Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители роз (2)
svbunina
сообщение 28.8.2014, 8:18
Сообщение #1


Цветовод
****

Регистрация: 9.4.2013
Сообщений: 917
Из: г.Минск




Предыдущая тема тут.

Девочки,здравствуйте.Ещё весной спрашивала про эту болезнь,но тогда не было фото.На стеблях сначала появляются трещины,которые потом расширяются и превращаются как бы в дупло,замазывание Ранетом не помогает.В интернете нашла похожее-"обыкновенный или европейский рак"-неужели он?Получается,что половину роз надо вырезать? sorrow.gif А на втором фото молодой побег просто отвалился у основания!Подскажите,что это,как бороться с этой болезнью!!!
[attachment=40979:P8070018.JPG]
[attachment=40981:P8070022.JPG]
[attachment=40978:P8070014.JPG]
[attachment=40980:P8070021.JPG]


--------------------
Света
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Junka
сообщение 14.9.2014, 3:30
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 13.3.2014
Сообщений: 4
Из: г. Москва




Спасите-помогите. Пожалуйста, подскажите как поступить! Купила розу, а она завяла. Как дело было: зашла я в магазин на цветы полюбоваться. Очень понравилась одна розочка чайно-гибридная, я продавца попросила корнесобственную (были еще привитые этого же сорта). Мне минут через 10 принесли литровый контейнер с цветком. Продавец сказал, что вот буквально только что ее выкопали и обязательно обильно полить дома, т.к. могли задеть земляной ком. Я еще удивилась, потомоу что покупаю в контейнерах и в них розы растут, а тут "буквально выкопали". Но на меня нашло затмение, я вообще не знаю, чем думала - унесла ее домой, а она уже по дороге начала вять!
Я принесла домой, попробовала полить погружением, чтобы земля получше пропиталась. А там нет никакого кома. Т.е. земля мокрая, просто накопана, а в середину воткнута бедная роза. Я чуть только пошевелила контейнер и она у меня вывалилась без малейшего усилия.
Корни есть, длина самого большого сантиметров 15, а так около 10 см. Корешки светлые, не гнилые вроде бы, но очень сильно срезаны. Я обратно аккуратно прикопала ее, стоит на балконе, уже все листья вялые. Планировалось через 3 дня ехать на дачу и высаживать в ОГ. Не знаю, что делать, первый раз так сглупила.
Наверное стоит пролить чем-то типа гуматов или корневина? Завтра побегу с утра в магазин.
Так жалко цветочек! Как считаете, отойдет она у меня? Эх sad.gif


--------------------
С уважением, Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warda
сообщение 14.9.2014, 11:11
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.6.2010
Сообщений: 2796




Цитата(Junka @ 14.9.2014, 4:30) *
Спасите-помогите. Пожалуйста, подскажите как поступить! Купила розу, а она завяла. Как дело было: зашла я в магазин на цветы полюбоваться. Очень понравилась одна розочка чайно-гибридная, я продавца попросила корнесобственную (были еще привитые этого же сорта). Мне минут через 10 принесли литровый контейнер с цветком. Продавец сказал, что вот буквально только что ее выкопали и обязательно обильно полить дома, т.к. могли задеть земляной ком. Я еще удивилась, потомоу что покупаю в контейнерах и в них розы растут, а тут "буквально выкопали". Но на меня нашло затмение, я вообще не знаю, чем думала - унесла ее домой, а она уже по дороге начала вять!
Я принесла домой, попробовала полить погружением, чтобы земля получше пропиталась. А там нет никакого кома. Т.е. земля мокрая, просто накопана, а в середину воткнута бедная роза. Я чуть только пошевелила контейнер и она у меня вывалилась без малейшего усилия.
Корни есть, длина самого большого сантиметров 15, а так около 10 см. Корешки светлые, не гнилые вроде бы, но очень сильно срезаны. Я обратно аккуратно прикопала ее, стоит на балконе, уже все листья вялые. Планировалось через 3 дня ехать на дачу и высаживать в ОГ. Не знаю, что делать, первый раз так сглупила.
Наверное стоит пролить чем-то типа гуматов или корневина? Завтра побегу с утра в магазин.
Так жалко цветочек! Как считаете, отойдет она у меня? Эх sad.gif

Бог с ним , с цветочком, его надо обрезать, так же как и другие стебли. Оставьте сантиметров 30-40 и поливайте пока в горшке просто водой. Корневином польете когда в грунт посадите.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lastochka2
сообщение 14.9.2014, 11:59
Сообщение #4


