Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
> Клематисы 2016
Marusia
сообщение 16.4.2016, 20:59
Сообщение #41


Цветовод
**

Регистрация: 13.8.2014
Сообщений: 307




Цитата(СергейК @ 15.4.2016, 9:48) *
astonish.gif !
День добрый, уважаемые. До сих пор с клематисами дела не имел. Условия - юг Ростовской области. В конце марта дочка купила в питомнике ботсада растение с биркой 'Клематис Какио'. Возраст не знаю, сидел в пластиковой бутылке-полторашке. Побег - тоненькая зеленая ниточка с крохотными листьями. Весна в этом году ранняя, решил сразу высадить его в открытый грунт. Принялся вроде нормально, за пару недель побег заметно подрос и окреп. И - чего никак не ожидал - выгнал бутон. Что мне с ним делать? Выламывать вроде жалко.. Может подкормить растение? Или оставить все как есть? И еще вопрос: может ли это быть сорт 'Kakio'? Ему вроде бы рано давать цветки на побегах текущего года. Нас надули?
Прошу прощения за качество снимка - телефон уг. Заранее благодарен за ответ.
Вот..

[attachment=54062:______.JPG]

Не рано, вторая группа уже вся с бутонами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СергейК
сообщение 16.4.2016, 22:55
Сообщение #42


Новичок


Регистрация: 15.4.2016
Сообщений: 5




Большое спасибо за ответы. Оставлю один цветок для определения сорта, если еще решит цвести, буду ломать - пусть подрастет стебель.

Прежде чем заняться клематисами я перечитал что смог нарыть в инете, и в курсе, что Какио относится ко второй группе. Меня смутило то, что растения второй группы должны цвести весной на побегах предыдущего года. Но у этого растения прошлогодних побегов вообще не было. Получается, что он зацвел как клематис 3й группы? Или я чего-то не понимаю?

А вообще клематис веселое растение - растет прямо на глазах biggrin.gif Если с этим все получится со следующего года займусь ими плотнее biggrn.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 17.4.2016, 0:19
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.3.2012
Сообщений: 1219
Из: Москва




Возможен пересорт если не прошлогодние побеги . Расцветёт посмотрите .
А мой Какио почивал в прошлом году ,не вышел из зимовки . У вас теплее ,возможно этот сорт будет вас радовать .На будущее ,проштудируйте прошлогоднюю темку . Там девочки столько клематисов красивых показывают и более неприхотливых сортов . И рейтинг проводили по 5 бальной шкале .


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СергейК
сообщение 17.4.2016, 2:13
Сообщение #44


Новичок


Регистрация: 15.4.2016
Сообщений: 5




Цитата(Елена66 @ 17.4.2016, 0:19) *
Возможен пересорт если не прошлогодние побеги .


Печалька wacko.gif Буду искать источники понадежней smile.gif

Цитата
На будущее ,проштудируйте прошлогоднюю темку . Там девочки столько клематисов красивых показывают и более неприхотливых сортов . И рейтинг проводили по 5 бальной шкале .


Спасибо, посмотрю.

Сообщение отредактировал СергейК - 17.4.2016, 2:27
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marilu
сообщение 17.4.2016, 23:51
Сообщение #45


Новичок


Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 81




Здравствуйте. На 8 марта мне подарили Комтесс де Бушо. Через месяц он сильно вытянулся и я его обрезала. После этого мой клемик зачах. С начало отсохли молодые росточки, а сейчас и на основном листочки засохли. В прошлом году та же история была с Хайли гибрид, только её я не резала. Высадила в сад и там она благополучно пропала. Что мне делать Комтессой, чтоб не потерять её?


