Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

46 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Передержка клематисов до посадки
мусильда
сообщение 23.3.2011, 17:13
Сообщение #1


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




С наступлением нового сезона, приходит время покупки новых клематисов. В связи с этим возникает вопрос, как их сохранить до посадки.
Если клематис в горшочке или в полиэтиленовой упаковке с грунтом, имеет побеги с набухшими почками, но листики не раскрылись, то такие клематисы прекрасно лежат в холодильнике и также в сугробе. Если грунт совсем совсем сухой, то нужно слегка увлажнить его. Завернуть в бумагу и убрать. В сугробе так у меня лежали вместе с розами до посадки.
А вот если клематис поступил уже с открытами листиками, то есть начинает активно расти, то его надо пересадить в контейнер побольше, как правило поступившему клематису уже тесно в горшочке, в котором вырос. Подходят высокие контейнера на литра 3. После ставим на самое прохладное и светлое окно, но не на активное солнце. И очень аккуратно поливаем.
Ну и если клематис куплен совсем голенький, имеющий только корешочек и росток, его тоже сажать.
Это то, что сама знаю. Пожалуйста, дополняйте и исправляйте, если что не так.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 23.3.2011, 18:24
Сообщение #2


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




При пересадке в контейнер, корневую шейку пока не заглубляем, оттуда пойдут новые молодые побеги. На фото видно, как справа растет один побег и слева наклюнулся еще один.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OLESAY
сообщение 24.3.2011, 14:13
Сообщение #3


Цветовод
*

Регистрация: 18.2.2009
Сообщений: 227
Из: Забайкальский край




Я со своим клематисом так и поступила, все было замечательно, но в какой то момент, он тормазнул в росте и новые маленькие побеги стали подсыхать сверху, что ему не хватило не пойму.Сегодня пересадила в новую землюи горшок побольше и поставила на прохладное окно, посмотрю что будет дальше.


--------------------
Олеся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tofka
сообщение 25.3.2011, 19:46
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.3.2011
Сообщений: 1377
Из: Рига




Здравствуйте! Впервые в жизни собираюсь сажать цветы.Информации,конечно,много,но часто она противоречивая,я уже совсем запуталась.Вот, купила клематис Monte Blue I в целлофановом мешке,написано,что нужно держать в холоде...А как же в магазине он лежал почти месяц при +22? А потом ещё неделю в квартире,пока я прочитала инструкцию blush1.gif И что мне теперь делать? Посадить в горшочек до июня? Яму мы приготовили осенью...Пожалуйста,расскажите,как поступить правильно. Тоже самое и с Астильбой,правда её я на холодную веранду уже отнесла,не раскрыв мешка.


--------------------

Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tofka
сообщение 25.3.2011, 23:37
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.3.2011
Сообщений: 1377
Из: Рига




Цитата(мусильда @ 23.3.2011, 17:13) *
Ну и если клематис куплен совсем голенький, имеющий только корешочек и росток, его тоже сажать.

Раскрыла свой пакет.Нашла там 5-6 сухих коричневого цвета "хвостов" и сбоку от них зелёную веточку с почками...корней никаких нет или не вижу...просто "всё это" лежит в земле...Пересыпала землю в пластмассовый стаканчик,полила её,положила хвосты с веточкой на эту землю,засунула в мешок и поставила в холодильник...Завтра отвезу на холодную веранду...Почему-то чувствую себя садисткой sorrow.gif


--------------------

Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
estelle
сообщение 26.3.2011, 0:10
Сообщение #6


Цветовод
***

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 511
Из: Москва




Я не знаю, как с клематисом, но прежде, чем отправлять на веранду астильбу, думаю, надо было раскрыть, проверить корешки. Если им там уже суховато, то надо было слегка сбрызнуть водой и завернуть во влажную газету, а потом снова упаковать и убрать на холодную веранду. Но это только мои соображения.

Сообщение отредактировал estelle - 26.3.2011, 0:11


--------------------
Мое настоящее имя - Стелла.

http://foto.mail.ru/mail/estelle1/175/
Новый альбом роз: http://foto.mail.ru/cgi-bin/photo/editalbum?id=20111
Или мой новый альбом тут:
http://fotki.yandex.ru/users/stelchik/album/123534/?p=1
А здесь отдельно запечетлены наши штамбовые розы, открытие для меня!Их пока всего две, но ими можно любоваться им вечно:
http://fotki.yandex.ru/users/stelchik/album/172872/?p=0
http://fotki.yandex.ru/users/stelchik/album/191967/
Правильное использование стимуляторов http://blog.kp.ru/community/1693069/post262574542/?upd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tofka
сообщение 26.3.2011, 0:27
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.3.2011
Сообщений: 1377
Из: Рига




Цитата(estelle @ 26.3.2011, 0:10) *
прежде, чем отправлять на веранду астильбу, думаю, надо было раскрыть, проверить корешки.

