Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зверье мое, Домашние любимцы, но не собаки и не кошки
ЛанаД
сообщение 4.1.2012, 22:57
Сообщение #41


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




А крысы с возрастом меняют окрас? У меня такой рыженький хомячок был в детстве. Всю жизнь, 2 года, рыжим и прожил.


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 5.1.2012, 7:31
Сообщение #42


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1200
Из: г. Москва, дача - Орехово-Зуево




Ну не все, конечно. Буська моя родилась хасочкой вот такой , а уже через два месяца преаратилась в альбиноску. Многие хаски перелинивают не в чисто белый, а в цвет "соль с перцем".
А Бло, прежде чем стать сиамской мышью с грязными носом, ушами и попой, была вот такая .
А многие окрасы остаются с рождения до конца.


--------------------
Светлана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 5.1.2012, 15:10
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1200
Из: г. Москва, дача - Орехово-Зуево




Цитата(Лисов @ 17.12.2011, 14:53) *
У меня сейчас появились совершенно новые для меня ребята - куры и петухи . Как это здорово . я не нарадуюсь Они такие все умные и с характером . Петухов у меня перебор . Куры выбрали себе двух , но остались еще три без семьи , а один еще с больными лапами . Но мы им утеплили нижнюю часть курятника , провели свет , повесили обогревающие лампы ,и они прекрасно там живут . А как поют по утрам , а как меня встречают с лакомством ( пророщенной пшеницей) , Потом повешу фотки , они у меня красоты неземной.

Марин, а где обещанные куры с 5 петухами?


--------------------
Светлана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 8.1.2012, 15:00
Сообщение #44


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1200
Из: г. Москва, дача - Орехово-Зуево




Прошу уважаемого модератора удалить эту тему, т.к. она, к сожалению, ни кому не нужна.


--------------------
Светлана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Панночка
сообщение 8.1.2012, 16:01
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 12.9.2008
Сообщений: 1241
Из: Владимирская обл.г.Ковров




Светлана, да ты что, как это не нужна? Я всегда с удовольствием читаю твою тему. Ты так здорово пишешь о своих звериках, я просто зачитываюсь. Продолжай, пожалуйста.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tasha
сообщение 8.1.2012, 16:24
Сообщение #46


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 3067
Из: Эстония




И я... Как только вижу в Новостях - в первую очередь. Самой не о ком рассказать, но ваши рассказы - это прелесть что такое.


--------------------
Мой фотоальбом http://foto.rambler.ru/users/tasha.mihh/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanik
сообщение 8.1.2012, 17:06
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2009
Сообщений: 11778




Цитата(Kriska @ 8.1.2012, 15:00) *
Прошу уважаемого модератора удалить эту тему, т.к. она, к сожалению, ни кому не нужна.



Света, не удаляйте тему пожалуйста!!!! Так интересно читать про ваших крысиков!!! К тому же рассказчик вы потрясающий!!! Продолжайте писать. У нас кот Фантик-не подходящий персонаж для этой темы... Я читаю вашу тему вслух мужу, он с интересом слушает. Если вас долго нет,интересуется: что там слышно про грызунов?


--------------------
"Остерегайтесь людей, которые не любят котов". [ирландская пословица].
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 8.1.2012, 18:04
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1200
Из: г. Москва, дача - Орехово-Зуево




Девчат, ну елки-палки, у меня ж монолог получается, а хочется диалога. А дневник вести я даже в детстве не умела.


--------------------
Светлана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Янка
сообщение 8.1.2012, 19:32
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 31.1.2009
Сообщений: 6290
Из: Новокузнецк




Цитата(Kriska @ 8.1.2012, 19:00) *
Прошу уважаемого модератора удалить эту тему, т.к. она, к сожалению, ни кому не нужна.

Цитата(Kriska @ 8.1.2012, 22:04) *
Девчат, ну елки-палки, у меня ж монолог получается, а хочется диалога. А дневник вести я даже в детстве не умела.