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natalizhv
сообщение 18.4.2016, 9:30
Сообщение #46


Новичок


Регистрация: 18.4.2016
Сообщений: 1




Здравствуйте! Купила клематис Президент (это мой первый опыт). Посадила, а утром смотрю росточек сломан, как думаете пойдет еще?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СветLana
сообщение 18.4.2016, 14:46
Сообщение #47


Цветовод
**

Регистрация: 9.2.2015
Сообщений: 470
Из: Муром




Цитата(Marilu @ 17.4.2016, 23:51) *
Здравствуйте. На 8 марта мне подарили Комтесс де Бушо. Через месяц он сильно вытянулся и я его обрезала. После этого мой клемик зачах. С начало отсохли молодые росточки, а сейчас и на основном листочки засохли. В прошлом году та же история была с Хайли гибрид, только её я не резала. Высадила в сад и там она благополучно пропала. Что мне делать Комтессой, чтоб не потерять её?

Марина, попробуй пролить фундазолом и присыпать золой вокруг. В теме передержки, недавно мне Юля Текса в похожей ситуации советовала. Почитай.. Если корень хороший (не залила) то возможно пойдут новые ростки


--------------------
Света
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гартенэия
сообщение 23.4.2016, 16:12
Сообщение #48


Цветовод
***

Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 534
Из: г. Москва. Дмитровское шоссе.




Цитата(Marilu @ 17.4.2016, 23:51) *
Здравствуйте. На 8 марта мне подарили Комтесс де Бушо. Через месяц он сильно вытянулся и я его обрезала. После этого мой клемик зачах. С начало отсохли молодые росточки, а сейчас и на основном листочки засохли. В прошлом году та же история была с Хайли гибрид, только её я не резала. Высадила в сад и там она благополучно пропала. Что мне делать Комтессой, чтоб не потерять её?



Скорей всего причина в корневой системе, надо посмотреть не загнили корни и не поливайте сильно


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 26.4.2016, 5:41
Сообщение #49


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 2615
Из: Г.Йошкар-Ола Марий Эл




Друзья,помогите!Был обмен мнениями о лучших клематисах, владельцы выставляли отметки.Никак не могу найти,где эти страницы?


--------------------
Нелля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 26.4.2016, 5:53
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 2615
Из: Г.Йошкар-Ола Марий Эл




Цитата(1tango @ 26.4.2016, 5:41) *
Друзья,помогите!Был обмен мнениями о лучших клематисах, владельцы выставляли отметки.Никак не могу найти,где эти страницы?

Два дня искала,но когда догадалась задать ключевое слово "ставлю твердую" нашла.Обсуждали в декабре 2014 года.Тема Клематисы 2015.


--------------------
Нелля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


VID
сообщение 4.5.2016, 9:11
Сообщение #51


Новичок


Регистрация: 27.3.2014
Сообщений: 27
Из: Виктория, Москва




Порекомендуйте, плиз, высокорослый (чем выше, тем лучше) клематис, чтобы решетки балкона оплел.
Желательно 3 группа, снимать не получится.
Цветок - насыщенно голубой или нежно-синий, средне-синий.

(Княжики не хочется для этого места)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irchen
сообщение 4.5.2016, 23:18
Сообщение #52


Новичок


Регистрация: 5.2.2012
Сообщений: 48
Из: Волгоград




Цитата(VID @ 4.5.2016, 9:11) *
Порекомендуйте, плиз, высокорослый (чем выше, тем лучше) клематис, чтобы решетки балкона оплел.
Желательно 3 группа, снимать не получится.
Цветок - насыщенно голубой или нежно-синий, средне-синий.

(Княжики не хочется для этого места)

Рамона. Высота 2,5- 3м, третья группа, голубой, цветы крупные, покрывают куст снизу доверху. Хорошо нарастает и неприхотливый. К тому же долго цветёт.
Вы хотите его в контейнер посадить?


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
VID
сообщение 5.5.2016, 7:38
Сообщение #53


Новичок


Регистрация: 27.3.2014
Сообщений: 27
Из: Виктория, Москва




Цитата(Irchen @ 4.5.2016, 23:18) *
Рамона. Высота 2,5- 3м, третья группа, голубой, цветы крупные, покрывают куст снизу доверху. Хорошо нарастает и неприхотливый. К тому же долго цветёт.
Вы хотите его в контейнер посадить?

