Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Огород прудовода
Anka
сообщение 5.10.2010, 2:03
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




А я три в одном - любитель, хоть и голосить не могу. Потому что позавчера посадила японский огород, куртинами. biggrn.gif В рядочек не люблю. Посмотрим, что вырастет. Это мой первый опыт. astonish.gif Семья вся ржёт, говорят, в магазине дешевле. cry.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 5.10.2010, 2:29
Сообщение #2


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Маладец. heart2.gif А показать? А чего посадила? А как это японский куртинами? Мы ржать не будем. Наверное. biggrn.gif
Огородом мало занимаюсь, и занимает он мало места по сравнению с общей площадью участка. Держу его только пока возятся там родители. Как только им надоест, уполовиню. Сама изредка на огороде копаюсь, ставлю в основном эксперименты. Оказалось, что вырастить цветную капусту для меня сложнее, чем выращивать розы. 34.gif Должны быть надо копаться почаще. biggrin.gif Люблю залезть в теплицу и собрать мисочку огурцов, то есть нравится сам процесс, Также потом приятствнно огурчик обтереть и схрумкать. Люблю сорвать и поклевать молодой горошек. Люблю искать по попке молодую морковку на грядке, побольше, Вроде как нашел большую морковочную попку и дернул за хвостик. И не угадал. biggrn.gif Люблю снять и пожарить свойские кабачки с молодым свойским чесночком. Вот еще народ на ЛД сагитировал на молодую картошку. Посажу ведерко клубней. Говорят очень вкусно свою копнуть, отварить в молоке, да с чесночком, да с соленым огурчиком, да с грибочками из леса, что за калиткой.... Удовольствий многа, Анк, твои не понимают пока.
Огород закрыт большим миксбордером со стороны центра и кустрниками по бокам. Вроде не сильно отсвечивает.
Все, Лана - спать.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 5.10.2010, 2:30


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юльчик
сообщение 5.10.2010, 8:38
Сообщение #3


Цветовод
****

Регистрация: 9.7.2009
Сообщений: 795
Из: Симферополь




Ань, а японский огород это как? Чей то я такого определения в инете не найду. Воображение рисует редиску среди камней и карпов кои жареных с свежесорваной зеленью. biggrn.gif
Вообще, не знаю чего все огород ругают и прячут. По мне так красивый огород - это верх дизайнерского искусства. И быть он должен при доме обязательно. А вот сделать его таким, чтоб прятать не приходилось - это сложнее и больше времени требует, чем розарий красивый создать.


--------------------
Юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 5.10.2010, 10:39
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Всем приветик.
Светик, спасибо за рассказ про свой огород. heart2.gif Хочу спрятать, конечно, уже купила вейгелки две, одна варьегатная, удивилась я blink.gif, потом пересажу чего-нибудь к забору же и буду вьющееся что-то на сетку пускать.Есть металлическая сетка-забор в метр высотой, не рабица, хотя я не знаю, что такое рабица ))))), а в рулоне жесткая сетка, мелкого квадратного сечения. Купила красную, вернее бургундиевого )))) цвета капусту, кориандр (тащусь с него зелёного), помАдоры 5 видов, один фиг-помидор, скорее всего фига чего на нём вырастет, перец, ещё один перчик ))), перец чили, какие-то азиатские растюки, понятия не имею, но розетками. В огород-рокарий хорошо. biggrn.gif biggrn.gif Дам список, Свет, щас 5 минут.
Хочу баклажанчеги, огурцы украинские мне подарили тут, русская пара, наши знакомые хорошие, ну и там посмотрю, что ещё. Сосед дал втык сегодня, сказал рано посадила, нужно ждать +12 ночью. И чего делать? Матрасами накрыть?

Юль, хочу спрятать, он будет с одной стороны японского пруда, потому японский. Нет, он не японский biggrn.gif , просто последнее время слово японский часто на слуху. Значит будет японский. biggrn.gif Сейчас добавлю, это впопыхах, картинку покажу. Понравилась, класс!
Китайские фонарики. )))))) biggrn.gif

http://www.apartmenttherapy.com/
Убийственно понравилась вот эта стенка!!! Только травку сьедобную туда.


Светик, пока показывать нечего. 34.gif По идее всё куртинками прикопано, забора пока нет. Муж послезавтра его сделает. Не люблю полосочками, в рядок, ну и подумала, а почему б не посадить куртинками. Покажу позже обязательно, дай заколоситься им сначала.
Сейчас покажу икебану. biggrn.gif

Юль, японцы тоже рядками и квадратами, смотрю, сажают. А спрятать хочу, ибо первый год. Я вообще не огородница. Вернее, петрушку ращу, а она потом, как мох самосеется в стыки дорожек. Интересно просто попробывать что это такое - огород. Но хочу строго декоративный.
Сейчас планчик нарисую, покажу, будет понятнее.

