Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ошибки начинающих.
lembit
сообщение 30.8.2010, 9:16
Сообщение #1


прудовод
*****

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 3680
Из: Москва




Здесь тему открыл, а то новички плохо ориентируются, могут не найти.
- Маленький пруд. Пруд надо делать сразу максимально большим. Ещё никто не жаловался, что выкопал слишком большой пруд, зато очень многие жалеют, что сделали маленький.
- Каменное ожерелье или облицовка плитняком. Так делают большинство, копая природный пруд, хотя ничего природного в этом нет. Потому что не умеют спрятать торчащую плёнку или потому, что так нарисовано у Хесайона.
Как прятать плёнку написано здесь.
А ещё нравится отговорка: ничего, потом зарастёт. Да, растения - сила, зарасти может так, что и прудик не найдёшь (особенно, если он маленький). biggrn.gif Сначала наделают ошибок, а потом уповают на растения.

Потом что вспомню, ещё напишу.


--------------------
Вячеслав
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 30.8.2010, 11:03
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Магистрыч, хорошая тема, полезная. А чего не поднимешь её? Важная же. 34.gif
Кстати, очень хорошо было бы если б каждый высказался бы по поводу собссных ошибкок, есть ли и как планируется их исправлять. Я тоже скажу. drunk.gif
Мои ошибки стали оч заметны год спустя:
1. Копать надо было поглубже и двумя немодными фасолинами хотя бы, потому придётся поднимать уровень воды. Ошибка номер раз: пруд не вровень с землёй, а кое-где ниже, что не есть хорошо. Лучше бы оттерассировала отвесные стенки изначально.
2. Вообще террасирование нужно было делать не год спустя, как собираюсь, а в тоже время, что и копался пруд.
3. Очень мелкое мелководье поражается нитчаткой на счёт раз, плодится она у меня именно среди большого количества мелководных растюх. Мелководье в 10 см высотой - любимое нитчатко-производство.
4. Камни крупные лучше бы установила вначале, то там, то сям, а не в процессе, щас бы они уже вросли, как те, которые установились хорошо сразу.
5. Растюхи нужно было разумно сажать, чтоб неразумно щас не пересаживать разросшиеся, хотя положительный момент есть, произошла смена картинки, смотрится по-новому, классно.
6. Водопад основательный нужно было делать сразу, сложнее его будет переделать.
7. Фильтру шланг нужно было бы купить подлиннее.
Пока всё.
Единственное, что сделала хорошо, под гравий настелила ковров, сорняки почти не достают, только те, которые семенами по воздуху долетают.

Сообщение отредактировал Anka - 30.8.2010, 11:36


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 3.9.2010, 20:08
Сообщение #3


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Такое ощущение, что вы уже все сказали, что не слово, то - золото biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
Даже не знаю, что добавить.
Нет, вот еще:
1. Очень сложно на маленьком пространстве сочетать разные породы камня: тут - гранит, там известняк, и еще подпорную стенку из сланца соорудим.
Если целью не является собирание коллекции минералов, лучше такого избегать, чаще всего выглядит неестественно. Также неестественно, как гряда из камней
одинакового размера. Пусть они будут все разнокалиберные. Очень хорошо, когда берег у пруда разнообразный - здесь травка к воде подходит, там гравий, тут песочек.
Ну и камни пусть тоже будут. Разные. По размеру.
2. В водоеме, оформленном в естественном стиле, высокий декоративный фонтан смотрится нелепо. Если очень хочется, сделайте маленький, струящийся.
3. На мой взгляд, высокие водопады, бьющие из забора (визуально), смотрятся по меньшей мере странно. Нужна кулиса из достаточно высоких растений.
4. Декоративные украшения должны использоваться в меру, тут главное не переборщить.

Мои ошибки:
1. Есть возможность копать больше и глубже - копайте! Хотя об этом уже говорили, но пока сам не дойдешь - не верится biggrn.gif
2. Не обрезайте края у пленки, пока на 100% не будете уверены, что больше копать не будете. Лучше свернуть остаток и закопать, чем думать, что с этим делать,
когда уже все отрезано.
3. Получилось так, что заметно пленку - сделайте все возможное, чтобы ее не было видно. Вариантов маскировки более чем достаточно.

