запало. Первое впечатление, как правило, самое верное... во всяком случае, у меня так.

Елена Волик.
Подскажите, пожалуйста, когда зацветают флорибунды и чайно-гибридные? Хочу посадить их перед пионами, но не хотелось бы, чтобы они цвели одновременно. А в ноги хочется подсадить гвоздичку перистую, но на форуме, кажется, говорили, что розы с гвоздиками не дружат.
Revanda.
Сейчас пролистала летние фотки. Мои ч/г и флорибунды начали цвести с середины июня. В это время мои пионы ещё цвели. Но пионы отцветут, а флорибунды будут цвести всё лето. Можно подобрать пионы раннего срока цветения или ускорить цветение пионов, соорудив по весне над ними парнички.
По большому счёту я бы к розам тоже ничего не подсаживала близко, ну разве что-нибудь совсем низенькое. Чем лучше розы проветриваются, тем меньше болеют.
Когда роза цветёт - она самодостаточна, другие цветы только отвлекают от неё внимание. Но это моё мнение, а там уж кому как нравится

Kationok.
Они куда цветы поворачивают - в сторону солнца? Или равномерно распределяются?
Revanda.
В основном цветы смотрят на солнышко.

Kationok.
На твоих фотографиях роза по забору вроде плетется. А как ты ее осенью из сетки освобождаешь? Она же цепляется за него?
Revanda.
Катя! У этой розы длинные прошлогодние побеги (вырастают за лето до 5м), т.н. побеги замещения. Я весной располагаю и креплю их по одной стороне забора из сетки-рабицы. Поскольку они уже не растут, то в сетку не вплетаются. От этих длинных побегов к середине июня вырастают боковые веточки, на которых и будет обильное цветение. Но эти веточки тонкие и гибкие. Даже если они и пролезут в сетку - не страшно. При необходимости их легко вынуть. Но мне не приходится почти и вынимать. Роза у меня уже мощная и за лето выгоняет 15-17 побегов замещения. Поэтому осенью мне удобнее все цветущие летом побеги удалять, оставляя только вновь выросшие, гибкие и легко укладывающиеся на землю.
Этим и хороши рамблеры - их проще компактно укладывать и укрывать.

Л.А.
Revanda, внимательно посмотрела фото Ваших красавиц. По ним можно учиться укрывать розы на зиму. Огромное спасибо, за науку. А каким составом Вы их засыпаете?
Revanda.
Все розочки сначала окучиваю землёй (в смысле подсыпаю земли в центр куста, а не сгребаю вокруг), а затем засыпаю смесью опилок с торфом (примерно 50х50) и всё. А у плетистых, ветви, которые нужно сохранить, пришпиливаю к земле и засыпаю опавшей листвой.

Helga.
На арку пустить плетистые розы - клайминг или рамблер?
Revanda.
Оля! На мой взгляд, для этой цели удобнее сажать рамблеры. Их удобнее располагать вдоль узкой арки, общий вид куста получается более "стройным".
Если же арка широкая (от 1м и более), то клаймберы тоже сгодятся. Просто нужно учитывать, что клаймберы образуют более раскидистые кусты.

Перс.
Хочу плетистые розы у забора посадить, забор не из сетки, а сплошной железный (алюминевый) лист. Что бы моим розам там было хорошо, на сколько от забора сажать, 50см - достаточно? И еще ведь на забор надо типа сетки что-то и что проветривалось? Может, кто что посоветует
Revanda.
Думаю нужно отступить от забора и установить перголу, а по ней пустить розу. Перголу можно купить ( сейчас много различных предложений на рынке) или самим смастерить. Сплошной металлический забор на солнце будет сильно нагреваться. Для роз это не лучший вариант. Да и проветриваться должен розовый куст. На мой взгляд, расстояние между вашим забором и розой обязательно.
Деревянная пергола меньше нагревается. Но сейчас делают и пластиковые, и металлопластик - вполне можно подобрать.

Ирэн.
У меня есть один печальный прошлогодний опыт. Раскрыла я свои корнесобственные розы (их было 3), вроде бы, по теории: в зависимости от погодных условий. От СОЛНЕЧНОГО ОЖОГА, как было рекомендовано, все-таки, после раскрытия их оставила слегка прикрытыми, но со сквозняком со всех сторон. 1 из трех моих роз пропала: она почернела (хотя, вроде бы, сначала после зимовки она мне показалась живой и здоровой), а потом вовсе и высохла. Либо это была неудачная перезимовка или же я, где-то допустила ошибку, так и не разобралась
Revanda.
Ирэн! Скорее всего, произошло следующее: наземная часть уже начала вегетировать, а корни ещё не оттаяли, и розочке просто нечем было питаться.
Весной, как только снег стает, и не ожидаются сильные морозы, я собираю с роз свою засыпку (смесь торфа с опилками), разокучиваю их, обязательно рыхлю вокруг кустов и потом слегка окучиваю. Так почва прогреется быстрее. Получается вот так: у плетистых роз я делаю всё то же самое в районе корневой системы, и ещё ворошу немного укрытие, т.к. они у меня укрыты по всей длине опавшими листьями, которые за зиму слёживаются и не пропускают воздух.

Ирэн.
Revanda, да, пожалуй, ты и права. После раскрытия кустов я самую последнюю процедуру не проделала: не рыхлила почву вокруг кустов для ее прогрева. Скажи, пжл, после разрыхления розы окучиваешь слегка... чем - этой же не оттаявшей землей или... У тебя розы посажены, как видно на фотографиях, в шахматном порядке? А я тут размечталась о букетной посадке кустов. У тебя нет этой самой практики букетной посадки: как вообще кусты выглядят, и стоит ли этим заниматься. СПАСИБО за практическую подсказку и совет.
Revanda.
Ирэн! Рыхлю землю на весь оттаявший слой. Окучиваю этой же перемешанной землёй. Поскольку земля перемешивается и становится более рыхлой, тепло в глубину лучше поступает.
Букетную посадку роз я не делала. При посадках стараюсь, чтобы каждой розе было, как можно просторнее, и создавалась хорошая проветриваемость. Может именно поэтому розы у меня не болеют и не борются за выживание с др. растениями.

Ирэн.
По сравнению с тобой, revanda, мне надо учиться, учиться и еще раз учиться. И еще один вопрос, воспользуюсь случаем. Обрабатываешь ли ты в обязательном порядке свои розы ранней весной после их раскрытия. Или это всё - в зависимости от сортов роз и желания хозяйки. Я сама ничем их не обрабатывала (как бы не сглазить), они у меня, вроде бы, ничем особо и не страдали. На корнесобственных была какая-то тля зеленая, но вытравила я их всякой химией. Есть ли какой-то проверенный метод по борьбе против этих живых существ.
Revanda.
Вообще по правилам нужно бы обработать розы после зимовки чем-либо для обеззараживания. Но я не обрабатываю, т.к. необходимости вроде пока не было. Если вдруг заболеют, то тогда конечно придётся. Тля у меня бывает. Я борюсь с ней путём опрыскивания раствором карбофоса. Как правило, одного опрыскивания хватает.