Спасибо за совет, поищу сейчас побольше по Рамоне.
То, что нашла быстро в интернете - очень хорошие отзывы по лиане, и цветок отличного оттенка! Цветение снизу доверху - это очень ценно для клематиса.
Посадить планирую в грунт прямо у крыльца.Чтобы клематис оплел белые столбы и перила, подримаясь по балкону и под конек.
2,5-3 метров хорошо, но еще лучше 4-5 (более наверно и не бывает в Подмосковье)

О! Еще важно - солнце только утренее, до 12 максимум.

Сообщение отредактировал VID - 5.5.2016, 7:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BogdaNik04
сообщение 7.5.2016, 19:35
Сообщение #54


Новичок


Регистрация: 14.4.2016
Сообщений: 16




Цитата(Стриж @ 14.4.2016, 20:44) *
Ирина , ждите! rolleyes.gif И помните: посадили растюху - дайте ей шанс укорениться и окрепнуть. Наручники себе наденьте, что бы соблазна не было "поковырять". biggrn.gif Наше стремление помочь, подкормить, и т.д. - это первый враг наших растений.

Ура! Ура! Ура! yahoo.gif Мой разнесчастный клематис дал еще один росточек! Я на него теперь дышать боюсь))).


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 7.5.2016, 19:44
Сообщение #55


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




мои клематисы в прошлом году очень поздно стали просыпаться - где-то к концу мая. в этом году уже большинство проросло


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marilu
сообщение 9.5.2016, 16:18
Сообщение #56


Новичок


Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 81




А у меня м-с Чолмонделей не просыпается. Самый любимый и самый старший - 6 лет. А еще подаренная Комтесса отмерла. Раскопала ее корни, но они хорошие 30 см отросли и боковые корешки пошли. Как думаете она еще отрастет?


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 9.5.2016, 18:20
Сообщение #57


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




зря копали. может ещё проснуться. а может даже и в следующем году. читала что припозднившиеся клематисы хорошо раствором корневина пролить, думаю можно и раствором янтарной кислоты


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 10.5.2016, 10:51
Сообщение #58


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2159
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Девочки-мальчики! Ну пожалуйста, не спешите хоронить и, тем более, копать непроснувшиеся клематисы. Еще только 10 мая!!! Повторю в тысячный раз - ростки в это время хрупкие, одно касание - и привет! Тогда уж точно клематису конец. Для успокоения нервов - аккуратно поливаем место, где растет клем, не струей, а через ситечко. Обильный полив в это время очень способствует пробуждению. Я лью 5-10 литров на куст (по состоянию земли). Можно и стимуляторов корневых добавить в воду.
Из моих двух десятков пока не вылезли только четверо. Я совершенно спокойно жду. Не рыхлю землю, не ковыряю палочкой. Поливаю и жду. Волноваться по их поводу буду только в следующем сезоне, в июле.
А уж шестилетний куст проснется точно, что ему станется. Вот моя Белла, кстати, тоже шестилетка, пока тоже спит - это для нее типичное поведение, из старичков всегда просыпается последней, в конце мая. зато потом за месяц догоняет братьев и зацветает одновременно с ними в середине июля.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
томичка
сообщение 10.5.2016, 11:09
Сообщение #59


Новичок


Регистрация: 4.1.2012
Сообщений: 35




Дайте совет, пожалуйста. Пересадить нужно три клематиса, посаженные осенью. Место для них в прошлом году было не готово, пришлось посадить совсем не там, где было задумано. Клематисы уже проснулись

Не повредит ли пересадка клематисам?

Сообщение отредактировал томичка - 10.5.2016, 11:07


--------------------
Наталья
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 10.5.2016, 20:39
Сообщение #60


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(томичка @ 10.5.2016, 11:09) *
Дайте совет, пожалуйста. Пересадить нужно три клематиса, посаженные осенью. Место для них в прошлом году было не готово, пришлось посадить совсем не там, где было задумано. Клематисы уже проснулись

Не повредит ли пересадка клематисам?

Конечно, повредит. Любая пересадка вредит. Но если безвыходное положение, то приходится рисковать. А если есть возможность выбора, то пересадить лучше в августе-сентябре, тогда точно выживут.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



31 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Тема закрытаНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:19