Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Альпы с видом на картошку, Участок для ПМЖ с уклоном
Агуля
сообщение 30.10.2013, 9:44
Сообщение #1


Цветовод
**

Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 417




Здравствуйте, уважаемые посетители форума! У нас приобретен участок и хотелось бы в следующем году начать его осваивать. Участок для меня не простой, долго над ним думали, но всетаки решились. Очень хочу, чтобы знающие люди внесли свои мысли в планирование участка с нуля.
Перепад высот там метра 3-3,5 по длинне. Размеры 34*48 прямоугольник.Из капитальных строений слева гараж и баня соседа. Хотим заказывать проект с привязкой к местности (чтобы материалы обсчитали, наверное это смета называется всетаки), а для этого нужно как-то представить что и где придется строить. Да и в этом году нужно замеры топографические сделать, пока снег не выпал, а что мерить пока не знаем.. Очень прошу вашей помощи!
И так начнем. Муж у меня влюбился в проект дома Шале:
Только у нас будет зеркально отображен.

Думали-думали.. дорогой оказался дом готовый.. отмели затею. Через пол года заехали в котеджный поселок другой - понравилось.. Правда участки все на склоне..опять думали-думали.. и решили совместить участок и дом.
Вот мои корявенькие мысли, пока я не освоила специальные программы

Что еще хочется сказать про участок:
1. Основной уклон приходится на первые 10 метров. Гараж соседа уходит почти по крышу в землю, поэтому решили снимать землю перед гаражом для небольшого уклона над дорогой. Дом хотим чуть выше ставить (на метр) над гаражом, а гараж на 50 см выше дороги. Соответственно как оформить разноуровневую входную зону ума не приложу. Может у кого вдохновлялки есть. Притом так, чтобы зимой с этой горки не кататься особо. Но у нас и Сибирь - если не крутую горку делать, то увеличивается площадь чистки снега.
2. Отсутствуют мысли по поводу левой части. Как-то пусто и не функционально. Расположили дом так, чтобы оставить по максимуму солнечного места на юге. Чем теперь это место заполнить..
3.Справа проезд для подвора дров/угля. Можно, конечно, сарай в конец участка прилепить, но зимой придется далеко ходить.
4. В кочегарке планируется скважина. Вода там, конечно, не питьевая, но, возможно, поставим фильтры. Поэтому волнует, куда вывести септик от бани, по идее рядом со скважиной совсем не айс. Или если гермитичную емкость поставить, то тепримо будет?

Хочется на участке иметь:
1. Баню
2. Барбекю/мангал
3. Площадку для детей (у нас двое 5 лет и годик, и возможно не предел..)
4. Место в волейбол поиграть, возможно турник
5. Елочку для НГ или ее стилизацию
6. Плодовые кусты и деревья
7. Огород чтоб не упахаться, но и не только для травки/зелени
8. Цветники в разумных количествах.

Последние 2 пункта для меня, Всетаки растут детки и хочется их кормить витаминчиками со своего огорода.


--------------------
Очень приятно, Наташа.
Планирование моего участка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 30.10.2013, 10:17
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Здравствуйте, Наталья.
Топографические замеры точные Вам сделают инженеры из компании, где будете проект дома заказывать. Или если проект готовый будете выкупать, то эта обязанность строителей, которым поручите стройку. Лучше промеры участка сделать до плана дома. Вдруг плоскости продиктуют разумные размеры фундамента на участке, а они не совпадут с данным проектом. Если перепады так велики, то без выезда на место до начала стройки не обойтись. Для возведения дома точно надо знать, достаточно ли закреплена почва на склоне, просчитывать фундамент. А после выбора места для дома и бани уже разбираться с участком. Я не знаю, какие почвы в Сибири, но если на участке скальные породы - это одно, а если холм другого происхождения, то совсем иной расчет будет. Река, наверное, рядом? Чем обусловлена такая холмистая местность? Спросите у местных не ползет ли почва весной со сходом снега, могут понадобиться подпорные стенки. В любом случае, для дома подойдет самое широкое стабильное место на участке. Дом у Вас очень большой запланирован.
Вот поставите фундамент под строения на следующий год и можно браться за участок.

Фото участка выкладывайте к моменту планирования, без них никуда. Знание сторон света тоже пригодится.

