Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болезни и вредители роз (2)
Ромашка-Нина
сообщение 27.4.2015, 15:04
Сообщение #41


Новичок


Регистрация: 28.6.2014
Сообщений: 91
Из: Москва




Цитата(Bars @ 27.4.2015, 14:59) *

Спасибо за совет. Две правые ветки считаете тоже больные или их обрезаем, чтобы не ослаблять корневую?


--------------------
Нина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bars
сообщение 27.4.2015, 20:14
Сообщение #42


Цветовод
*

Регистрация: 30.3.2015
Сообщений: 133
Из: Краснознаменск Моск.обл.





Нина, я бы так обрезала, чтобы уравновесить куст. После стимуляции корневой из прививки должны появиться почки. Я бы лучше дала им развиваться, чем цвести тем, которые вверху на побегах.


--------------------
Ольга, лучше на ты
Мой сад https://fotki.yandex.ru/users/oliabars25/album/507034/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ромашка-Нина
сообщение 28.4.2015, 14:31
Сообщение #43


Новичок


Регистрация: 28.6.2014
Сообщений: 91
Из: Москва




Цитата(Bars @ 27.4.2015, 20:14) *
Нина, я бы так обрезала, чтобы уравновесить куст. После стимуляции корневой из прививки должны появиться почки. Я бы лучше дала им развиваться, чем цвести тем, которые вверху на побегах.

Ольга, спасибо, сделаю, как ты посоветовала


--------------------
Нина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IvNadin
сообщение 5.5.2015, 10:13
Сообщение #44


Новичок


Регистрация: 5.5.2015
Сообщений: 13




Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что мне лучше сделать с розой. Открыта давно, она была зеленая с почками, но воды много было в огороде. Сейчас ветки чернеют и листики вянут. Хочу сегодня чем-то обработать, потом дожди обещают. Фото сегодня сделаю.


--------------------
Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Warda
сообщение 6.5.2015, 21:31
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.6.2010
Сообщений: 2796




Я сегодня обработала Актарой, обнаружила на некоторых розах и на малине дырочки на листиках, уже кто-то лопает mad.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
яzaza
сообщение 11.5.2015, 21:42
Сообщение #46


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Девочки, подскажите пожалуйста! На розах какие-то гады. Крошечные, не больше 1мм.,черные, блестящие, жесткие. Когда лист беру, спрыгивают вниз. Листья, сначала, в маленькие желтые дырочки,потом скручиваются и коричневеют. На клубнике тоже самое. Грешу на конскую подстилку, а там, кто его знает. Обработала Искрой, но им все равно. Перерыла весь интернет, ничего похожего. Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой? И что с этим делать?


--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pin008
сообщение 12.5.2015, 13:19
Сообщение #47


Цветовод
**

Регистрация: 11.3.2011
Сообщений: 373
Из: Казани




Цитата(яzaza @ 11.5.2015, 22:42) *
Девочки, подскажите пожалуйста! На розах какие-то гады. Крошечные, не больше 1мм.,черные, блестящие, жесткие. Когда лист беру, спрыгивают вниз. Листья, сначала, в маленькие желтые дырочки,потом скручиваются и коричневеют. На клубнике тоже самое. Грешу на конскую подстилку, а там, кто его знает. Обработала Искрой, но им все равно. Перерыла весь интернет, ничего похожего. Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой? И что с этим делать?

Это трудно сказать, скорее всего из подстилки... 34.gif
Попробуйте обработать пиретроидом каким либо, например Сэмпай, быстро и безопасно...
Если не поможет, то тяжелая артиллерия: Актеллик.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 12.5.2015, 14:01
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 3374
Из: Москва




Сегодня перед отъездом с дачи пошла осматривать свои розочки и заметила на многих розах склеенные и скрученные листочки sorrow.gif
Может и вчера это уже было, но как-то в глаза не бросалось, да и рано еще для вредителей, поэтому и не присматривалась...
Фотать не стала, но картина знакомая. blush.gif Розочки только-только стали побеги наращивать, и так поздно в этом году, а их гады уже поджидают...
А еще два молодых жирнющих побега на любимой розе вчера кошки сломали, evil.gif отношения выясняли...
Обрызгала все актарой, а самых любимых еще и полила, никогда так рано не обрабатывала.