Ирэн.
Насчет подкормки у меня самой какой-то определенной методики нет (только ведь начинаю заниматься прекрасным). Бывает, что подкармливала, что под рукой было: Кемирой, а также специальной подкормкой для роз (названия не помню: в виде карандашиков была она) и т.д. Где-то прочитала, что в первый год после посадки нежелательно розы подкармливать. Так ли это? Есть ли какие-то практические ответы на этот вопрос. Скоро весна, розы на подходе, не переборщить бы, усерсдтвуя.
Revanda.
Ирэн! Я свои розы подкармливаю после раскрытия спец. удобрением для роз и добавляю немного мочевины. Делаю это потому, что при укрытии использую опилки, а они забирают из почвы азот. Да и просто немного азотного удобрения по весне не помешает - розы хорошо наращивают зелень. Главное не переборщить. А удобрение для роз я использую отечественное, где-то здесь в теме я показывала упаковку. Примерно через месяц я поливаю розы раствором коровяка. И больше до осени не кормлю. Перед зимовкой - осеннее удобрение без азота, т.е. фосфор и калий.
А в первый год розы не кормят потому, что ямы при посадке заправляются удобрениями. Розам этого достаточно.

ОlgaSt.
Подаренные (бордовые) розы... ростки активно начали расти.
Revanda.
Если розы не отечественные, а импортные, то вероятность приживаемости очень низкая. Новые росточки сейчас растут за счет запаса различных стимуляторов, которыми розы напичканы для поддержания товарного вида. Закончатся эти подпитывающие вещества и росточки засохнут. К тому же для укоренения сейчас не самое подходящее время - малый световой день, сухость воздуха в квартире... Но попробовать стоит. Попытка - не пытка - вдруг получится.
Только тревожить ростки пересадкой сейчас уже не надо - пусть уж растут там, где их прикопали. Удачи!


--------------------
Оксана. Садовод-берсерк. Звезда оперативной работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксюшка
сообщение 19.9.2008, 16:26
Сообщение #2


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 543
Из: Тольятти




Ленка.
Знатоки, подскажите, как определить слепые побеги? Или их возможно узнать только в период бутонизации?
Revanda.
Есть слепые побеги и есть жировые побеги. Слепой побег тот, у которого нарушена ростовая точка (например, гибель верхушечной почки). Жировой побег - волчок - мощный и толстый побег, который иногда развивается из спящих почек. И слепой и жировой побеги не дают цветов. Девочки! Совсем не обязательно вырезать слепые и жировые побеги. Укоротите их наполовину ( чуть больше, чуть меньше - в зависимости от длины обнаруженного побега) и из них должны развиться нормальные побеги, на которых будут цветочные почки.

Fanat.
Как узнать, что побеги жировые? Сколько им давать расти, чтобы обнаружить, что на них нет бутонов? Или их сразу видно?
Revanda.
Нина! Эти побеги очень мощные и значительно толще остальных, растут быстро.

Лена*.
Девочки, чем обработать от тли? Желательно не народные средства - что-нибудь посерьезнее.
Revanda.
Лена! Я на розах обычно использую карбофос - одно, максимум два опрыскивания. Я перепробовала много разных средств: и народных, и не очень народных. Этот способ оказался самым действенным. Опрыскивать нужно в сухую погоду

Ирина Л.
Очень хочу около дома посадить розы, а именно розы группы Флорибунда. Ваше мнение?
Revanda.
Ирина! Ну, каким может быть наше мнение?
Если хочется, то нужно сажать. Выбор роз сейчас огромный, не то, что раньше было. Предусмотрите только, чтобы место посадки не было в тени, чтобы участок был сухим и там не застаивались талые воды по весне, да чтобы ещё с крыши снег не падал на посаженные розочки.
Выбирайте розы и вперёд!
Удачи!

Эмма.
Розоводы, подскажите! С месяц назад посадила два черенка роз. Одна - минироза, будет 4 см высотой. Вся пушистая, в листиках уже. А вот вторая - парковая, сидит вся такая задумчивая - задумчивая. С парой листиков и все. Не растет, но и не загибается. Неделю назад подкормила Кемирой. Ноль эмоций. Так и должно быть? Или ей что-то не нравится?
Revanda.
Эммма! Если веточки не сохнут и листочки зелёные, то, скорее всего, ваша роза просто наращивает корешки. Если вы не очень хорошо заправили яму при посадке, то подкормите её при очередном поливе.

Эмма.
С укрытием все ясно. Но еще один вопрос. Нужно ли обрезать на зиму минирозу и парковую?
Revanda.
Как правило, парковые розы выносливые и зимы переносят хорошо. Я свою парковую не укрываю вообще. Но если роза посажена в этом году, то лучше её подстраховать укрытием. Миниатюрки зимовали у меня в эту зиму впервые. Я их немного подрезала и укрыла как все остальные розы. Перезимовали они хорошо.

Катруся.
Захотелось мне завести побольше роз, которые были бы повторноцветущими, долгоцветущими. Все равно, какие (люблю все): плетистые, шрабы или ч-г. Подскажите сорта, пожалуйста.
Revanda.
Катруся! Сажайте розы из группы флорибунда. Они цветут всё лето до холодов. Высота у них бывает от совсем низкой до метра. Форма цветка близка к чайно-гибридным, расцветка разнообразная. Выбор огромный.

Revanda.
Девочки! Ещё по поводу "обожжённых" бутонов.
Это бывает у некоторых роз, особенно у сильно махровых. При дожде бутон намокает. Если затем наступает жаркая погода, то наружные лепесточки высыхают и твердеют. Бутон не может сам раскрыться. Если ему помочь, т. е. аккуратно снять наружные лепестки, то он раскроется и процветёт, как обычно.
Жуки-бронзовки ранним утром сидят на розах неподвижно. Их можно легко собирать прямо руками.

ЛиСа.
Прошлой осенью многие черенковали розы, я про те, которые оставались на участках зимовать. Как Ваши розы поживают?
Revanda.
Наташа! После обрезки роз в зиму я нарезала черенки нескольких сортов и воткнула их под пластиковые бутылки. Бутылки сверху окучила и засыпала палой листвой.
По весне, после снятия укрытия, признаки жизни подавали примерно 80 % черенков. К сожалению, это место мне срочно потребовалось под установку новой бытовки. Черенков было много, и мне просто некогда и некуда было их перенести. Выбрала несколько штук, которые были мне крайне необходимы, и перенесла их аккуратно на новое место. Из них принялись все и уже переселились к новым хозяевам.
Вывод. Такой способ укоренения работает, может не на 100%, но есть смысл пробовать .

