Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

379 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Околокактусная БОЛТАЛКА., Всё, что не помещается в обычные кактусные темы.
Anka
сообщение 27.1.2009, 11:14
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Петрович, мы флудим в Важной теме. А почему у вас нет Болталки? Могли бы там о батве и прочих кузенах кактусов общаться.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 31.1.2009, 21:31
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Здесь можно поговорить о ВСЁМ, кроме кактусов.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 3.2.2009, 2:15
Сообщение #3


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 729
Из: Украина, Донецкая обл.




А о суккулентах можно? Мне вот интересно как "бороться" с литопсами и титанопсисами, а то они у меня какието засушенные все время, а на картинках такие сочные и громадные... Мои раз в год по весне линяют и в этом году даже поделились, но с каждой линькой они все меньше и меньше становятся, скоро совсем в землю зароются.


--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 3.2.2009, 11:57
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Marinka @ 3.2.2009, 2:35) *
А о суккулентах можно? Мне вот интересно как "бороться" с литопсами и титанопсисами, а то они у меня какието засушенные все время, а на картинках такие сочные и громадные... Мои раз в год по весне линяют и в этом году даже поделились, но с каждой линькой они все меньше и меньше становятся, скоро совсем в землю зароются.

Литопсы жалеть не нужно, от этого они дохнут! У нас то же есть плошка с литопсами. Они там благополучно растут, линяют, кустятся и даже пытаются цвести. Поливаем их крайне редко раза 3 в год и то летом. За то последние несколько лет никто из них не сдох, в отличии от прежних лет.
С Титанопсисами вопрос немного сложней. Недели 2 назад мы вытащили их из зимовника, согрели и напоили, потому что до весны они врядли дотянули в таком состоянии. А сейчас зимовка продолжена, но уже в более приемлемом виде.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дева
сообщение 3.2.2009, 18:06
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 2665
Из: Донецк




Последнее время мой младший сын - КА - пеняет мне, что я много пью. Может он и прав. А может и нет. Кто, концы концами, может опредеоить, много пьёт данный индивид или нет?
Где-то с весны 2007 года всё пошло наперекосяк. А с июля 2007 года стало совсем хреново. Но я держусь. Меня поддерживают друзья, в том числе и из форумов, дети, родственники. Работа даётся тяжко. Но я не забуду участие Петровича в марафоне по маммилярии Поца. И Галки - тоже.
Простите. друзья, если чего... не так.
А пока - не попить ли нам пивка?
"Сармат светлое", пиво местного произаводства. Особенностью является то, что сварено на очень жёсткой воде, несмотря на водоподготовку - это чувствуется. Гурманы кривятся, но я пью. Покупается это чудо упаковками по 6 шт.

А мой младший реб - не пьёт совсем, даже пиво. Дурной пример матери?

За вас!!!!
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 3.2.2009, 18:53
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Не, пиво зимой - не полезет! Уж, лучше водовки треснуть, а я вобще предпочитаю свои напитки. До самогона ещё не дошел, верней, отошел давно и пока не вернулсо... Но, похоже, скоро придётся отыскивать свой эксклюзивный (своей разработки) самогонный аппарат на дачном чердаке (хорошо не выбрасил).
А свой напиток завсегда вкуснее магазинного будет.
Калиновая, Рябиновая, Сливовая, Смородиновая - и это всё настойки.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МЕСКАЛИТО
сообщение 3.2.2009, 21:00
Сообщение #7


Цветовод
*

Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 201
Из: Москва




Цитата(Дева @ 3.2.2009, 18:26) *
Последнее время мой младший сын - КА - пеняет мне, что я много пью. Может он и прав. А может и нет. Кто, концы концами, может опредеоить, много пьёт данный индивид или нет?
Где-то с весны 2007 года всё пошло наперекосяк. А с июля 2007 года стало совсем хреново. Но я держусь. Меня поддерживают друзья, в том числе и из форумов, дети, родственники. Работа даётся тяжко. Но я не забуду участие Петровича в марафоне по маммилярии Поца. И Галки - тоже.
Простите. друзья, если чего... не так.
А пока - не попить ли нам пивка?
"Сармат светлое", пиво местного произаводства. Особенностью является то, что сварено на очень жёсткой воде, несмотря на водоподготовку - это чувствуется. Гурманы кривятся, но я пью. Покупается это чудо упаковками по 6 шт.