Света, ну и что же, что монолог... sorrow.gif И как это ты дневник вести не умела, если уже ведешь? Свет, пусть это будет твоя тема, рассказывай нам про крысок, тебя очень-очень интересно читать. А мы будем ахать и восторгаться, и говорить, какие интересные зверюшки эти крыски... biggrn.gif


--------------------
Татьянка


Миром правят хрен и жаба.
Первый всё знает, вторая всех душит!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 8.1.2012, 21:26
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Свет, я тоже буду поддерживать твою тему про крысок, у меня тоже стая из четырех девочек. Так что будем вести диалог. biggrn.gif Сегодня вот полежу с температурой, а завтра расскажу про выставку, проходившую у нас в Самаре и покажу фото моих девочек. одна моя крыса взяла на выставке титул!


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Kriska
сообщение 8.1.2012, 22:03
Сообщение #51


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1200
Из: г. Москва, дача - Орехово-Зуево




Ольчик! yahoo.gif Выздоравливай скорее! Составь мне компанию!!


--------------------
Светлана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 9.1.2012, 19:24
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1200
Из: г. Москва, дача - Орехово-Зуево




Пока Ольчик отдыхает от Самарской выставки, я немного фоток размещу. Ольчик молодца, не пропускает ни одной выставки, + шьет чудесные гамачки и домики для крысей, которые те с упоением грызут. Такое впечатление, что она в эти домики какой-то крысинный наркотик добавляет. По крайней мере у меня ее домики даже трех дней не могут продержаться, грызутся в хлам biggrn.gif . А как-то я ждала ее ответа на форуме, а его все не было и не было. Включаю ТВ на НТВ, а там Ольчик про крысей вещает из Казани (кажется), вот такая она у нас - меткий стрелок, прудовод, садовод и крысовод - Ольчик (Стрелка). Оль, ты видишь, как я тебя завлекаю?
Я своих ни разу на выставки не таскала. Во-первых, все московские выставки приходятся на дачный сезон (что для меня лично важнее), во- вторых, мне всегда попадаются крысы с тонкой душевной органзацией (или мне это кажется?), и таскать их по выставкам, мне кажется, это большой стресс для мышек, в-третьих, я их и так люблю, без титулов и званий, а в-четвертых (мож это самое первое?), я очень ленива biggrn.gif .
Заводчица Искорки нас обругала, сказала, что у Искорки для ее возраста очень жирная зёпа sorrow.gif . Я и сама вижу, но что я могу сделать, если она так просит, а у меня есть эти гребанные орешки, как я могу отказать?
Шанечка начала линять. Такая смешная стала, клоками белеет. А носяра чернеет все больше. Забавная становится, иногда снисходит до игры: фкрысу и с веревочкой, но недолго. Зато до старших крыс домагивается, мама не горюй Носится везде, как метеор. В руках не сидит ни разу.
Ей некогда Такое чудо прыгучее, оторожное и любопытное одновременно. Запазухой любит шариться, сама залезает, но не грызучая. Блин, мне Корьку так жалко, когда у нее течка. Так мужика ей хочется приподнести, она ж выгибается, бедная, вся. Только вот что потом с крысятами делать? У меня точно такой темпераменнтной женщины не было.
- что-то не пойму: мне этот лифчик велик или мал?

Какие фкусные орешки!
-дайте ну какого-нить мужика!
-я лягух или крыса?
- травка
-взасос (тетя, я тебя лю)
-это я - Шанечка


--------------------
Светлана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 9.1.2012, 20:08
Сообщение #53


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Светик, после выставки и замечательного московского десанта крысоводов я проспала весь день. У меня в двух квартирах жили 13 человек! Конечно, дел было невпроворот. Зато москвичи вместе с выставкой бонусом получили возможность поучаствовать в интерактивном шоу "побыть гастарбайтером". biggrn.gif В моей второй квартире во время выставки 2 дня жили 9 человек, спали на полу, с очередями в туалет и к раковине. Квартира нежилая, там много чего нет, а когда мы все вместе вечером ели пельмени из одной большой миски всего одной одноразовой вилкой на всех - очень напоминали таджиков. Зато повеселились вволю!!!