Jenia.
Хорошо прижились собранные весной в Польше палочки обрезанной Фейри. Второй раз пытаются цвести, но я не даю. Может разрешить?
Revanda.
Женя! Мне кажется, пусть цветёт.
Во-первых, Зе Фейри очень неприхотливая и стойкая розочка. Обильное цветение до морозов для неё это норма.
А во-вторых, обрывая сейчас цветочки, ты только провоцируешь рост новых побегов и бутонов. А вот как раз новые побеги могут не успеть вызреть до холодов.

ЛиСа.
Выживаемость моих черенков % на 40 только тянет, хотя укрывала по Вашей методике, моя любимая роза, так и не укоренилась.
Мои череночки упорно набирали бутоны, честно пыталась бутоны обрывать, но видимо провоцировала на рост другие, и я сдалась, теперь у меня на экспериментальной грядке, цветут розочки, пересаживать страшно.

Revanda.
Розы пересаживай с комом земли, аккуратно. Сейчас погода влажная и не жаркая. Не бойся. Они и не заметят пересадки.

Shestopal
Женя (Revanda)!
Два вопроса: во-первых, когда вы нарезали черенки?
Во-вторых, правильно ли я поняла, что сейчас мы цветки не срезаем и не обрываем с роз, чтобы они созрели?

Revanda.
Елена! Я написала выше, что эти черенки были с подзимней обрезки роз, т.е. перед холодами.
Черенки роз я укореняю так:
Обрезаю пластиковую бутылку (2л) и делаю отверстия в донышке.
Прикапываю эту бутылку в тенистом месте.
Нарезаю черенок, окунаю нижний конец в Корневин и втыкаю его в бутылку. Поливаю.
Закрываю сверху посаженный черенок 5-литровой бутылкой с обрезанным дном. Пробку снимаю.
Вот такие получаются ясельки для черенков.
В зиму я череночки подокучиваю. Закрываю 5-литровыми бутылками, но уже с пробкой и утепляю (например, палой листвой).
На следующий год получается вот такой черенок. Он ещё слабый и корешков у него не много. Первый цветочек здесь лучше оборвать ( я его оставила из-за неуверенности в сорте розы).
Высаживаю его после возвратных заморозков на солнышко. При пересадки его легко достать из земли не повреждая корни.
К следующему сезону это будет уже нормальный кустик.

ЛиСа.
Евгения, а какой последний срок пересадки, конец августа не поздно?
Revanda.
Наташа! С комом земли в любое время (ну конечно не в мороз).

ЛиСа.
Посоветуйте как обрезать плетистую розу, чтобы куст был попышнее, не обрезала 3 года, а теперь вместо куста, получилось "дерево". В этом году просто не смогу ее уложить на землю. Получается, что почти все плети этого года и двулетние, растут на старых и очень толстых, здесь видно
Revanda.
Наташа! Я, наверное, не совсем правильно поступаю, но по осени я ветки не вырезаю. Только если уж совсем "криминальные". Основную обрезку делаю по весне, когда уже ясно, что перезимовало, а что нет.
Пригибаем трудные кусты следующим образом. Пригибать к земле начинаем рано, уже в конце сентября и постепенно. Пригнула как возможно, чтобы не поломать розу и зафиксировала (для фиксации у нас дуги из согнутых металлических прутьев). Через недельку ещё пониже пригнула и опять зафиксировала. И так, пока роза не займёт достаточно низкое положение, чтобы можно было её укрыть.
А что у тебя светлое на побеге, не могу рассмотреть? Если он проблемный, то его лучше вырезать сразу.
Ну а в дальнейшем часть старых и толстых побегов ежегодно вырезай, но так, чтобы розочку до конца не оголять. Им на смену будут расти новые.

ЛиСа.
Евгения, здорово ты придумала, сажать в отдельные бутылки.
Revanda.
Наташа! Так это меня жизнь заставила. Просто достали кроты и землеройки. Как тракторы. А так между бутылок лазают, хоть корни молоденькие не повреждают. Сама понимаешь, для черенков повреждение корней смерти подобно.
Ну а по поводу обрезки. Думаю, когда начнешь гнуть, то сама и определишься. Те ветки, которые уж совсем никак, придется вырезать.
Правда некоторые укрывают розы стоя - обвязывают снопик ветвей розы еловым лапником и укутывают плотным нетканым материалом. Если твоя роза зимостойкая, то может попробовать? Сразу оговорюсь, что я так не пробовала. Если решишься, то будешь у нас первопроходцем.

Kationok.
А.Клименко рекомендует розы с ОКС высаживать осенью, для Подмосковья - до 10 октября. А ЗКС - вообще в любой момент.
Revanda.
Можно пересаживать сейчас в августе-сентябре. Хорошо пролей землю под розой, чтобы была влажная. Подкопай вокруг так, чтобы вокруг корней остался ком земли. Вынь розу вместе с комом и аккуратно перенеси в новую, подготовленную и заправленную яму. Засыпь землёй оставшиеся пустоты вокруг кома с корнями, полей и обязательно замульчируй. Розу на время притени, если стоят яркие солнечные дни.
Если всё сделать аккуратно, то розочки и не заметят пересадки. Да, ещё, постарайся сохранить при пересадке ориентацию розочки по сторонам света. Это будет не лишним.

Alena.
Цветы и бутоны cрезать? У некоторых еще новые побеги - красненькие, молодые растут из-под земли. Успеют ли одревеснеть? Что делать с ними?
Revanda.
Цветы и бутоны можно срезать для подстраховки. Но я не срезала.
Так уж получилось, что мне пришлось пересадить две розочки примерно с месяц назад. Жарко было... Ничего не обрезала, всё оставила как есть. Просто перевалила с комом земли в новое место. Новые красные побеги после пересадки подвяли, но через несколько дней восстановились. Цветки процвели как обычно. Просто делать всё нужно очень аккуратно и после этим розочкам уделить побольше внимания.

Revanda.
История про мою Алоху.
На даче меня не было неделю. Приехав в этот раз, заметила, что моя Алоха резво пошла в рост. Выдала 4 новых метровых побега.
Радости не было предела.
Любовалась весь день. И только к вечеру обратила внимание, что побеги не все одинаковые. Один красноватый, шипастый, с блестящими листьями. Три остальные - менее мощные, без шипов, зелёные, с матовыми листочками.
Вот она беда! Для меня, по крайней мере. Пошли побеги от подвоя. Я уже не раз писала, что до сегодняшнего года все мои розы были корнесобственные и таких проблем у меня никогда не было, ну и опыта тоже, чисто теоретический.
Я, конечно, справилась, раскопала, отрезала не нужное. Два отрезала, третий пришлось вырвать, т.к. рос он очень глубоко из сетки. Металлическая сетка, кстати, не сопрела, цела...
Внимательно проверяйте свои розочки. Жаль будет, если дикие побеги забьют культурные. А отличить их тоже сможете - листочки у них другие, не такие как у сортовой розы. Надо только обращать на это внимание.

