Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> КОРНЕВАЯ НЕМАТОДА ., ОБНАРУЖИЛА НА КОРНЯХ КЛЕМАТИСА БУЛЬБОЧКИ И ВЗДУТИЯ.
kovera
сообщение 8.5.2016, 15:43
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 25.4.2015
Сообщений: 13
Из: Краснодар




ЗДРАВСТВУЙТЕ ! МЕНЯ ЗОВУТ ТАТЬЯНА . Я ДАВНО ЗАГЛЯДЫВАЮ К ВАМ НА ФОРУМ , НО НАПИСАТЬ РЕШИЛА ТОЛЬКО СЕЙЧАС. У МОЕГО ТРЕХЛЕТНЕГО КЛЕМАТИСА НА КОРНЯХ ВЗДУТИЯ И БУЛЬБОЧКИ - ЭТО ТОЧНО КОРНЕВАЯ НЕМАТОДА . ТАК УЖЕ БЫЛО . И ТОГДА Я ВЫБРОСИЛА ЗАРАЖЕННЫЕ КЛЕМАТИСЫ . И ОПЯТЬ ТОЖЕ САМОЕ . В ТОМ ГОДУ ЭТОТ КЛЕМАТИС ХОРОШО ЦВЕЛ ВЕСЬ СЕЗОН НА ДВУХ ПОБЕГАХ. И В ЭТОМ ГОДУ ХОРОШО ДВИНУЛСЯ В РОСТ НА ПРОШЛОГОДНИХ ПОБЕГАХ , НО НОВЫЕ НЕ ВЫПУСКАЛ . Я НЕМНОГО РАСКОПАЛА ЗЕМЛЮ ВОКРУГ НЕГО И ОБНАРУЖИЛА - НЕМАТОДЫ . МОЖЕТ БЫТЬ КТО НИБУДЬ ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ? ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА . КЛЕМАТИС ПОКУПАЛА КАК " БИРЮЗИНКА" , НО МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО ПЕРЕСОРТ. ФОТО К СОЖАЛЕНИЮ ЗАГРУЗИТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ 34.gif


--------------------
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ТАТЬЯНА. КО МНЕ МОЖНО НА ТЫ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рОзМАРИН
сообщение 13.5.2016, 19:47
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 30.9.2012
Сообщений: 17




Цитата(kovera @ 8.5.2016, 15:43) *
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! МЕНЯ ЗОВУТ ТАТЬЯНА . Я ДАВНО ЗАГЛЯДЫВАЮ К ВАМ НА ФОРУМ , НО НАПИСАТЬ РЕШИЛА ТОЛЬКО СЕЙЧАС. У МОЕГО ТРЕХЛЕТНЕГО КЛЕМАТИСА НА КОРНЯХ ВЗДУТИЯ И БУЛЬБОЧКИ - ЭТО ТОЧНО КОРНЕВАЯ НЕМАТОДА . ТАК УЖЕ БЫЛО . И ТОГДА Я ВЫБРОСИЛА ЗАРАЖЕННЫЕ КЛЕМАТИСЫ . И ОПЯТЬ ТОЖЕ САМОЕ . В ТОМ ГОДУ ЭТОТ КЛЕМАТИС ХОРОШО ЦВЕЛ ВЕСЬ СЕЗОН НА ДВУХ ПОБЕГАХ. И В ЭТОМ ГОДУ ХОРОШО ДВИНУЛСЯ В РОСТ НА ПРОШЛОГОДНИХ ПОБЕГАХ , НО НОВЫЕ НЕ ВЫПУСКАЛ . Я НЕМНОГО РАСКОПАЛА ЗЕМЛЮ ВОКРУГ НЕГО И ОБНАРУЖИЛА - НЕМАТОДЫ . МОЖЕТ БЫТЬ КТО НИБУДЬ ЕСТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ? ПОДЕЛИТЕСЬ ПОЖАЛУЙСТА . КЛЕМАТИС ПОКУПАЛА КАК " БИРЮЗИНКА" , НО МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО ПЕРЕСОРТ. ФОТО К СОЖАЛЕНИЮ ЗАГРУЗИТЬ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ 34.gif

В пёсикотном biggrn.gif магазине купите препарат Альбен,одна таблетка на ведро и полейте.



