Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращивание клематисов из семян
Alenso
сообщение 26.7.2013, 10:40
Сообщение #21


Цветовод
*

Регистрация: 28.8.2012
Сообщений: 110




Клематис Ашва дал единственный цветок и на нём уже зрют семена. Будут ли эти семена всхожими, или ему перекрестное опыление?


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
masya-p78
сообщение 14.11.2013, 22:28
Сообщение #22


Цветовод
*

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 115




Девочки, как ваши посевы этого года? Мои высажены в грунт, за лето окрепли, надеюсь на удачную зимовку.
На этой неделе поставила семена Фаргеза на стратификацию.


--------------------
Наташа, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 22.12.2013, 18:57
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




здравствуйте. примете гражданку из Белоруссии обожающую клематисы?
я тоже пробовала сеять семена, но как-то не хотят прорастать. вот посеяла те что были под зиму - может взойдут, всё равно заказала штук 10 на кветках.
купила семена "Корейской красавицы", лежит ещё "Космическая одиссея". бывает иногда "Белз". на рынке сказали что перед посевом надо на месяц в холодильник положить на стратификацию.
а как вы сеете семена? есть какие секреты успешного проращивания?


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 22.12.2013, 21:41
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Цитата(наtka @ 22.12.2013, 18:57) *
здравствуйте. примете гражданку из Белоруссии обожающую клематисы?
я тоже пробовала сеять семена, но как-то не хотят прорастать. вот посеяла те что были под зиму - может взойдут, всё равно заказала штук 10 на кветках.
купила семена "Корейской красавицы", лежит ещё "Космическая одиссея". бывает иногда "Белз". на рынке сказали что перед посевом надо на месяц в холодильник положить на стратификацию.
а как вы сеете семена? есть какие секреты успешного проращивания?



Я сеяла на "бутерброд" , т.е. слой земли, сверху снег с балкона, на снег семена . Закрыла пленкой и все в холодильник. Ничего не взошло ! biggrn.gif Хорошо, тут на форуме прочитала, что не нужно выбрасывать, а нужно весной в тенек все вывалить и метку поставить. Так и сделала, в конце июля увидела всходы. Закрыла их на зиму, чтобы не замерзли....а этим лето забыла рассадить, теперь, вот,думаю, как и куда их посадить, многовато взошло.
Так что, запасайтесь терпением, если Ваши такие же как мои .


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
volovikova
сообщение 23.12.2013, 9:59
Сообщение #25


Цветовод
**

Регистрация: 3.1.2010
Сообщений: 443
Из: Челябинск




Цитата(Ная @ 22.12.2013, 23:41) *
Я сеяла на "бутерброд" , т.е. слой земли, сверху снег с балкона, на снег семена . Закрыла пленкой и все в холодильник. Ничего не взошло ! biggrn.gif Хорошо, тут на форуме прочитала, что не нужно выбрасывать, а нужно весной в тенек все вывалить и метку поставить. Так и сделала, в конце июля увидела всходы. Закрыла их на зиму, чтобы не замерзли....а этим лето забыла рассадить, теперь, вот,думаю, как и куда их посадить, многовато взошло.
Так что, запасайтесь терпением, если Ваши такие же как мои .

Добрый день!Таня, Вы сеяли семена каких клематисов? Я нынче осенью посеяла семь сортов крупноцветковых клематисов под зиму. Наверное, всё напрасно, нет надежды, что вырастет что-то путнее. Да и взойдут ли вообще??? Но как раз эти клематисы я и хотела, чтобы выросли. А вот весной прямо в ОГ садила семена клематиса виноградолистного (что это за клематис?), так взошло растений больше, чем садила семян.Мне так показалось. А потом сказали, что этот клематис очень высокий (4-5 метров), интерес к нему пропал...


--------------------
Если кто обидит, скажи Я - Вера
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 23.12.2013, 13:49
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




плошка с семенами в земле осталась, но я думала раз не взошли, то и не поливала уже давно - погибли наверно. у меня такая же плошка с семенами прострела и мака голубого осталась, забыла на дачу взять посыпать на клумбу. но думаю раз за лето не взошли то уже ничего с них не вырастет, хотя всякое случается.
посею "Корейскую красавицу" как и вы в снег - может что и взойдёт, так хочется жёлтенькую


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Selena
сообщение 26.12.2013, 23:24
Сообщение #27


Цветовод
**

Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 285
Из: Краснодар




Прочитала как успешно из семян вырастили клематисы и сама загорелась. Но семян пока не нашла. Подскажите где вы покупали. Может кто уже и свои семена может продать?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 27.12.2013, 9:42
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




наtka, запаситесь терпением ! В середине или конце лета судить будете . Хотя,....я несчетное количество покупных семян сеяла,а взошло очень мало, если с количеством посеянного сравнивать.

Selena, сейчас вряд ли у кого-то семена остались . На форуме есть специальная тема ( http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=10689) , спросите там , может, кто-то поделится .