И я расскажу как у меня появились первые крысы.
Началось так:
- Маам, купи крысу...
- Иди к папе...
- Паап, купи крысу! У всех друзей ееесть, а у меня нееет!!
-Иди к маме!
Круг замкнулся на мне, и я поняла,что попала... У меня ВООБЩЕ НИКОГДА не было домашних животных - родители не разрешали, потом - профессия предполагает постоянные выезды, тут уж не до животных... И я решила посмотреть, что из себя представляют эти крысы. Предложила сыну привести в гости его друга и одноклассника с домашним любимцем Кузей.
И ОН пришел... невероятно красивый, огромный черный капюшон...
Я в это время смотрела телевизор, положила его себе на живот. Зверь посмотрел на меня мудрыми глазами, улегся поудобнее и стал вместе со мной смотреть "энимал планет". Это меня покорило окончательно!
На следующий день мы поехали искать крысу. Объехали четыре зоомага, но крысы в дефиците (все таки талисман года!) Наконец, в очередном магазине нашли один помет. Были альбиносики и голубые капюшоны. И мы выбрали Соню.

Пять месяцев Соня жила одна. Я была незнакома с интернетом, с форумом, и вообще о крысах у меня были смутные знания, почерпнутые из "умных" книг по содержанию крыс, которыми я тут же затарилась.
Но когда я все таки вышла на просторы безбрежного интернета и отыскала форум, я поняла, что надо заводить подружку. Подружку выбрали из помета, пристраиваемого в добрые руки. Надо сказать, помет этот был полностью разноцветным! Кого там только не было: и голубые, и шампаньки, и черные айриши, и капюшоны... В итоге мне приглянулась черная айришка, назвали созвучно - Моня.

Я сселяла их весь день. Соня ни в какую не принимала малышку, пушилась, наскакивала на нее и они превращались в вопящий клубок... Правда, ран она ей не наносила, но трепала изрядно. Но к концу дня они все же демонстративно улеглись по разным гамакам, игнорируя друг друга. Я выдохнула свободно. И какая была у меня радость, когда я нашла их утром, мирно спящих в одном гамаке.
Сейчас этих девочек уже давно нет, они на радуге. Крысы живут так мало! Но я всегда буду помнить Соню - она была Первой Крысой, а они всегда особенные. Она была самая ласковая, самая умная, лезла целоваться, очень любила пиво.))) Именно с ней ко мне пришла любовь к этим прекрасным зверям. Через крыс я познакомилась с крысоводами - замечательными и интересными людьми, многие из которых стали друзьями. У крыс бывают выставки, равные по размаху собачьим и кошачьим. Там титулы присваиваются по результатам экспертизы и титул купить нельзя! На выставках все абсолютно честно!
Сейчас у меня стая из четырех крысодевочек, все клубные, разноцветные и титулованные. О них расскажу завтра.

Сообщение отредактировал Strelka - 9.1.2012, 20:12


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 10.1.2012, 17:50
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




А вот и мои девочки:
Самая старшая моя красотка - 2 года 3 месяца, Пенни Лейн.

По окрасу она как дикая крыса - агути, но у нее блейз (белая полоса на морде), белый животик и лапки и дамбо-уши. Она участвовала в трех выставках, имеет три награды. Но сейчас уже пожилая, я ее не таскаю на выставки.
Гуля, 1 год 11 месяцев.

Она фазз. Похожа на лысика (сфинкса), но она покрыта нежным пушком, очень приятным на ощупь. Два месяца назад Гуля перенесла инсульт, и я ее выхаживаю как ребенка - она живет в отдельной клетке, ежедневно ест таблетки и находится на усиленном питании. Динамика радует, состояние стабилизировалось, надеюсь Гулюшка меня еще долго будет радовать.
Заряна. 1 год 6 месяцев. Сиамского окраса - темный нос, попа, ушки и лапки. К тому же черноглазая (сиамы бывают и с красными глазами) На последней выставке стала лучшим ветераном.

И самая моя младшая девочка - Тихиро. Голубая веригейтед. Так называют у нас пятнистых крыс.

