Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подкормка клематисов
Sadovnica
сообщение 18.8.2014, 18:30
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 14.8.2012
Сообщений: 14




Добрый день!
подскажите пожалуйста, чем можно и нужно подкормить клематисы сейчас и в сентябре?

Можно ли сейчас их пролить перебродившим коровяком или в августе это уже не рекомендуется?
Все лето клематисы болели...
Прикрепленное изображение


цвели очень мало (по сравнению с прошлыми годами)
некоторые так вообще еле вытянулись - одной веточкой и не цвели.
Хочется помочь и сохранить.

Буду очень признательна за Ваши советы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MeDyZa
сообщение 18.8.2014, 20:49
Сообщение #2


Цветовод
***

Регистрация: 18.4.2013
Сообщений: 626




У меня аналогичная беда с болячками в этом сезоне. Не знаю, что спровоцировало ее - то ли я поленилась прошлой осенью удалить всю листву с сохраняемой лозы. То ли перекормила органикой - много было заквашенной травы, и пару раз в мае и июне поливала. В итоге все очень сильно выросли и практически не цвели. Кусты у меня взрослые, есть и 10-летние, и первый такой массовый "падеж" - если не вилт, то листья все в пятнах. В зиму все обрежу под корень, пролью еще раз фундазолом с превикуром и известковым молочком, а в следующем сезоне кормить минералкой и совсем чуть органикой, а то купила 2,5 метровые арки, а они их уже в июне переросли. И обязательно профилактику от грибков с ранней весны.


--------------------
----------------------------------
Катя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sadovnica
сообщение 18.8.2014, 22:55
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 14.8.2012
Сообщений: 14




Цитата(MeDyZa @ 18.8.2014, 20:49) *
У меня аналогичная беда с болячками в этом сезоне. Не знаю, что спровоцировало ее - то ли я поленилась прошлой осенью удалить всю листву с сохраняемой лозы. То ли перекормила органикой - много было заквашенной травы, и пару раз в мае и июне поливала. В итоге все очень сильно выросли и практически не цвели. Кусты у меня взрослые, есть и 10-летние, и первый такой массовый "падеж" - если не вилт, то листья все в пятнах. В зиму все обрежу под корень, пролью еще раз фундазолом с превикуром и известковым молочком, а в следующем сезоне кормить минералкой и совсем чуть органикой, а то купила 2,5 метровые арки, а они их уже в июне переросли. И обязательно профилактику от грибков с ранней весны.

да..я тоже внесла Фундазол в график "садовых" дел
А известковым молоком вы проливаете после обрезки или это не принципиально?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MeDyZa
сообщение 19.8.2014, 7:09
Сообщение #4


Цветовод
***

Регистрация: 18.4.2013
Сообщений: 626




Известковым молочком профилактику делают весной как в рост начинают идти. Лечат при первых признаках вилта. Я уже после обрезки листвы буду делать, в начале сентября наверно.


--------------------
----------------------------------
Катя
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 19.8.2014, 9:09
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(MeDyZa @ 18.8.2014, 20:49) *
И обязательно профилактику от грибков с ранней весны.

Я вообще клематисы подкармливаю и опрыскиваю ядами-фунгицидами вместе с розами. Развожу сразу все в старой выварке на 3 ведра и пошла, как немец с огнеметом по даче, все розы и клематисы, если остается, то и дельфиниумы туда же. Все один в один, только по весне клематисы проливаю известковым раствором с купоросом.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sadovnica
сообщение 19.8.2014, 14:07
Сообщение #6


Новичок


Регистрация: 14.8.2012
Сообщений: 14




Цитата(текса @ 19.8.2014, 9:09) *
Я вообще клематисы подкармливаю и опрыскиваю ядами-фунгицидами вместе с розами. Развожу сразу все в старой выварке на 3 ведра и пошла, как немец с огнеметом по даче, все розы и клематисы, если остается, то и дельфиниумы туда же. Все один в один, только по весне клематисы проливаю известковым раствором с купоросом.