Сообщение отредактировал Anka - 5.10.2010, 11:08


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 5.10.2010, 12:04
Сообщение #5


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Цитата(Anka @ 5.10.2010, 11:39) *
Матрасами накрыть?

Светик, пока показывать нечего. 34.gif По идее всё куртинками прикопано

Зачем матрасами? Пленкой, лутрасилом или как там у вас укрывной материал называется. Если семенами насеяла, то прям землю прикрой, а над рассадой, надо бы что-то типа парничка соорудить. Вообще давай фотки, а то прям пугаешь. biggrn.gif Эт как капуста и помидоры куртинками? blink.gif Им же как бы расстояние до соседа требуется, потому в полосочку и сажают.
Огородников на Водном думаю хватает, щас тебе все подробно объяснят.
Тыкоффки класс. heart2.gif

Сообщение отредактировал ЛанаД - 5.10.2010, 12:05


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 5.10.2010, 12:22
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Светик, караул blink.gif, нема укрывного материала кроме бутила, одеял и простыней шёлковых. biggrn.gif
Какие семена, ты чего. 34.gif Рассада, конечно.
Расстояние от соседа пишут кому 10см, кому 30. Конечно уменьшила. blush.gif Но не вплотную. Дай поэкспериментировать с соседями, плиз. ))))) Иду делать парничОк в темноте. А надолго? 34.gif Начало как бы Апреля у нас...Сейчас сфоткаю с балкона. Маг-проффи научил делать балконные фотки. biggrn.gif
Вот планчик посадок, сорри не ландшафтник я. Софтов нету. 34.gif

Дерево лимон, сарайчик, как полагается, подлежит сносу-переносу в 2013 году после конца света. 34.gif

Сообщение отредактировал Anka - 5.10.2010, 12:22


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kil
сообщение 5.10.2010, 12:23
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 4294
Из: Москва




Ань, стенку такую легко сделать, купи салатов разноцветных и вперед, очень декоративно получается...вот старая фотка, а кориандр зеленый у нас кинзой кличут i04.gif


--------------------
Ирина !!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 5.10.2010, 12:26
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Ир, дададА, киндзой и я кличу. Помадоры завяли 34.gif , но я им всем в дорожку сыпанула помидорный стартер, у нас продаётся. Вот икебана моя 4 разных сорта, но фиговых пома два, хочу фигу в квадрате. biggrn.gif

Салатов купила. Kale (Red Russian biggrn.gif ), Lettuce Green Migronette, ну и что-то непонятное, но в салаты Cabbage Wong Bok. biggrn.gif Мистер Вонг, китаец-прудовод. biggrn.gif Это ещё не всё, это я для старта купила. Просто интересно вырастет чего, или нет. 34.gif
Светик, не видно, темно уже, камера сдохла, завтра. 34.gif
Короче, стажировку не прошла, остаюсь на второй год. biggrn.gif

Сообщение отредактировал Anka - 5.10.2010, 12:42


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юльчик
сообщение 5.10.2010, 13:14
Сообщение #9


Цветовод
****

Регистрация: 9.7.2009
Сообщений: 795
Из: Симферополь




АААА! Тыквы суперские! Моя слабость, тыквы несъедобные, я их всякие выращиваю и в пупырышку и в полосочки и в виде грибочка, а потом вся эта братия переопыляется и такое вырастает.!... Такие как на фотке горлянки настоящие - это план на следующий год, потому как подсадили меня на чай мате, а его только из тыквы пить надо, а в магазине эта самая колебаса стоит ого - го, а из собственнолапно выращеной и пить интересней. Мне еще люфы - мочалки где -то семена раздобыть надо, чтоб мыло оформлять.
Ань, для японского огорода надо каких нибудь капуст - салатов побольше, где-то я такие овощи видела, не помню как сайт назывался, спайс чего -то, там всякие овощи странные семенами продают и перцы острые совершенно не приличные с виду. Классно таких навыращивать, а потом к столу, чтоб все смущались. biggrn.gif а помидоры у меня когда-то росли, как маленькие груши ярко желтого цвета, я их в банки закатывала, а потом гости удивлялись, чего это груши по вкусу на томат похожи. biggrn.gif