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
masya-p78
сообщение 27.12.2013, 10:25
Сообщение #29


Цветовод
*

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 115




Цитата(наtka @ 22.12.2013, 18:57) *
здравствуйте. примете гражданку из Белоруссии обожающую клематисы?
я тоже пробовала сеять семена, но как-то не хотят прорастать. вот посеяла те что были под зиму - может взойдут, всё равно заказала штук 10 на кветках.
купила семена "Корейской красавицы", лежит ещё "Космическая одиссея". бывает иногда "Белз". на рынке сказали что перед посевом надо на месяц в холодильник положить на стратификацию.
а как вы сеете семена? есть какие секреты успешного проращивания?


Цитата(наtka @ 23.12.2013, 13:49) *
плошка с семенами в земле осталась, но я думала раз не взошли, то и не поливала уже давно - погибли наверно. у меня такая же плошка с семенами прострела и мака голубого осталась, забыла на дачу взять посыпать на клумбу. но думаю раз за лето не взошли то уже ничего с них не вырастет, хотя всякое случается.
посею "Корейскую красавицу" как и вы в снег - может что и взойдёт, так хочется жёлтенькую


Какие интересные названия семян клематисов. Я у нас в Санкт-Петербурге таких не встречала. Производители изголяются как могут biggrn.gif
Поискала в инете и пришла к выводу:
Корейская красавица- тангутика. Семена всходят быстро, без всяких стратификаций, проблем в выращивании у меня не было (но не исключаю, что мне повезло с качеством семян, они были свежие).
Космическая одиссея- такого не нашла. Предположу что это или виноградолистный или ректа. Виноградолистный пробовала сажать 2раза - со стратификацией и без, безуспешно, ничего не всходит. Ректу сажала (семена мне подарили), взошла хорошо, но была стратификация - 2,5 мес. и всходила тоже около 3 месяцев.
Белз - цельнолистный. Тоже сажала - стратификация 2,5 мес., взошли примерно через месяц.
П.С. Я все это сажаю дома, в феврале, на стратификацию соответсвенно ставля осенью. Семена заворачиваю в марлю и в контейнер с влажным песков, ставлю в холодильник, периодически проверяю.
Цитата(volovikova @ 23.12.2013, 9:59) *
Добрый день!Таня, Вы сеяли семена каких клематисов? Я нынче осенью посеяла семь сортов крупноцветковых клематисов под зиму. Наверное, всё напрасно, нет надежды, что вырастет что-то путнее. Да и взойдут ли вообще??? Но как раз эти клематисы я и хотела, чтобы выросли. А вот весной прямо в ОГ садила семена клематиса виноградолистного (что это за клематис?), так взошло растений больше, чем садила семян.Мне так показалось. А потом сказали, что этот клематис очень высокий (4-5 метров), интерес к нему пропал...

Вообще семенами размножают только мелкоцветковые клематисы. А что за сорта крупноцветковых вы сеяли??? Вообще подавляющее большинство крупноцветковых клематисов- это гибридные сорта, а их размножать вообще смысла мало.
Я вот тоже купила семена фаргезиоидеса, но он тоже гибридный и если взойдет (в пакете было всего 3 семечка) и если это именно это этот сорт там, неизвестно что получится.
А мне вот именно с виноградолистным не везет, ну никак он у меня нехочет всходить.

Сообщение отредактировал masya-p78 - 27.12.2013, 10:30


--------------------
Наташа, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
masya-p78
сообщение 27.12.2013, 10:33
Сообщение #30


Цветовод
*

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 115




Цитата(Selena @ 26.12.2013, 23:24) *
Прочитала как успешно из семян вырастили клематисы и сама загорелась. Но семян пока не нашла. Подскажите где вы покупали. Может кто уже и свои семена может продать?

В магазинах с семенами должны быть, поспрашивайте. Начинайте с тангутский - желтый, цветок колокольчиковидной формы,у нас в городе они продаются под названиями Гелиос, Радар Любви.


--------------------
Наташа, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Selena
сообщение 27.12.2013, 10:37
Сообщение #31


Цветовод
**

Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 285
Из: Краснодар




Цитата(masya-p78 @ 27.12.2013, 10:33) *
В магазинах с семенами должны быть, поспрашивайте. Начинайте с тангутский - желтый, цветок колокольчиковидной формы,у нас в городе они продаются под названиями Гелиос, Радар Любви.


Спасибо. Пока в магазинах не встречала, буду искать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 27.12.2013, 17:10
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Цитата(volovikova @ 23.12.2013, 9:59) *
Добрый день!Таня, Вы сеяли семена каких клематисов? ....



Я сеяла "Летний снег" , " Ароматное облако" и еще какой-то мелкоцветковый беленький. Так что, что у меня взошло ,сама не знаю. Увидим, когда зацветет biggrn.gif


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
volovikova
сообщение 27.12.2013, 17:19
Сообщение #33


Цветовод
**

Регистрация: 3.1.2010
Сообщений: 443
Из: Челябинск




Цитата(masya-p78 @ 27.12.2013, 12:25) *
Вообще семенами размножают только мелкоцветковые клематисы. А что за сорта крупноцветковых вы сеяли??? Вообще подавляющее большинство крупноцветковых клематисов- это гибридные сорта, а их размножать вообще смысла мало.
Я вот тоже купила семена фаргезиоидеса, но он тоже гибридный и если взойдет (в пакете было всего 3 семечка) и если это именно это этот сорт там, неизвестно что получится.
А мне вот именно с виноградолистным не везет, ну никак он у меня нехочет всходить.

