Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подкормка растений, Препараты, ссылки, свой опыт
KNatalya
сообщение 10.6.2013, 5:23
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5093
Из: Челябинск




Девочки, сюда все про подкормку любых растений. Если есть ссылки - давайте.Только будем подписывать, о чем ссылка.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 10.6.2013, 5:33
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5093
Из: Челябинск




В нашей теме был вопрос про подкормку клубники.Марина дала ответ:
во время цветения я подкармливаю золой и сброженной крапивой. "Немножечком" настоя конского навоза (с ним не переборщить - кусты жировать начнут), а уж после сбора ягод - буйским Акварином для клубники.
При посадке мне нравится в лунку класть Исполин для ягод. В этом году ОЧЕННО понравилось удобрять Оргавитом конским...
Кстати, если кусты зажируют, хорошо подкормить их золой - 2 стакана на 10 литров.
Мульчирую хвойным опадом.
Сортов у меня много, сейчас вот ещё новую грядку готовлю, сидератами её засеяла.

И ссылка о подкормке клубники: http://miragro.com/podkormka-klubniki.html


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В семье не без р...
сообщение 10.6.2013, 7:31
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.2.2012
Сообщений: 2026
Из: Челябинск




Девочки, я весь щвель срезала и замочила, хотела на сутки и полить все, что кислую почву любит и забыла, теперь он забродил, как им пользоваться?


--------------------
С уважением, Ляйля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 12.6.2013, 7:57
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5093
Из: Челябинск




Я думаю уже никак.У меня есть инфа: календарь подкормки роз.Если надо - выложу


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
аспиринка
сообщение 12.6.2013, 11:28
Сообщение #5


Цветовод
****

Регистрация: 3.4.2011
Сообщений: 976
Из: Челябинская обл.п.Старокамышинск




Цитата(KNatalya @ 12.6.2013, 8:57) *
Я думаю уже никак.У меня есть инфа: календарь подкормки роз.Если надо - выложу

Наташа,надо. biggrn.gif


--------------------
Я Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 13.6.2013, 10:59
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5093
Из: Челябинск




Надя, специально для тебя. Лектор клуба по цветоводству советовала повесить эту табличку на даче на стенку и кормить розы так:
Корневые подкормки

15 апреля Аммиачная селитра или мочевина

1 мая Повторить аммиачную селитру или мочевину (1 стол.ложка на 10 литров воды)

15 мая Полить кальциевой селитрой (1 стол.ложка на 10 литров воды)
На следующий день – настоем коровяка (1 к десяти или свежий (условно) навоз в канавки). Свежий навоз постепенно всасывается. Канавки должны отступать от розы на 20 см.

15 июня Азотная подкормка. Альбумин (кровь животных) разводят только в холодной воде из расчета 1 стол.ложка на 10 литров воды. Сначала размешать альбумин в маленькой ёмкости и оставить растворяться на ночь. Если альбумина нет, то используется коровяк или азотное удобрение из зеленой травы. Осемененная трава для сбраживания не подходит.

30 июня Калимагнезия (1 стол.ложка на 10 литров воды).

15 июля Кемира или альбумин, растворин + или коровяк, или сброженную траву. Всё сухое разводится в горячей воде на ночь (1 стол. Ложку кемиры на 10 литров воды).

7 августа Не даём азота никому!!! Двойной суперфосфат и сульфат калия (1 стол. Ложка на 10 литров воды).



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lentochka
сообщение 13.6.2013, 17:01
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 2288
Из: г. Пермь




Наташа, спасибо, очень удобно - посмотрел, и пошел кормить... Только я калимагнезией проливаю в середине июня, перед цветением + гуматы, ну их лью, когда не лень... А так схема компактная...


--------------------
Рада познакомиться, я - Елена
http://fotki.yandex.ru/users/elenalipochka2011
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 14.6.2013, 5:07
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5093
Из: Челябинск




Цитата(lentochka @ 13.6.2013, 17:01) *
Наташа, спасибо, очень удобно - посмотрел, и пошел кормить... Только я калимагнезией проливаю в середине июня, перед цветением + гуматы, ну их лью, когда не лень... А так схема компактная...