--------------------
Юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 5.10.2010, 13:46
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Юль, спасибки за все наводки. Поищу неприличные. biggrn.gif Вообще пофоткаю даже названия, сейчас начало самое сезона. Я такие тыквы первый раз вижу, в смысле, чтоб фонариками. Ещё б арбузы так висели, вообще б красота была. biggrn.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


ЛанаД
сообщение 5.10.2010, 14:13
Сообщение #11


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Цитата(Anka @ 5.10.2010, 13:22) *
Расстояние от соседа пишут кому 10см, кому 30. Конечно уменьшила. blush.gif Но не вплотную. Дай поэкспериментировать с соседями, плиз. )))))

10 см до соседа разве что для моркови. biggrn.gif Для капусты надо много, хотя краснокачанную вроде плотнее сажают, може и хватит 30 см. А помидоры вообще...Помидоры-помидоры..."яблоки любви". Говорят они лишают нас застенчивости, позволяют расслабиться, спустить тормоза. Потому что содержат нечто напоминающее по действию серотонин. Не знала поди? Я недавно прочитала, прикольно. Пойду съем помидорку.
Вообще, Ань, что-то обязательно вырастет, а может и все вырастит. Не сумлевайся, заряжай рассаду силой мысли. biggrin.gif


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 5.10.2010, 14:33
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Не понял? В смысле Ева откушала помидорину перед Адамом что ли?blink.gif Конечно, не знала. 34.gif Ты какая молодец heart2.gif , открыла Америку прямо сейчас. Ещё чего есть про другие овощи? Баклажан вообще нормальный фрукт? Или тоже кого довёл? 34.gif Нету моркови рассады, она у нас дешёвая, не рассаживают, видать. Red капусте и дала 25 см, должна понимать, что местa нету. Правда на этикетке было 40-50см. Зачем ей столько места? 34.gif Пусть растёт квадратной. drunk.gif A помидоркам вообще велено 10см, какие молодцы, понимают проблему. biggrn.gif И кроме того не плачет по подвязке и вообще может расти в горшке. tease.gif


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 5.10.2010, 15:21
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Я, я! Я огород Абажаю!!! Пусть у меня всего 5 соток! Но на них у меня полноценный огород в 4 грядки. biggrn.gif Вот, только сегодня его сфоткала:

Работы на нем - еще непочатый край! Сначала все мои грядки были в деревянных ящиках, но они от времени рассыпаться начали, и вот в этом году я начала заменять дерево кирпичами, и засыпать стационарные дорожки щебенкой. Никогда огород не копаю. Земля там и так как пух, так как всю ботву, скошенную траву и куриный навоз я туда пихаю. А еще в этом голу я протянула капельный полив. Суперская весчь! При нашей аномальной засухе я ваабще не бегая с лейками, вырастила неплохой урожай. Итог: 20 баночек огурцов-помидоров маринованных, 8 баночек салатика, ведро морковки, ведро свеклы, два ведра картошечки, лучку-чесночку немного и куча перца наморожена в морозилке. Я довольна как слон!!!


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 5.10.2010, 15:46
Сообщение #14


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Цитата(Anka @ 5.10.2010, 15:33) *
Не понял? В смысле Ева откушала помидорину перед Адамом что ли?blink.gif

Да это все французы, Ань, это у них такие ... ассоциации heart2.gif heart2.gif heart2.gif ashes.gif Помидор - помо д'амур - яблоко любви.
Про баклажан, он же бубриджа́н, он же синенький, он же метатель заморской икры biggrn.gif ничё интересного не знаю. Но полезный, на Востоке считается овощем для пожилых 34.gif должно быть хорош от склероза и подагры.
Да, Стрелка, капельный полив - это класс. У меня предки со шлангом и лейкой.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юльчик
сообщение 5.10.2010, 16:04
Сообщение #15


Цветовод
****

Регистрация: 9.7.2009
Сообщений: 795
Из: Симферополь




Цитата(Anka @ 5.10.2010, 14:33) *
Баклажан вообще нормальный фрукт? Или тоже кого довёл? tease.gif

Самое знаменитое блюдо из баклажан — “имам баялди”, что в переводе означает “имам в обмороке”. По легенде, фаршированные баклажаны произвели такое неизгладимое впечатление на одного почтенного имама, что тот потерял сознание от удовольствия.
Ань, я в нете нашла, как сделать плоды японскими biggrn.gif, думаю так и над помидорами издеватся можно.
http://swteam.info/uploads/posts/2009-09/1...getables_02.jpg
http://swteam.info/uploads/posts/2009-09/t...getables_01.jpg

Сообщение отредактировал юльчик - 5.10.2010, 16:13


--------------------
Юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юльчик
сообщение 5.10.2010, 17:18
Сообщение #16