Ну и к планировке участка надо подходить не рисуя его на плоском пространстве, а опираясь на рельеф и перепады высот. Скорее всего Ваши холмы будут диктовать распределение зон участка на месте.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 30.10.2013, 14:28
Сообщение #3


Цветовод
**

Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 417




Надежда, спасибо большое за внимание к теме! Значит я "ваш клиент" только в следующем году?
Тогда пойду набираться опыта пока.. но все равно пару вопросов, так сказать "жду советы бывалых":
1. Заказанная топосъемка нам будет выдана в электронном виде или в бумажном? Что ждать от фирмы, какие документы? Как определить качество, всего ли достаточно. Наверное, только опросом местного нселения?
2. В условиях Сибирского климата правильно ли оставлять Южную часть под растения (знаю, вопрос тривиальный)? Просто топосъемка участка покажет как далеко вглубь отнести дом, а по горизонтали без разницы куда двигать. Участок ступенькой: резко вверх, а потом небольшой перепад. Я исходя из этого дом и отнесла в правую сторону.
НО! Конечно, перпад у нас сильный и дом, который напротив практически на этаж ниже нас. Т.е. мы с первого своего этажа смотрим на их второй, ну а со второго вдаль. Так вот.. угол левый-нижний кабинет с окном. Смогу ли я как-то представить на проекте: смотреть я буду на соседей или на лес? Или нужно и соседский дом тогда на месте замерить?
Примерно такой вид: наш маленький вулканчик, извергавшийся 1,5 млн лет назад, но еще считается непотухшим: жуть.. звучит как "ручной дракончик"..
Надежда, вы правы, внизу есть водоем, но мы его не видим. Даже не доехали до него еще, скорей всего лужица.
3. Ну и совсем отдаленный вопрос, для того, чтобы лишнего не читать. Очень понравилась картинка с прудиком у беседки. Прудик по идее, должен быть внизу. Тем более на такой рельефе. Но беседку, или навесик я вижу у бани, т.е. в приватной зоне. А это в любом случае вверху. Получается, что мне проще не тратить вообще время на пруды?
4. И главное! В какой программе удобно будет работать с таким рельефом? Установила RealTime Landscaping Architect . Правда еще без русификатора. Она мне поможет? Или может какая другая програмулина удобнее?

Сообщение отредактировал Агуля - 30.10.2013, 14:36


--------------------
Очень приятно, Наташа.
Планирование моего участка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 30.10.2013, 15:09
Сообщение #4


Цветовод
**

Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 417




Что-то не могу сообщение предыдущее поправить..

5. Все таки хочу посадить некоторые растения, чтобы они наростили объемы, заранее. Понимаю, что на месте они будут не раньше, чем года через 3 года. Где лучше о них вопросы задавать? В этой теме или какие-то другие ветки есть?


--------------------
Очень приятно, Наташа.
Планирование моего участка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 30.10.2013, 18:12
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Какая красота!!!
.

1) Мне кажется, для планировки участка будет достаточно топографического плана. На нем будет участок нарисован, будут выделены области понижения - повышения рельефа и их уровень. Как в картинках в атласе - пунктиром.
2) Конечно юг всегда хочется сохранить для растений, но очень много всего красивого можно посадить и на теневых участках.
По поводу вида из окна - это уж сами примеряйте, зависит от расположения дома на участке. Для этого Вам нужна консультация специалиста.
3) По поводу водоема - он должен быть в нижней части участка. Если хочется водоем соединить с баней, может быть у бани сделать сухой (или насосом с водичкой) ручей и спускать его в нижний пруд
4) РЛА - классная программа, мне очень нравится, сама вот осваиваю. Там можно рисовать и перепады, и впадины, и пригорки. На форуме есть тема по этой программе, можно обращаться с вопросами в теме.
5)Посадки конечно можно планировать на весну, сейчас то уже поздно сажать. Можно пока понравившиеся Вам растения покупать и сажать в школку, в грядки огородные - пусть подрастают. Можно также сажать в те места, где земля не будет повреждаться стройкой.

Сообщение отредактировал CODELI - 30.10.2013, 18:14


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 31.10.2013, 11:49
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Цитата(Агуля @ 30.10.2013, 15:09) *
Где лучше о них вопросы задавать? В этой теме или какие-то другие ветки есть?


Здесь открыта Ваша тема. Вам самой будет удобно собирать в нее все нужное, важное и полезное на Ваш взгляд по планировке, по обустройству объектов по подбору композиций и выбору сортов растений. Но, конечно же, по отдельным растениям какую-то специфичную подробность можно спрашивать в конкретных темах, там куда заглядывают люди опытные, уже умеющие обращаться с этим растением.