Цветовод
****

Регистрация: 22.7.2011
Сообщений: 824




Цитата(Junka @ 14.9.2014, 4:30) *
Спасите-помогите. Пожалуйста, подскажите как поступить! Купила розу, а она завяла. Как дело было: зашла я в магазин на цветы полюбоваться. Очень понравилась одна розочка чайно-гибридная, я продавца попросила корнесобственную (были еще привитые этого же сорта). Мне минут через 10 принесли литровый контейнер с цветком. Продавец сказал, что вот буквально только что ее выкопали и обязательно обильно полить дома, т.к. могли задеть земляной ком. Я еще удивилась, потомоу что покупаю в контейнерах и в них розы растут, а тут "буквально выкопали". Но на меня нашло затмение, я вообще не знаю, чем думала - унесла ее домой, а она уже по дороге начала вять!
Я принесла домой, попробовала полить погружением, чтобы земля получше пропиталась. А там нет никакого кома. Т.е. земля мокрая, просто накопана, а в середину воткнута бедная роза. Я чуть только пошевелила контейнер и она у меня вывалилась без малейшего усилия.
Корни есть, длина самого большого сантиметров 15, а так около 10 см. Корешки светлые, не гнилые вроде бы, но очень сильно срезаны. Я обратно аккуратно прикопала ее, стоит на балконе, уже все листья вялые. Планировалось через 3 дня ехать на дачу и высаживать в ОГ. Не знаю, что делать, первый раз так сглупила.
Наверное стоит пролить чем-то типа гуматов или корневина? Завтра побегу с утра в магазин.
Так жалко цветочек! Как считаете, отойдет она у меня? Эх sad.gif


Роза отойдет, только её нужно почаще поливать и накрыть обязательно прозрачным полиэтиленовым пакетом. Цветок обрезать!


--------------------
Я Галина

мои фотки - http://fotki.yandex.ru/users/gala-skornyakova/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Junka
сообщение 14.9.2014, 13:58
Сообщение #5


Новичок


Регистрация: 13.3.2014
Сообщений: 4
Из: г. Москва




Цитата
Бог с ним , с цветочком, его надо обрезать, так же как и другие стебли. Оставьте сантиметров 30-40 и поливайте пока в горшке просто водой. Корневином польете когда в грунт посадите.

Ирина, спасибо за ответ! Там стебли всего сантиметров по 40 длиной, уполовинить их? Сейчас посмотрела и стебли тоже сохнут-скукоживаются(

Цитата
Роза отойдет, только её нужно почаще поливать и накрыть обязательно прозрачным полиэтиленовым пакетом. Цветок обрезать!

Галина, спасибо! Земелька в горшке сильно влажная. Сейчас накрою пакетиком, про цветочек поняла.


--------------------
С уважением, Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна Викторов...
сообщение 19.9.2014, 22:22
Сообщение #6


Цветовод
*

Регистрация: 19.9.2013
Сообщений: 231




Девочки, здравствуйте, помогите-подскажите что делать, на трёх саженцах роз весенней посадки этого года обнаружила на корневых шейках большие бугристые светлые наросты...это бактериальный рак???погуглила, по фото точно он!!!
Розы эти уже не спасти, а как обеззаразить землю? и как распространяется эта зараза ? рядом растут тоже дорогие розы, брала все в Зелёном эдеме, розы из Голландии... Подскажите, пожалуйста, что делать... cry.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MeDyZa
сообщение 20.9.2014, 14:10
Сообщение #7


Цветовод
***

Регистрация: 18.4.2013
Сообщений: 626




Коллеги, подскажите, чем извести кротов? Завелись 2 паразита, забрались в клумбы с остинками. Первогодка Jude по периметру вся подрыта, видимо придется покапывать, чтобы ходы завалить. Они корни ведь тоже подъесть могут? Какой им гадости насыпать? Воду из шланга лила - пофиг, по тем же ходам новые кучи накопаны.


--------------------
----------------------------------
Катя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 20.9.2014, 14:58
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 2476
Из: Москва. Митино.




Цитата(MeDyZa @ 20.9.2014, 15:10) *
Коллеги, подскажите, чем извести кротов? Завелись 2 паразита, забрались в клумбы с остинками. Первогодка Jude по периметру вся подрыта, видимо придется покапывать, чтобы ходы завалить. Они корни ведь тоже подъесть могут? Какой им гадости насыпать? Воду из шланга лила - пофиг, по тем же ходам новые кучи накопаны.