У нее звезда во лбу и пятнышки как у далматинца. Единственная моя красотка, которая рожала. Ездила к жениху в Питер, такому же пятнистому, потом родила в Москве у заводчика 18 крысят! До сих пор ее рекорд в клубе никто не перебил.))) Детки получились замечательные, две дочки уже стали мамами и некоторые получили титулы на выставках.
А вот как у нас в Самаре проходила выставка. (репортаж по телевизору)
http://www.youtube.com/watch?v=384qVWT4pYs...ayer_detailpage


Сообщение отредактировал Strelka - 10.1.2012, 17:53


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛанаД
сообщение 10.1.2012, 22:16
Сообщение #55


дачник со стажем
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 14162
Из: Москва-Центр




Цитата(Strelka @ 10.1.2012, 17:50) *
А вот как у нас в Самаре проходила выставка. (репортаж по телевизору)
http://www.youtube.com/watch?v=384qVWT4pYs...ayer_detailpage


Как у вас все серьезно оказывается. Надо будет мужу репортаж показать, он у меня любитель выставок, правда собачьих.
Ваши истории читаю с большим интересом.
Странно, что к теме не подключаются любители кроликов, шиншилл и пр. Им же тоже сюда! Я б вот обязательно рассказала, но не имею. В собачьей-кошачьей теме я активный участник.

Сообщение отредактировал ЛанаД - 10.1.2012, 22:16


--------------------
Светлана

...Каждый сад — пейзаж, и он неповторим,
Он скромен иль богат — равно любуюсь им.
Художниками быть пристало садоводам.

Жак Делиль "Сады"

Сад-2014
https://picasaweb.google.com/100671284057207342378/C2014
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мумрина Елена
сообщение 10.1.2012, 23:40
Сообщение #56


Новичок


Регистрация: 25.4.2010
Сообщений: 54
Из: Санкт-Петербург




Цитата(ЛанаД @ 10.1.2012, 23:16) *
Странно, что к теме не подключаются любители кроликов, шиншилл и пр.

Подключаюсь! smile.gif)
Хотя не умею так интересно писать...
У меня карликовый кролик. Твикс Фильевич Синичкин. Родился у нас 8 лет тому назад. Его мама, Дуся, появилась у нас на 2 года раньше. (А до этого был опыт с большими кроликами).
Твикс Фильевич родился очень маленьким и не похожим на братьев - у него был нос кнопкой и выпуклая грудь. Мама не хотела его кормить - приходилось заставлять. Братья с ним не играли. А мы полюбили его сразу! И он нас! Братьев отдали, а Чудо себе оставили. И вот уже 8 лет это Чудо с нами:
Фотографии в альбоме «Твикс Фильевич Синичкин (Синька)» elenamumrina на Яндекс.Фотках


Каждое утро Заяц встречает меня прыжками и Улыбкой - на которую способны только Зайцы smile.gif При этом полагается зверя выгладить как следует. А потом - весь день - мы проводим в дрёме, в разных красивых позах. Вечером опять нужно гладить. Очень кролики это любят. А если что не так - не кричат, не шипят, не кусаются... Просто дают понять, что ОБИЖЕНЫ.
А для цветовода кролик - просто находка!
Во-первых, навоз. Кроличий - один из лучших!
При этом на прогулке Заяц ест сорняки! (и только сорняки!)
А ещё у них инстинкт - копать! За время прогулки разрыхляет почву под растениями!
Вот такой вот помощник! smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriska
сообщение 11.1.2012, 8:32
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1200
Из: г. Москва, дача - Орехово-Зуево




Оль, спасибки, с удовольствием репортаж посмотрела heart2.gif
Лена, добро пожаловать! Очень симпатичный Твикс (а почему Синичкин, если ты Мумрина?). Интересно, а крысячий навоз с наполнителем годятся для удобрений? Или таким образом можно привлечь на участок крыс со всей округи? Наполнитель у нас по-любому либо древесный, либо бумажный, либо кукурузный - это так, мысли вслух. Лен, а насколько Твикс карликовый? Ну по сравнению со стаканом, допустим (что-то ничего более универсального мне в голову не пришло. Новый год до сих пор аукается, что ли? 34.gif ). У моей сослуживицы был кроль манюсенький. Он вообще был на свободном выгуле, в клетку ходил только поесть-в туалет-поспать. Так он им все сгрыз - ножки деревянной кухонной мебели, рамы от дорогущих стеклопакетов, короче, все деревянное, что было в квартире biggrn.gif Но они его все равно очень любили. А твой, вишь, даже в саду не хулиганит - пропалывает и рыхлит, умничка какой!

