Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Укрытие штамбовых роз, личный опыт.
юджин
сообщение 8.11.2010, 11:14
Сообщение #41


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3884
Из: Санкт-Петербург




Цитата(juli @ 8.11.2010, 0:31) *
А мне кажется что у штамбов возрастные проблемы, сам ствол штамба с годами дубеет, становится менее пластичным, и как результат трескается, мучаем мы их пригибанием, мучаем, а что делать?


Юльчик, он у нее совсем не старый, мы с Юлей вместе покупали. cry.gif Мой пока бодрячком. У меня макушки укрыты вместе со стволами , так как попадают под общее одеяло . Может в этом " кошка зарыта"????? Стволы не боятся морозов, скорей всего перепады зимних температур на них так действуют. Думаю :нужно закрывать весь штамб.


--------------------
Марина

Мои фото : http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli
сообщение 8.11.2010, 22:49
Сообщение #42


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7408
Из: Минск




Цитата(юджин @ 8.11.2010, 10:14) *
Юльчик, он у нее совсем не старый, мы с Юлей вместе покупали. cry.gif Мой пока бодрячком. У меня макушки укрыты вместе со стволами , так как попадают под общее одеяло . Может в этом " кошка зарыта"????? Стволы не боятся морозов, скорей всего перепады зимних температур на них так действуют. Думаю :нужно закрывать весь штамб.

Это я видимо свои мысли написала, про те штамбы что ломаются осенью при пригибании, но ты права, лучше наверное накрыть весь штамб, это же лутрасил, шиповник под ним не спарится.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Розулька
сообщение 9.11.2010, 10:19
Сообщение #43


Цветовод
**

Регистрация: 25.9.2008
Сообщений: 419
Из: Санкт-Петербург




Так все накрыто вместе ,макушка отдельно замотана ,а потом все под общим покрывалом 5 метров,может весной плохо подняла.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zeltko
сообщение 9.11.2010, 11:24
Сообщение #44


Цветовод
**

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 452
Из: Минск




Девочки, я тут в одной нашей фирме заказывала черешню и мне с саженцем пришла дежурная бумажка о том, как садить и выхаживать растения. И я прочитала как в нашем климате должны зимовать персики. Рекомендации такие: вокруг саженца делается каркас-ящик из досок и внутрь набивается (вокруг стволика) соломой, плотно. 

Что вы об этом думаете, как о возможном укрытии штамбовых роз? 

Сообщение отредактировал zeltko - 9.11.2010, 11:25


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EugeneV
сообщение 10.11.2010, 13:33
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.5.2009
Сообщений: 1315




Цитата(zeltko @ 9.11.2010, 11:24) *
Девочки, я тут в одной нашей фирме заказывала черешню и мне с саженцем пришла дежурная бумажка о том, как садить и выхаживать растения. И я прочитала как в нашем климате должны зимовать персики. Рекомендации такие: вокруг саженца делается каркас-ящик из досок и внутрь набивается (вокруг стволика) соломой, плотно. 

Что вы об этом думаете, как о возможном укрытии штамбовых роз? 


Вот для персиков - это совсем не подходит. Через неделю постоянных холодов ствол промерзнет. И персик пропадет! А крона пропадёт, как и положено у большинства сортов, практически при любой погоде зимой. Если всё бы было так просто. Даже южным грушам такой способ под Москвой не подойдёт.


--------------------
Евгений.
_ _ _ _ _ _ _ _ _

"A garden… is the purest of human pleasures.", Francis Bacon, 1625
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marina1mariana
сообщение 4.2.2011, 19:48
Сообщение #46


Новичок


Регистрация: 1.2.2011
Сообщений: 38
Из: Балашиха




Помогите! Не знаю что делать! По порядку: В позапрошлом году, весной, купила штамбовую розу 1.8 м, подарок маме, ничего не читала об укрытии. Осенью пригнула с одного раза, перезимовала отлично. Летом звонила прдавщице роз, хотела взять еще одну, спросила об укрытии (она сама имеет штамбы в саду.) Она сказала , что просто выкапывает розу полностью и кладет ее на том же месте, дальше все как обычно. Я послушала и решила сделать как всегда...Она треснула у меня под руками где то на середине пути. Теперь поняла, что надо было гнуть постепенно, но как говорят , глупости человеской нет предела...Она лопнула на высоте :60 см , до середины ствола и вдоль около 15 см. Все на что меня хватило это стянуть разлом, замазать, выкопать ее и прикопать в траншею,чтобы место разлома распологалось горизонтально.Укрыла по всей длине. Есть ли у нее шансы? Что делать если она срастется - будет ли ломаться в том же месте при сгибании? Высадить в большой горшок и закапывать ежегодно? Заранее спасибо