Сообщение отредактировал Лидия - 12.5.2015, 14:03


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
растюха
сообщение 12.5.2015, 16:11
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 6.1.2012
Сообщений: 2414




У меня на розах появились красные листья? Что им не хватает?


--------------------
я Валентина http://www.odnoklassniki.ru/profile/574511255848/photos МОИ НОВЫЕ АЛЬБОМЫ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pin008
сообщение 12.5.2015, 16:53
Сообщение #50


Цветовод
**

Регистрация: 11.3.2011
Сообщений: 373
Из: Казани




Цитата(растюха @ 12.5.2015, 17:11) *
У меня на розах появились красные листья? Что им не хватает?

Если новые листья, то все хватает , скорее всего это особенность сорта.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


яzaza
сообщение 12.5.2015, 22:09
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 2444
Из: Тамбов




Цитата(Pin008 @ 12.5.2015, 14:19) *
Это трудно сказать, скорее всего из подстилки... 34.gif
Попробуйте обработать пиретроидом каким либо, например Сэмпай, быстро и безопасно...
Если не поможет, то тяжелая артиллерия: Актеллик.


Огромное спасибо!!! У меня есть "Алатар" и "Кинмикс",но лучше, наверное, не буду рисковать.

Сообщение отредактировал яzaza - 12.5.2015, 22:37


--------------------
оксана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
растюха
сообщение 13.5.2015, 9:22
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 6.1.2012
Сообщений: 2414




Вадим спасибо, успокоил.


--------------------
я Валентина http://www.odnoklassniki.ru/profile/574511255848/photos МОИ НОВЫЕ АЛЬБОМЫ!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фекла
сообщение 18.5.2015, 21:20
Сообщение #53


Цветовод
*

Регистрация: 30.3.2010
Сообщений: 107




А у нас в этом году нашествие пилильщика нисходящего (помокму он так правильно называется blush1.gif ). Это просто ужас какой-то. У меня розам четвертый год, такого еще небыло. Соседка тоже в шоке. Вырезаю по три, четыре ветки. Так жалко, ведь уже вот, вот зацветут. Соседке пришлось срезать уже с раскрывшимся бутоном на Глории Дей. Чем можно помочь? Или уже поздно что-то делать? Может обработать Актарой? Я неделю назад уже обрабатывала от паразитов. Но вот толку никакого. Тлю я собираю каждый день вручную .А вот что с этим делать?


--------------------
Светлана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viola2
сообщение 18.5.2015, 23:14
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3608
Из: г.Мытищи М.О.




Цитата(Фекла @ 18.5.2015, 22:20) *
А у нас в этом году нашествие пилильщика нисходящего (помокму он так правильно называется blush1.gif ). Это просто ужас какой-то. У меня розам четвертый год, такого еще небыло. Соседка тоже в шоке. Вырезаю по три, четыре ветки. Так жалко, ведь уже вот, вот зацветут. Соседке пришлось срезать уже с раскрывшимся бутоном на Глории Дей. Чем можно помочь? Или уже поздно что-то делать? Может обработать Актарой? Я неделю назад уже обрабатывала от паразитов. Но вот толку никакого. Тлю я собираю каждый день вручную .А вот что с этим делать?

От пилильщика надо обрабатывать актарой как только начинают выдвигаться молодые листья-именно тогда он откладывает личинки в побеги.А сейчас обработайте актарой-поможет от тли и других сосущих на 3-4 недели

Цитата(яzaza @ 12.5.2015, 23:09) *
Огромное спасибо!!! У меня есть "Алатар" и "Кинмикс",но лучше, наверное, не буду рисковать.

Актара -от мелких сосущих тли и трипсов, Кинмикс -хорошо помогает от гусениц , им лучше обрабатывать в период бутонизации-именно тогда появляются гусеницы


--------------------
Я-Cвета (astra2005) Розарий-лето 2013
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фекла
сообщение 19.5.2015, 8:34
Сообщение #55


Цветовод
*

Регистрация: 30.3.2010
Сообщений: 107




Цитата(viola2 @ 18.5.2015, 23:14) *
От пилильщика надо обрабатывать актарой как только начинают выдвигаться молодые листья-именно тогда он откладывает личинки в побеги.А сейчас обработайте актарой-поможет от тли и других сосущих на 3-4 недели
Спасибо за быстрый ответ. Вечером обработаю.


