Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Клематисы - рейтинг ( ставим оценки ), Сорт - оценка,достоинства и недостатки .
Дрю
сообщение 6.2.2017, 11:37
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 6.2.2017
Сообщений: 69




Добрый день ,дорогие друзья !
Четвертый день живу на вашем форуме , наверно даже не вставая heart2.gif , зачитываюсь взахлеб ! Вы - большие молодцы !
Настоящий живой опыт !
Теперь вопрос : где -то в "Клематисы -2015 (85 страниц ) скрывается информация с оценками ,подскажите ссылку ?
Давайте продолжим ! Вкусы у всех разные - интересно послушать ! biggrin.gif
Спасибо вам всем огромное за опыт, труд и возможность рассказать о этом другим !
Какие клематисы ваши любимые ?

Сообщение отредактировал Дрю - 6.2.2017, 12:02
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрю
сообщение 6.2.2017, 12:14
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 6.2.2017
Сообщений: 69




Из прочитанного собрала вот такую информацию...(мне понравились , популярность ,без рейтинга ):
Синие-голубые :
- Генерал Сикорский
- Рапсодия
- Президент
- Рамона - Хайбрида Зибольда.
- Синее пламя
-MULTI BLUE (МУЛЬТИ БЛЮ)
- Блю лайт...
- Бал цветов
- Kiri Te Kanawa (Кири Те Канава
- Blue Explosion
- Gipsy Queen - Джипси Куин
- Миссис Чолмондели..
- MAZURY CRATER LAKE (МАЗУРИ, КРАТЕРНОЕ ОЗЕРО )
- Luther Berbank-лютер бербанк
- Kakio' ('Pink Champagne
- Синий дождь...


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрю
сообщение 6.2.2017, 12:30
Сообщение #3


Новичок


Регистрация: 6.2.2017
Сообщений: 69




Красные ( опять же - понравились мне ,без рейтинга,т.к. нет еще опыта ,выбираю поставщиков,изучаю тему ...готовлюсь к весне ) :
- Rebecca
- Bourbon
- Hania - Ханя
- VILLE DE LYON (ВИЛЛЕ ДЕ ЛИОН
- РУЖ КАРДИНАЛ -ROUGE CARDINAL
- KAKIO PINK CHAMPAGNE (КАКИО ПИНК ШАМПАНЬ) не разберусь с цветом...
- Ниобе
- Авангард
- РЕД СТАР-RED STAR
- Westerplatte Early Large-Вестерплат


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрю
сообщение 6.2.2017, 12:45
Сообщение #4


Новичок


Регистрация: 6.2.2017
Сообщений: 69




Белые : ( без рейтинга и оценки )
- Duchess of Edinburgh-Дачес Эйденбург
- WANDA RUTKIEWICZ (ВАНДА РУТКЕВИЧ)
- Henryi (Хенри)
- JERZY POPIELUSZKO (ЕЖИ ПОПЕЛУШКО
- Бьютифул Брайд
- Мисс Бэйтман
- Guernsey Cream

Сообщение отредактировал Дрю - 6.2.2017, 13:03


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрю
сообщение 6.2.2017, 12:57
Сообщение #5


Новичок


Регистрация: 6.2.2017
Сообщений: 69




Розовые : ( без рейтинга и оценок , просто нравятся ) :
- Dr-Ruppel - Др. Раппель
- ANDROMEDA (АНДРОМЕДА )
- Piilu, Little Duckling ( Пиилу )
- Little Mermaid-Клематис Литтл Мермэйд
- Вилль де Лион ( не разобралась с цветом- пока в красных и розовых )
- KAISER BLUSHING BRIDESMAID PBR (КАЙЗЕР)
- Нелли Мозер
- ПИКОТИ
- Хагли
- Патрисия Анн Фретвелл


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лана
сообщение 6.2.2017, 14:06
Сообщение #6


Цветовод
**

Регистрация: 4.11.2008
Сообщений: 316
Из: Свердловская обл,




интересная подборка! Еслиб еще их определить по группам обрезки, да по обильности цветения! + неприхотливости! Здорово бы было. Для таких как я вобще супер пособие!
20.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрю
сообщение 6.2.2017, 15:42
Сообщение #7


Новичок


Регистрация: 6.2.2017
Сообщений: 69




Цитата(Лана @ 6.2.2017, 14:06) *
интересная подборка! Еслиб еще их определить по группам обрезки, да по обильности цветения! + неприхотливости! Здорово бы было. Для таких как я вобще супер пособие!
20.gif
вот...правильно ...следующий этап работы...