Иринка из Сибири.
Евгения у меня вопрос к Вам! Как к самому главному, на мой взгляд, розоводу:
1. Читала на форуме, что в сентябре не нужно давать розам цвести... А у меня на некоторых первогодках очень много крупных бутонов, так охото на них посмотреть...
Как Вы думаете, может пусть цветут, а вот в октябре не давать цвести и все бутоны срезать?
2. Черенковала розы, все по вашей инструкции - за которую огромное спасибо!
Какой % укоренения у роз? Высокий или раз на раз не приходиться? Я пока укореняю 6 черенков и даже, если 1 укоренится, для меня это уже победа...
Из выше написанного могу сделать вывод, что шиповник из черенка появиться может, но бывает это не часто?

Revanda.
Иринка! С удовольствием тебе отвечу.
1. " главный розововед" - спасибо за комплимент, но я такая же как все, может просто немного раньше начала заниматься розами. Сама многого не знаю. У нас на форуме много настоящих розоведов, действительно много знающих и серьёзно занимающихся этим делом. Поэтому я делюсь всегда только своим опытом, возможно и не обоснованным научно.
2. Цветы на посаженных молодых розах обрывают для того, чтобы дать хорошо укорениться розе и нарастить хорошие ветви. Но я на своих розах бутоны не обрываю никогда. Для меня это показатель, что с розой всё нормально, и она развивается гармонично. А сейчас, в конце сезона, даже и вредно обрывать бутоны. Ведь каждая обрезка роз дает импульс к росту новых побегов (которые не успеют до зимы вызреть) и закладку новых бутонов (ну заложено так природой - нужно процвести). Мне кажется, что пусть розочки цветут. Лучше их подкормить сейчас удобрением с преобладанием фосфора-калия и минимумом азота, стараться не поливать. Пусть потихоньку готовятся к зиме.
3. Желаю, чтобы розочки у тебя хорошо укоренились.
% укоренения бывает разный, но из моего опыта могу сказать, что хорошо укореняются флорибунды, плетистые, почвопокровки (почти 100%). Немного сложнее чайногибридные, белые и желтые сорта укореняются хуже, чем красные и розовые.
Если будешь обрезать свои розы в зиму, то можно нарезать из обрезков черенки и воткнуть их под бутылки, сверху чем-нибудь утеплить. По весне они тоже могут пойти в рост.

Taivi.
Евгения, что будет с теми побегами, которые в этом году цвели? Их нужно все обрезать или у них есть ещё шанс?
Revanda.
Таня! Это зависит от типа розы.
Рамблеры - если куст дал достаточно побегов замещения в текущем году (т.е. длинные гибкие побеги), то отцветшие побеги лучше вырезать. Если побегов замещения выросло мало, то можно оставить и отцветшие побеги. Они будут тоже цвести в следующем году, ну может менее обильно и сам побег будет выглядеть "коряво". Но как вариант сгодится. Более двух лет побеги на рамблере я не оставляю.
Клаймберы - у них побеги более мощные изначально, ветвящиеся. Цветут на побегах прошлого и нынешнего года. Этим розам я делаю только прореживающую обрезку, удаляя старые побеги где-то с 4-го года.
Ну и конечно нельзя забывать про обрезку больных, поломанных, мешающих побегах. Это делается по мере необходимости в течение сезона.

Елена Александровна.
На моей Лаваглютине из заказа за все лето 2 розочки, я думала, так и надо! Не кормлю, как велели. Ростом 25см, жиденькая, тощенькая, зиму не переживет? Прошу помощи у Реванды и всех розоводов: какие реанимационные действия предпринять в сентябре? А если пересадить? Сейчас или попозже? Может быть, весной? Растерялась. Собиралась еще несколько розочек заказать несложных, теперь засомневалась, стоит ли растения мучить?
Revanda.
Елена Александровна! Мне кажется, рано Вам переживать. Кустик у розочки вроде ничего, здоровенький. А то, что небольшой, так и у меня не все розы этого года большие выросли. Они сейчас приживаются, корни наращивают.
Я, правда, все свои розочки подкармливала, и посадки этого года тоже.
И мульчировала кустики скошенной травой. Заметила, что моим розам это очень нравится - земля под мульчей рыхлая и влажная. В жару, когда влаги не хватает, это самый лучший выход. А влаги молодым розочкам нужно побольше. Это у взрослых роз корни уходят глубоко в землю, и они сами могут добывать оттуда влагу. А малышкам с их маленькими корешками самим влагу не достать. Сейчас прошли обильные дожди, у вас там кажется тоже. Может розочке уже лучше?
Попробуйте подкормить сейчас осенним удобрением, я думаю, это поможет розе пережить зиму.
А по поводу покупать - не покупать. Я считаю, что сажать розочки нужно. Всё обязательно получится. Не такие уж розы капризули.

анирам57.
Женя, подскажи про зоны, что такое 5. 6.?
Revanda.
"Часто при описании растения в международных справочниках по садоводству можно встретить ссылки на различные климатические зоны. Это - достаточно удобный и универсальный способ для указания максимально возможной холодостойкости растения. Определение климатических зон было разработано Сельскохозяйственным департаментом США (The U.S. Department of Agriculture) на основании минимальных зимних температур по регионам для нужд сельского хозяйства, а позже стало использоваться садоводами всего мира.
Зона 1 - от -45 и ниже
Зона 2 - от -45 до -40
Зона 3 - от -40 до -34
Зона 4 - от -34 до -29
Зона 5 - от -29 до -23
Зона 6 - от -23 до -18
Зона 7 - от -18 до -12
Зона 8 - от -12 до -7
Зона 9 - от -7 до -1
Зона 10 - от -1 до +4"


Михайловна.
Девочки, а чем вы пришпиливаете ветки роз к земле? Я пробовала использовать электроды, но ветки их вытаскивают и раскидывают по всему участку.
Revanda.
Таня! Электроды просто очень короткие и в рыхлой земле держаться не будут. Я пришпиливаю ветки такими же примерно прутками, согнутыми в шпильку, только они вдвое длиннее. Шпилька получается примерно сантиметров 30-35. А если куст большой, то для его фиксации использую пруты более толстые и ещё длиннее.

Kationok.
Жень, а ты листочки со своих плетистых не обрезаешь?
Revanda.
Катюша! Да на больших плетистых это и нереально для меня. Листья зелёные и крепкие до самых морозов. А обрывать-обрезать - исколешься вся. Укладываю обычно с листьями.