Ну вот, пошла за шлангом. Подлиннее biggrn.gif biggrn.gif

Сообщение отредактировал Catherine - 3.9.2010, 20:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вера Миронова
сообщение 3.9.2010, 20:31
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 4.7.2010
Сообщений: 5306
Из: Эстония




Ну, вы народ-то так не пугайте... biggrn.gif
В декоративных водных устройствах можно использовать и стекло и бетон...
Ну, а в прудах, выполненных в естественном стиле, согласна с предыдущими высказываниями - подсмотрите у природы... ashes.gif


--------------------
********************************************************************************

Кому интересно, добро пожаловать в мои темы - добрым людям рада всегда!:

1. в основном, я тусуюсь вот здесь: Мой сад, пруд и многое другое...
2. вот здесь: Pабочий процес создания сада Хроника одного строительства., От и до... в деталях.
3. вот здесь: Небольшая подборка моих работ и идей
4. А вот здесь: Mои альбомы.
********************************************************************************
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 3.9.2010, 20:51
Сообщение #5


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Цитата(Вера Миронова @ 3.9.2010, 23:31) *
В декоративных водных устройствах можно использовать и стекло и бетон...

А кто против?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 3.9.2010, 22:34
Сообщение #6


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Наверное, будет лучше проиллюстрировать сказанное.

Здесь есть все - и куча разного камня, и украшения, и забор на заднем плане, но мне почему-то не нравится. Сходная ситуация на втором фото.



Дальше - ручьи, истоком которых является забор.



Когда такое украшение, как мостик или настил веранды, слишком доминирует над прудиком, прудик становится лужей.



В последнем случае, видимо, задачей было показать весь ассортимент гальки, имеющийся у местных поставщиков.
Дальше идет фото, служащее подтверждением тому, что лучше меньше, да лучше:



Думаю, что все мои ошибки еще впереди, но так я точно делать не буду wacko.gif

Сообщение отредактировал Catherine - 3.9.2010, 22:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 3.9.2010, 23:25
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Катерина, you make my day. biggrn.gif Особенно понравились американские горки на 5-й фотке, прям так и хочется сесть и поехать. biggrn.gif biggrn.gif Такое монументальное всё.
Классно, кстати, в картинках видеть ошибки, да. Тоже потом добавлю, на работу убегаю.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zedych
сообщение 4.9.2010, 0:13
Сообщение #8


начинающий
*****

Регистрация: 18.7.2010
Сообщений: 2879
Из: Москва




а мне нравится
http://s40.radikal.ru/i087/1009/f4/f9919ded61a3.jpg
я бы конечно так не стал делать
(многое бы поменял)
но в общем симпАтишно...а забор - зарастет виноградом, будет красиво...
высоковат последний нижний водопад...

а вообще конечно... водопад такой себе бы не стал делать -только камни бы забрал...

Сообщение отредактировал zedych - 4.9.2010, 0:15


--------------------
Евгений
мои альбомы тут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 4.9.2010, 1:04
Сообщение #9


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Цитата(Catherine @ 3.9.2010, 23:34) *
Когда такое украшение, как мостик или настил веранды, слишком доминирует над прудиком, прудик становится лужей.


А мне вот эта лужа как-то даже ничего себе. Я б не отказалась. Беседку перекрасить под цвета гальки. biggrn.gif И все это вместе взятое на другой участок.

По-поводу последнего водопада со ссылки Евгения. Хотелось бы посмотреть как хозяева будут отдирать виноград от водопада и посаженных там растений, когда он разрастется до такой степени. что завьет ту часть забора, что над водопадом...Могу поделиться с ними собственнм опытом. biggrin.gif

Лично у меня главной ошибкой было сразу не сделанное террасирование, об этом выше уже было сказано.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 4.9.2010, 1:06


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 4.9.2010, 6:59
Сообщение #10


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Цитата(Anka @ 4.9.2010, 2:25) *
Особенно понравились американские горки на 5-й фотке, прям так и хочется сесть и поехать. biggrn.gif biggrn.gif


Судя по тропинке, думаю, зимой они так и делают biggrn.gif

Сообщение отредактировал Catherine - 4.9.2010, 7:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Anka
сообщение 4.9.2010, 22:39
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Согласна со Светиком, тоже б не отказалась, но "сломала" бы кругловидность. И беседку б переделала, это какая-то странная, лучше бы смотрелась так, которая удалённая на той же фотке. Ну и гальку б смешала хотя бы.
Водопады, стартующие со стены, либо с забора мне напоминают прорвавший соседский водопровод. biggrn.gif Всё-таки начинать надо откуда-то с другого места.
И камней, да, столько много, прям как выставка камней.
Катерина, вот у меня тоже есть пару фото-ошибок.
Прудо-овощеводство. biggrn.gif

Водопад для плитняка.