--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дрю
сообщение 6.2.2017, 15:52
Сообщение #8


Новичок


Регистрация: 6.2.2017
Сообщений: 69




Сиреневые и фиолетовые : ( нравятся ,цвет предполагаю...) :
- Барбара Жакман - Barbara Jackman
- Пурпуреа Плена Элеганс
- Asao (Асао)
- Вероника Чойс


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 13.2.2017, 8:03
Сообщение #9


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 2615
Из: Г.Йошкар-Ола Марий Эл




Цитата(Дрю @ 6.2.2017, 15:52) *
Сиреневые и фиолетовые : ( нравятся ,цвет предполагаю...) :
- Барбара Жакман - Barbara Jackman
- Пурпуреа Плена Элеганс
- Asao (Асао)
- Вероника Чойс

Татьяна,здравствуйте!Раз уж завели такую тему,то и быть Вам ответственной,поискать в прошлых темах отзывы наших клематисоводов,оценки своим любимым,все скопировать сюда.Там девочки много описали своих любимцев,по их отзывам я выбирала себе.


--------------------
Нелля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 13.2.2017, 8:41
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Дрю @ 6.2.2017, 15:52) *
Сиреневые и фиолетовые : ( нравятся ,цвет предполагаю...) :
- Барбара Жакман - Barbara Jackman
- Пурпуреа Плена Элеганс
- Asao (Асао)
- Вероника Чойс

Татьяна, хорошую тему открыли, нужную. Только давайте уж без деления на цветовые гаммы, это дело кислотности почвы, тем-ры воздуха, да и личного восприятия. Например, Асао я уж никак бы не отнесла к сиреневым и фиолетовым, она розовая с темной окантовкой. Но это личное восприятие. Потом такие граждане, как Мазуры - неженка, мерзляка и вообще еще необкатанный сорт, восторгов не вызвал ни у кого из совместной закупки на нашей, самарской ветке. Еще забыли многих, кто давно является классикой жанра и никогда не подводит. Это, например, Жакмани, Варшавска Найк, Джулия Кореевон. Поэтому, наверное, правильно будет просто описывать сорта, как мы это и делали, указывая на их + и - и ставя им условные оценки. Не классифицируя, группу обрезки и регион автора можно указать. А выводы уж делаем сами. Мы это начали в 2015 году, да так и затихли. В отдельную тему это вынести - идея хорошая, только вот как это сделать - не знаю, с компами я не очень. Вообще-то всякими перестановками занимается модератор, но кто он в теме клематисов? Попробуйте скопировать, если можете, дело нужное, особенно для тех, кто только выбирает.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


lubov2
сообщение 13.2.2017, 22:14
Сообщение #11


Новичок


Регистрация: 3.5.2012
Сообщений: 64
Из: г.Нижний Новгород




Нашлааа yahoo.gif Своё мнение о сортах с оценками начала Марыся в теме КЛЕМАТИСЫ - 2015, Сезон 2014-2015 г. на странице 28.Нужная вещь. biggrn.gif Очень много для себя скопировала,а потом делала свои покупки. Свою лепту внести не могу,все очень молодые.

Сообщение отредактировал lubov2 - 13.2.2017, 22:16


--------------------
Меня зовут Люба Мои цветы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 19.2.2017, 19:20
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665





Цитата(текса @ 13.2.2017, 8:41) *
Татьяна, хорошую тему открыли, нужную. Только давайте уж без деления на цветовые гаммы, это дело кислотности почвы, тем-ры воздуха, да и личного восприятия. Например, Асао я уж никак бы не отнесла к сиреневым и фиолетовым, она розовая с темной окантовкой. Но это личное восприятие. Потом такие граждане, как Мазуры - неженка, мерзляка и вообще еще необкатанный сорт, восторгов не вызвал ни у кого из совместной закупки на нашей, самарской ветке. Еще забыли многих, кто давно является классикой жанра и никогда не подводит. Это, например, Жакмани, Варшавска Найк, Джулия Кореевон. Поэтому, наверное, правильно будет просто описывать сорта, как мы это и делали, указывая на их + и - и ставя им условные оценки. Не классифицируя, группу обрезки и регион автора можно указать. А выводы уж делаем сами. Мы это начали в 2015 году, да так и затихли. В отдельную тему это вынести - идея хорошая, только вот как это сделать - не знаю, с компами я не очень. Вообще-то всякими перестановками занимается модератор, но кто он в теме клематисов? Попробуйте скопировать, если можете, дело нужное, особенно для тех, кто только выбирает.