Да,спасибо,завтра же это сделаю...надеюсь у астильбы корешки найду!


--------------------

Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 26.3.2011, 10:57
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Цитата(OLESAY @ 24.3.2011, 14:13) *
Я со своим клематисом так и поступила, все было замечательно, но в какой то момент

Ох, Олеся, мои вот стали подвядать, потому что второй день пришлось притащить их в дом, а тут тепло, вот и стало им плохо. А стояли на веранде холодной, там градусов +5+10 было. Вот нравилось им. А щас там минус уже sorrow.gif

Цитата(Tofka @ 25.3.2011, 23:37) *
Раскрыла свой пакет.Нашла там 5-6 сухих коричневого цвета "хвостов" и сбоку от них зелёную веточку с почками...корней никаких нет или не вижу...просто "всё это" лежит в земле...Пересыпала землю в пластмассовый стаканчик,полила её,положила хвосты с веточкой на эту землю,засунула в мешок и поставила в холодильник...Завтра отвезу на холодную веранду...Почему-то чувствую себя садисткой sorrow.gif

Надо б и корешки, те что хвосты, земелькой засыпать, а то подсохнут. И конечно тянуть клемик в холоде до посадки, у вас уже скоро сажать наверное мона будет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OLESAY
сообщение 26.3.2011, 17:29
Сообщение #9


Цветовод
*

Регистрация: 18.2.2009
Сообщений: 227
Из: Забайкальский край




Света, а мой ничего вроде бы бодренький пока. Ну покрайне мере даже не подвял, посмотрю что дальше будет, форточка постоянно открыта, прохладой веет и солнце не палит, наверное ему нравится. 34.gif


--------------------
Олеся
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
анирам57
сообщение 26.3.2011, 18:11
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1315
Из: Речной Вокзал, Москва




Мои пересаженные в пластиковые бутыли клематисы пошли хорошо в рост. Пришлось сегодня все макушки черенковать. Посадила срезанные веточки в землю . Посмотрю, может дадут корешки.


--------------------
с любовью, МАРИНА
мои розы http://foto.mail.ru/mail/aniram571/1799
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Tofka
сообщение 26.3.2011, 22:01
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.3.2011
Сообщений: 1377
Из: Рига




Цитата(мусильда @ 26.3.2011, 10:57) *
Надо б и корешки, те что хвосты, земелькой засыпать, а то подсохнут. И конечно тянуть клемик в холоде до посадки, у вас уже скоро сажать наверное мона будет.

Боже,какая я .....,ведь точно,"хвосты"-это и есть корни biggrn.gif Просто зелёный росток идёт паралельно им почему-то , а по моим понятиям корень-это то,что вниз от стебляsmile.gif


--------------------

Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechka
сообщение 28.3.2011, 11:33
Сообщение #12


Цветовод
*

Регистрация: 3.10.2010
Сообщений: 139
Из: Санкт-Петербург




Девочки, подскажите, пожалуйста, что делать - получила заказанные клематисы окс, у них длинные белые ростки ( 5-10 см.) Посадила их в высокие коробки, поставила в прохладное, светлое место, теперь думаю, может быть отломать ростки, или наоборот - нельзя?


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 28.3.2011, 12:23
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Цитата(olechka @ 28.3.2011, 12:33) *
Девочки, подскажите, пожалуйста, что делать - получила заказанные клематисы окс, у них длинные белые ростки ( 5-10 см.) Посадила их в высокие коробки, поставила в прохладное, светлое место, теперь думаю, может быть отломать ростки, или наоборот - нельзя?

Они быстро позеленеют. А подрастут до см 20, надо прищипнуть, это будет где-то 3-4 пара листочков.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
olechka
сообщение 28.3.2011, 13:52
Сообщение #14


Цветовод
*

Регистрация: 3.10.2010
Сообщений: 139
Из: Санкт-Петербург




Цитата(мусильда @ 28.3.2011, 13:23) *
Они быстро позеленеют. А подрастут до см 20, надо прищипнуть, это будет где-то 3-4 пара листочков.

Огромное спасибо за ответ heart2.gif !!! А то я переживаю, вдруг расти не будут, сажаю клематисы окс первый раз.