Цветовод
****

Регистрация: 9.7.2009
Сообщений: 795
Из: Симферополь




Цитата(юльчик @ 5.10.2010, 16:04) *
Самое знаменитое блюдо из баклажан — “имам баялди”, что в переводе означает “имам в обмороке”. По легенде, фаршированные баклажаны произвели такое неизгладимое впечатление на одного почтенного имама, что тот потерял сознание от удовольствия.
Ань, я в нете нашла, как сделать плоды японскими biggrn.gif, думаю так и над помидорами издеватся можно.
http://swteam.info/uploads/posts/2009-09/1...getables_02.jpg
http://swteam.info/uploads/posts/2009-09/t...getables_01.jpg

Cabbage Wong Bok - это пекинская капуста по нашему что ли? У меня не получалась, ей нужно чтоб прохладно было и солнце не больше 6 часов, у меня вся в цвет ушла. У нас ее или очень рано весной или поздней осенью выращивают, я со сроками промахнулась. если получится ищи потом рецепт Чум-ча, вкусно очень.


--------------------
Юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sneza
сообщение 5.10.2010, 17:53
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.6.2010
Сообщений: 1883
Из: Латвия




А я огород терпеть не могу.Ещё с детства для меня прополка грядок-каторга,мама заставляла всё лето полоть,потом я как-то вроде привыкла к этому нудному занятию.Став женой и мамой,у меня тоже появился свой сад и огород,где росло всё,кроме картошки drunk.gif .Потом,через лет 8(!),надоело,я решила,что огород-это не моё и пора от него избавляться-разровняла и засеяла всё газонной травой... а этой весной, как то захотелось опять вырастить своих огурчиков и зелень,не знаю,что на меня нашло drunk.gif .Сделала небольшие две грядочки и какое-то время даже полола и поливала,но с большой неохотой drunk.gif потом забросила и всё заросло сорняками, но урожай был хороший biggrn.gif Теперь больше не буду пытаться себя заставлять выращивать овощи,оставлю только многолетние луки,которые пересажу в цветник,ну и укропчик с петрушкой посею где-нить в уголочке, грядки весной снова засею травой biggrn.gif а может и пруд глубокий на том месте выкопаем для рыбок biggrn.gif

ИМХО грядки и пруд,особенно если он декоративный как-то несовместимы на общем участке...если только где-нить за кустами,что бы не видно было огород

Ань,доня biggrn.gif, декоративный огородик хорошая мысль,да и целина у тебя есть,можно и там сажать овощи,далеко от твоих прудиков biggrn.gif с твоей фантазией,трудолюбием и энергией у тебя всё получится!(сюсюканье biggrn.gif)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bonita
сообщение 6.10.2010, 6:11
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 19.8.2009
Сообщений: 12258
Из: Новосибирск




Все, что написала Света про огород - очень понимаю и люблю. Поэтому от огорода не откажусь никада! biggrn.gif
Аня, твои фотки такие классные! У меня прям идеи зашебуршали в голове ashes.gif
Я тоже считаю, что если нет возможности огород спрятать, его как раз надо показать, но сделать максимально декоративным. Так что ты движешься в верном направлении.
У меня тоже есть декоративный огород, тока типа "французский" biggrn.gif Я в него "играю". Каждый год по-разному "раскрашиваю". Самое сложное - декорировать теплицы и парники, а без них никак, особенно в Сибири.
Вот интересно было бы узнать, какие теплицы у прудоводов biggrn.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 6.10.2010, 6:59
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Ну вы даёте! blink.gif Столько написали!!! blink.gif Лучше б приехали и сами сделали. biggrn.gif Спасибо, девочки, очень ценю вашу отзывчивость, сейчас начну тут плакать вся. heart2.gif cry.gif heart2.gif
У меня как бы перерыв, отвечу вечером blush1.gif , щас ещё рабочее время, не могу думать о помадорах. biggrn.gif Но хочу открыть один пикантный топик, попрошу быть всех откровенными и честно признаться. 5 минуt, щас спою.

Сообщение отредактировал Anka - 6.10.2010, 7:00


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 6.10.2010, 7:57
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Анют, как же тебя надо было напугать, чтобы ты такой опрос устроила? drunk.gif По моему, почти всем у нас тут нравится. 34.gif
А у меня нет теплицы. И поставить некуда, и все вроде бы неплохо растет в ОГ. Особенно в аномальную жару этим летом.

Сообщение отредактировал Strelka - 6.10.2010, 7:59


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 10:16