Юль, привет!
согласна, что неплохо вынести описания сортов в отдельную тему, только надо сразу прикинуть - как ЭТО будет выглядеть
может пойти по алфавиту - вначала все популярные сорта на А, потом Б и дальше-дальше
и ещё было бы неплохо, если бы чтобы кто-нибудь удалял ненужное - ну всякие там охи-вздохи, чтобы оставалась только полезная инфа по сортам

Сообщение отредактировал МАРЫСЯ - 19.2.2017, 19:22


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 19.2.2017, 20:29
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 2615
Из: Г.Йошкар-Ола Марий Эл




Цитата(МАРЫСЯ @ 19.2.2017, 19:20) *
и ещё было бы неплохо, если бы чтобы кто-нибудь удалял ненужное - ну всякие там охи-вздохи, чтобы оставалась только полезная инфа по сортам

Ой,вот за это я всеми руками и ногами!!!
Вот есть в теме Петунии "Каталог петуний по сортам",очень информативно,туда и отзывы пишут по конкретному сорту.


--------------------
Нелля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 22.2.2017, 23:02
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




Цитата(1tango @ 19.2.2017, 20:29) *
Ой,вот за это я всеми руками и ногами!!!
Вот есть в теме Петунии "Каталог петуний по сортам",очень информативно,туда и отзывы пишут по конкретному сорту.

в теме петунии каталог создаёт модератор
в здешней теме я с модератором ни разу не встречалась 34.gif


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 24.2.2017, 11:51
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(МАРЫСЯ @ 22.2.2017, 23:02) *
в теме петунии каталог создаёт модератор
в здешней теме я с модератором ни разу не встречалась 34.gif

Попробовала скопировать - ничего не получилось, посты копируются, но без фоток, слишком много времени прошло. Попробуем заново начать.
Сразу оговорюсь - многие фотки 2013-14 годов, потому что потом 2 года их перетаскивала к дому, надеюсь, в этом году закончить. Поэтому многие обилием и красотой не блещут. Но сорта хорошие и в оценке врать смысла нет, поэтому верьте тем фоткам, что есть tease.gif
Иоанн Павел 2 - мой старожил, ему в прошлом году было, наверное, лет 12. Выкапывали, как яблоню корчевали, разделила на миллион кусков. Сорт очень рослый, легко закрывает беседку 2.5 м высотой, цветет в верхней трети, цветы с чайное блюдце, при похолодании - розовеют. Считается переходной 2-3 группы. Пробовала вести как 2 группу, пробовала, как 3 - разница в цветении 2 недели, решила не заморачиваться, режу по 2 группе. Перенес и черные морозы -26 по голой земле, и жару +45 в 2010, жаре даже был рад. Растет с западной стороны беседки, солнышко после 15.00. Не болеет, быстро нарастает. Из минусов - поздно начинает цвести - если по 2 группе, то только в начале июля. Но все остальное - только +++ Ставлю твердую 5.
Лесная Опера 2-3 группа, довольно рослый, цветы некрупные, чисто-белые, при похолодании и в начале роспуска немного отдают дымчатым. Не сказать, что обильный, но цветы по всей поверхности. Мне очень помонает в том, что растет в обнимку с розой-однократкой и сней же ложится под укрытие. Поэтому в мае цветет, пока роза лысая, срезаю. Пока цветет роза, клематис отращивает новые плети. В июле роза отцветает - начинает Лесная Опера и цветет до конца августа. Плети тонкие, хорошо отрываются с розы. Зимует отлично, в том числе и плети. Ставлю ему 4 за здоровье и силу роста. Но не очень обилен и нет изюминки, так - просто белый.
Фаргезиоидез, 3 группа Посажен весной 2016 года с восточной стены дома. За первый же год жизни заплел почти 3х2 м на стене. Цвел оочень обильно для такого малыша, взрослые видела в Инете - отвал башки. Цветочки мелкие, примерно 4-5 см, грязно-белого цвета, но их так много и все новые и новые кисти лезли до самых морозов. Очень понравился, хотя и первый сезон, надеюсь,
перезимовал хорошо. Ставлю ему 5.
Ну вот примерно так. Начала с белых. Попозже еще что-нибудь выложу. Показывайте, у кого какой сорт растет. Не обязательно хвастать красотой, показывайте то, что есть и давайте свою оценку. А корректировку на возраст саженца и на климат мы сами сделаем, и выводы для себя тоже.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 24.2.2017, 13:07
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




