Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

31 страниц V  « < 29 30 31  
Тема закрытаНачать новую тему
> Клематисы 2016
Хризантема
сообщение 15.9.2017, 21:04
Сообщение #601


Цветовод
****

Регистрация: 14.2.2016
Сообщений: 768
Из: Москва




Цитата(Elena24 @ 15.9.2017, 20:26) *
Девочки, может у кого была такая проблема, в нижней части куста сохнут листья, а верхняя масса зеленая.Что может быть? У меня так на двух клематисах, один полностью обрезала ,см 40 оставила , с опоры сдернула и выкинула. Золой потом присыпала под куст.Совсем не цвел только зеленую массу гнал.

Лен, у меня такая же проблема... сначала листья становились все светлее и светлее, а потом высохли. При чем верх был зелёным и цвёл. Потом и сверху стало тоже самое. Вычитала что это какой то вирус, правда забыла как называется. И срезала его под корень. Может девочки-знатоки подскажут?!


--------------------
Марина, можно на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 15.9.2017, 23:04
Сообщение #602


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




Цитата(Elena24 @ 15.9.2017, 20:26) *
Девочки, может у кого была такая проблема, в нижней части куста сохнут листья, а верхняя масса зеленая.Что может быть? У меня так на двух клематисах, один полностью обрезала ,см 40 оставила , с опоры сдернула и выкинула. Золой потом присыпала под куст.Совсем не цвел только зеленую массу гнал.

если это Виль де Лион - то это нормально для него, это особенность сорта sorrow.gif


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 16.9.2017, 13:49
Сообщение #603


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Хризантема @ 15.9.2017, 21:04) *
Лен, у меня такая же проблема... сначала листья становились все светлее и светлее, а потом высохли. При чем верх был зелёным и цвёл. Потом и сверху стало тоже самое. Вычитала что это какой то вирус, правда забыла как называется. И срезала его под корень. Может девочки-знатоки подскажут?!

Мне кажется, это совсем не проблема. По моему сортименту могу сделать вывод, что клематисы Ланугиноза , например Ген. Сикорский, не лысеют снизу, но они почти все невысокие, цветут по всей длине. Клематисы Жакмана, витицеллы и другие, цветущие в верхней половине, все лысеют снизу. Это же растения подлеска, у них ножки должны быть в тени и листья там, собственно, и не нужны. Я в ноги к таким сортам сажаю петунии, колеусы и др. однолетние растения, они до 50-70 см закрываю, а дальше у клематиса вид приличный. Думаю, никакого вируса тут нет, просто осень уже. Если Вы думаете про вилт, то эта гангрена валит лозу за считанные дни, клматис даже не болеет, просто лоза дохнет за 1 день, будто ее срезали - и все. У вас ни так, значит, все нормально.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena24
сообщение 20.9.2017, 19:11
Сообщение #604


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 13869
Из: Рес. Калмыкия




Девочки спасибо большое , успокоили heart2.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрю
сообщение 23.9.2017, 10:12
Сообщение #605


Новичок


Регистрация: 6.2.2017
Сообщений: 69




Добрый день ! Девочки ! ( мальчиков в клематисах не вижу... lady.gif )Вы-большие молодцы и знаете все ! Я клематисы сажала всегда весной : корешки приезжали - дома подращивала в горшке и в теплое время высаживала в ОГ .....Вопрос : если корешки приедут в конце сентября ,что мне с ними делать ? дома дерджать или в ОГ высаживать....Мы-Ставрополь....вроде пока тепло....Но клемы такие капризные !Особенно в начале ...

Сообщение отредактировал Дрю - 23.9.2017, 10:13


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алара 2006
сообщение 23.9.2017, 12:50
Сообщение #606


Суперцветовод
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 2159
Из: деревня Матвеево. Дмитровский р-н.




Цитата(Дрю @ 23.9.2017, 11:12) *
Добрый день ! Девочки ! ( мальчиков в клематисах не вижу... lady.gif )Вы-большие молодцы и знаете все ! Я клематисы сажала всегда весной : корешки приезжали - дома подращивала в горшке и в теплое время высаживала в ОГ .....Вопрос : если корешки приедут в конце сентября ,что мне с ними делать ? дома дерджать или в ОГ высаживать....Мы-Ставрополь....вроде пока тепло....Но клемы такие капризные !Особенно в начале ...

Таня, а как приедут. Если ЗКС - вообще никаких проблем. Аккуратно перевалить, полить.
Если ОКС, то в Подмосковье без проблем приживаются посаженные в первой половине сентября, успевают зацепиться корнями и заложить ростовые почвы. А у вас, думаю, до середины октября тоже нормально. Дома точно до весны передержать не получится.