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 1.11.2013, 9:45
Сообщение #7


Цветовод
**

Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 417




Продолжаю собирать информацию. Уважаемые форумчане, может кто подскажет по опыту: канализация в доме планируется с септиком. Увидела здесь план устройства. Я, конечно, читала, что ее нужно делать не ближе 6 метров от дома. Думала: "на 6 метров отнесем дом в глубь участка". А в представленном случае еще дальше нужно относить, чтобы все разместилось. Или эту конструкцию можно сделать буквой Г (сначала 6 метров от дома, потом паралельно). Еще волнует насколько это пахуче. У моих родителей тоже есть септик, но он за домом и особо дискомфорта мы не испытываем. А у нас планируется на входной части. Смущает сочетание.


--------------------
Очень приятно, Наташа.
Планирование моего участка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Земная
сообщение 1.11.2013, 19:20
Сообщение #8


Новичок


Регистрация: 21.9.2013
Сообщений: 82




Цитата(Агуля @ 1.11.2013, 12:45) *
Продолжаю собирать информацию. Уважаемые форумчане, может кто подскажет по опыту: канализация в доме планируется с септиком. Увидела здесь план устройства. Я, конечно, читала, что ее нужно делать не ближе 6 метров от дома. Думала: "на 6 метров отнесем дом в глубь участка". А в представленном случае еще дальше нужно относить, чтобы все разместилось. Или эту конструкцию можно сделать буквой Г (сначала 6 метров от дома, потом паралельно). Еще волнует насколько это пахуче. У моих родителей тоже есть септик, но он за домом и особо дискомфорта мы не испытываем. А у нас планируется на входной части. Смущает сочетание.

Наташа, привет!
У нас два года назад была дача. Отстойную яму ( бетонные кольца просто крышкой деревянной накрыли) сделали в метре от дома, т.к. дальше не было возможности, дом уже был построен. Жили с мая по ноябрь постоянно. В доме была душевая кабина, стиралка, унитаз и т.д. Запаха не было.
Просто декорировать будешь (искусственный камень , вазон) и не переживай.
Сейчас тоже живём в коттедже с автономной канализацией за забором. Никаких проблем. От соседских курочек запах чувствую, а от этого объекта- нет.


--------------------
Я- Ольга. Дом в пригороде Кемерово. Сейчас много цветов на грядках. Но верю- саду цвесть!

Мой альбом: http://fotki.yandex.ru/users/ulanovao19/album/375866/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 4.11.2013, 13:07
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Цитата(Агуля @ 1.11.2013, 9:45) *
А у нас планируется на входной части. Смущает сочетание.


Люк делайте заподлицо к земле. Либо где-то сбоку в зоне посадок.. либо, прямо под стоянкой авто - за то не будет проблем с подъездом илососа..


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 14.11.2013, 12:09
Сообщение #10


Цветовод
**

Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 417




Ольга, приветствую вас в своей теме! Вот что значит век живи-век учись! Я и не знала, что называется этот "зверь" автономная канализация! Она реально, как обещают, основнную часть стоков расщепляет и в землю? А выкачивать намного реже, чем просто яму?

Спасибо, Надежда! Все советы примим к сведению обязательно! Сегодня как раз замеряют высоты на участке. Будет более понятно, куда что расположить.


--------------------
Очень приятно, Наташа.
Планирование моего участка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Nadezhda
сообщение 14.11.2013, 15:19
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Удачи!


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Скопидом
сообщение 14.11.2013, 20:03
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.1.2011
Сообщений: 2838
Из: Волгоградская область, г. Палласовка




Цитата(Агуля @ 1.11.2013, 9:45) *
. А у нас планируется на входной части.


Наташа, здравствуйте! У нас септик тоже рядом с домом ( 2м), дискомфорта не испытывали. На крышку люка ставлю кашпо с цветами, а вокруг сажаю однолетники, то кохию - стригла и она обрамляла круг зеленым бордюром, а в этом году - петуния в качестве кулиски была.

Цитата(Агуля @ 14.11.2013, 12:09) *
А выкачивать намного реже, чем просто яму?


Мы 6 лет совсем не выкачивали, все уходило. Но это зависит от многих факторов - от состава грунта,(песчаная почва является хорошим дренажом, а это значит, что вода не будет задерживаться на такой почве), от глубины залегания грунтовых вод ( обычно, если рядом имеется природный водоем - грунтовые воды находятся глубоко, при условии, если не нарушен искусственно природный баланс), природных осадков, рельефа и т.д. Поэтому можно и 10 лет не выкачивать biggrn.gif и будет вам счастье.
А вот на данный момент мы 1 раз за год воду выкачиваем илососом, но это совсем не проблематично.