А мой младший реб - не пьёт совсем, даже пиво. Дурной пример матери?

За вас!!!!



Дева! Я как чувствовал, что у Вас какие то есть проблемки...!!! И вот что то стало выресовываться!!! ПЬЯНСТВУ - БОЙ!!!!! Щя отберем у Вас партийный билет и выгоним из кактусного комсамола!!! Я кстати только что хлебнул пивка..... - не, не лезит!!! , выкинул нафиХ...!!!!
Касаемо выпивки - предлогаю утвердить (пока, не на государственном уровне, а среди наших однополчан-кактусистов) праздник - "ДЕНЬ КАКТУСИСТА" .... давайте выберем месяц и день, и будем его отмечать!!!! Кто "ЗА"? Голосуем за определенный день (лучше летом, чтоб можно было на природе собраться)! Мое предложение - первые выходные июля!!!!!!

Сообщение отредактировал МЕСКАЛИТО - 3.2.2009, 21:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 15.2.2009, 15:15
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Цитата(Marinka @ 3.2.2009, 2:47) *
А о суккулентах можно?

Marinka, я начала растить суккулентосад. Я их просто обожаюю-ю. heart2.gif Там же и кактусы будут. Приду с вопросами...


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 15.2.2009, 23:06
Сообщение #9


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 729
Из: Украина, Донецкая обл.




Цитата(Anka @ 15.2.2009, 16:47) *
Marinka, я начала растить суккулентосад. Я их просто обожаюю-ю. heart2.gif Там же и кактусы будут. Приду с вопросами...

Приходь, расскажу что знаю. Я вообще то не очень суккуленты жалую, вернее я порсто не даю им израстаться, каждый год черенкую, поэтому у меня только молодые растюхи - из них легче садики формировать и места не так много занимают. Благо растут аки трава....
В наличии на сегодня больше 60 видов всяких разных. biggrn.gif

Сообщение отредактировал Marinka - 15.2.2009, 23:09


--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 16.2.2009, 15:57
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Вау, 60?! Круто! Спасибо, Маринка r.gif , пока я их просто собрала все в кучу со всех участка, они у меня в разных местах были, понатыкала biggrn.gif , чтоб видеть их всех одновременно. Вот фотка вчерашняя, сорри за бардак blush.gif , гравий только насыпала 2 дня назад.
Завтра приду с вопросами, у нас ночь уже...Спасибки. )))


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Света
сообщение 20.2.2009, 22:29
Сообщение #11


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




А мне этот номер напоминает мой год рождения только в обратном порядке. Но это отступление.
Вообще то я хотела написать о том, что с некоторых, недавних пор поливаю свои кактусы и др. цветы водой,настоянной на шунгите, сама пью такую воду и готовлю на ней пищу. Кто не знает что это, поясню.
Шунгит ( природный фильтр) - уникальный древнейший минерал, добываемый только в Карелии. По воздействию на организм ему нет равных. Уникальность шунгита объясняется наличием в нем особой, редкой формы молекул углерода-фуллеренов. При взаимодействии с водой шунгит меняет ее структуру, придавая ей новые, непривзойденные качества. Адсорбирует на своей поверхности до 95 % загрязнителей, убирает мутность и придает воде родниковый вкус. Удаляет из воды тяжелые металлы, коллоидное железо водопроводных труб, нитраты и нитриты, пестициды, диоксины, фенолы, хлор, нефтепродукты, радионуклеиды, яйца гельминтов, вирусы и бактерии. Одновременно насыщает полезными элементами, поглощая вредные. Написано, что полезно поливать комнатные цветы и огородные растенья, что улучшает их урожайность и внешний вид. Покупаю я его в аптеке. Стоит недорого. Хватает надолго. А до этого поливала кактусы кипяченой водой. Но думаю разница то есть. Мертвая кипяченая вода и живая шунгитная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 22.2.2009, 13:02
Сообщение #12


