Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

46 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Передержка клематисов до посадки
МАРЫСЯ
сообщение 1.4.2011, 23:24
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




Цитата(Pirina @ 1.4.2011, 23:15) *
Люди добрые, и мне подскажите, пожалуйста.Привезли 3 клематиса. корешки см. по 10 и росточки хиленькие,бледненькие см. по 3-4. Посадила их в горшки, присыпав землей до побегов. Сверху накрыла половиной пластиковой бутылки с открытым горлышком, закрашенной голубой краской(для притенения).Поставила горшки в метре от окна на столе. И вот прошла неделя, а у пациентов никаких улучшений.Может их поставить на окно.Или убрать бутылки,все равно стоят не на окне, да и сторона северная.Прямо не знаю, что с ними делать.

таких малявок из пакетов с торфом я тоже сразу сажаю в землю - использую пластик. стаканы 0.5 литра - больше они не нужны
мой новичок Артик Куин уже 2 недели как растёт на северном окне в холодной (не выше 12 град) комнате. Полила один раз при посадке - очень важно не залить малыша
сверху на стакан одета обрезанная пластиковая бутылка, пробка с горлышка откручена
иногда опрыскиваю его через это голышко водичкой, но там и без меня влажность хорошая - бутылка запотевшая изнутри.
за две недели побег из почки вырос на 2 см - считаю это отлично! больше и не надо, т.к. корневая у таких саженцев очень маленькая и работает пока плохо
----------------------------------------
Марина 20.gif


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxya
сообщение 1.4.2011, 23:33
Сообщение #22


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 2538




Девочки, я не поняла про пластиковые бутылки...
У меня они приехали в горшках диаметром больше чем бутылки. В бутылку не влезут.
Можно в обычный керамический горшок для цветов посадить?
А сверху, может, полиэтиленовый пакет одеть? Или не надо?

Сообщение отредактировал Foxya - 1.4.2011, 23:40


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 1.4.2011, 23:42
Сообщение #23


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2011
Сообщений: 6366
Из: Самара




Цитата(Foxya @ 1.4.2011, 23:08) *
Лёля, спасибо!
А посадить в глубокие горшки?
Землю ковырять в районе корней, или так с комом и пересаживать?
Не надо ли корневином полить при пересадке?
Сухие и заплесневевшие листья, наверное, нужно оторвать и выбросить, а продезинфицировать не надо? Может медным купоросом?




Тань, я посадила в горшки примерно 1,5 литра. Чё-то я не знала, чо прищипывать над, может поэтому вымахали?! Сажала прямо с той землёй (комом её назвать сложно), которая была в пакете. Обсыпала землей и все! Заплесневелые конечно удалить надо, можно марганцовочкой слабой обработать потом эти места.
Сейчас посмотрела (по поводу прищипнуть - а у меня там бутоны на верхушечках -жалко удалять!). ashes.gif Пусть, наверное так растут. Из этой тонюсенькой коричневой веточки у меня по 6 плетей само по себе вылезло, может и нормально? Сама теперь в раздумьях: щипать или не щипать!

Цитата(Foxya @ 2.4.2011, 0:33) *
Девочки, я не поняла про пластиковые бутылки...
У меня они приехали в горшках диаметром больше чем бутылки. В бутылку не влезут.
Можно в обычный керамический горшок для цветов посадить?
А сверху, может, полиэтиленовый пакет одеть? Или не надо?




В бутылки сажают когда в коробках покупают, а у тебя уже в горшках! Повезло! Не надо наверно ничего на них надевать. У меня в спальне на подоконнике стоят, правда батарею отключила - а то жарко очень было. И нормально растут. Не знаю правда, как потом в ОГ они себя будут чувствовать. Но с такой долгой зимой как бы им вааще не пришлось дома жить! biggrn.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pirina
сообщение 2.4.2011, 6:01
Сообщение #24


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 1316




Цитата(анирам57 @ 1.4.2011, 23:51) *
Макушки уже подрезала и посадила их отдельно, полив водой с цирконом. Пока ростки не вянут smile.gif
Я бы ничего не отрывала и не купоросила.

Но ростки, какие-то вялые. Может их совсем отщипнуть, пусть остануться одни корни?