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 4.2.2011, 21:02
Сообщение #47


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва




Шанс конечно есть, выбросить всегда успеется.
На будущий год при посадке сделайте наклон 45 градусов в ту сторону, в которую будете укладывать (можно чуть меньше). Потом кол вбейте, привяжите к нему штамб и выпрямите его, чтобы он принял вертикальное положение. В месте крепления веревки подложите мешковину. После посадки крону обязательно обрежьте и притените ее лутрасилом, пергаментной бумагой или мешковиной, чтобы предохранить побеги от высыхания. Сразу не подкрамливайте розу, она ведь считается как вновь посаженная.
Осенью до наступления заморозков начинайте пригибать штамб, сначала отвяжите его от кола, шнуром СЛЕГКА притяните к земле, через три дня еще подтяните. Если туго идет, то можно с одной стороны у корней подкопать землю. Под место прививки подложите лапник, присыпьте землей или песком. Чтобы снег не сломал штамбы, надо поставить над ними жесткие дуги.
Сажать в горшок не советую - мучиться будет роза.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
юджин
сообщение 4.2.2011, 23:12
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3884
Из: Санкт-Петербург




Согласна с Ириной полностью. От себя хочу добавить: я бы взяла бамбуковую палку такой же высоты как ствол, ( только чтобы она в землю не входила) прижала ее к стволу вплотную, закрепила снизу, посередине, и под прививками., до конца осени я бы бы ее не вынимала. Это почти тоже что костыль. Удачи!!!

Сообщение отредактировал юджин - 4.2.2011, 23:17


--------------------
Марина

Мои фото : http://fotki.yandex.ru/users/vida-loca/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 7.2.2011, 23:52
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 9948
Из: г.Димитровград,Ульяновска
я область, Средняя Волга




Цитата(юджин @ 4.2.2011, 23:12) *
Согласна с Ириной полностью. От себя хочу добавить: я бы взяла бамбуковую палку такой же высоты как ствол, ( только чтобы она в землю не входила) прижала ее к стволу вплотную, закрепила снизу, посередине, и под прививками., до конца осени я бы бы ее не вынимала. Это почти тоже что костыль. Удачи!!!

Шина! smile.gif


--------------------
С людьми надо разговаривать! Тоже Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
marina1mariana
сообщение 8.2.2011, 11:43
Сообщение #50


Новичок


Регистрация: 1.2.2011
Сообщений: 38
Из: Балашиха




Цитата(Белка @ 7.2.2011, 23:52) *
Шина! smile.gif

Шина у меня уже сделана, правда маленькая, около 40см, на месте разлома.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


polenka
сообщение 9.2.2011, 15:04
Сообщение #51


Цветовод
*

Регистрация: 15.1.2011
Сообщений: 104




привет девчонки! принемайте в свои ряды. 20.gif 20.gif 20.gif
Мой опыт таков:место прививки заматываю лутрасилом или тряпкой потолще сверху 1-слой лутрасила,потом бумажный мешок(бумага там в несколько слоёв)дно обрезаю,получается целиндер и натягиваю на розу завязываю как конфетку сверху и снизу,а потом ещё мешок плетёный с плёнкой внутри.Дном кверху вот такой чупа чупс.Когда тем+ верхний мешок снемаю,а нижний развязываю сверху,хлопотно но зато гнуть ничего не надо а если темп. держится стабильно то вообще кайф! Вы только не пинайте всё на ЮГ,у нас прошлой зимой мороз до-37 дошол и держался долго,А РОЗКИ ВСЕ ЦЕЛЁХОНЬКИ!!! yahoo.gif yahoo.gif yahoo.gif
А теперь про дупла:они не от мороза а от вредителя СТЕКЛЯННИЦЫ И МАЛИНОВОЙ МОЛИ tease.gif ohmy.gif angry.gif там где они вгрызаются остаются дупла,трещины и вздутия поэтому штамбы и трескаются ,эти гады сердцевину жрут,роза болеет становится хилой и МРЁТ(может пройти года 3).
РАда поделиться пока .


--------------------
ЛЕНА каждому своё
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина-Рязанский ...
сообщение 11.2.2011, 8:14
Сообщение #52


Модератор. Я не цветовод, а цветолюб.
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5280
Из: Москва




Хочу предостеречь - у нас розы стоя не зимуют, тем более штамбы. Если только кто мечтает от них избавитьсяbiggrin.gif , тогда можно экспериментировать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 6.4.2011, 22:22
Сообщение #53


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




У меня вопрос: у штамбов прививка делается только наверху, или есть прививка внизу? Если есть внизу, то зачем она нужна?