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Да я не сомневаюсь, что скоро добьюсь интересной, аккуратной, красиво цветущей коллекции. Места не так много. Но как -то все потихоньку устраивается. Я на работе разговорилась с одной женщиной в плане того, что вот посылку жду, там семенной материал подрастет. Куда все дену?. А она говорит : "Ничего, берись, все как-то образуется. И место найдется. Это поначалу кажется что, да как. А потом все устроится. " И действительно хожу, думаю. И варианты само собой в голову идут. Вообще с тех пор как я залезла случайно в интернет и незаметно как очутилась здесь, жизнь очень изменилась. Раньше как- то скучно жила. А сейчас утром встаю и на душе радостно. Забота какая-то появилась приятная. С единомышленниками пообщаешься и на душе легко. Оптимизм полнейший. Никогда не думала, что кактусы - это такое интересное, разноплановое занятие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 24.2.2009, 22:14
Сообщение #13


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Сегодня промыла часть своих кактусов, не опушенных, конечно. Горшочек слегка наклонила и под тепленькую водичку. И кактусы свои не узнала. Такие свеженькие стоят, чистые, жизнерадостные. Какое там опрыскивание. Это грязь только разводить. Всем советую. Спасибо С.Луневой за ценный совет. Ну и перенесла их на восточное окно. Здесь по утрам ярчайшее солнце. В прошлом году от такой процедуры сразу началось цветение некоторых весенних экземпляров. Пора и мне фотками заняться. Сегодня сын меня маненько посвятил в тайны фотографирования, лекцию так сказать прочитал. Так что скоро думаю представлю на Ваш суд цветущие экземпляры. Ну и готовлюсь сеянцы встречать. Не замерзли бы только. Земельки подкупила. Своей пока что нет. Вчера шла по улице. Нашла кучу битого кирпича. Удивительно, что когда тебе что-то надо, то оно и находится очень быстро. Летом смотрела кассету о законе притяжения, что дескать наши мысли притягивают желаемое. И вот не раз в этом убеждаюсь, что так оно и есть. Ну а летом вот на море поеду, в лесочке земельки то и нарою, песочек на речке. Да гальки насобираю всяких цветов для верхнего дренажа. Все время вижу, как люди по морю ходят и собирают себе что-нибудь, а мне и ненадо вроде. А теперь вот вместо лежания на берегу займусь полезным делом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 25.2.2009, 16:16
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Света @ 24.2.2009, 22:46) *
Сегодня промыла часть своих кактусов, не опушенных, конечно. Горшочек слегка наклонила и под тепленькую водичку. И кактусы свои не узнала. Такие свеженькие стоят, чистые, жизнерадостные. Какое там опрыскивание. Это грязь только разводить. Всем советую. Спасибо С.Луневой за ценный совет. Ну и перенесла их на восточное окно. Здесь по утрам ярчайшее солнце. В прошлом году от такой процедуры сразу началось цветение некоторых весенних экземпляров. Пора и мне фотками заняться. Сегодня сын меня маненько посвятил в тайны фотографирования, лекцию так сказать прочитал. Так что скоро думаю представлю на Ваш суд цветущие экземпляры. Ну и готовлюсь сеянцы встречать. Не замерзли бы только. Земельки подкупила. Своей пока что нет. Вчера шла по улице. Нашла кучу битого кирпича. Удивительно, что когда тебе что-то надо, то оно и находится очень быстро. Летом смотрела кассету о законе притяжения, что дескать наши мысли притягивают желаемое. И вот не раз в этом убеждаюсь, что так оно и есть. Ну а летом вот на море поеду, в лесочке земельки то и нарою, песочек на речке. Да гальки насобираю всяких цветов для верхнего дренажа. Все время вижу, как люди по морю ходят и собирают себе что-нибудь, а мне и ненадо вроде. А теперь вот вместо лежания на берегу займусь полезным делом.

Как же близки нам ваши заботы...
Вчера "просыпАли" зимующие на перескиопсисах прививки. Страшно на них смотреть... Перескопы скукожились, привои потускнели. Так что пришлось их душем в ванной помыть, а за одно и полить. Теперь стоят сохнут. А потом опять на зимовку...