Сообщение отредактировал Anka - 4.9.2010, 22:58


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 5.9.2010, 16:53
Сообщение #12


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Вспомнила еще одну свою ошибку.

Когда прошлой осенью копали котлован для пруда, с уровнями и террасами был полный порядок, все было продумано заранее.
Вот только края почему-то получились отвесными - видимо, таджикам так легче копать, что-ли, или просто про это никто не догадался им сказать.
По весне эрозия почвы достаточно сильно разрушила один из откосов, остальные вроде держались, но на честном слове.
Продставив, что произойдет, когда почва будет медленно сползать под пленку, непонятно как и где растягивая ее, я тут же все края сбила,
чтобы откос получился 2:1. Фото не сохранилось, но я думаю все и так понимают, о чем речь.

А с оползнем решение было таким: лишнюю землю убрали, откос армировали оцинкованной сеткой, которую закрепили выше уровня возможного
сползания грунта, и все это зашпаклевали сементом.

Возможно, не все грунты осыпаются, но лучше постраховаться и если есть возможность, отвесных берегов избегать rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 6.9.2010, 12:32
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Отвесные берега сложно декорировать. Мне вечнозелёными почвопокровными проще, но всё равно отвесные стенки не дают 100%-го удовлетворения от береговой линии, по сравнению со стенками, прячущимися в воде.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 6.9.2010, 13:48
Сообщение #14


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Согласна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 6.9.2010, 14:27
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Что то вы меня напугали, что водопады от стены лучше не делать. Я сама планировала такой сделать от забора, маленький только. А откуда ж их начинать? В этом случае надо же заднюю стенку или возвышение чем то декорировать, чтобы тоже водопад не казался прыщом, выросшим посреди ровной площадки. biggrn.gif


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anka
сообщение 6.9.2010, 22:09
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.9.2008
Сообщений: 4468




Оль, тебе можно. Будет визуальный эффект, что водопад льётся из соседского бассейна. Шучу. biggrn.gif Думаю, если уж и делать из стены, то нужно заросли тама. Чтоб хотя бы был вид, что водопад из зарослей, а не в стенку вмонтированный.


--------------------
A garden is a thing of beauty and a job forever. © Richard Briers
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SimS-2007
сообщение 7.9.2010, 12:19
Сообщение #17


Новичок


Регистрация: 1.9.2010
Сообщений: 46




Вот и у меня такая же ситуация... Водопад будет приживаться к забору. Хотел что-то вроде этого http://i049.radikal.ru/1009/42/8b8cb84d07d6.jpg только не так монументальна, поменьше, с растениями, покровными и деревьями типа стелящейся сосны и переходить все это будет в ручей.
А вот тут то все ясно=) http://s003.radikal.ru/i203/1009/3c/1d60f6780d0b.jpg -это ж натуральная гидропоника=)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 7.9.2010, 16:47
Сообщение #18


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




Так не лучше?

Всего лишь надо задекорировать забор, заросли тама нужны biggrn.gif
И все будет красиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Catherine
сообщение 7.9.2010, 16:54
Сообщение #19


Цветовод
***

Регистрация: 13.8.2010
Сообщений: 691




А ручей будет сразу после водопада? Где-то должен быть резервуар, откуда берется вода при включении водопада, чтобы сначала наполнить сам водопад и ручей.
Если этот запас будет маленьким, а водопад с ручьем - большими, колебания воды будут значительными.

Сообщение отредактировал Catherine - 7.9.2010, 17:02
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SimS-2007
сообщение 7.9.2010, 17:08
Сообщение #20


Новичок


Регистрация: 1.9.2010
Сообщений: 46




Водопад буду засаживать растениями, постараюсь добиться того что вы изобразили на фотке и он не будет таким монолитным, на камне будут покровные растения и т.п. На вершине водопада будет накопительный резервуар и внизу перед ручьем тоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 9:05