Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подкормка роз (2)
OlgaVelvet
сообщение 12.5.2016, 0:32
Сообщение #141


Цветовод
*

Регистрация: 2.8.2012
Сообщений: 205




Страдальцы мои все еще сидят безжизненными. Уже недели 3 точно. Продолжать их держать под банкой? Или хватит уже? Руки чешутся размыть корешки и глянуть, есть там что или нет. Чайно-гибридная сильно пострадавшая этой весной (на нее ребенок упал и все обломалось, остался один пенек на 3 см) уже отошла, пустила почки на пеньке и от корня почечки проснулись. А эти два страдальца так и сидят без признаков жизни.

Еще вопрос. На остинке начали скручиваться листочки. Вот таким образом


На розбуке пишут, что это может листовертка, а может от быстрого роста такое быть. Google про листовертку все же другие фото выдает. А тут визуально листочки целые, без признаков вредителя. При разворачивании никого не обнаружено на тыльной стороне. Но розка и вправду уже много зеленой массы нарастила (я, видно, с азотными перестаралась). Возможна ли такая картина при быстром росте? Или мне от греха эти листочки обрывать?

Сообщение отредактировал OlgaVelvet - 12.5.2016, 0:34


--------------------
Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semochkina
сообщение 16.10.2016, 17:42
Сообщение #142


Новичок


Регистрация: 7.12.2009
Сообщений: 83
Из: Москва




Добрый день, уважаемые розолюбы! Давно не заходила на форум, столько всего поменялось! smile.gif
О подкормках хочу спросить... Я последние два года перешла на органические подкормки, минеральные удобрения использовать перестала.
Что кроме золы посоветуете вносить розам осенью? В частности интересует магний, т.к. раньше я дополнительно (как и многие здесь) вносила калиймагнезию. Вроде бы сейчас розы растут и цветут без нее, но у меня сомнения на счет того, что я их хорошо подготовила к зиме.
Схема подкормки такая: куриный помет (весна) -> три подкормки травяным настоем (до августа) -> костная мука (август) -> зола (сентябрь).

Если уже где-то было, простите, не нашла.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 16.10.2016, 19:18
Сообщение #143


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 2476
Из: Москва. Митино.




Цитата(Semochkina @ 16.10.2016, 17:42) *
Добрый день, уважаемые розолюбы! Давно не заходила на форум, столько всего поменялось! smile.gif
О подкормках хочу спросить... Я последние два года перешла на органические подкормки, минеральные удобрения использовать перестала.
Что кроме золы посоветуете вносить розам осенью? В частности интересует магний, т.к. раньше я дополнительно (как и многие здесь) вносила калиймагнезию. Вроде бы сейчас розы растут и цветут без нее, но у меня сомнения на счет того, что я их хорошо подготовила к зиме.
Схема подкормки такая: куриный помет (весна) -> три подкормки травяным настоем (до августа) -> костная мука (август) -> зола (сентябрь).

Если уже где-то было, простите, не нашла.



А что кроме золы из не минеральных удобрений мы знаем как источник зОльных веществ, в т.ч. магния? Я так ничего больше. Зола - и все. Ну или начинайте минеральные применять.
Азот - это куриный помет. Кальций и фосфор это костная мука. А зола это калий, магний, кальций и прочие зольные вещества. Вопрос в дозах этой золы и конечно же у нее состав зависит от тех растений из которых получена. Здесь не угадаешь.

Я бы все равно хотя бы калимагнезию вносила отдельно.


--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Semochkina
сообщение 16.10.2016, 19:40
Сообщение #144


Новичок


Регистрация: 7.12.2009
Сообщений: 83
Из: Москва




Цитата(fabiana @ 16.10.2016, 19:18) *
А что кроме золы из не минеральных удобрений мы знаем как источник зОльных веществ, в т.ч. магния? Я так ничего больше. Зола - и все. Ну или начинайте минеральные применять.
Азот - это куриный помет. Кальций и фосфор это костная мука. А зола это калий, магний, кальций и прочие зольные вещества. Вопрос в дозах этой золы и конечно же у нее состав зависит от тех растений из которых получена. Здесь не угадаешь.

Спасибо! r.gif А спрашиваю все же потому что, на минеральных подкормках мы вносим калий и магний как минимум два раза: в августе калийную соль (или осеннее удобрение) и калиймагнезию в сентябре, вот и задумалась, может одной дозы золы мало... Хотя, наверное, недостаток этих элементов влиял бы на вызревание побегов, а они вызревают...
Минералку перестала применять т.к. я не химик, не знаю состав свей почвы и соответственно точных дозировок удобрений. Раньше методом "горсть на куст" получила засоленную землю с белыми разводами. sad.gif
Цитата(fabiana @ 16.10.2016, 19:18) *
Я бы все равно хотя бы калимагнезию вносила отдельно.

Вот и мне очень хочется... smile.gif Правда, все равно уже поздно, но на будущее.