Это может быть и землеройка. Они сейчас тоже шуруют. Корни не едят ни кроты не землеройки, но поскольку корни провисают в пустоте или выворачиваются наружу при очередном проходе живности - то все равно плохо. Я в перчатках всткрываю эти ходы, обминаю растения вокруг корней, проверяю нет ли пустот под саженцем - и заново засыпаю землей, уплотняю. И так каждый приезд. Это только в первогодках - потом роза развивает корневую систему, почва уплотняется и там уже всласть не покопаешь. А вот новопосадки поздневесенние-летние - проверяла чуть ли не каждый день при любой возможности и по приезду сразу.. Иногда и не видно вокруг ничего подрытого, а под растением ход, пустота, корням некуда расти - и растение отстает в росте. В общем я уже ученая этими абсолютными отставаниями в росте из за землеройных животных - проверяю. От визуального намека на минимальное вздутие в земле до протыкания почвы полольной вилкой дабы найти пустоты.

Я в этом году на кротовинах попробовала таблетки Дакфосал . Попробовала уже в сентябре - ранее в продаже не видела. 9 таблеток распихала по кротовинам и ходам в разных частях участка. Посмотрю как оно будет зимой. Продавшица хвалила сильно. Испорльзовать сразу всю упаколвку. Запах у них как у карбида, выделяют газ. Оставила и на весну себе столько же - на даче будут зимовать. НО эффективны эти таблетки при температуре выше 15. И степень опасности для теплокровных максимальная. Т.е. в перчатках и быстро разложить по норам. присыпать входы землей. От землероек тоже видимо работает - в общем от всех кого встретит. От насекомых тоже.



http://agronom-shop.ru/himiya/ot-grizunov/antikrot-dakfosal

Сообщение отредактировал fabiana - 20.9.2014, 14:58


--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 20.9.2014, 15:16
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 2476
Из: Москва. Митино.




Цитата(Татьяна Викторовна Жукова @ 19.9.2014, 23:22) *
Девочки, здравствуйте, помогите-подскажите что делать, на трёх саженцах роз весенней посадки этого года обнаружила на корневых шейках большие бугристые светлые наросты...это бактериальный рак???погуглила, по фото точно он!!!
Розы эти уже не спасти, а как обеззаразить землю? и как распространяется эта зараза ? рядом растут тоже дорогие розы, брала все в Зелёном эдеме, розы из Голландии... Подскажите, пожалуйста, что делать... cry.gif

Рак вызывают бактерии, а не грибы. Печально известная Agrobacterium tumefaciens, которая паразитирует как на людях, так и на растениях если ей шанс предоставиться.

Ну в общем по теории считается, что - цитата -" бактерия-возбудитель рака живет только в симбиозе с растением-хозяином, так как для поддержания патогенности должна питаться определенным составом физиологически активных веществ, имеющихся только в растениях. Без растительных остатков в почве патогенная бактерия не существует. С корневыми выделениями она может мигрировать на поверхность корня."

Растительные остатки - остатки корней - вот фактор риска. Если корневая система у этих роз была небольшой, то есть шанс что соседки не заразятся.
А обеззараживать ИМХО - не надо, все тщательно вынули с комом - т.е. с максимальным колвом корней - и ждите когда остатки перегниют. Можно и посадить что то если очень требуется - для этого есть метод Остина, который применяют в компании если надо посадить на потенциально опасное место новую розу. Ну и лопатку продизинфицируйте - все же корешки рубили, мало ли что на ней осталось.

Вот метод Остина в фотографиях

.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 


--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 20.9.2014, 19:07
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1759
Из: Москва




Цитата(fabiana @ 20.9.2014, 15:16) *
Вот метод Остина в фотографиях


Гениально!!!! Где были мои мозги столько лет.... И сажать легко. И землю подготовить просто.
А картон в земле сгниет за пару лет....
Голова моя, два уха....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


MeDyZa
сообщение 20.9.2014, 22:07
Сообщение #11


Цветовод
***

Регистрация: 18.4.2013
Сообщений: 626




Света, спасибо за советы astonish.gif
Кошка наша стареет, или зажралась, от нор морду воротит.


--------------------
----------------------------------
Катя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 15.10.2014, 8:19
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Девочки, посмотрите, что это я такое обнаружила на розе?

Если бы я увидела это весной, то решила бы, что инфекционный ожог. А сейчас? неужели он и осенью бывает? Что делать?


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fabiana
сообщение 15.10.2014, 13:48
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 2476
Из: Москва. Митино.




Цитата(Евгения L @ 15.10.2014, 9:19) *
Девочки, посмотрите, что это я такое обнаружила на розе?