да-а! я приблизительно также в последнее время ....как огнеметом blush.gif очень много в этом году болезней навалилось и на деревья и на цветы, подзапустили по незнанию...


а по весне вы в каких пропорциях проливаете известковым раствором с купоросом (мед. или жел.?) ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
корманова
сообщение 13.3.2016, 11:58
Сообщение #7


Цветовод
**

Регистрация: 6.2.2014
Сообщений: 352




добрый день. Я посмотрела мои молодые клематисы второгодки просыпаться начали, есть почечки проснувшиеся, а есть ростки из земли . Они сей час под мульчей из шелухи . Хочется их подкормить чем нибудь, а я вообще не знаю чем их кормят.


--------------------
Я Ксюша
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 13.3.2016, 12:59
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2159
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(корманова @ 13.3.2016, 12:58) *
добрый день. Я посмотрела мои молодые клематисы второгодки просыпаться начали, есть почечки проснувшиеся, а есть ростки из земли . Они сей час под мульчей из шелухи . Хочется их подкормить чем нибудь, а я вообще не знаю чем их кормят.

Сейчас кормить еще рано, первую подкормку делаем как розам - состав тот же, комплексное весенне удобрение - когда развернутся листья. Я кормлю когда ростки см по 20-30. Сейчас можно пролить известковым молочком и подсыпать вокруг побегов смесь песка с золой как защиту от грибков (профилактика вилта).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marusia
сообщение 13.3.2016, 22:23
Сообщение #9


Цветовод
**

Регистрация: 13.8.2014
Сообщений: 307




Цитата(Алара 2006 @ 13.3.2016, 12:59) *
Сейчас кормить еще рано, первую подкормку делаем как розам - состав тот же, комплексное весенне удобрение - когда развернутся листья. Я кормлю когда ростки см по 20-30. Сейчас можно пролить известковым молочком и подсыпать вокруг побегов смесь песка с золой как защиту от грибков (профилактика вилта).

Наташа, это Ставрополь, а не Москва. Поля уже во всю кормят. Тянуть с подкормкой (сухой) смысла нет, через недельку можно начинать. Уйдет влага из земли и никаким поливом дождь не заменишь, а дождей может и не быть. А по листу конечно рано
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
корманова
сообщение 23.3.2016, 13:16
Сообщение #10


Цветовод
**

Регистрация: 6.2.2014
Сообщений: 352




Спасибо за ответы. Тогда на недельке поеду посыплю удобрения, ростки вылезли на см 10 из земли.Я еще про пушенку слышала,это и и есть известковое молочко?

Сообщение отредактировал корманова - 23.3.2016, 13:18


--------------------
Я Ксюша
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Marusia
сообщение 23.3.2016, 16:30
Сообщение #11


Цветовод
**

Регистрация: 13.8.2014
Сообщений: 307




Цитата(корманова @ 23.3.2016, 13:16) *
Спасибо за ответы. Тогда на недельке поеду посыплю удобрения, ростки вылезли на см 10 из земли.Я еще про пушенку слышала,это и и есть известковое молочко?

Насколько мне известно, в Ставрополье почвы в основном карбонатные. Куда ж еще извести то? Там и так ее предостаточно. Ну нельзя же списывать с интернета все под копирку.

П.С. извините, если резко ответила

Сообщение отредактировал Marusia - 23.3.2016, 16:35
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
корманова
сообщение 23.3.2016, 18:08
Сообщение #12


Цветовод
**

Регистрация: 6.2.2014
Сообщений: 352




Цитата(Marusia @ 23.3.2016, 16:30) *
Насколько мне известно, в Ставрополье почвы в основном карбонатные. Куда ж еще извести то? Там и так ее предостаточно. Ну нельзя же списывать с интернета все под копирку.

П.С. извините, если резко ответила

Все в порядке. Я поэтому и спрашиваю ,что бы не перестараться.


--------------------
Я Ксюша
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:31