Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

86 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> КЛЕМАТИСЫ - 2015, Сезон 2014-2015 г.
nnaynowa
сообщение 15.3.2014, 1:30
Сообщение #41


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 2149




Цитата(Anni @ 14.3.2014, 20:04) *
Купила в Подворье Арабеллу. Это из каталога "Молодые саженцы клематисов". Маленькие конечно, но корневая хорошая.

я тоже такие клемы купила...надо пересадить.при посадке проливаем хорошо. а на форуме пишут-много лить нельзя-загниют....в результате 5 шт не просыпаются..что делать?грунт у них сырой. а не прольешь.пустоты могут быть


--------------------
Наташа

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nita
сообщение 15.3.2014, 8:45
Сообщение #42


Цветовод
*

Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 111




Цитата(nnaynowa @ 15.3.2014, 1:30) *
я тоже такие клемы купила...надо пересадить.при посадке проливаем хорошо. а на форуме пишут-много лить нельзя-загниют....в результате 5 шт не просыпаются..что делать?грунт у них сырой. а не прольешь.пустоты могут быть

Наташа, я пересаживала во влажный грунт, не поливая. А сейчас только опрыскиваю поверхность, но очень часто. Держу на холоде, в тени. Удачи.


--------------------
С уважением! Наташа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 15.3.2014, 11:56
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Nita @ 15.3.2014, 8:45) *
Наташа, я пересаживала во влажный грунт, не поливая. А сейчас только опрыскиваю поверхность, но очень часто. Держу на холоде, в тени. Удачи.

Вы что, девчонки, как же не поливать? Любую растень, как посадишь, полить надо. И клематису это нисколько не мешает просыпаться, и от одного хорошего полива он ну никак не сгниет. Не заливать - это имеется ввиду, когда маленький укоренный росточек, с нежной единственной почкой, сажаем чуть повыше и не льем на точку роста, пока она не задревеснеет. А такие 2-х летки, как на картинке, лучше сразу пересадить в контейнер побольше, в прохладное место и поливать не бояться, в разумных пределах, разумеется.У меня, например, агротехника клематиса почти не отличается от агротехники розы, даже удобряю и ядами-фунгицидами брызгаю заодно. Как вот розу не польешь?


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nnaynowa
сообщение 15.3.2014, 15:10
Сообщение #44


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 2149




Цитата(текса @ 15.3.2014, 11:56) *
Вы что, девчонки, как же не поливать? Любую растень, как посадишь, полить надо. И клематису это нисколько не мешает просыпаться, и от одного хорошего полива он ну никак не сгниет. Не заливать - это имеется ввиду, когда маленький укоренный росточек, с нежной единственной почкой, сажаем чуть повыше и не льем на точку роста, пока она не задревеснеет. А такие 2-х летки, как на картинке, лучше сразу пересадить в контейнер побольше, в прохладное место и поливать не бояться, в разумных пределах, разумеется.У меня, например, агротехника клематиса почти не отличается от агротехники розы, даже удобряю и ядами-фунгицидами брызгаю заодно. Как вот розу не польешь?

а я как следует полила. чтоб земля плотно к корням была....Комтесс де бушо не просыпается..жалко...пересадила сегодня...гнили нет. опудрила корневином. опять полила


--------------------
Наташа

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Virina
сообщение 15.3.2014, 21:28
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.1.2011
Сообщений: 3992
Из: Саратов




Цитата(nnaynowa @ 15.3.2014, 2:30) *
я тоже такие клемы купила...надо пересадить.при посадке проливаем хорошо. а на форуме пишут-много лить нельзя-загниют....в результате 5 шт не просыпаются..что делать?грунт у них сырой. а не прольешь.пустоты могут быть

У меня тоже такой клемик, а я не собиралась его пересаживать. ashes.gif Поставила на теневую лоджию. Теперь задумалась, надо пересадить?


--------------------
Меня зовут Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nita
сообщение 16.3.2014, 7:24
Сообщение #46


Цветовод
*

Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 111




Цитата(текса @ 15.3.2014, 11:56) *
Вы что, девчонки, как же не поливать? Любую растень, как посадишь, полить надо. И клематису это нисколько не мешает просыпаться, и от одного хорошего полива он ну никак не сгниет. Не заливать - это имеется ввиду, когда маленький укоренный росточек, с нежной единственной почкой, сажаем чуть повыше и не льем на точку роста, пока она не задревеснеет. А такие 2-х летки, как на картинке, лучше сразу пересадить в контейнер побольше, в прохладное место и поливать не бояться, в разумных пределах, разумеется.У меня, например, агротехника клематиса почти не отличается от агротехники розы, даже удобряю и ядами-фунгицидами брызгаю заодно. Как вот розу не польешь?

