Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подскажите клематисы по теневыносливости, Прошу совета где какие клематисы посадить
TaNя
сообщение 7.5.2015, 20:18
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Добрый вечер уважаемые форумчане! Очень нужны ваши советы по поводу выбора места посадки клематисов. Интересует - какие можно было бы посадить в тень, какие в полу-тень, а какие на солнышко.

Вот такие у меня сорта:

Анастасия Анисимова

Синее Пламя

Тарту

Юкикомачи

Хайли Гибрид

Веноза Виолацела

Все они сейчас на балконе в горшочках, ждут высадки в ОГ. Нуждаются в Ваших советах heart2.gif . Предварительно погуглила, но ясной картины посадки не нашла, да и живой совет имеющего опыт садовода часто гораздо полезнее интернет-аннотации.


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 8.5.2015, 13:44
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2167
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(TaNя @ 7.5.2015, 21:18) *
Добрый вечер уважаемые форумчане! Очень нужны ваши советы по поводу выбора места посадки клематисов. Интересует - какие можно было бы посадить в тень, какие в полу-тень, а какие на солнышко.

Все они сейчас на балконе в горшочках, ждут высадки в ОГ. Нуждаются в Ваших советах heart2.gif . Предварительно погуглила, но ясной картины посадки не нашла, да и живой совет имеющего опыт садовода часто гораздо полезнее интернет-аннотации.

Таня, полной тени клематисы не любят.Первая рекомендация - они любят, когда "ноги" в тени, а "голова" на солнце.
Вторая: в полутень нужно сажать сорта, склонные к выгоранию. У меня нет именно этих сортов, так что нужно смотреть по описанию сорта.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 8.5.2015, 20:37
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Алара 2006 @ 8.5.2015, 13:44) *
Таня, полной тени клематисы не любят.Первая рекомендация - они любят, когда "ноги" в тени, а "голова" на солнце.
Вторая: в полутень нужно сажать сорта, склонные к выгоранию. У меня нет именно этих сортов, так что нужно смотреть по описанию сорта.

Полностью согласна. Например, Хайли нужно сажать в полутень, у меня он растет за яблоней, а то будет выгорать до белого. Юкикомачи у меня плетется на западной стороне деревянного туалета, по обильности не скажешь, что ему не нравится. Еще княжики нормально относятся к полутени. Но в полной тени цвести никакой клематис не будет. А синим и голубым сортам, и многим белым, полное солнышко просто необходимо.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
TaNя
сообщение 9.5.2015, 21:14
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.8.2014
Сообщений: 10550
Из: Самара




Наташа, Юля, спасибо большое за советы! heart2.gif

Синенькие-голубенькие и Юкикомачи я значит, правильно распланировала сажать. А вот насчет Хайли Гибрида, наверное, надо будет еще подумать - он пока у меня на Юг и Юго-запад должен был смотреть... Если от яркого солнышка выгорает, значит надо ему другое место выбрать.


--------------------
Таня

Моя темка "Побег от цивилизации" http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=13562&st=640
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 9:41