Мне прислали семена из Питера.Без названия сортов. Фото клематисов видела - красивые и действительно крупноцветковые. А если они гибридные, то семена совсем могут не взойти? Семена не полноценные вырастают у гибридных? Сфотографировала всходы клематиса виноградолистного, хотела выставить - ничего не получается.


--------------------
Если кто обидит, скажи Я - Вера
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
volovikova
сообщение 27.12.2013, 17:24
Сообщение #34


Цветовод
**

Регистрация: 3.1.2010
Сообщений: 443
Из: Челябинск




Цитата(Ная @ 27.12.2013, 19:10) *
Я сеяла "Летний снег" , " Ароматное облако" и еще какой-то мелкоцветковый беленький. Так что, что у меня взошло ,сама не знаю. Увидим, когда зацветет biggrn.gif

У Вас тоже все мелкоцветковые. Значит крупноцветковые бесполезно сеять. А я так обрадовалась семенам. Думала и у меня будут красивые клематисы.


--------------------
Если кто обидит, скажи Я - Вера
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
masya-p78
сообщение 27.12.2013, 19:42
Сообщение #35


Цветовод
*

Регистрация: 10.2.2011
Сообщений: 115




Цитата(volovikova @ 27.12.2013, 17:19) *
Мне прислали семена из Питера.Без названия сортов. Фото клематисов видела - красивые и действительно крупноцветковые. А если они гибридные, то семена совсем могут не взойти? Семена не полноценные вырастают у гибридных? Сфотографировала всходы клематиса виноградолистного, хотела выставить - ничего не получается.


Семена крупноцветковых клематисов очень долго всходят, кроме того они могут быть стерильными. Даже если все удачно сложится и они взойдут, то цветение придется ждать очень долго, если память мне не изменяет, в книгах пишут 5-7 лет. Скорее всего семена взяты с гибрида, при цветении цветок мог опылиться пыльцой от другого клематиса и полученные семена уже не будут обладать теми свойствами (цвет, форма, размер, цветка), которыми обладал его "родитель". И не факт, что то что получится - вам понравится. Оно Вам надо??? Этим занимаются селекционеры, таким образом они получают новые сорта.
Цитата(volovikova @ 27.12.2013, 17:24) *
У Вас тоже все мелкоцветковые. Значит крупноцветковые бесполезно сеять. А я так обрадовалась семенам. Думала и у меня будут красивые клематисы.

Узнайте что за сорта клематисов, от которых вам прислали семена и купите их корешками nwink.gif


--------------------
Наташа, ко мне на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Selena
сообщение 27.12.2013, 20:44
Сообщение #36


Цветовод
**

Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 285
Из: Краснодар




[quote name='masya-p78' date='27.12.2013, 19:42' post='1299146']
Семена крупноцветковых клематисов очень долго всходят, кроме того они могут быть стерильными.

Спасибо за информацию. Я ищу семена именно мелкоцветковых. И теперь буду осторожна с предложениями по крупному цветку. Хотя попробовать можно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 28.12.2013, 19:53
Сообщение #37


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




у нас семена клематиса редко бывают. вот и покупала что продавали, когда на черенки денег не было. все кроме "Корейской красавицы" уже посеяла под зиму, значит её уже пора на стратификацию отправлять. часть отправлю сейчас, часть в феврале - сравним результат. если есть возможность купить укоренённый черенок, то конечно связываться с семенами можно только ради спортивного интереса. я буду рада если и по 1 штучке каждого прорастёт. интересно что "Корейская красавица" и "Белз" считаются кустовыми


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Selena
сообщение 8.1.2014, 23:17
Сообщение #38


Цветовод
**

Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 285
Из: Краснодар




Выписала несколько сортов и теперь с нетерпением жду когда получу.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 9.1.2014, 20:09
Сообщение #39


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Selena @ 8.1.2014, 23:17) *
Выписала несколько сортов и теперь с нетерпением жду когда получу.

И не ты одна biggrn.gif .У всех что-то выписано на весну, я так вообще чтой-то в ударе в этом году, заказала на несколько тыс, из них клематисов 6 штук. И это не предел, еще наверняка в СЦ не выдержу и куплю какую-нибудь красоту или в Ашане пожалею доходягу. По мере приближения сезона чесотка усиливается.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Selena
сообщение 9.1.2014, 20:50
Сообщение #40


Цветовод
**

Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 285
Из: Краснодар




Цитата(текса @ 9.1.2014, 20:09) *
И не ты одна biggrn.gif .У всех что-то выписано на весну, я так вообще чтой-то в ударе в этом году, заказала на несколько тыс, из них клематисов 6 штук. И это не предел, еще наверняка в СЦ не выдержу и куплю какую-нибудь красоту или в Ашане пожалею доходягу. По мере приближения сезона чесотка усиливается.


Я выписала 33 клематиса. А до весны еще далеко. biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:35