У меня Шанька такая смешная становится от перелиньки - бока совсем светлые, но не белые, а бежевенькие, на спине темная полоса от хвоста до морды, которая плавно переходит в темную кепку между ушами, а из под кепки торчит темный нахальный носик - ну бурундук и есть бурундук. Только на фотках этот эффект не получается - вспышка все нюансы сглаживает, а без вспышки все размазано получается sorrow.gif . Носится как заводная, взгляд за ней не успевает (что уж о фотике говорить), в клетке лесенками практически не пользуется, лазит по решеткам. Но открытых пространств (типа дивана) побаивается, предпочитает либо под одеялом тусить (для чего надо сделать ногами тоннель, чтоб этой паршивке удобно носиться было), либо это пространство в трубе преодолевать, либо у себя на столе, где клетка стоит, там много ныкательных местечек типа домиков, столешниц и т.д.
А Корька получилась ну жутко антиалкогольная. Я все никак понять не могла - то идет в руки, сама приходит, то ни в какую - даже не подходит, дрянчушка, чаще подходит утром, не подходит - вечером. Но после этих десятидненвных каникул с частыми возлияниями (не подумайте плохого) въехала. Когда от меня нет запаха спиртного (а утром его, естесно, нет), девка с удовольствием со мной общается, стоит выпить даже бокал вина на ужин - полное игноре меня как личности.
И что теперь, даже пивка нельзя?

Сообщение отредактировал Kriska - 11.1.2012, 8:42


--------------------
Светлана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanik
сообщение 11.1.2012, 9:15
Сообщение #58


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2009
Сообщений: 11778




Как интересно было посмотреть репортаж с крысячьей выставки!!!! Ничего подобного не видела раньше!!! Особенно поразил конкурс "угадывания" хозяином своего крысика по запаху. Не могу представить,что у них могут быть такие необычные запахи!!!!
Светлана, по поводу трудности фотографирования своих питомцев. Помнится Галина Петровна (Галюсик) рассказывала как она делает снимки роз красного цвета, которые,кстати говоря, весьма трудно фотографировать и получить четкое изображение.Она помещает в кадр белый предмет-цветочек или просто кусочек белой бумажки. Этот прием и дает возможность получить отличные снимки. А все мы знаем,что снимки у ГП всегда на высшем уровне!
Может быть это и вас наведет на неожиданное решение проблемы!!!

Все же очень хорошо,что тема сохранилась и ее не удалили!!! Очень интересно читать про ваших питомцев, их характеры, нравы,настроения.

Лена,а сколько лет живут кролики? Твикс-просто красавец!!!


--------------------
"Остерегайтесь людей, которые не любят котов". [ирландская пословица].
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Strelka
сообщение 11.1.2012, 11:07
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.5.2009
Сообщений: 9106
Из: Самара




Лена, кролик просто замечательный! Но я слышала, что кролики живут 8 - 9 лет, значит, он у вас уже пожилой? Желаю, чтобы он подольше вас радовал! А наши крысы вообще 2,5 года живут, максимум 3. Совсем мало.
Таня, крыс можно угадать по запаху, каждая крыса пахнет индивидуально, и некоторые из них очень приятно, обычно девочки - у многих шкурка пахнет медом, у некоторых - цветами. А фотографировать наших питомцев еще очень сложно из-за их верткого нрава. Лично у меня большинство фото получаются из разряда "тут только что была крыса" - кончик хвоста в кадре. biggrn.gif

Среди наших крысоводов есть очень интересные люди. Одна из них - писательница Ольга Громыко из Минска. Она пишет прекрасные книги в стиле фэнтези, и любовь к крысам сподвигла ее написать о них книгу рассказов, под названием "Крысявки". Книга стала любимой книгой крысоводов, да и всем, кто незнаком с этими звериками, эти рассказы доставят огромное удовольствие - настолько они веселы и интересны. До издания книги, свои рассказы Ольга выкладывала в дневнике на крысином форуме. Я буду копировать их сюда. Читайте!