Львовна.
Жень. А ты еще не начинала готовить розы к зиме? Окучивать, укладывать?
Revanda.
Плетистые мы уже сняли с опор и пригнули к земле. Рамблеры как всегда улеглись беспрекословно (люблю их за покладистый характер); клаймберы упрямятся, но в несколько приёмов пригнём и их. Остальные розочки пока не трогала, жалко - они ещё цветут все. Окучить розочки хотела, пора уже, но сил не хватило - очень много было других дел. В следующую субботу буду окучивать.

Ольчик.
Жень, у меня розы тоже еще пока цветут. Но в эти выходные был дождь и сплошные лужи. Если сейчас розы окучивать, они не сопреют? Или может над ними уже крышу от дождя делать пора?
Revanda.
Был дождь, будет ещё и сухая погода, не одним днём живём. Но если розы стоят в лужах - это уже не хорошо, значит участок в этом месте низкий и они могут подпревать. При следующей посадке роз продумай это сразу.
Я же никогда никаких домиков не делаю. У меня розы растут не часто, свободно, поэтому после дождя земля быстро просыхает.
При окучке я высыпаю сверху на розу примерно по ведру земли, холмиком. А поближе к морозам ещё утепляю сверху смесью торф + опилки. Как правило, в середине такое укрытие остаётся сухим даже в сильные дожди.

Alexandr M.
Хотелось бы послушать тех, у кого есть Ругельда и как Вы с ней справляетесь. Поделитесь.
Revanda.
Саша! У меня Ругельда ещё молодая, пригнулась легко. Так что я тебе не помощник в этом вопросе. Ветки не получится стянуть - связать?
Может окучить повыше, обмотать лутрасилом и накрыть большой коробкой (из-под холодильника, например), а сверху по коробке целлофан от дождя, чтобы не размокла. Продухи конечно оставить.
Мне кажется, что сильный ветер и мороз коробка немного сгладит, и стоящей розочке будет полегче.

Romashka.
Женя! Поделитесь секретами агротехники, пожалуйста. Я вроде бы все стараюсь делать, что рекомендует литература, но чувствую, что где-то что-то упущено, т.к. многое в состоянии моих роз оставляет желать лучшего.
Revanda.
Да нет у меня каких-то особых секретов. Как стает снег, и земля немного подсохнет сверху, я их разокучиваю, рыхлю приствольный круг, обрезаю погибшие веточки и формирую кустик. Землю оставляю "чёрной", чтобы быстрее прогревалась почва. Как только листочки пошли в рост, я кормлю кустики удобрением для роз + добавляю немного мочевины, т.к. использую при укрытии опилки. После сухой подкормки желательно хорошо полить, чтобы удобрение начало работать. А земля у меня такая, что уже в мае нужен полив.
Ближе к формированию бутонов даю разбавленный коровяк. Розы почти не лечу. Болеют они у меня мало, в основном ближе к осени только ЧП. Возможно, это связано с тем, что розы у меня посажены НЕ кучно, хорошо продуваются и проветриваются. Поэтому заразы мало. Как только начинаю косить газоны, мульчирую этой травой приствольные круги. Розам очень нравится (к сожалению не только розам, но и кротам). После первой волны цветения даю ещё коровячка. Ближе к осени - осеннее удобрение.
Гнуть, окучивать и обрезать начинаю ещё в тёплые дни, не дожидаясь холодов и слякоти. Плетистые и почвопокровки пришпиливаю прямо к земле, листья не обрываю. Остальные розы обрезаю почти до окучки. В последний приезд на дачу подсыпаю сверху смесь торф + опилки. Правда, в этом году на розы этого года посадки бросила сверху лутрасил, может и зря. Просто волнуюсь, т.к. новые розы привитые, а до этого года у меня были только корнесобственные. Вот за них то уж точно не волнуюсь - корни утеплила, значит роза точно будет жить, даже если и ветки вымерзнут до земли.
Вот и все секреты. Думаю, что ничего нового ты не узнала.

Romashka.
Начала подозревать, что проблемы мои в том, что я практически не использую коровяк.
Revanda.
Люда! А я покупаю концентрированный коровяк в канистрах. Там и запаха почти никакого нет. Он продается в 5-литровых канистрах. При поливе развожу примерно 0,5л на ведро воды. Мне удобно так. А чистый навоз - ну где ж его взять? Хотя слышала поговорку, что роза-дочь навоза.
И окучку я делаю чистой землёй. Покупаю для этих целей машину земли. Хватает года на три-четыре.

Котенок.
У меня весь розарий замульчирован черным спанболом и засыпан керамзитом для красоты... По зиме корешкам будет тепло, а вот как весной быть? Будет ли нормально оттаивать земля под мульчей или ее придется снимать? Как ты думаешь?
Revanda.
Аленка! Ну конечно оттает, не будешь же ты всё это снимать каждый раз. Просто по весне будь повнимательнее и контролируй процесс

Сорванец.
Подскажите, как можно комнатную розу оживить. Весной муж купил розу цветущую в горшке (я люблю розы). Летом мы живем в деревне и цветы комнатные вывозим на дачу. Я её на воздух поставила в горшке. Она цвела там. А домой привезла, она листву сбросила и подсыхает. Я её и подкормила и поливаю в блюдце и опрыскиваю, ничего не помогает - погибает.
Revanda.
Сорванец! А вы не меняли землю в горшке после покупки розы? Дело в том, что для товарного вида и обильного цветения землю накачивают различными стимуляторами. Я бы вообще оставила розочку навсегда жить в саду, на воле. Плохо розам зимой в условиях наших квартир.
Попробуйте сейчас сменить землю в горшке на плодородную, смыв предварительно всю старую с корней. Корни немного укоротить, веточки тоже. Бывает, что в горшке сидит не одна роза, тогда их нужно рассадить. После посадки розы в горшок, оденьте сверху на розу целлофановый пакет, закрепив его на горшке резинкой. Или можно накрыть розу стеклянной банкой. Поставьте на прохладный подоконник. Не заливать. Следить только, чтобы земля не пересыхала. Хорошо бы организовать подсветку для увеличения светового дня.
Если ещё не всё потеряно, то скоро на розе появятся новые листочки.