Ну я бы назвала это осторожным словосочетанием "грибное поражение". У меня в прошлом году осенью такая же фигня встречалась. И я предварительно и отнесла это к инфекционному ожогу - т.е. я не зациклилась на том что это исключительно весеннее заболевание - я предположила что в природе все может быть. И условия развития гриба что весной что осенью - похожи . ЛМР исключила - хотя у меня и ЛМР была тоже , в т.ч. и на поьбегах. Так что действуя я взяла за основу гипотезу ИО. Было таких пятен немного. Соотвественно те ветки которые для меня ценности не представляли я укорачивала таким образом, что бы срезать пятна. У меня большинство таких пятен было вверху побегов. В твоем случае обрезала бы на боковушку и до весны. А низко расположенные пятна, котоорые гнебольшие, без окольцовки на ценных базальных я планировала замазывать пастой из смеси ХОМа и гентамициновой мази или просто густо посыпать ХОМом и ничего не срезать. Я не помню - пришщлось ли мне замазывыать такие пятна внизу. Ибо кое что замазывать пришлось, но вот какие точно -не помню - прошлый год был осенью пятнистым именно на побегах, половину пятне я не идентифицировала, вернее идетнифицировала от противного (это НЕ - и самые нехорошие для меня диагнозы отвергла) особенно у меня ленсовский Мамуш отличился. И я его не срезала, иначе бы все пришлось срезать а точечно замазала - укоротив только верха. В общем весной у меня ИО практически не было, Мамуш замазанный ( и по моему карамелла??? и кто то еще???) прекрасно процвел на оставленных ветках, нарастил второго порядка и еще пару базальных, был чистым. Там видно будет как станет расти дальше.

А в этом году у меня программа порф.обработок была исполнена полностью и педантично. И погода поспособствовала - у меня все розы чистые с начала до конца.

Сообщение отредактировал fabiana - 15.10.2014, 13:51


--------------------
Всем наилучшего, Светлана

http://fotki.yandex.ru/users/anbk-kostina/albums/

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения L
сообщение 15.10.2014, 17:23
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2011
Сообщений: 10588




Спасибо, Светочка! heart2.gif


--------------------

Женя :)

— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса.
— А это чудеса, — равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И… И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, — Кот зевнул. — Случаются.
Дача 2013
Лондонские каникулы
Маленький участок. Гармония в квадрате
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lutik
сообщение 16.10.2014, 10:42
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 29.9.2009
Сообщений: 4437




Цитата(MeDyZa @ 20.9.2014, 15:10) *
Коллеги, подскажите, чем извести кротов? Завелись 2 паразита, забрались в клумбы с остинками. Первогодка Jude по периметру вся подрыта, видимо придется покапывать, чтобы ходы завалить. Они корни ведь тоже подъесть могут? Какой им гадости насыпать? Воду из шланга лила - пофиг, по тем же ходам новые кучи накопаны.


Два-это еще что ! В прошлом году я поймала 16 шт., в этом -8. Самое эффективное это механический отлов. Ловлю с помощью вот таких ловушек http://www.ebay.com/itm/3-Cinch-Mole-Traps...=item1e93655c14. Молодые розы сажаю в тонкую металическую сетку.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Romashka
сообщение 17.10.2014, 22:23
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 1759
Из: Москва




http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex....083165133062912


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Черноморочка
сообщение 7.12.2014, 21:32
Сообщение #17


Цветовод
**

Регистрация: 19.9.2008
Сообщений: 337
Из: Севастополь




Пошла я на днях подстричь листочки на Ностальгуше... а там вот такое ужасное безобразие cry.gif
Это что? От чего? Лечится?

Пробежалась по всем розкам - еще на одной нашла, но вид немного другой


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МУЗ ТВ
сообщение 13.3.2015, 9:42
Сообщение #18


Цветовод
*

Регистрация: 17.1.2010
Сообщений: 160




Девочки, помогите пожалуйста советом... На 8 марта муж подарил розочку в горшке, велел потом на дачу посадить. Из 4 шт в горшке осталась только одна, да и та вчера почему то стала так выглядеть... Что предпринять? Помогите!!!!! sorrow.gif blush.gif 34.gif


--------------------
Я - Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lovmi
сообщение 13.3.2015, 10:54
Сообщение #19


Цветолюб
*****

Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 1847
Из: Москва, Хорошёво-Мнёвники




Татьян, ответила в теме "Комнатные растения" rolleyes.gif


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МУЗ ТВ
сообщение 13.3.2015, 13:09
Сообщение #20


Цветовод
*

Регистрация: 17.1.2010
Сообщений: 160




Цитата(Lovmi @ 13.3.2015, 11:54) *
Татьян, ответила в теме "Комнатные растения" rolleyes.gif

Да, увидела, спасибо!!! r.gif


--------------------
Я - Таня

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



23 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:22