Пасюк как он есть.

Человеческие фобии по большей части иррациональны. Например, страх женщин перед маленькими мышками. Казалось бы: ну мышка, ну бегает, ха-ха-ха, она же маленькая.
Одна моя подруга, желая продемонстрировать другой, как безобидны мышки, поймала славного пушистого мауса, сдуру покусившегося на покой их квартиры, и была жестоко укушена им в палец. После чего в ужасе (торжествующий маус бежал) кинулась в местный медпункт с заявлением "меня покусала мышь, скажите, мне теперь надо делать уколы от бешенства?!". В медпункте над ней посмеялись, посоветовали обработать укус перекисью, а мауса веником, и отправили обратно домой лечить бешенство этими нехитрыми народными методами.
Подруга с досадой говорит, что когда через десять лет она повела в тот же медпункт своего ребенка с вывихом, ее приветствовали радостным: "Аааа, это же Та Самая, Укушенная Мышью!"
Вот так одна маленькая мышь вошла в историю - по меньшей мере, медицинскую

Я, как и та подруга, оказалась слишком рациональна для иррациональных фобий.
В деревенском детстве у меня был один самый страшный страх.
Нет, я не боялась темноты.
И волчка, который за бочок, тоже как-то не того. Как и педофила Бабайки с топором.
Тараканы, здоровенные черные гады, занимали почетное второе место (благодаря рассказу, что они могут залезть в ухо и начать скрестись в барабанную перепонку)
На первом же долго-долго царствовала...крыса!
Крысы жили в деревне всегда. Изредка тырили яйца, паслись в куриных и свиных корытах. Но, в общем, гармонично вписывались в сельский быт.
Я имею в виду, черные крысы. Которые, как известно, уже почти повсеместно вытеснены серыми.
Я застала как раз момент вытеснения.
Тем летом родила моя любимая крольчиха, Лаура (привет, "Богатые тоже плачут!"). Кроликами я с 12 лет занималась сама, тщательно подбирала производителей, и Лаура наконец родила мне шесть штук идеальных, бело-серебристых голландцев.
Проблем с молоком и материнским инстинктом у крольчихи не было, крольчата были упитанными и здоровыми... Пока не стали пропадать один за одним.
- Наверное, крольчиха ест, - заключил папа, весьма далекий от кролиководства. - Чего-то ей не хватает.
Клетка была завалена витаминными лакомствами почти по крышу, но крольчата продолжали бесследно исчезать. То есть бесследно - до четвертой жертвы. На этот раз я нашла в клетке почти полностью обглоданный скелетик крольчонка. Бархатистая шкурка сохранилась на нем только клочками, и на них отчетливо виднелись отпечатки зубов.
Мелких, не кроличьих.
- Крысы, - заключил мой дядя, чью родную деревню в Польше давно уже захватили пасюки. - У нас они и цыплят таскают, не только крольчат. Надо ловушки ставить.
К сожалению, из ловушек у нас нашлась только мышеловка. Как показали испытания, крысе она ущерба не нанесла. Разве что моральный, который был не настолько велик, чтобы помешать ей сожрать кусок колбасы с крючка.
А крольчонок у нас остался только один.
Бабушка пообещала принести от какого-то знакомого мужика крысоловку, но днем она работала в колхозе, так что мы с младшей сестрой устроили дежурство в сарае.
Дело шло к вечеру, сарай был открыт, сестра сидела у самой клетки - когда внутри поднялись писк и копошение.
Я бросилась к ней, заглянула в клетку сквозь прутья - и столкнулась взглядом с крысой.
Тварь показалась мне размером почти с крольчиху, в ужасе мечущуюся вокруг - крыса же стояла неподвижно, как статуя.
Несколько бесконечных секунд мы таращились друг на друга, потом крыса метнулась в сторону и ртутью просочилась в щель между досками.
Отвизжавшись, я взяла крольчонка на ладонь. Сразу стало ясно, что он не жилец. Крыса убивала профессионально - укусом в основание черепа.
Дежурить было уже незачем Тем более заходить в хлев без взрослых нам было уже страшно.
Вечером бабушка принесла обещанную крысоловку-самодел: две доски примерно формата а3, с одной стороны скреплены скобой, с другой между ними распорка высотой сантиметров 10, к ней крепится приманка, сверху лежит кирпич.
Пока мы с бабушкой разбирались в ее устройстве, сестра сидела на клетке и болтала ногами.
- Тань, слезь, - попросила я, собираясь водрузить адскую машину на крышку. Сестра послушно соскочила, клетка содрогнулась - и в тот же миг из-под ее днища выскочила там самая крыса. Не обращая внимание на визг и бабкину палку, она пробежала по сестре, с ее плеча перескочила на бревенчатую стену и улепетнула на сеновал.
Оказывается, все это время тварь терпеливо висела вниз головой под днищем клетки, дожидаясь, пока мы уйдем, но от толчка клетки не удержалась и упала.
Я до сих пор помню свое шоковое состояние в тот день. А под одеялами мы тряслись все лето - вдруг крыса, хитрая, наглая и ловкая, ночью прогрызет головы и нам?!