--------------------
Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
estelle
сообщение 2.4.2011, 7:44
Сообщение #25


Цветовод
***

Регистрация: 14.9.2008
Сообщений: 511
Из: Москва




Цитата(анирам57 @ 1.4.2011, 23:51) *
Я взяла темные пластиковые2-х литровые бутылки, сделала дырки внизу шилом, небольшой разрез внизу ( чтобы ножницами потом отрезать дно и разрезать вертикально бутылку. При посадке в землю хочу ком земляной сохранить)
пересадила в них клемы, предварительно пролив водой землю и сохранив земляной ком.
Макушки уже подрезала и посадила их отдельно, полив водой с цирконом. Пока ростки не вянут smile.gif
Я бы ничего не отрывала и не купоросила.

Вот Марина - молодец!!! Все сделала правильно, на мой взгляд. К тому же, в бутылках удобно перевозить на дачу.


--------------------
Мое настоящее имя - Стелла.

http://foto.mail.ru/mail/estelle1/175/
Новый альбом роз: http://foto.mail.ru/cgi-bin/photo/editalbum?id=20111
Или мой новый альбом тут:
http://fotki.yandex.ru/users/stelchik/album/123534/?p=1
А здесь отдельно запечетлены наши штамбовые розы, открытие для меня!Их пока всего две, но ими можно любоваться им вечно:
http://fotki.yandex.ru/users/stelchik/album/172872/?p=0
http://fotki.yandex.ru/users/stelchik/album/191967/
Правильное использование стимуляторов http://blog.kp.ru/community/1693069/post262574542/?upd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 2.4.2011, 9:39
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Цитата(Foxya @ 1.4.2011, 20:11) *
У меня что-то вообще непонятное пришло.
Горшок, из горшка торчит палка, вокруг палки обвивается сухой коричневый тонкий росток, на вид - мертвый. А из пазух этого сухого ростка торчат зеленые набухшие не знаю даже что - то ли листья, то ли ветки будущие.
А у другого - масса засушенных и заплесневелых листьев на таком же коричневом стебельке, и из него парочка белых побегов длиной по полтора сантиметра примерно.
Этих товарищей куда? В холодильник или пересаживать в горшки и в прохладное место отправлять?

Таня! Что за паника? Посмотри с низу горшка, торчат корешки? Если нет, то оставь так до высадки в ОГ, осталось до посадки пара недель, если конечно у тебя есть возможность поехать и уже знаешь куда. Если планируешь сажать в июне, то можно и в горшки побольше пресадить. Тот клематис. который на вид мертвый, с набухшими почками, это он в великолепной форме. У второго- листики сухие обрежь. И не надо ничем морить. Полить слегка землю, сверху никаких бутылей не одевать, верхнюю влагу клематисы плохо переносят. Поставить на балкон, светлое место. Погода позволяет прям на открытом балконе держать. Низкая плюсовая температура то что надо. У меня сейчас стоят на веранде закрытой, там ночью до +2 падает, и ничего- хорошо им. Твоя задача сейчас додержать их до посадки в ОГ, и так, чтоб пока не росли быстро. тогда посадишь пораньше, даже с маленькими ростками, и прикроешь лутрасилом, чтоб ростки не снесло заморозками.
Девочки, у всех у кого клематисы дома растут активно, не стесняйтесь лианы укорачивать, они от этого только куститься будут. Оставляете от 2 до 4 пары листьев, в зависимости от длины междоузлей. Бутоны рекомендуется отщипывать, ну можно оставить один, для подтверждения сорта.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 2.4.2011, 9:54
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2011
Сообщений: 6366
Из: Самара