Юля! Посоветуйте нам, пожалуйста. Если клемы пересадили сейчас в горшок побольше, нужно ли их чем-то обрабатывать до высадки в грунт или подкармливать? Заранее благодарны.


--------------------
С уважением! Наташа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 16.3.2014, 10:38
Сообщение #47


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Nita @ 16.3.2014, 7:24) *
Юля! Посоветуйте нам, пожалуйста. Если клемы пересадили сейчас в горшок побольше, нужно ли их чем-то обрабатывать до высадки в грунт или подкармливать? Заранее благодарны.

Я дома страюсь ядами не обрабатывать, хватает посыпать золой. Ну а при пересадке в грунт обрабатываю вместе с розами фунгицидами. Различие еще в том, что только в клематисы (не розы) лью весной раствор мела с мед.купоросом, клематисам нужно чуть щелочную почву, меньше болеют, и м. купорос для предотвращения вилта. А остальное все так же.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gulli
сообщение 16.3.2014, 10:51
Сообщение #48


Цветовод
***

Регистрация: 11.7.2012
Сообщений: 592
Из: Санкт-Петербург, Ладожская




Цитата(текса @ 16.3.2014, 11:38) *
Я дома страюсь ядами не обрабатывать, хватает посыпать золой. Ну а при пересадке в грунт обрабатываю вместе с розами фунгицидами. Различие еще в том, что только в клематисы (не розы) лью весной раствор мела с мед.купоросом, клематисам нужно чуть щелочную почву, меньше болеют, и м. купорос для предотвращения вилта. А остальное все так же.

А про медн. купорос можно поподробнее? Какой концентрации, сколько на 1 куст, под корень или на весь кустик, опрыскать или полить, когда- при снятии укрытия? Спасибо!
Вчера была на даче, приподняла лапник - а там уже почечки набухли! Опять укрыла, и пошёл снег. Ожидаются морозы до -15! Надеюсь, не замёрзнут.


--------------------
Я - Лидия Алексеевна. Или просто Лида, Лидия.
Мои альбомы https://fotki.yandex.ru/users/lidiya-gultyaeva/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 16.3.2014, 16:09
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(gulli @ 16.3.2014, 10:51) *
А про медн. купорос можно поподробнее? Какой концентрации, сколько на 1 куст, под корень или на весь кустик, опрыскать или полить, когда- при снятии укрытия? Спасибо!
Вчера была на даче, приподняла лапник - а там уже почечки набухли! Опять укрыла, и пошёл снег. Ожидаются морозы до -15! Надеюсь, не замёрзнут.

Вообще-то все пропорции обговорены ранее, но, если не наткнулись нигде, то я делаю так: на ведро воды стакан извести (мела, доломитовой муки) и столовая ложка м.купороса. одно ведро на 2 взрослых куста или 4-5 молодых. все это весной, когда начинают лезть побеги.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gulli
сообщение 16.3.2014, 16:30
Сообщение #50


Цветовод
***

Регистрация: 11.7.2012
Сообщений: 592
Из: Санкт-Петербург, Ладожская




Цитата(текса @ 16.3.2014, 17:09) *
Вообще-то все пропорции обговорены ранее, но, если не наткнулись нигде, то я делаю так: на ведро воды стакан извести (мела, доломитовой муки) и столовая ложка м.купороса. одно ведро на 2 взрослых куста или 4-5 молодых. все это весной, когда начинают лезть побеги.

Спасибо огромное! Про доломитовую муку читала, даже делала так в прошлом году и вылечила больной клематис. А вместе с медным купоросом слышу впервые. Очень полезную информацию Вы мне дали.


--------------------
Я - Лидия Алексеевна. Или просто Лида, Лидия.
Мои альбомы https://fotki.yandex.ru/users/lidiya-gultyaeva/albums/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Жаклин
сообщение 17.3.2014, 13:26
Сообщение #51


Цветовод
*

Регистрация: 13.9.2008
Сообщений: 182
Из: Ставропольский край




У меня Клематис Omoshiro проснулся !!! Осенью пихнула просто в клумбу ( не до него было blush1.gif ) без всякой надежды . Сейчас гляжу -два носика торчат ! Может тогда и новеньких в землю пора ?