- Авант Гард - 3 группа, высокий
не капризный, новый, модный. Похож на Пурпуреа Плену Элеганс, но всё же проигрывает ей по обилию и длительности цветения
зимует хорошо, разрастается средне - у меня уже взрослый куст, и по моим ожиданиям, мог бы быть и попышнее
моя оценка сорту 5 с минусом blush.gif


Сообщение отредактировал GALAS - 29.3.2018, 22:22


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СветLana
сообщение 24.2.2017, 13:46
Сообщение #17


Цветовод
**

Регистрация: 9.2.2015
Сообщений: 470
Из: Муром




Мои клематисы малыши, но некоторые уже радуют heart2.gif
Ашва - 3 группа, яонская селекция. Цветы некрупные, но с красивой рюшкой по краям лепестков и их очень много, практически по всей высоте. Сиреневый с более яркой полосой по центру лепестков. У меня он не такой яркий как в каталогах, попробую покормить получше в этом сезоне. В первый же год из корешка от КЛ нарос и цвел очень хорошо ( фото на телефон, осень)

Перезимовал отлично, хотя и японец biggrin.gif , укрывала лапником. На второй год перерос опору из арматуры высотой 2 м и свесился вниз , хотя во многих каталогах ему дают 150 см росту...


Кстати, растет на фоне бузины Блек Лейс и очень красиво перекликается с ней по цвету blush.gif
По двум годам оценка 5


--------------------
Света
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 24.2.2017, 15:20
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(СветLana @ 24.2.2017, 13:46) *
Ашва 3 группа, яонская селекция. Цветы некрупные, но с красивой рюшкой по краям лепестков и их очень много,

Свет, я таки купила его, от КЛ. За лето нарос совсем мало, см 20 ( куры откусили, собаки), но умудрился процвести, цветочек больше недели держался. Красавчик, а глядя на твоего, еще больше рада
Продолжу

Распутин
3 группа У меня не взрослый, ему 3 года, за это время 2 раза пересаживала. Но цветет обильно, не выгорает, от самой земли. Может, это у меня так, но у него листва желтоватая ( черенковала - у черенков тоже самое), на ее фоне темно-синие цветы обалденно смотрятся. Зацветает вместе с Варшавской Найкой, раньше всех, уже в июне. Но у нас попадает в самую жару и быстро отцветает - это минус. Если срезать наполовину плети, то в августе дает 2 волну цветения, не такую обильную, зато цветы крупней и более темные. Хороший клематис, но восторга не вызывает, мрачный, ставлю ему 5-.


Варшавска Найк, бархатное чудо. Клематис 2-3, невысокий ( у меня около 160 см), довольно широкий. Отлично зимуют плети, цветет с мая и до морозов, делая в июле перерыв на жару и отращивание новых побегов. Цветы крупные, бархатные, не выгорают. Зацветает рано, на старых побегах в мае, на новых в июне. Сорт-классика, без него нельзя. Даю ему 5+


Веноза Веолоцеа ( язык сломаешь) 3 группа, витицелла. Цветок средний, цветет с июня, в теч. 1.5 месяцев, потом цветы есть постоянно, но уже немного. Рослый, цветет в верхней трети, у меня сейчас на солнце, до пересадки рос в полутени, там темнее ( 2 фото) и чахлей. Хороший клематис, ставлю ему 5.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 25.2.2017, 23:04
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




Цитата(СветLana @ 24.2.2017, 13:46) *
Мои клематисы малыши, но некоторые уже радуют heart2.gif
Ашва - 3 группа, яонская селекция. Цветы некрупные, но с красивой рюшкой по краям лепестков и их очень много, практически по всей высоте. Сиреневый с более яркой полосой по центру лепестков. У меня он не такой яркий как в каталогах, попробую покормить получше в этом сезоне. В первый же год из корешка от КЛ нарос и цвел очень хорошо ( фото на телефон, осень)

добавлю по Ашве -
нарастает хорошо, но у меня хватал на себя все немыслимые болячки, в результате на 5 год жизни не вышел из зимовки
цветок яркий только при роспуске, затем очень быстро выцветает до бледно-сиреневого
вообщем - сейчас у меня его нет, возобновлять этот сорт не буду


Сообщение отредактировал МАРЫСЯ - 25.2.2017, 23:12


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 25.2.2017, 23:11
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




- Варшавская Найк - 3 группа, высота куста 2-2.5 м
полностью согласна - обильный, яркий, не капризный,
НО
выгорает, хотя и не сильно, даже не выгорает, а скорее уходит в синеву
за это ему небольшой минус, и ещё очень быстро и дружно отцветает blush.gif
моя оценка 5 -


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:14