Цитата(мусильда @ 2.4.2011, 10:39) *
Таня! Что за паника? Посмотри с низу горшка, торчат корешки? Если нет, то оставь так до высадки в ОГ, осталось до посадки пара недель, если конечно у тебя есть возможность поехать и уже знаешь куда. Если планируешь сажать в июне, то можно и в горшки побольше пресадить. Тот клематис. который на вид мертвый, с набухшими почками, это он в великолепной форме. У второго- листики сухие обрежь. И не надо ничем морить. Полить слегка землю, сверху никаких бутылей не одевать, верхнюю влагу клематисы плохо переносят. Поставить на балкон, светлое место. Погода позволяет прям на открытом балконе держать. Низкая плюсовая температура то что надо. У меня сейчас стоят на веранде закрытой, там ночью до +2 падает, и ничего- хорошо им. Твоя задача сейчас додержать их до посадки в ОГ, и так, чтоб пока не росли быстро. тогда посадишь пораньше, даже с маленькими ростками, и прикроешь лутрасилом, чтоб ростки не снесло заморозками.
Девочки, у всех у кого клематисы дома растут активно, не стесняйтесь лианы укорачивать, они от этого только куститься будут. Оставляете от 2 до 4 пары листьев, в зависимости от длины междоузлей. Бутоны рекомендуется отщипывать, ну можно оставить один, для подтверждения сорта.



Света, а если уже бутоны завязались - тоже оторвать? Жалко очень, у меня от низу по 5-6 веочек (вроде и так ветвистый получается , или нет?) Я astonish.gif по клематисам (да и поостальному тоже, просто рука "лёгкая" на цветы)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxya
сообщение 2.4.2011, 9:59
Сообщение #28


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 2538




Ну вот, смотрите. Распаковала один клем. У этого ничего зеленого нет, торчит из горшка палка, на ней - никого.
Корни снизу, из горшка вылазят. Что-то похожее на корни сверху - 2 коричневых толстых, явно живых отростка, один из них загибается, и и тоже в землю уходит. Это корни?
Немножко сбоку из земли вылезли длиной в 1 см белые ростки.
Еще валялось чье-то яйцо. Червя? Знаете, иногда такие попадаются, когда покупаешь домашнее растение. Надавила на него, лопнуло, и выплюнулись желтые внутренности. Это что такое? Паразит какой-то?
Этого, раз корни снизу лезут, надо ведь пересадить?
Паникую, потому что в первый раз, не хочется сходу все загубить.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pirina
сообщение 2.4.2011, 16:16
Сообщение #29


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 1316




Цитата(Foxya @ 2.4.2011, 10:59) *
Еще валялось чье-то яйцо.


biggrn.gif ohmy.gif


--------------------
Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 2.4.2011, 18:29
Сообщение #30


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




Цитата(Foxya @ 2.4.2011, 10:59) *
Корни снизу, из горшка вылазят. Что-то похожее на корни сверху - 2 коричневых толстых, явно живых отростка, один из них загибается, и и тоже в землю уходит. Это корни?
Немножко сбоку из земли вылезли длиной в 1 см белые ростки.

белые ростки - это новые побеги, на свету они быстро позеленеют
если корней снизу много и они упругие-живые, то можно насыпать влажный грунт в какую-нибудь миску слоем 5-7см и поставить в эту миску горшок - корням будет комфортно и саженцу тоже biggrn.gif
корешки на концах обязательно сейчас подсохшие или подгнившие - эти кончики надо отстричь, а горшок поставить в ёмкость с водой на часок (не исключено что земляной ком внутри горшка сухой) я бы ещё в воду добавила разведённого фитоспорина.
когда все будет полито-посажено унести горшок в прохладное место (например на балкон при плюсовых температурах)
от прямых солнечных лучей закрывать.
если клематис будет находиться при t до +10 гр. то полива не потребуется недели две.
--------------------------
Марина


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Foxya
сообщение 2.4.2011, 20:56
Сообщение #31


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 2538




Девочки, огромное вам спасибо за рекомендации!
В принципе, мне тоже пришла в голову такая мысль, чтоб не морочится с пересадками и лишний раз не травмировать корни, добавить земли на дно пакета, в котором находится горшок, и держать все это дело в прохладном месте.
Подгнившего там ничего нет, все упругое и живое, ком земли влажный, очень хочется верить, что выживем! )))


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
анирам57
сообщение 2.4.2011, 21:27
Сообщение #32


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 1315
Из: Речной Вокзал, Москва




Цитата(Pirina @ 2.4.2011, 7:01) *
Но ростки, какие-то вялые. Может их совсем отщипнуть, пусть остануться одни корни?