Сообщение отредактировал Скопидом - 14.11.2013, 20:17


--------------------
Людмила
Моя тема http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10588&st=340
https://fotki.yandex.ru/users/ludmilapolovko
Если хочешь увидеть радугу - переживи дождь
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 29.11.2013, 3:41
Сообщение #13


Цветовод
**

Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 417




Ну вот мы и сделали топосъемку на участке. Немного расстроились, немного озадачились. Глаз оказался у нас не алмаз.. Топосъемка показала, что участок у нас имеет равномерный уклон 5 метров высота на 50 в длинну. Имеем то, что дом не важно куда ставить, проблемы с "задранным" фундаментом будут везде. Цоколь в доме делать не хотим. Причины тому и финансовые и пишут, что чем меньше в доме лестниц, тем лучше. Начали конкретно прорабатывать проект дома, общаться со строителями, везде пишут/говорят, что лучше одноэтажного дома ничего нет! Но я думаю, нам не реально все наши пожелания вместить в 1 этаж. Уважаемые форумчане, имеющие многоэтажные дома, как вам в них живется? Насколько удобно это? Хотели Для уменьшения высота фундамента на лицевой стороне дома сделать 1 этаж разноуровневым. Тоже отговаривают, тоже сказали дишнее.. А если этого не делать, то высота крыльца будет около 1,5 метров. Конечно можно подсыпать грунт и поднять уровень, тогда подъем по дорожке к дому станет круче.

Я набросала в программе свое видение участка:
Бид с боку, видно разноуровневый фундамент.


Вид с улицы, второй этаж еще не прорисовала


Забыла отметить на плане, слева соседи построились. У них на границе участка у догори гараж, за ним баня.

Сообщение отредактировал Агуля - 29.11.2013, 3:46


--------------------
Очень приятно, Наташа.
Планирование моего участка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 29.11.2013, 8:55
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Агуля, привет. А поект дома уже выбрали? Тот, что в первом посте?
В 2 м высоты цоколе дома можно оставить что-то типа складского помещения - сарая, туда же вынести насосные станции и котельную, т.е. использовать как тех зону. Площадку у крыльца можно сделать в два уровня - это позволит не выделять 1.5 высокую лестницу. Например, открытая терраса на уровне 3-4 20 см ступеней на сваях, а с нее вход в дом и еще в 3-4 ступеньки. Плошадку все равно придется готовить и выравнивать хоть немного и подрываться для установки фундамента, перепад при строительстве будет меньше, вы же не на скале? А какую систему фундамента дома спецы предложили? Ну и еще что бы не задирать так высоко крыльцо, может быть разумнее вход в дом делать с более пологой стороны участка. А то, как бы не было красиво и полезно, но скалолазание по длинному лестничному маршу 100 раз за день будет раздражать.
По поводу этажности. На 2 этаже у нас спальни, с\у с ванной и душ кабиной запланирован. В течении дня там и делать нечего. Но, у нас домик небольшой, если есть возможность делать первый этаж достаточно большим и удобным, почему бы нет. Но, у Вас тааааакой вид может быть из окон 2 этажа в даль с холмов мммм - можно любоваться долго долго..


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 29.11.2013, 9:09
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Наташа, а в программе, раз начала осваивать (Молодец! biggrn.gif ) сразу учить моделировать рельеф участка. Промеры уровней у тебя есть. Там есть режим рельефа, надо выделить зону подъема - понижения и установить нужные высоты. И еще - подумайте над идеей террасирования участка, он большой и можно себе это позволить, не будет смотреться тяжело. Но, это надо обдумывать до момента начала строительства. спец техникой распахать грунт по террасам, установить основы подпорных стенок для удержания грунта и после этого начинать закладку фундамента. Может быть удастся сделать более менее одноуровневые платформы под строения для дальнейшего пользования и снизить количество перепадов высот, т.е. обойтись без лестниц в 1.5 для входа в объекты, а пользоваться уличными лестницами для перехода с одного уровны участка на другой, за одно такие террасы и зоны обозначат на участке.

У Вас круглогодичное проживание в доме планируется? Насколько Вам необходим пристроенный к дому гараж? И еще.. Стена гаража и стена жилого дома должны быть обособленными. Очень не хорошо с точки зрения экологии и сохранения здоровья, когда в жилое помещение есть доступ запахам и нечистотам с авто и механических деталей, шин, инструментов, смазок, масел и т.п..