--------------------
Оля

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fisha
сообщение 17.3.2014, 23:33
Сообщение #52


Новичок


Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 82




Посадила давно желанный клематис Haldine, а тут и снег выпал, хорошо балкон застекленый, сейчас там плюс 5.

http://fotki.yandex.ru/users/floraduga/view/572718/


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
EvaSH
сообщение 18.3.2014, 14:24
Сообщение #53


Новичок


Регистрация: 23.9.2012
Сообщений: 27




а вот мой красавчик) поднят из ямы и набирается зеленого цвета)))
Прикрепленное изображение


--------------------
Евгения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
корнюшечка
сообщение 20.3.2014, 15:10
Сообщение #54


Цветовод
*

Регистрация: 19.3.2012
Сообщений: 104




Добрый день! У меня вопрос: пришел в закупке клематис Пурпуреа Плена Элеганс с маленькими почками меньше 0,5 см, я его завернула в газету и вместе с розами отправила в большой коробке в погреб спать до посадки. Правильно я сделала или достать и посадить в контейнер? И еще мне подарили клематис ботанический Сесиль. Он большой вырастает? Куда его лучше сажать в тень или на солнце? Цвести будет только в конце весны - начале лета? Если есть у кого фото Сесили, покажите, пожалуйста!


--------------------
Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALAS
сообщение 20.3.2014, 17:44
Сообщение #55


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.10.2009
Сообщений: 16840
Из: Самара




Цитата(корнюшечка @ 20.3.2014, 16:10) *
И еще мне подарили клематис ботанический Сесиль. Он большой вырастает? Куда его лучше сажать в тень или на солнце? Цвести будет только в конце весны - начале лета? Если есть у кого фото Сесили, покажите, пожалуйста!

Таня, у меня растет 2-й год. В первый набирал рост, в прошлом году процвел, но не очень пышно, у нас тяжелая зима бесснежная была может подмерз. Высокий, больше 2-х метров. Цветет в середине мая(фото от 16мая). А потом в течение лета все время есть цветы. Посажен на солнце, но днем попадает под скользящую тень.


--------------------
Галина
МОЯ ДАЧА
Дача 2018год
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Решка
сообщение 20.3.2014, 20:12
Сообщение #56


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 3627
Из: г. Королёв Московской обл.




Цитата(корнюшечка @ 20.3.2014, 16:10) *
Добрый день! У меня вопрос: пришел в закупке клематис Пурпуреа Плена Элеганс с маленькими почками меньше 0,5 см, я его завернула в газету и вместе с розами отправила в большой коробке в погреб спать до посадки. Правильно я сделала или достать и посадить в контейнер?

Таня, тут вопрос в том, какие корни. Если хорошая корневая, большая, то можно и в погреб. А если две ниточки корешков и пара крошечных почек - ИМХО - погибнет он там. Лучше маленькие высаживать. Им места много не надо, они в передержке неприхотливы.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nnaynowa
сообщение 20.3.2014, 20:29
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 2149




Цитата(Решка @ 20.3.2014, 20:12) *
Таня, тут вопрос в том, какие корни. Если хорошая корневая, большая, то можно и в погреб. А если две ниточки корешков и пара крошечных почек - ИМХО - погибнет он там. Лучше маленькие высаживать. Им места много не надо, они в передержке неприхотливы.

у меня 3 шт не просыпаются. корневая как будто нормальная.... что делать? пересажены. стоят в лоджии. другие колосятся...

Сообщение отредактировал nnaynowa - 20.3.2014, 20:29


--------------------
Наташа

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
S-vetochka
сообщение 20.3.2014, 20:49
Сообщение #58


Цветовод
**

Регистрация: 27.7.2012
Сообщений: 371
Из: Москва




Цитата(Nita @ 3.3.2014, 7:49) *
Я заказала 30 шт, с ума сошла. Собираюсь на днях.

Nita, ничего себе масштабы heart2.gif А где хранить до посадки будете?


--------------------
Я - Света
Природа — как фокусник: за ней нужен глаз да глаз…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 20.3.2014, 21:16
Сообщение #59


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(nnaynowa @ 20.3.2014, 20:29) *
у меня 3 шт не просыпаются. корневая как будто нормальная.... что делать? пересажены. стоят в лоджии. другие колосятся...

Наташ, если корневая нормальная, то проснутся. Клематисы иногда впадают в анабиоз, после стресса могут и года 2-3 проспать. А куда торопиться, еще холодно высаживать. Если уж так хочется, пролейте раствором корневина, может стимулировать. Даже если до тепла не проснутся, не выбрасывайте, посадите в грунт, могут и в июне-июле и на след. год вылезти. Конечно, все это для здоровой корневой системы и если клематис большенький, не укорененный черенок с корнями - проволочками.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Решка
сообщение 20.3.2014, 21:26
Сообщение #60


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 3627
Из: г. Королёв Московской обл.




Цитата(nnaynowa @ 20.3.2014, 21:29) *
у меня 3 шт не просыпаются. корневая как будто нормальная.... что делать?

Наташ, ну Юля уже ответила - ждать. Если нормальная корневая - проснутся...
Девочки, вы когда спрашиваете о передержке - пожалуйста, пишите какого возраста саженцы, ОКС или ЗКС. А так бывает очень трудно советовать что-то, вот и молчат все.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



86 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:49