Посадить в лунку. А перед зимой лунку засыпать и замульчировать землей или компостом. По весне не раскапывать! Ждать, пока ростки вылезут.

И я весной никогда не подращиваю. Храню в холодильнике в опилках или торфе до конца апреля. И сажаю именно корешком. Ни разу не сталкивалась с проблемами. Ни разу они не капризные.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 23.9.2017, 21:04
Сообщение #607


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Дрю @ 23.9.2017, 10:12) *
Добрый день ! Девочки ! ( мальчиков в клематисах не вижу... lady.gif )Вы-большие молодцы и знаете все ! Я клематисы сажала всегда весной : корешки приезжали - дома подращивала в горшке и в теплое время высаживала в ОГ .....Вопрос : если корешки приедут в конце сентября ,что мне с ними делать ? дома дерджать или в ОГ высаживать....Мы-Ставрополь....вроде пока тепло....Но клемы такие капризные !Особенно в начале ...

Согласна с Натальей, в ваших краях можно и посадить, если придут в теч. октября. Если позже, лучше передержать в холоде. На окне точно зиму не переживут, 100 раз пройдено уже, нужна им зимняя спячка. Я прикапываю корешок ( если маленький хилый, типа как из КЛ) в 0.5л стаканы и ставлю в подвал, а раньше в холодильник ставила, парочка стаканов много места не займет.
Еще есть способ хранения зимой. Т.к. я по весне рано начинаю продавать клематисы, то осень их сажаю в стаканы ( пивные), копаю яму около 70 см, и укладываю стаканчики в эту яму на бок. Сверху лист фанеры, доски с рубероидом или еще какая защита. Ну а на нее ботву всякую. В феврале открываю, достаю стаканчики, они все в инее и задубевшие. Заношу их домой и ставлю в прохладное место. Кстати, даже посаженные недели за 2 до укладки, к весне стаканчики почти до дна пронизаны корнями, не сильно, но есть. Ну и к апрелю у меня рассада клематисов колосится на окне по 0.5м, некоторые даже с бутонами.
Еще интересный факт - если в такую яму подкинуть и присланную поздно розу, она зимует в горшке на 5+.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 26.9.2017, 3:29
Сообщение #608


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Остатки роскоши. Клематисы пошли на 3 волну цветения, а тут их обломали. У нас долго стояла погода + 25, клематисы обрадовались вечному лету, но вот уже 2 дня +14 днем и +8 ночью. Пора спать, так жалко набранных бутонов! И уже с июля ни одного дождя...
Сикорский
Хулдин, паразит, вылез только в июле, а сейчас никак не успокоится
У Блу Лайт бутоны куда крупней, чем в жару, но полноценно процвести, конечно, не успеют.
Жозефина
Кристалл Фонтейн весь в бутонах, но зря старается
Пересаженный весной Дюшес Эдинбург очень удивил обилием, ни разу такого на старом месте не было за 5 лет. То ли место удачное, то ли пересадку любит. Цветет на побегах этого года. Его тройка по рейтингу сортов ползет к 4, причем очень уверенно.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Елена66
сообщение 26.9.2017, 6:29
Сообщение #609


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.3.2012
Сообщений: 1219
Из: Москва




Бал цветов

Надежда прошлогодняя маленькая делёночка только расцвела .Улезла на калину.

Рапсодия сейчас


Бал клематисов закончился .Кое где отдельные цветочки . Пора готовится ко сну .


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mauzer2910
сообщение 29.9.2017, 23:19
Сообщение #610


Новичок


Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 89
Из: Великий Новгород




Покажу немножко своих красавцев.
COMTESSE DE BOUCHAUD
Прикрепленное изображение

ЛЕСНАЯ ОПЕРА
Прикрепленное изображение


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


mauzer2910
сообщение 29.9.2017, 23:28
Сообщение #611


Новичок


Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 89
Из: Великий Новгород




ROUGE CARDINAL
Прикрепленное изображение


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mauzer2910
сообщение 29.9.2017, 23:36
Сообщение #612


Новичок


Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 89
Из: Великий Новгород




Hagley Hybrid
Прикрепленное изображение


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LenaSBor
сообщение 30.9.2017, 18:04
Сообщение #613


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 2521




Таня, шикарные! Сколько лет Комтесске?


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mauzer2910
сообщение 1.10.2017, 22:09
Сообщение #614


Новичок


Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 89
Из: Великий Новгород




Цитата(LenaSBor @ 30.9.2017, 18:04) *
Таня, шикарные! Сколько лет Комтесске?

Пятый год с момента посадки. Это ее четвертое цветение. В прошлом году ещё шикарнее было!


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

31 страниц V  « < 29 30 31
Тема закрытаНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:40