Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пересадка взрослого клематиса
Ghela
сообщение 4.7.2014, 20:32
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 3.7.2014
Сообщений: 12




Привет всем, я новичок в садоводстве и пришла с проблемой по пересадке взрослого клематиса (4 года), а по темам не нашла много инфы.
Надо пересадить клематис сейчас (июль), ну или до конца года. Весной не получится, тк заморозки могут быть до конца мая и земля мерзлая, даже случатся, что почки уже в росте и может ударить мороз до -9, а потом сразу +23. И еще проблема - земля ... верхний слой (см 20) - садовая земля, а потом сплошная глина, посему не получится полностью выкопать корни :-(, однозначно прийдеться отрубить. Есть ли шанс сохранить растение? Очень жалко потерять, так цветет очень сильно. Буду благодарна за любие советы.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
-Ирина-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Тання
сообщение 4.7.2014, 22:49
Сообщение #2


Цветовод
***

Регистрация: 8.5.2013
Сообщений: 682




В прошлом году пересаживала 5-ти летний в конце октября , живёт и цветёт т-т-т, правда не помню , что бы сильно большие корни были . В этом году двух летний пересаживала , живёт т-т-т. Я бы выкопала яму , на низ камни ,песок , если глина , в глину бы не зарывалась , так как в образовавшуюся яму будет стекать вода и корни растения погибнут . Насыпать в посадочную яму хорошей земли немножко комплексного удобрения , посадить , хорошо пролить , замульчировать . В общем сделать так , что бы растение пересадки не заметило . Цветы наверное не сохранятся .Но если есть возможность , конечно лучше пересадить осенью .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 5.7.2014, 14:05
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Тання @ 4.7.2014, 22:49) *
В прошлом году пересаживала 5-ти летний в конце октября , живёт и цветёт т-т-т, правда не помню , что бы сильно большие корни были . В этом году двух летний пересаживала , живёт т-т-т. Я бы выкопала яму , на низ камни ,песок , если глина , в глину бы не зарывалась , так как в образовавшуюся яму будет стекать вода и корни растения погибнут . Насыпать в посадочную яму хорошей земли немножко комплексного удобрения , посадить , хорошо пролить , замульчировать . В общем сделать так , что бы растение пересадки не заметило . Цветы наверное не сохранятся .Но если есть возможность , конечно лучше пересадить осенью .

Согласна полностью. И еще хочу добавить, что если будете пересаживать летом, обязательно надо срезать ботву до 50 см. Пока корни будут приживаться, питать ботву нечем, поэтому лучше уравновесить вершки и корешки. Ну и притенить.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ghela
сообщение 7.7.2014, 16:55
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 3.7.2014
Сообщений: 12




Спасибо огромное за ответы, милые барышни.
Тання, я не планировала сажать в глину, просто у меня почва такая: глина-камни. Я сверху насыпала (ну и в ямку при посадке) садовой земли. Сам клематис купила случайно на распродаже за недорого - это вообще мое первое растение,которое я посадила, а оно принялось и зацвело, чем привело меня в "цветочный экстаз" yahoo.gif:-)
Он зацвел на след год, да еще и так бурно. Из фотки видно, что и с опорой я промахнулась - не думала, что оно такое вымахает, да и с местом тоже не угадала.
Текса, меня очень устраивает, что надо отрезать до 50 см. Легче будет переносить. Да и отцвел он уже, а так как все ветки вместе, то он в полной красе не может "развернуться".
У меня второй почти такой же, но пересаживать не буду, просто опоры поменяю, а "мульти блу" я уже посадила возле забора...В общем зацепило меня с клематисами wub.gif
Спасибо за добрые советы, буду действовать.


--------------------
-Ирина-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 10.7.2014, 13:47
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Я на прошлой неделе поменяла местами два клематиса уже с цветами и бутонами - они были посажены в позапрошлом году (думаю, двухлетками, т.к. контейнеры ок. 2 л были, хотя , так возраст не определить ). Не очень взрослые, конечно, но и не маленькие уже.
Совсем без "жертв" не получилось - пару стеблей обломались, но...в общем, все нормально. Сейчас цветут и, кажется, даже не заметили, что их пересадили.
Единственное, что хочу сказать, при пересадке постаралась побольше ком земли взять (насколько получилось) и сразу в землю на новое место, и полила посильнее. Притененность была естественной - от листвы соседних растений, поэтому специально притенять ничем не стала.

Один клематис на прошлой неделе отдала соседке - вдвоем тащили в большом мешке , когда "переселяли "- этот у меня уже года три-четыре жил, взрослый уже был, крупный. Сегодня зашла к ней, глянула , как он там , на новом месте - зеленеет как ни в чем не бывало. Может, если жить хотят, то и никаких особых сложностей в летней пересадке и нет ? biggrn.gif

Но старый , огромный клематис я бы не стала летом , да еще в жару пересаживать - слишком уж ком корней большой, мне с землей не вытащить и не поднять , да и аккуратно не получится - тут бы пару мужчин надо было бы, чтобы минимальными жертвами обошлось. Такой я бы по совету Юли тоже сразу укоротила бы ( то, что само не обломалось biggrn.gif ).

Сообщение отредактировал Ная - 10.7.2014, 13:49


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:58