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxya
сообщение 1.4.2011, 19:11
Сообщение #15


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 2538




У меня что-то вообще непонятное пришло.
Горшок, из горшка торчит палка, вокруг палки обвивается сухой коричневый тонкий росток, на вид - мертвый. А из пазух этого сухого ростка торчат зеленые набухшие не знаю даже что - то ли листья, то ли ветки будущие.
А у другого - масса засушенных и заплесневелых листьев на таком же коричневом стебельке, и из него парочка белых побегов длиной по полтора сантиметра примерно.
Этих товарищей куда? В холодильник или пересаживать в горшки и в прохладное место отправлять?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 1.4.2011, 20:58
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2011
Сообщений: 6366
Из: Самара




Цитата(Foxya @ 1.4.2011, 20:11) *
У меня что-то вообще непонятное пришло.
Горшок, из горшка торчит палка, вокруг палки обвивается сухой коричневый тонкий росток, на вид - мертвый. А из пазух этого сухого ростка торчат зеленые набухшие не знаю даже что - то ли листья, то ли ветки будущие.
А у другого - масса засушенных и заплесневелых листьев на таком же коричневом стебельке, и из него парочка белых побегов длиной по полтора сантиметра примерно.
Этих товарищей куда? В холодильник или пересаживать в горшки и в прохладное место отправлять?


Из меня не очень хороший советчик, поскольку сама первый раз купила такое же недели 3 назад. Посадила в горшки. Коричневые тонюсенькие - это прошлогодние побеги, из которых вырастают новые. Это уже факт. Они у меня так "попёрли", что даже не знаю, как я их потом на дачу повезу. Сейчас уже сантиметров 30 на одном и 50-70 на других и , блин, бутоны набирают. Так что коричневые сухие не трогайте. Сажайте, потом как-нибудь довезете. Палочка торчит для поддержки. Советую сразу аккуратно заменить на новую высокую (а то как попрут - могут сломаться).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanik
сообщение 1.4.2011, 21:06
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.9.2009
Сообщений: 11778




Цитата(мусильда @ 28.3.2011, 13:23) *
А подрастут до см 20, надо прищипнуть, это будет где-то 3-4 пара листочков.


--------------------
"Остерегайтесь людей, которые не любят котов". [ирландская пословица].
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxya
сообщение 1.4.2011, 22:08
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 2538




Лёля, спасибо!
А посадить в глубокие горшки?
Землю ковырять в районе корней, или так с комом и пересаживать?
Не надо ли корневином полить при пересадке?
Сухие и заплесневевшие листья, наверное, нужно оторвать и выбросить, а продезинфицировать не надо? Может медным купоросом?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pirina
сообщение 1.4.2011, 22:15
Сообщение #19


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 1316




Люди добрые, и мне подскажите, пожалуйста.Привезли 3 клематиса. корешки см. по 10 и росточки хиленькие,бледненькие см. по 3-4. Посадила их в горшки, присыпав землей до побегов. Сверху накрыла половиной пластиковой бутылки с открытым горлышком, закрашенной голубой краской(для притенения).Поставила горшки в метре от окна на столе. И вот прошла неделя, а у пациентов никаких улучшений.Может их поставить на окно.Или убрать бутылки,все равно стоят не на окне, да и сторона северная.Прямо не знаю, что с ними делать.


--------------------
Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
анирам57
сообщение 1.4.2011, 22:51
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1315
Из: Речной Вокзал, Москва




Цитата(Foxya @ 1.4.2011, 23:08) *
Лёля, спасибо!
А посадить в глубокие горшки?
Землю ковырять в районе корней, или так с комом и пересаживать?
Не надо ли корневином полить при пересадке?
Сухие и заплесневевшие листья, наверное, нужно оторвать и выбросить, а продезинфицировать не надо? Может медным купоросом?

Я взяла темные пластиковые2-х литровые бутылки, сделала дырки внизу шилом, небольшой разрез внизу ( чтобы ножницами потом отрезать дно и разрезать вертикально бутылку. При посадке в землю хочу ком земляной сохранить)
пересадила в них клемы, предварительно пролив водой землю и сохранив земляной ком.
Макушки уже подрезала и посадила их отдельно, полив водой с цирконом. Пока ростки не вянут smile.gif
Я бы ничего не отрывала и не купоросила.

Сообщение отредактировал анирам57 - 1.4.2011, 22:52


--------------------
с любовью, МАРИНА
мои розы http://foto.mail.ru/mail/aniram571/1799
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



46 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:02