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
галюсик
сообщение 7.4.2011, 5:58
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 5636
Из: Ставропольский край




Цитата(Stefan @ 6.4.2011, 22:22) *
У меня вопрос: у штамбов прививка делается только наверху, или есть прививка внизу? Если есть внизу, то зачем она нужна?

Внизу штамба обычно есть прививка... В корневую шейку подвоя, подготовленного обычным способом, прививают почку того же или другого вида шиповника с центральной части побега. Тогда после проращивания, она быстро выгоняет сильный побег. Как я читала в разных источниках - производители подбирают два подвоя - первый с более сильной корневой - второй с не шипастым удобным стволиком. Кроме того, для промышленного выращивания штамбов прививают на нижний дичок почку из средней части шиповника, выбранного для стволика - тогда такие "заготовки" быстро растут. Вот как то так.
Иногда (тоже читала я ) выращивают для штамба шиповник без прививки, но оставляют в первый год два побега, смотрят который из них лучше развивается - тот оставляют - второй вырезают на кольцо - и тогда внизу такого подвоя появляется " шишечка", которая воспринимается как место прививки. Но крупные производители обычно применяют первый способ.
Простите за дилетанское изложение... blush1.gif
Штамбы высотой 60 см часто не имеют прививки внизу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 7.4.2011, 21:56
Сообщение #55


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




Цитата(галюсик @ 7.4.2011, 5:58) *
Внизу штамба обычно есть прививка... В корневую шейку подвоя, подготовленного обычным способом, прививают почку того же или другого вида шиповника с центральной части побега. Тогда после проращивания, она быстро выгоняет сильный побег. Как я читала в разных источниках - производители подбирают два подвоя - первый с более сильной корневой - второй с не шипастым удобным стволиком. Кроме того, для промышленного выращивания штамбов прививают на нижний дичок почку из средней части шиповника, выбранного для стволика - тогда такие "заготовки" быстро растут. Вот как то так.
Иногда (тоже читала я ) выращивают для штамба шиповник без прививки, но оставляют в первый год два побега, смотрят который из них лучше развивается - тот оставляют - второй вырезают на кольцо - и тогда внизу такого подвоя появляется " шишечка", которая воспринимается как место прививки. Но крупные производители обычно применяют первый способ.
Простите за дилетанское изложение... blush1.gif
Штамбы высотой 60 см часто не имеют прививки внизу.
Понял, спасибо. Я так и думал. А насчет "шишешечек", то так хитрят молдаване, когда продают саженцы плодовых. Срезают семенной подвой на кольцо, вырастает "привитый" biggrn.gif побег


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
waycara
сообщение 11.4.2011, 16:59
Сообщение #56


Новичок


Регистрация: 4.2.2011
Сообщений: 66




Такие красивые у вас розы.

Сообщение отредактировал waycara - 11.4.2011, 17:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
polenka
сообщение 19.4.2011, 17:28
Сообщение #57


Цветовод
*

Регистрация: 15.1.2011
Сообщений: 104




Галюсичка про этот способ(№1)уже слышала ,но сама выращивала шиповник 3года и только на 3-й он в силах выгнать побег толщеной2см и длинной 2м.По этому и стоят они в 2-а раза дороже обычных.Это сугубо моё мнение но я великий эксперементатор и обязательно попробую 2-й способ.


--------------------
ЛЕНА каждому своё
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр С
сообщение 28.4.2011, 0:33
Сообщение #58


Новичок


Регистрация: 23.2.2011
Сообщений: 58
Из: Минск




В какую сторону по отношению к нижней прививке нужно пригибать штамб, чтобы не повредить нижнюю прививку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
juli
сообщение 28.4.2011, 13:48
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 7408
Из: Минск




Цитата(Александр С @ 28.4.2011, 0:33) *
В какую сторону по отношению к нижней прививке нужно пригибать штамб, чтобы не повредить нижнюю прививку?

Александр, схема.
Прикрепленное изображение

Можно собственноручно еще до посадки проверить в какую сторону гнется штамб, и как показывает опыт на самом деле нижний изгиб разогнуть невозможно, только если сломать.
В журнале Садовник будет статья про штамбовые розы, с продолжением, там будет все про посадку и вообще про штамбы.


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр С
сообщение 28.4.2011, 23:32
Сообщение #60


Новичок


Регистрация: 23.2.2011
Сообщений: 58
Из: Минск




Спасибо, Юлия!
Наглядно и логично.
Меня несколько смущает момент, когда после укоренения посаженного с наклоном штамба его нужно будет приводить в вертикальное положение. При этом к нижней прививке будет приложено усилие на отлом нижней прививки. Может нужно что-то делать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 10:47