Сорванец.
Подскажите, как и где лучше сажать розы в саду? Сейчас они посажены в шахматном порядке, в ряд по 5 штук.Они закрыты от ветра. Вдоль забора высаживаю только парковые.
Revanda.
Сорванец! Как и где вы посадите свои розы - это только вы сами можете определить. Как вы распланируете свой участок - так и будет.
Есть только несколько моментов, которые необходимо учитывать.
Например, розам обязательно нужно солнце, желательно первая половина дня. Очень немногие розы будут хорошо цвести в тени. Следует учесть, что большее кол-во цветков на кусте будет смотреть на солнце, значит и сажать розы у заборов желательно на той стороне участка, чтобы вы любовались цветами, а не ваши соседи. Если сажаете близко к дому, то предусмотрите, чтобы на куст с крыши не стекала дождевая вода или не сползал зимой снег. В литературе пишут, что розы не желательно сажать на углу зданий из-за сквозняков. Хотя у меня на углу дома роза замечательно живёт и цветёт много лет.
Я, например, не очень жалую посадки роз в густых цветниках или около деревьев и кустарников. На мой взгляд, другие цветы рядом отвлекают внимание от розы, и она теряет часть своего очарования. Но это только моё мнение, многим нравятся именно смешанные цветники. Хорошо смотрятся розы на фоне кустарников или хвойных. Замечательно будет смотреться розовый островок среди зелени газона.
Мне нравятся свободные посадки, так, чтобы розе не приходилось тратить силы на выживание. На мой взгляд, если роза хорошо проветривается, её ничто не затеняет и не отбирает у неё питание, то роза обильнее цветёт и меньше болеет.
Посадка в шахматном порядке - нормально.
Если сажать розы разные по высоте, то на передний план нужно выносить более низкие кусты, чтобы розы не закрывали друг друга. Для роз, которые укладываются на зиму без обрезки, следует предусмотреть место для их укладки.
Подбор по цветовой гамме - это опять только ваше желание - как вам нравится.

Сорванец
Revanda, домашнюю розу я пересадила в новую землю, подрезав ей и корни и верх, накрыла её пакетом, а сейчас веточки покрылись плесенью. Что делать?
Подскажите, класс флорибунда бывают высокими? Я покупаю розы в коробках в цветочных магазинах и в питомниках (с открытой корневой). На что надо обращать внимание, когда покупаешь в коробках?

Revanda.
Сорванец! То, что домашняя роза покрылась плесенью плохо. Возможно, вы очень её залили. А когда вы пересаживали, в каком состоянии были корни и веточки? Может, вы пытаетесь реанимировать уже погибшую розу? Это я пишу к тому, что сейчас на наш рынок поступают розы односезонки. Они продаются в горшках, обильно цветут всё лето, а после погибают. Так задумал производитель этих роз, такой вот "долгоиграющий" букет.
По поводу цвета Анжелики, то она действительно бывает двух цветов - оранжевая и розовая. Вот, например, информация по оранжевой http://www.helpmefind.com/rose/pl.php?n=253 .
Флорибунды могут расти до метра и даже иногда немного больше. Например, у Кордеса розы Шнеевитхен и Рапсоди блю заявлены до 1,2м.
При покупке роз с открытой корневой системой в первую очередь желательно осмотреть корни. Они должны быть не ломаными, упругими, светлого цвета по всей длине. Если корни тёмные и сухие, то от розы лучше отказаться. Далее смотрим надземную часть. Веточки не должны быть сморщенными, наличие тёмных пятен на ветках тоже плохой признак. Если есть ростки, то я бы взяла розу, у которой эти ростки наименьшие. Идеальный вариант, когда почки слегка проснулись. Розы с ОКС тяжело передерживать в квартире до посадки, поэтому желательно покупать попозже, или держать саженцы при пониженной температуре. Если всё-таки купленный саженец активно просыпается, то я такие розочки высаживаю в горшки с землёй, где они живут у меня до высадки в сад.

Revanda.
К сожалению, нет единого рецепта по укрытию роз для каждой из нас. Перезимовка роз зависит от многих факторов: здесь и разные климатические условия, разный состав почвы, микроклимат на конкретном участке, расположение участка ( на возвышенности или в низине), долго стоят талые воды или земля быстро высыхает, много ли снега задерживается на участке или ветра сдувают его, состояние самих роз ( перекормленные или аскеты, переболевшие или крепкие кусты, зимостойкость сорта…), ну и многое другое.
Здесь многие розоводы пишут о своём положительном или отрицательном опыте, рассказывают о разных способах укрытия. Информации очень много. Поэтому думайте, анализируйте, что лучше именно для ваших роз. Не надо сразу копировать укрытия других. Просто остановитесь около своей розочки, подумайте, прикиньте, что в этом месте будет поздней осенью, зимой, ранней весной, т.е. в то время, когда вам трудно будет подкорректировать ситуацию. И сделайте так, как вам подскажет интуиция. Никто, кроме вас не знает условия вашего участка.
Розы совсем не капризули. Просто им бывает немного холодно в нашем климате. Они и сами готовятся к неблагоприятным условиям, идут сложные процессы внутри на клеточном уровне. Мы должны немного им помочь, но не перестараться.
ДА, и по поводу окучки. Я свои розы окучиваю всегда, просто высыпаю сверху ведро приносной земли. И считаю, что именно окучка помогает розам сохранить почки у основания куста в сильные морозы без снега. Но опять же, если роза стоит долго в луже воды, то хоть окучена она, хоть не окучена - очень большой риск выпревания. И в таком случае розы нужно сажать в другом месте, либо провести мероприятия по осушению этого участка ( поднятие насыпной землёй, дренажные канавы вокруг...).
Каждая из нас опытным путём обязательно найдет свой способ. Возможно не с первого раза, но всё получится.
А розы сажать нужно. Это очень красивая и благодарная растюха.
Немного повторюсь. Опилки для укрытия нужно перемешивать с торфом или в крайнем случае с землёй. Такая смесь не слёживается , остаётся всегда рыхлой и очень быстро просыхает после дождя, в отличие от использования этих компонентов поодиночке.
Такую смесь я сыплю как утеплитель, т.е. сначала куст засыпаю окучкой из садовой земли, а уже сверху насыпаю слой этой смеси.

Revanda.
30 Октября 2006г. Я свои розы окучила 2 недели назад. Неделю назад обрезала ветки у чайников, миниатюрок и флорибунд, остальные розы окончательно пригнула к земле. У тех, что пригнула листья не обрываю, так и уходят в зиму (не волнуюсь, т.к. не первый год оставляю их с листьями). У тех роз, что я обрезала, листьев естественно не остаётся по причине обрезки ветвей.
Но напоминаю, что участок у меня по характеру сухой, после дождей и таяния снега вода не стоит. Что такое выпревание роз я знаю только теоретически.
Повторяюсь, никто не даст вам рекомендаций по укрытию роз со 100-% гарантией, ибо никто лучше вас не знает условия вашего участка. Думайте, анализируйте и пробуйте различные способы укрытия. И всё получится. Как правило, всё что под снегом, хорошо переносит зиму. А если роза выпрела, то либо растет в сыром месте, либо вы её переукутали.
И давайте не будем мандражировать по поводу зимовки роз. Роза - обычное растение, как и многие в наших садах. Главное нам сейчас не замучить розы своей любовью.

Alena.
Если не пригнуть к земле плетистые розы? Выживут? Был ли у кого-нибудь такой опыт?
Revanda.
Это зависит от морозостойкости самой розы и от того, как низко упадёт температура зимой. Я бы не стала рисковать и, хотя бы, просто положила розы на землю.