Сообщение отредактировал Semochkina - 16.10.2016, 19:42


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 29.7.2017, 12:35
Сообщение #145


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1759
Из: Москва




По приезде я застала свои розы буйноцветущими. Осыпание лепестков имеет место быть,
но не более, чем на половину.

Молодых побегов много. Даже на 19-летней 3 больших побега.
Цвести будут через пару недель.
Листья очень темно-зеленые. На недостаток азота и прочих не жалуются.
чем их сейчас подкармливать?

Уже практически август.

Мое осеннее удобрение содержит 6% азота.

Или сразу монофосфатом? Калимагнезией?

Надо к зиме готовить уже сейчас?

Сообщение отредактировал Romashka - 29.7.2017, 12:37


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 29.7.2017, 13:02
Сообщение #146


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6963
Из: Москва, Ленинский проспект




Я осеннее минеральное почему-то розам никогда не клала, она у меня позже цветут, первая волна к середине июля заканчивается, а в этом году обе волны соединились и сейчас цветут. Я кормлю плантофолом с фосфором по листу до середины августа, хотя там немножко азота тоже имеется. А под корень после первой волны и сейчас скоро уже буду только монофосфатом поливать и позже гуматом калия жидким, который на бочку разводится, и так до конца сентября чередую обычно.


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 29.7.2017, 19:57
Сообщение #147


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1759
Из: Москва




Цитата(ЛеночкаФиля @ 29.7.2017, 13:02) *
Я осеннее минеральное почему-то розам никогда не клала, она у меня позже цветут, первая волна к середине июля заканчивается, а в этом году обе волны соединились и сейчас цветут. Я кормлю плантофолом с фосфором по листу до середины августа, хотя там немножко азота тоже имеется. А под корень после первой волны и сейчас скоро уже буду только монофосфатом поливать и позже гуматом калия жидким, который на бочку разводится, и так до конца сентября чередую обычно.



Спасибо большое! У меня в этом году тоже обе волны цветут одновременно.

Монофосфат есть. Им и полью.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 10.3.2019, 23:16
Сообщение #148


вечный студент
*****

Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 1730
Из: Калининграда




Весна пришла, в теме тишина. А у меня уже назрел вопрос.
Погода ранневесенняя, чуть выше 0, временами ниже, бывают деньки до +10. Снега давно уже нет. Холодно, розы еще не проснулись, хотя почва давно оттаяла.
Когда надо дать первую корневую минеральную подкормку весенним комплексным удобрением? Я бы по снегу рассыпала, а теперь не знаю, можно ли просто рассыпать по земле? Или надо растворить и полить?


--------------------

Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хризантема
сообщение 13.3.2019, 19:48
Сообщение #149


Цветовод
****

Регистрация: 14.2.2016
Сообщений: 768
Из: Москва




Цитата(Марина Х @ 10.3.2019, 23:16) *
Весна пришла, в теме тишина. А у меня уже назрел вопрос.
Погода ранневесенняя, чуть выше 0, временами ниже, бывают деньки до +10. Снега давно уже нет. Холодно, розы еще не проснулись, хотя почва давно оттаяла.
Когда надо дать первую корневую минеральную подкормку весенним комплексным удобрением? Я бы по снегу рассыпала, а теперь не знаю, можно ли просто рассыпать по земле? Или надо растворить и полить?

Я подкармливаю розы следующим способом. Весной после того как сойдёт снег и прогреется земля посыпаю золу ( беру из отопительного котла, за зиму много насобирается). Когда золы не было то подкармливала когда на розах набухали почки, вносила азотосодержащие препараты. Если сухо разводила в воде если мокро так посыпала. Потом после осмотра роз и обрезки и когда уже наклюнутся листики то подкармливаю куриный помёт+суперфосфат. Ещё после обрезки обрабатываю.


--------------------
Марина, можно на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 13.3.2019, 21:06
Сообщение #150


вечный студент
*****

Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 1730
Из: Калининграда




Спасибо, Марина. Схему подкормки я примерно знаю уже, я со сроками не могу здесь понять. Очень уж климат необычный - то ли зима еще, то ли весна. Вот и ломаю голову, к какому признаку привязать первую подкормку.
Поняла, то Вы советуете тогда, когда проснуться и земля прогреется. Это уже в мае.


--------------------

Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


ната55
сообщение 13.3.2019, 21:33
Сообщение #151


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.1.2014
Сообщений: 5444




Цитата(Марина Х @ 13.3.2019, 21:06) *
Спасибо, Марина. Схему подкормки я примерно знаю уже, я со сроками не могу здесь понять. Очень уж климат необычный - то ли зима еще, то ли весна. Вот и ломаю голову, к какому признаку привязать первую подкормку.
Поняла, то Вы советуете тогда, когда проснуться и земля прогреется. Это уже в мае.

Марина, первая подкормка делается сразу после обрезки роз. Вот и ориентируйся smile.gif


--------------------
Наташа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:05