Леночка,спасибо, эту схему мне дали, к ней еще схема внекорневой прилагается (тут только корневая).Сегодня вот еще рекомендовали Плантафол 20:20:20.Ни разу его не видела (не присматривалась точнее) и не пробовала.Кто знает - отзовитесь!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
аспиринка
сообщение 14.6.2013, 15:09
Сообщение #9


Цветовод
****

Регистрация: 3.4.2011
Сообщений: 976
Из: Челябинская обл.п.Старокамышинск




Цитата(KNatalya @ 14.6.2013, 6:07) *
Леночка,спасибо, эту схему мне дали, к ней еще схема внекорневой прилагается (тут только корневая).Сегодня вот еще рекомендовали Плантафол 20:20:20.Ни разу его не видела (не присматривалась точнее) и не пробовала.Кто знает - отзовитесь!

У меня вновь пересаженные розы,буду кормить их по листу,Наташ,внекорневые в студию biggrn.gif
Я что то совсем обленилась,даже в свои записи не смотрю,только сюда biggrn.gif
вот совет по подкормке от Марины Юджин
"Как обещала , напишу свой метод подкормки роз , который мало отличается от вашего опыта , и той информации , что до меня было написано.

Весна : как только земля прогреется , и после обрезки вношу Финскую Кемиру ( наша совсем другая , проверенно :она плохо растворяется и состав другой) , или удобрение длительного действия POKON - имеет сбалансированный состав и отлично усваивается розами весной.
Через неделю вношу конский навоз ,и добавляю в бороздку Рого- копытный шрот , стараюсь все это зарыхлить .
Лето: В момент бутонизации делаю подкормку по листу любимым удобрением Унифлор Бутон ( удобрение с набором из 18 микроэлементов, которые введены в виде хелатов) ,одной банки 100 мл мне хватает на всех моих красавиц ,и еще перепадает клематисам.
Через неделю - две , до основного цветения ,делаю еще одну подкормку по листу разведенным конским навозом с добавлением зелени из газонокосилки , как правило у меня получается всего одна такая подкормка органикой , так как лето у нас короткое и для меня лучше недокормить . Пока мне удается найти эту середину ,когда все сыты и довольны ,но без обжорства .
Осень: В начале августа вношу золу , сульфат калия, суперфосфат . Если идут непрерывные дожди повторяю эту подкормку еще раз .

Хочу еще написать про новеньких: Стараюсь под новые посадки ямы готовить заранее ( осенью) ,заправляю их всем чем положено , не скупясь. Если сажаю не по плану ( иногда у меня бывает весеннее обострение ), то в ямы выкопанные весной я ничего не добавляю , кроме золы и удобрения АВА ( совсем без азота ) , тогда у меня все отлично приживается, цветет в отведенные сроки , и по осени у розы успевают вызреть все побеги. Пишу , с учетом СЕВЕРО- ЗАПАДНОГО региона , думаю ,живя я в средней полосе или на юге я бы не жадничала."


Надеюсь,что ч никаких правил не нарушаю? tease.gif

Сообщение отредактировал аспиринка - 14.6.2013, 15:09


--------------------
Я Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
аспиринка
сообщение 15.6.2013, 10:44
Сообщение #10


Цветовод
****

Регистрация: 3.4.2011
Сообщений: 976
Из: Челябинская обл.п.Старокамышинск




ashes.gif Сделала вечером внекорневую подкормку поконом для роз.10мл на 1 литр ashes.gif С утра отливала свои розы из шланга.Вроде ничего не случилось,но мне показалалось,сто молоденькие листочки немного обвисли ashes.gif


--------------------
Я Надежда
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


KNatalya
сообщение 15.6.2013, 15:20
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5093
Из: Челябинск




Сегодня приобрела удобрение жидкое универсальное "Идеал", для роза и петуний. Есть у кого такой? Мне посоветовали для цветущих еще "Радугу" Надо все попробовать и выбрать.
Надя, думаю не надо беспокоиться тебе.Просто душно очень и им душно)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 17.6.2013, 6:02
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5093
Из: Челябинск




Надя, по твоей просьбе
Внекорневые подкормки роз (к той схеме вторая часть)

22 апреля Пролить гуматом натрия или любым гуматом.