Эмма.
Читаю, читаю... и как-то мне все больше неуютней становится. Я свои розочки ...
Revanda.
Юля! Переживаем мы все, так уж мы устроены. И переживать нам ещё о-го-го сколько - всю зиму.
Но... Я уже писала, что переукутать это хуже, чем недоукутать. Возможно, что твои розочки лучше переживут морозы, чем у многих.
Я сейчас вспоминаю прошедшую зиму. Когда морозы стояли лютые, а снега было мало. Как мы все здесь волновались за свои розы!
Ну и что? Много у кого вымерзли розы? Ну так, чтобы совсем в ноль?
У некоторых выпрели - это да. Так давайте себе уясним, что не такие уж розы мерзлячки. Укроем, как сможем и забудем об этом до весны, когда надо будет открывать. Иначе нам никаких нервов не хватит.

Revanda.
У меня с сухой землёй проблем в последние годы нет по следующей причине.
Примерно раз в три года я покупаю машину земли. Просто мне удобно иметь всегда под рукой хорошую землю. Да и место удобное для этой кучи есть с внешней стороны забора.
Землю эту использую по мере необходимости при посадках, подсыпке, мульчировании... да мало ли где бывает нужна хорошая земля. А когда нужна сухая земля, я просто беру её из середины кучи. Там она всегда рассыпчатая.
У кого нет необходимости покупать машину земли, можно просто летом в укромном уголке участка натаскать кучку земли и прикрыть её от дождей, например, полиэтиленом. А осенью её использовать.
А покупную из пакетов - это очень накладно использовать. Дороговато получается.
По весне из земли, которой окучен куст, я делаю валик вокруг куста. И уже внутри этого валика провожу все мероприятия: рыхление, полив, прополку, подкормку, мульчирование...
Кстати, такие валики из земли я всегда делаю и вокруг грядок и клумб. Очень хорошо поливать - вода поступает именно к корням, а не разливается по окрестностям. И удобно: положил шланг внутрь этого "корытца" и занимайся другими делами. Наполнилось "корытце", переходи к другому.

Alhen.
В Подмосковье (по строительным нормам) промерзает не меньше, чем на метр (со снегом, видно, чуть меньше). То есть корни розы все равно (и с окучкой) попадают в эту зону промерзания.
Revanda.
Алла! Конечно, корни роз попадают в зону промерзания, но...
Температура во всём слое промерзания не одинакова. Чем глубже, тем теплее. А корни роз уходят глубоко в почву. К тому же мы мульчируем корни, а это дополнительное тепло. Не помню где читала, но отложился в голове такой факт, что каждый слой мульчи и снега в ...см повышает температуру почвы на ... градусов (точных цифр к сожалению не помню). Но важен сам факт.
К тому же и в самих розах к концу сезона происходят определённые изменения на клеточном уровне. Смысл вот в чём: к похолоданию клетки начинают копить углеводы в виде крахмала, а с наступлением отрицательных температур эти углеводы превращаются в масла и сахар, которые в свою очередь не дают клеткам замёрзнуть при более низких температурах. Вот такая химия.

Vesna.
Зачем оставлять длинными побеги на ч-г розах, знаю, некоторые их пригибают на зиму как шрабы, но зачем, если по-любому чайникам нужна короткая, для некоторых сортов средняя, обрезка?
Revanda.
Юль! А я никогда чайники и не пригибаю. Да и не пригнёшь их - у меня на некоторых кустах толщина побега 2см в диаметре - только выломаешь. Просто обрезаю все побеги на одну длину - сантиметров 25-30 от земли. А уж весной обрезаю в зависимости от расположения почек, формируя куст.

Nitka.
Девочки, чем укрывать мини розы? Высота кустика - 15см. 10 штук в рядок посадила. Большие розы почти не укрываю, а вот за вновь посаженные мини переживаю. Лапника у меня нет, снег не выпадает, а если выпадает, то сразу тает. Это чаще всего по зиме: слякоть и сырость. Но опасно, что после дождя может ударить неожиданно мороз. Правда потом опять через несколько дней оттепель, но для малышей это может быть губительно.
Revanda.
Таких малышей можно укрыть просто обрезанными 5-литровыми бутылками. И сухо, и тепло.

Alhen.
Женя, в этом посте речь шла о мини-розах. А я обрезанными пластиковыми бутылками накрыла укорененные черенки роз, посаженные летом (они уже молодые побеги выпустили). А бутылки еще присыпала "с головой" сосновым опадом. Правильно – неправильно?
Revanda.
Да, Алла, всё правильно. Я также сохраняю укорененные черенки зимой.
Весной, когда снег стает, землю вокруг черенков нужно слегка порыхлить осторожно и снова закрыть бутылками до появления листочков. Далее по погоде и интенсивности развития черенка.
Просто я имела в виду, что бутылки могут применяться для укрытия любых маленьких растюшек, не только роз. Получается минипарник, который сглаживает резкие перепады внешних температур.
Я отверстия в бутылках не делаю и даже крышки закручиваю. Воздухообмен идёт через землю. Бутылки сверху утепли чем-нибудь.
Всё нормально, не первый год укрываю.

Лариса Васильевна.
Пока я свои 35 роз укрывала-укрывала, у нас на работе появилась новая сотрудница. Дача у нее на севере области где-то в районе Волоколамска. У нее 15 роз все кустовые. Никакие не шиповники, все цветы махровые и крупные. Покупала она их в разных местах: что-то в магазине, что-то просто по дороге на дачу, главное чтоб были кустовые. Розы у нее 3 года. И все бы ничего, но ОНА ИХ ВООБЩЕ НЕ УКРЫВАЕТ И НЕ ОКУЧИВАЕТ. Срезает цветы и бутоны и все. Говорит ей некогда, у нее огород. То ли у нее на участке какой-то сильно хороший микроклимат, то ли она чудом в разных местах накупила каких-то исключительно морозоустойчивых роз, названий она не знает. Почва: песок и камнями: то, что осталось после стройки, сверху насыпали сантиметров 30 земли. Вот я и думаю: А ВДРУГ?
У меня дача на юге перед Каширой, на горе, на песке. Соседи начеренковали себе несколько кустов (корнесобственные получается). Растет они у них в траве. Розы все ЧГ сорт не знаю, кусты высотой сантиметров по 80, размер цветка примерно 10-12см, цвет красивый красно-малиновый. Вот они на них реденько хвойных веток накидают, и не знаю, срезают ли бутоны или прямо так. Им огород тоже дороже, они с цветами сильно не заморачиваются. А этим розам уже лет 5-6. Где справедливость? Розы лучше зимуют у тех, кому огород дороже? Или что? В результате я одну плетистую даже с опоры не сняла (правда ноги ей землей присыпала), хотя покупала ее как неукрывную все равно страшно.
Девочки! Что вы на этот счет думаете?