...Утром, только зайдя в сарай, я обнаружила, что крысоловка захлопнулась.

Крыса была огромная. Возможно, этому немало поспособствовал кирпич давилки, но в длину он бы ее точно не раскатал. А она была размером с доску, и только хвост, здоровенный и бурый, целиком свисал наружу.
Я кискиснула коту, бросила ему добычу, и тот, зарычав, как настоящий дикий лев, попер ее куда-то со двора - видно, хвастаться перед подружками. Сам-то он на нее фиг бы один на один пошел.
Увы, все мы прекрасно понимали, что этот монстр в хлеву не единственный. За следующую неделю удалось сплющить еще двоих, все мельче и мельче, а потом крысы учли ошибки и перестали... нет, не лезть в ловушку, а тянуть за приманку. Они трескали ее на месте.

Кроличьи клетки пришлось переделывать на сетчатые, мелкоячеистые. Цыплят забирать в дом на неделю после вылупления. Крышки всех горшков и кастрюлей в сенях и кладовке прижимать камнями - и то крысы умудрялись их ПОГРЫЗТЬ.
А пасюков я боялась еще лет пятнадцать, пока не завела свою первую декоративную крысу.
У Паськи все повадки дикой крысы: и замирание, и особая "горбатая" походка на цыпочках. Она первой замечает все новое и первой же идет его обследовать. Когда клетка открыта, от нее не отвязаться - она вечно в движении и поминутно приходит ко мне поинтересоваться - вдруг в ее отсутствие что-то изменилось?! Например, бутербродик на тарелке появился, или чай остыл и можно за ниточку стырить из чашки заварочный пакетик...

Люблюнимагу сволочь хвостатую!


--------------------
Меня зовут Ольга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanik
сообщение 11.1.2012, 11:40
Сообщение #60


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2009
Сообщений: 11778




Ой, как страшно про крыс!!!!!
Я тоже один раз испытала на себе их характер. Гуляла с собакой однажды ранней весной, в руках-палка для игр. С южной стороны нашей многоэтажки снег немного растаял и на этом крошечном пространстве грелась и нежилась крыса в солнечных лучах. Меня поразило то,что на нас с собакой крыса не прореагировала,а продолжала наслаждаться. Я замахнулась на нее палкой, хотела прогнать. Она же бросилась мне на ногу и вцепилась в сапог!!! Я замахала ногой,пытаясь ее сбросить, но ни мой истошный вопль, ни дрягание ногой не давали результата до тех пор пока я не стала по ней палкой колотить!!!! Бррррррррррррр... Омерзению моему не было границ....


--------------------
"Остерегайтесь людей, которые не любят котов". [ирландская пословица].
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



16 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:05