Сообщение отредактировал рОзМАРИН - 13.5.2016, 19:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kovera
сообщение 14.5.2016, 7:56
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 25.4.2015
Сообщений: 13
Из: Краснодар




Цитата(рОзМАРИН @ 13.5.2016, 19:47) *
В пёсикотном biggrn.gif магазине купите препарат Альбен,одна таблетка на ведро и полейте.

СПАСИБО. ПОДСКАЖИТЕ , ПОЖАЛУЙСТА , КАК ЧАСТО НУЖНО ОБРАБАТЫВАТЬ?


--------------------
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ТАТЬЯНА. КО МНЕ МОЖНО НА ТЫ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
рОзМАРИН
сообщение 14.5.2016, 9:43
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 30.9.2012
Сообщений: 17




После первой обработки проходит.Но можно и в целях профилактики проливать,так как это препарат от гельминтов у животных.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 19.3.2017, 11:17
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Я занесла нематоду с польскими клематисами ЗКС несколько лет назад. Перерыла все остальные клематисы, на многих галлы . Отдельные растения , сильно пораженные, сразу выбросила вместе с комом земли (в полиэтиленовых мешках вывезли на помойку). Некоторые клематисы начали хиреть. Оставшиеся, вроде еще здоровые , с перепугу густо обсадила тагетисом, календулой, петрушкой, чесноком . Проливала "Липеразином" ( 5 таб. на 8-10 л ведро) ( человечье лекарство от глистов), препаратами от глистов для животных. За один сезон не могу сказать, что результат четко виден - ни живы, ни мертвы. Цветут не плохо, но прежней красоты и буйства нет. Может, еще рано, буду смотреть в этом сезоне. И опять буду подкапывать и смотреть корни клематисов.
Описать словами в какой я панике невозможно.

Вчера опять ездила в Тимирязевку ( по другим делам), "гуляла" по разным теплицам, заодно приставала к тем, кого могла найти, и с корневой нематодой. Раньше тоже там советовалась, но никто ничего радостного не говорил. А вчера в одной теплице мне сказали, что по некоторым отзовам, вроде бы, применение порошка АКАРИНа дает неплохие результаты в борьбе с корневой нематодой, которая уже есть в земле( не как профилактика, а как борьба). Сказали, что это касается теплиц, а также садовой земляники и овощей. Порошок вносится в землю перед посадкой, земля перекапывается , потом сажается растение. Акарин нашла в магазинах только в ампулах . Понимаю, что это не совсем то. В интернете вчера нашла производителя Акарина-порошка. Если не получится у него купить, буду покупать в ампулах и проливать почву раствором. Через год-два поделюсь своим опытом. Сейчас пока, увы, однозначно положительных результатов не видать.

Сообщение отредактировал Ная - 19.3.2017, 11:18


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nastasi2
сообщение 24.4.2018, 14:53
Сообщение #6


Новичок


Регистрация: 28.5.2017
Сообщений: 41




Я читала в одной статье , что нематода не любит не календулу и прочее, а бархатцы. Я засаживала рядом бархатцами, сейчас ленюсь. Попробуйте, вдруг поможет.

Сообщение отредактировал Nastasi2 - 24.4.2018, 14:54
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 5.12.2018, 0:47
Сообщение #7


вечный студент
*****

Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 1730
Из: Калининграда




Многократно уже писали о препаратах от глистов. От нематоды они помочь не могут по причине механизма действия. Они парализуют мускулатуру круглых червей (нематода как раз к ним и относится) ВРЕМЕННО (если вообще на нематоду действуют). Животным они помогают потому, что круглые черви удерживаются в кишечнике за счет мышечной силы, обездвиженные они выводятся при дефекации и погибают во внешней среде. Нематода не погибнет, потому что это ее среда, она где была, там и останется.
Не знаю, как действует акарин на нематоду, но насекомых тоже парализует (механизм описан в описании препарата).
К сожалению, от нематоды эффективных препаратов вроде не существует.


--------------------

Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:32