7 мая До заморозков и после заморозков опрыснуть эпином. (1 ампула на 5 литров воды). Если заморозков не было снова повторить гумат натрия.

1 июня Опрыскивать вытяжкой суперфосфата с добавлением калийной селитры. В 1 ведро горячей воды опускаем 1 стол. Ложку суперфосфата, ночь стоит, утром добавляем 1 стол. Ложку калийной селитры.

22 июня Опрыскивание процеженным раствором коровяка (1 к 10-ти). Приготовление коровяка: В 200 литровую бочку вывалить 2 ведра свежего навоза (коровий, лошадиный), залить водой и настаивать 7-10 дней, добавить поллитровую банку двойного суперфосфата. Двойной суперфосфат предварительно растворить в горячей воде, ( дать постоять ночь), жидкость (без осадка) вылить в бочку. Можно использовать коровяк, когда появятся пузырьки. Дозу можно и уменьшить, не в бочку лить, по пропорции конечно.Или годиться сброженная трава.Приготовление сброженной травы: Заполняем 200 литровую бочку травой на 2/3, добавляем 3 стол.ложки кальциевой соды (каустической соды), закрываем крышкой. Сбраживаем 7-10 дней. Разводим 1,5 литра на 10 литров воды. Поливаем по 3-4 литра на куст.
Все поливы и подкормки проводятся днем, в ночь роза должна уйти сухой


7 июля После срезки нужно полить раствором эпина.

30 июля Опрыскивание мочевиной в жару.

Конец августа. Опрыскиваем сульфатом калия (1 стол. Ложка на 10 литров воды).



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В семье не без р...
сообщение 18.6.2013, 6:40
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 3.2.2012
Сообщений: 2026
Из: Челябинск




Наташ, спасибо большое! Замечательно, что вот так все стало по-полочкам!


--------------------
С уважением, Ляйля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 2.7.2013, 16:53
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5093
Из: Челябинск




Девочки, мотаясь по виноградным сайтам, поставила галочку на удобрении Плантафол.
Плантафол (Plantafol)/Valagro (Италия)
Плантафол - идеальное удобрение для листовой подкормки широкого спектра культур. Улучшает вегетацию и плодоношение разных культур, повышает качественные характеристики урожая. Дополняет корневую подкормку и способствует развитию растений во время неблагоприятных погодных условий (заморозки, засуха, излишек влаги и др.) Специально для повышения эффективности в состав препарата входит прилипатель.

Удобрение обладает отличной растворимостью и вносится через опрыскиватели с любыми типами форсунок. Плантафол характеризуется высоким содержанием NPK и наличием азота в амидной форме, что оптимально для листовой подкормки.


Он есть 4 видов для всех капризов.

Он есть 4 видов для любых капризов растения.
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Freken10
сообщение 14.7.2013, 14:27
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 2291
Из: Челябинск




Девочки, читаю про подкормки розок и получается, что есть подкормки во время цветения. А я в нескольких источниках встречала, что во время цветения подкормок не делают? 34.gif Я и не делаю. biggrn.gif

Цитата(KNatalya @ 10.6.2013, 8:33) *
В нашей теме был вопрос про подкормку клубники.Марина дала ответ:
во время цветения я подкармливаю золой и сброженной крапивой. "Немножечком" настоя конского навоза (с ним не переборщить - кусты жировать начнут), а уж после сбора ягод - буйским Акварином для клубники.
При посадке мне нравится в лунку класть Исполин для ягод. В этом году ОЧЕННО понравилось удобрять Оргавитом конским...
Кстати, если кусты зажируют, хорошо подкормить их золой - 2 стакана на 10 литров.
Мульчирую хвойным опадом.
Сортов у меня много, сейчас вот ещё новую грядку готовлю, сидератами её засеяла.