--------------------
Светлана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ia nervnaia
сообщение 20.5.2015, 21:36
Сообщение #56


Цветовод
**

Регистрация: 1.3.2014
Сообщений: 488
Из: Уфа




Цитата(яzaza @ 11.5.2015, 23:42) *
Девочки, подскажите пожалуйста! На розах какие-то гады. Крошечные, не больше 1мм.,черные, блестящие, жесткие. Когда лист беру, спрыгивают вниз. Листья, сначала, в маленькие желтые дырочки,потом скручиваются и коричневеют. На клубнике тоже самое. Грешу на конскую подстилку, а там, кто его знает. Обработала Искрой, но им все равно. Перерыла весь интернет, ничего похожего. Кто-нибудь сталкивался с такой же проблемой? И что с этим делать?

Оксана, и у меня такие же "блохи". Чего делать-то будем? cry.gif


--------------------
Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
viola2
сообщение 21.5.2015, 10:26
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3608
Из: г.Мытищи М.О.




Цитата(ia nervnaia @ 20.5.2015, 22:36) *
Оксана, и у меня такие же "блохи". Чего делать-то будем? cry.gif

Обработайте Актарой


--------------------
Я-Cвета (astra2005) Розарий-лето 2013
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lukovka
сообщение 25.5.2015, 13:22
Сообщение #58


Цветовод
***

Регистрация: 8.11.2008
Сообщений: 679
Из: Москва, Кунцево, дача 140 км Минского ш.




Купила две недели назад в Солнечногорском питомнике роз три розы. Привезла, через неделю посадила. Еще через неделю приехала и на остинке (Jude the Obscure) увидела увядшие побеги. Вянут с верхушки. Чем- то напоминает болезнь малиновую муху. Никогда ничего подобного не было. Может кто-нибудь сказать что это такое и как с этим бороться? И, вроде, питомник приличный!


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 25.5.2015, 15:24
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 3374
Из: Москва




Цитата(lukovka @ 25.5.2015, 13:22) *
Купила две недели назад в Солнечногорском питомнике роз три розы. Привезла, через неделю посадила. Еще через неделю приехала и на остинке (Jude the Obscure) увидела увядшие побеги. Вянут с верхушки. Чем- то напоминает болезнь малиновую муху. Никогда ничего подобного не было. Может кто-нибудь сказать что это такое и как с этим бороться? И, вроде, питомник приличный!

Малиновая муха - не болезнь, а вредитель. Муха откладывает яйцо под кору в верхушку молодого побега, личинка проедает внутри побега мякоть по его периметру, питание не поступает, верхушка вянет.
Надо просто отрезать увядшую верхушку, из ближайшей почки пойдет новый побег, и зацветет. Из питомника этого вредителя вряд ли принесли, скорее всего муха есть у вас на участке (она всегда есть где растет малина).
Бороться поздно, этот вредитель бывает только в конце мая, да и бесполезно в основном.

У меня на участке в этом году полчища гусениц, склеивающих листья на конце побегов в пучки, и выедающих бутоны. Они всегда были а небольшом кол-ве, но в этом году их ну очень много.
Пару раз в день внимательно осматриваю все побеги, и каждый раз нахожу новые пучки. Обрызгала Актарой, жидкой, написано, что произведено во Франции, но мои вредители французский парфюм не оценили, размножаются во всю, в том числе и тля.
Ниже на фото склеенные пучки



а вот и сам вредитель, правда, раздавленный. живой уж больно шустрый



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна дачница
сообщение 25.5.2015, 17:22
Сообщение #60


Цветовод
**

Регистрация: 5.4.2009
Сообщений: 328
Из: Москва СЗАО




Леночка, а где находится Солнечногорский питомник роз, где ты покупала розы. Я теперь переезжаю на дачу в Клинском р-не и еду через Солнечногорск.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



23 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 8:51