Revanda.
Лариса! Дело в том, что я для себя не могу до сих пор разделить шиповник и розу. Для меня шиповник - это один из видов розы. Да, не всегда цветы шиповника бывают декоративны. И такие сорта мы, как правило, не жалуем в своих садах. Но ведь шиповники бывают и крупноцветковые, сильномахровые и очень ароматные. И как здесь определить грань между шиповником и кустовой розой? Конечно, когда приобретаешь саженец в питомнике, то знаешь сорт и вид. Но когда по дороге на дачу - может быть что угодно. В группу парковых или кустовых роз, наравне с другими, входят также и наиболее декоративные виды шиповников.
На мой взгляд, шиповники ближе к естественной природе, их сама жизнь заставила быть более зимостойкими. Поэтому кустовые розы менее капризны и легче переносят наши зимы.
Я свою кустовую розу не укрываю никогда. Она у меня сильномахровая, цветок среднекрупный и ароматный. Цветёт обильно, но один раз за сезон. Так вот, она лет 10 не вымерзала, а прошедшую зиму все-таки подмерзла. Много ветвей пришлось удалить. Правда и оклемалась быстро. К концу лета это снова был приличный куст и даже необильно процвёл на новых побегах.
Так что если у вашей сотрудницы все розы кустовые, то ничего удивительного в этом нет, они действительно более зимостойки.
Но ведь вы наверняка укрывали у себя не кустовые розы, а более капризные. Мы же как хотим, чтобы розы цвели непрерывно весь сезон, крупными и ароматными цветками, чтобы кусты были красивые, колючек поменьше, болели поменьше и т.д. Всё это учитывается при выведении современных сортов. Но, выигрывая в одном, мы проигрываем в другом - в зимостойкости, например. Может когда-нибудь со временем селекционеры возьмут и эту высоту, но пока мы и нянчаемся со своими розочками в нашем климате.
Наверняка и микроклимат на участке вашей сотрудницы вносит свою лепту, а у вас, на горе, скорее всего ветренно, что тоже не здорово для роз. Но это только моё предположение, вы свои условия знаете лучше.
Не сняв с опоры плетистую розу, вы очень рискуете. Я бы её положила на землю, чтобы ушла под снег. Я оставляла как-то на опоре несколько плетей своей розы. Подмёрзли, но не все. Те, что выжили, оставляли желать лучшего: плохо росли и не цвели, а если и цвели, то зрелище было жалкое. Короче все пришлось вырезать. Возможно ваша роза более зимостойкая, но риск очень велик. Ведь даже канадки выше снегового покрова у многих вымерзают. И то, что ваша дача на юге области ни о чем не говорит: у нас иногда на юге бывает холоднее, чем на севере.
Это моё видение данной ситуации.


--------------------
Оксана. Садовод-берсерк. Звезда оперативной работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксюшка
сообщение 18.1.2009, 14:50
Сообщение #3


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 543
Из: Тольятти




Revanda.

Часто у нас на форуме задаются вопросы – что делать с миниатюрными розами ?
И как додержать их до высадки в сад?

Поскольку я приобрела вчера на рапродаже такие розы (соблазнилась ценой в 20-30 руб. за горшок ), имею возможность рассказать и показать, что сделала с ними я.

Выбираем розу.
Для этого аккуратно снимаем целлофановую упаковку и осматриваем розу, вернее 4 розы, поскольку в каждом горшке по 4 корешка. Если стебли чёрные, засохшие, гнилые или надломленные, то такую розу мы ставим назад на полку и ищем более лучшую.



Затем аккуратно вынимаем из горшка весь земляной ком и смотрим на корни. Если розы не только недавно посажены, а росли в этом горшке, то земляной ком будет плотно обвит корешками.


Итак, розы куплены. Но изначально эти розы планируются, как долгоиграющий букет. Так их готовит продавец. Именно поэтому в горшке 4 розы, чтобы букет был пышным, а земля, вернее субстрат в котором они растут напичкан различными добавками для компактности кустиков и стимуляторами обильного цветения. Долго жить в таком субстрате розы не будут. Если мы хотим, чтобы розы переселились к нам в сад, нужно пересадить розы в нормальную землю.

Наливаем в таз воды и помещаем туда вынутые из горшка розы вместе с земляным комом.
Осторожно смываем землю с корней. Посмотрите на воду – сколько смывается всякой химии. Воду меняем, пока всё не отмоется.

Корни 4-х роз перепутаны, но ничего страшного. Когда земля смоется с корней, они распутаются. Только всё делаем осторожно.
И вот они –наши розочки.



Затем я помещаю розы в розовый раствор марганцовки минут на 15 для дезинфекции.



Безжалостно удаляю все цветки и бутоны. Сейчас розам не время тратить на них силы.
Понимаю, что жалко, но это необходимо. Также слегка укорачиваю побеги.

По-хорошему нужно было подрезать немного и корни, чтобы лучше развивались, но я делать этого не стала – пожалела молодые всасывающие корешки. Вот здесь видно на концах корней, какие они крепенькие.


--------------------
Оксана. Садовод-берсерк. Звезда оперативной работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксюшка
сообщение 18.1.2009, 14:51
Сообщение #4


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 543
Из: Тольятти




После всех этих процедур, розы были поставлены в воду с добавкой циркона для лучшего укоренения и приживаемости.


А пока розы стоят в цирконе, готовим землю для посадки и горшочки – по одному горшочку на каждую розу. Землю я приготовила из двух частей покупной и одной части своей садовой земли. Можно просто брать покупную садовую землю.


Далее посадка розочек.
Насыпаем в горшок немного земли. Ставим розочку, расправляя корешки. Придерживая розочку, осторожно засыпаем корни землёй, слегка уплотняя её.


Землю в горшочке поливаем , но не слишком обильно. В воду для полива я также добавила циркон. Когда вода впитается, сверху мульчирую сухой землёй. Можно опрыскать розы по листочкам раствором эпина.

Вот что получилось в конечном итоге.



Теперь основная задача додержать розы до высадки в сад. Умеренно поливать, держать на самом прохладном подоконнике или уже на застеклённой лоджии. На первое время , пока корни не начали работать в полную силу,желательно прикрыть розу банкой или одеть на горшок целлофановый пакет, чтобы не подсушить листочки.
Высаживать такие розы в сад будем после окончания всех заморозков.

Если бы сейчас был декабрь- январь, то я бы не стала покупать такие розы, уж очень мучаются они в сухом воздухе моей квартиры. Но сейчас середина марта и скоро можно будет выставить розы на прохладный воздух на балкон. Думаю, что всё будет нормально.
Во всяком случае предыдущий такой опыт был удачным.


--------------------
Оксана. Садовод-берсерк. Звезда оперативной работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 12:37