И ссылка о подкормке клубники: http://miragro.com/podkormka-klubniki.html

Я свою клубнику подкармливаю только перегноем под кустики или в августе после обрезки, или весной после чистки кустов.Урожай налицо, даже иногда излишки- на рынок.

Сообщение отредактировал Freken10 - 14.7.2013, 14:27


--------------------
У оптимистов сбываются мечты. У пессимистов- кошмары. Бернард Шоу -
Отдых-это удовлетворение от сделанного.
Наше дело зеленое...
Я-Юлия
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 28.7.2013, 13:49
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5093
Из: Челябинск




Сняла урожай со смородины. Что рекомендовано теперь?
1) После окончания сбора ягод необходимо выполнить подкормку смородины 30 литрами раствора, состоящего из 3 столовых ложек сульфата калия, 3 столовых ложек суперфосфата и 30 литров воды.

2)Осенью, до наступления первых заморозков кусты смородины следует подсыпать смесью 1 ведра навозного перегноя и 250 мл древесной золы.

3)Если органических удобрений нет, то их заменяют минеральными: на 10 л воды берут 15 г мочевины или 20 г аммиачной селитры, 30—40 г суперфосфата, 10—20 г сульфата калия или 100 г золы. Удобрения вносят в борозды глубиной 10 см, сделанные вокруг кустов; после подкормки борозды засыпают сухой землей. Мне в землю больше нравится вносить - фосфор плохо растворяется в воде, а в земле это делает постепеннно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KNatalya
сообщение 30.7.2013, 8:30
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5093
Из: Челябинск




Переношу сюда рассказ Татьяны из ветки Уральский регион про посадку лилий, пока там все не затерялось.Надеюсь, никто не против.

" участочек, где лилии садить собираюсь перекапываю вместе с 1-2-3 мешка вермикулита (в зависимости от площади участочка, но довольно много). Делаю лунки под луковицы и сыплю в них по 2-3 большие горсти речного песка, смешанного с золой в пропорции 1:1. Затем кладу протравленную в "Максиме" луковицу и сверху нее еще 2-3 горсти смеси песок+зола. Хорошо еще замульчировать хвойным опадом и рано весной полить раствором кальциевой селитры. Все растет. "


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAT-RIN
сообщение 8.8.2013, 15:35
Сообщение #18


Новичок


Регистрация: 17.7.2013
Сообщений: 37




Здравствуйте, землячки! Принимайте в свою компанию! Хочу вот о чем вас спросить. У меня от кофемашины остается очень большое количество кофейной гущи , можно ли ей найти применение в саду?


--------------------
Катя

Хоть жизнь и не повязана бантиком,это все равно подарок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAT-RIN
сообщение 8.8.2013, 16:22
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 17.7.2013
Сообщений: 37




Здравствуйте, землячки! Принимайте в свою компанию! Хочу вот о чем вас спросить. У меня от кофемашины остается очень большое количество кофейной гущи , можно ли ей найти применение в саду?

Ой, простите, случайно.


--------------------
Катя

Хоть жизнь и не повязана бантиком,это все равно подарок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lentochka
сообщение 9.8.2013, 6:38
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.12.2010
Сообщений: 2288
Из: г. Пермь




Катя, очень рады! Присоединяйся!

Кофейную гущу высыпаю под розы, лечу ЧП, как ни странно - помогает! Конечно, если болезнь не слишком запущена. И еще улучшает структуру почвы... так что ничего не взбрасывать, все - в сад! biggrn.gif


Катя, статус у тебя классный!

Сообщение отредактировал lentochka - 9.8.2013, 6:40


--------------------
Рада познакомиться, я - Елена
http://fotki.yandex.ru/users/elenalipochka2011
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:41