Ростки какие? Я говорила о посаженных ОТРЕЗАННЫХ от основных.
А Ваши может просто не политые, поэтому и вялые?


--------------------
с любовью, МАРИНА
мои розы http://foto.mail.ru/mail/aniram571/1799
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pirina
сообщение 2.4.2011, 21:54
Сообщение #33


Суперцветовод
*****

Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 1316




Цитата(анирам57 @ 2.4.2011, 22:27) *
Ростки какие? Я говорила о посаженных ОТРЕЗАННЫХ от основных.
А Ваши может просто не политые, поэтому и вялые?

Когда сажала клематисы, хорошо пролила, а росточки совсем хилые и вялые.Если их совсем обрезать ? И может вынести горшки на застекленную лоджию, там сейчас + 10.


--------------------
Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NATALI S
сообщение 2.4.2011, 22:06
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 13.11.2010
Сообщений: 7074
Из: г. Самара




Цитата(Foxya @ 2.4.2011, 10:59) *
Еще валялось чье-то яйцо. Червя? Знаете, иногда такие попадаются, когда покупаешь домашнее растение. Надавила на него, лопнуло, и выплюнулись желтые внутренности. Это что такое? Паразит какой-то?

Вот, и я сегодня столкнулась с такой же бякой, круглые, темно-желтые бусинки, при надавливании лопаются. Замучалась промывать, много было... Кто это? не знаете? ashes.gif


--------------------
НАТАЛИ. меня на ТЫ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЛеночкаФиля
сообщение 2.4.2011, 22:54
Сообщение #35


Суперцветолюб
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 6962
Из: Москва, Ленинский проспект




Цитата(NATALI S @ 2.4.2011, 23:06) *
Кто это? не знаете? ashes.gif

Помню, в прошлые годы кто-то писал, что это не кто, а что. Это удобрения-стимуляторы, которыми напичкивают землю у покупных растений. Все это надо, конечно, вымыть-удалить.


--------------------
Удачи всем! Я с вами с января 2008
2023год, Дача-2022, Розы-2019, Астильбы-2019, Дача 2020, Розы 2020
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Foxya
сообщение 2.4.2011, 22:57
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.11.2010
Сообщений: 2538




А я всегда думала, что это яйца червей, либо еще какой-нибудь гусеничной пакости.
У меня одно такое яйцо было на поверхности.
Вроде бы сказали, что не нужно корни ковырять, так что других я и не искала...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 2.4.2011, 22:58
Сообщение #37


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




Цитата(NATALI S @ 2.4.2011, 23:06) *
Вот, и я сегодня столкнулась с такой же бякой, круглые, темно-желтые бусинки, при надавливании лопаются. Замучалась промывать, много было... Кто это? не знаете? ashes.gif

поглядеть бы
по описанию похоже на яйца (или икру 34.gif ) слизняков, а может это какие-нибудь новые супер-пупер удобрения ???
------------------------
Марина 20.gif


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanja5553
сообщение 3.4.2011, 8:25
Сообщение #38


Цветовод
****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 774
Из: кировская обл.




девчат подскажите у купленых клематисов перед посадкой в горшок корни надо расправить или можно так посадить как они растут в пакете?


--------------------
таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Решка
сообщение 3.4.2011, 9:37
Сообщение #39


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 3627
Из: г. Королёв Московской обл.




Да, Таня, лучше расправить. Только сначала внимательно рассмотреть, обрезать все сомнительные, подгнившие, сломанные корешки. Не бойся, сажай смело, не боги горшки обжигают!


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panda
сообщение 5.4.2011, 13:57
Сообщение #40


Новичок


Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 46




Цитата(мусильда @ 2.4.2011, 10:39) *
Девочки, у всех у кого клематисы дома растут активно, не стесняйтесь лианы укорачивать, они от этого только куститься будут. Оставляете от 2 до 4 пары листьев, в зависимости от длины междоузлей. Бутоны рекомендуется отщипывать, ну можно оставить один, для подтверждения сорта.


Я купила княжик с 2-мя ростками, мне в магазине сказали,что если я их укорочу,то из боков ничего уже не покажется. Значит обманули?


--------------------
Ирина.

Никак не удается собраться с мыслями. То я занята, то они...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



46 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:57