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 29.11.2013, 19:36
Сообщение #16


Цветовод
**

Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 417




Надя, привет! Проект скорее всего этот. Точнее сказать: у нас есть картинка фасадов и план. По ним будем заказывать проектную документацию для строительства. Готовый проект нам не продали sad.gif Комерческая тайна... ну и ладно, все равно под такой рельеф его править пришлось бы. Муж торопит, т.к. нужно проект подготовить и строителей начать искать по зиме. Цоколь обдумывали, но не наше.. По сути это хоз. помещения. А по стоимость выйдет 1,5 этажа. Там же потребуются и земляные работы, и гидроизоляция, и бетона немерено. Нам предложили наоборот кочегарку сразу не строить, а сделать ее позже из более дешевого материала, например, по каркасной технологии. Мне этот вариант понравился, даже не задумывались раньше про это.
Терассирование мне ближе. Я поэтому на этом участке и остановилась. Правда не думала, что такой большой перепад окажется. Получается, что подпорные стенки в следующем году делать придется? Муж меня расстреляет..
Слава богу строимся не на скале smile.gif соседи дали пробы грунта: глина.. разная и много. Фундамент хотим свайно-растровый. В нашей местности он допустим.
В доме планируем жить постоянно, каждый день ездить в город. Вообще участок в 7 км от нашего нышешнего места проживания находится. Поэтому гараж хотим слегка отапливаемый. Машины должны быть всегда на ходу. По идее, если гараж теплый, то и прогревать много машину не нужно. Стена между гаражом и домом будет капитальная, а вход через уличный тамбур.
Надя, ты меня успокоила по поводу 2 этажа. В моем понимании это именно место отдыха. А на 1 уровне я не представляю, как это организовывать. Конечно, если в доме живут 2 человека, может и лишнее, а как у нас с детьми подрастающими в будущем понадобится уголок спокойствия.
Про вход: мне как-то лежит душа разбить на несколько ярусов подъем.

Режим рельефа уже нашла. Некогда было пока точки вбить с карты (у меня 2 дитя не дают спокойно посидеть). Но глобально там перепадов нет. Мы сами удивились, когда карту получили: дорога нарезана ровно поперек холма. Горизонтальные линии практически ей паралельны. Конечно попозже все сделаю

Скопидом, Людмила, спасибо большое за ваш опыт. Все в капилочку складываю smile.gif


--------------------
Очень приятно, Наташа.
Планирование моего участка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 29.11.2013, 23:12
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Цитата(Агуля @ 29.11.2013, 19:36) *
Получается, что подпорные стенки в следующем году делать придется?





Глина - это карашо biggrn.gif в данном случае она стабильнее песков, но пучинистее. Не думаю, что стоит рвать жилы и закладывать подпорные стены вот прям до стройки, а то до дома дело не дойдет. Но, нужно понимать где они будут и подготовить платформы - места для построек и каких-то важных объектов на участке с учетом таких решений, за одно и подправить рельеф немного, раз технику загонять на участок, то пусть бы и по мах сделали. Подпорными стенками на какой-то период времени могут служить хорошо сколоченные крепкие опалубки из досок (не на соплях, конечно). Просто, чтобы не оплывал грунт. А как соседские дома построены на таком рельефе? Тоже присмотритесь, поспрашивайте до начала своей стройки, может еще какие-то нужности - полезности узнаете.



--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 30.11.2013, 15:40
Сообщение #18


Цветовод
**

Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 417




Соседи делают по разному:
-основная масса делает подпоные стенки. Например рядом дом со стенкой метра 3 сразу. У них двор в нижней части, дом с цоколем, а дальше внутренний дворик. Я так не хочу. На меня такая масса бетона давит.
- есть такие, что вообще ничего не делает, просто двор с наклоном. Они все забетонировали и будут клеить нескользящее покрытие. Основная проблема же зимой по этим горкам ходить.
- есть участок, который умудрились выровнить весь. Уж не знаю, сколько они грунта навозили туда..

Я примерно в программе разделила уровни. Как бы это на обсуждение знающим людям показать теперь..? Фото не очень наглядное, кажется. По хорошему крутить это нужно и видеть.


--------------------
Очень приятно, Наташа.
Планирование моего участка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nadezhda
сообщение 30.11.2013, 18:01
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.11.2012
Сообщений: 5142
Из: Лен обл




Мне показалось, что в проге ты сдела яму, извини, конечно, может сослепу))... Странно она смотрелась, особенно при твоих словах, что уклон постепенный..


--------------------
Я Надя
Дорогу осилит идущий..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агуля
сообщение 30.11.2013, 19:08
Сообщение #20


Цветовод
**

Регистрация: 30.10.2013
Сообщений: 417




Да, сделала яму blush.gif Это я пыталась терассу за домом как-то разместить, вот и выровнила.. А без терассы идеально ровный уклон. Ну это я пока играюсь с высотами


--------------------
Очень приятно, Наташа.
Планирование моего участка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



17 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:44