Все составляющие почвосмеси заготавливаются летом и свозятся в Москву частями. Пластиковые ёмкости от воды (5 и 10л) самая удобная тара для хранения.
Кстати, листовой перегной лучше всего собирать именно ранней весной, пока трава не вылезла - очень мешает его добыче.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 25.2.2009, 23:33
Сообщение #15


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Сегодня у меня приятный вечер. Получила наконец свою посылочку с сеянцами. Всё дошло в лучшем виде. Ничего не замерзло, хотя холодновато было и в Москве и у нас неожиданно похолодало. Такая жара стояла. Народ в маечках ходил. И тут резко схолоднуло. Поэтому я немного понервничала. Но все обошлось. Сеянцы мне помогли выбрать. Хотелось то , что красиво и рано зацветает и не вырастает в крупные экземпляры. С местом как у многих проблематично. Заказала всего помаленьку. Маммилярии, нотокактусы, лобивии, медиалобивии, необессию, крайнцию, астрофитумы, ребуции, гимнокальциумы. Даже одну маммилярию мне подарили. Всё очень симпатичное, с хорошо развитой корневой системой, интересными формами. Есть уже довольно крупненькие экземпляры. Сегодня всё и рассадила. Использовала под сеянцы микропарничек. В нем на поддоне две кассеты с восемнадцатью ячейками. Удобно, что места мало занимает , пока во всяком случае. Для каждого сеянца своя ячейка .Крупные сеянцы посадила в маленькие горшочки. Так что спасибо Петровичу и Галине за всё. Я довольна. Человеку не так уж много порой для счастья надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 26.2.2009, 19:24
Сообщение #16


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




А солнца то как раз и нет пока. На восточной стороне у меня сейчас взрослые кактусы. Эти адаптированы к солнцу. Сеянцы пока на западной стороне на подоконнике. Как раз задождилось. Так что все в порядке. Я вот думаю только, а когда их полить или может их на балкон выставить дозимовывать. Там 8-12.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 26.2.2009, 20:13
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 6568
Из: Россия, Москва




Цитата(Света @ 26.2.2009, 19:56) *
А солнца то как раз и нет пока. На восточной стороне у меня сейчас взрослые кактусы. Эти адаптированы к солнцу. Сеянцы пока на западной стороне на подоконнике. Как раз задождилось. Так что все в порядке. Я вот думаю только, а когда их полить или может их на балкон выставить дозимовывать. Там 8-12.

Если пока мало солнца, то лучше их на балкон определить, пусть ещё позимуют. А с наступлением стабильного тепла можно и поливать начать.


--------------------
Кактусы в прошлом, сайт "КактусОк" прихватизирован бывшей партнёршей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 2.3.2009, 14:55
Сообщение #18


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Народ! Как то у нас на форуме очень уж не активно. Например мою тему -поздравление с 23февраля прочитало более 40 человек. А где они?. Общается двойка, тройка, от силы пяток иногда. А порой мне кажется, что мы с Петровичем одни на форуме. Почитать то мы все любим. А написать о своих проблемах и радостях похоже слабо большинству. Не верю, что нечего писать. С коллекцией всё время что-то происходит. Возникают всё новые вопросы. Почему бы не поделиться со всеми. Форум тогда интересен, когда всё в постоянном движении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marinka
сообщение 2.3.2009, 15:20
Сообщение #19


Цветовод
***

Регистрация: 9.1.2009
Сообщений: 729
Из: Украина, Донецкая обл.




Ну так уж и одни.... я вот постоянно заглядываю, что знаю - рассказываю. Ну ничего у меня не происходит, все как обычно: взрослые спят, малышня растет, сейчас пересаживю и чищу перышки, редактирую журнал, изучаю литературу, жду заказ с сеянцами и семенами....
А то что заглох форум - это да, последнюю неделю совсем тихо чегой-то huh.gif


--------------------
Да поможет нам F1! Да сохранит F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Enter!!!
Мои растения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Света
сообщение 2.3.2009, 15:59
Сообщение #20


Самый активный
*****

Регистрация: 21.1.2009
Сообщений: 6713
Из: г.Краснодар




Марина, а какие интересно ты семена и сеянцы заказала. К чему у тебя тяга. Я вот поняла, что мне маммилярии нравятся, нотокактусы, ребуции. А та твоя партия где тараканы обнаружились жива? Не знаю к чему меня это увлечение приведет, но хочется все больше и больше почему то. Уж очень большое разнообразие форм и цветов. Я летом тоже может еще закажу. У нас в городе такого нет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



379 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 16:10