Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Размножение клематисов
мусильда
сообщение 25.3.2012, 9:57
Сообщение #21


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Цитата(Lyna @ 25.3.2012, 3:15) *
Светлана спасибо большое за такой ответ. Я обрезала свой самый большой клематис, но оставила 4 междоузлия(жалко было резать, тка рада что они вообще растут).
Вопрос: Можно ли укоренить эти молодые зелёные побеги? Посмотрите с точки зрения опыта.
Я отрезала под углом. Присыпала корневином и посадила в таблетку. Обрезала ветки с листиками. Сверху обрызгала и накрыла парничком.
http://s017.radikal.ru/i437/1203/62/a5c944d16b70.jpg
А теперь у меня остались ещё 3 макушки, пока в воде. Что я сделала не так? И что делать с макушками?
http://s019.radikal.ru/i619/1203/a2/c18a378475a0.jpg

Посмотрела, а у тех что в таблетках, заглубленные есть почки? Они должны быть слегка заглубленны на пару мм. Рисунок в посте 4. Если есть почки в торфе, то верхние можно и оставить, если нету то покороче отрезать нижний кончик, и заглубить эту пару почек, которые верхние. Должно все получиться. По поводу макушек, они бесполезные, потому что не имеют сильных почек развития побегов. Укорениться могут, как бы для опыта укоренения и их можно пустить на черенки, но дальше развития из черенка клематиса не получится. Захочется их укоренить, то самую макушечку отщипнуть. И желательно поверхность грунта присыпать песочком, как раз вот почки углубленные будут им присыпаны, защита от гниения, прения и тд. Удачи!
Добавлю, хороши на черенки те побеги, у которых в пазухах листиков видны почки, чем жирнее, тем лучше, но вы все равно пробуйте, будет опыт.

Сообщение отредактировал мусильда - 25.3.2012, 10:24


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lyna
сообщение 25.3.2012, 11:44
Сообщение #22


Новичок


Регистрация: 23.2.2012
Сообщений: 12




Цитата(мусильда @ 25.3.2012, 9:57) *
Добавлю, хороши на черенки те побеги, у которых в пазухах листиков видны почки, чем жирнее, тем лучше, но вы все равно пробуйте, будет опыт.

Спасибо, огромное. Вот я чайник. Нет там почек, более того почек нет и в пазухах, они же молодые. Но всё же я переделаю, как Вы сказали, может без почек пойдет? 34.gif
Ой, нашла почки, ура-а! yahoo.gif

Сообщение отредактировал Lyna - 25.3.2012, 11:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jollycat
сообщение 28.3.2012, 9:35
Сообщение #23


Новичок


Регистрация: 24.3.2012
Сообщений: 30




Попробовала сегодня черенковать свои переростки вновь купленные.Почки вроде видно, может что и получится blush.gif


--------------------
Светлана

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
скворец
сообщение 21.4.2012, 22:51
Сообщение #24


Цветовод
*

Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 139




Я тоже перепробовала много разных способов, а получился только этот: весной , когда уже порядочно отрастут побеги, срезаю полуодревесневшую плеть, нарезаю с неё черенков с одним узлом. В тенистом влажном месте взрыхлю почву, втыкаю штуки 3 черенка рядом так, чтобы узел был в земле, а листики -снаружи (стараюсь, чтобы листики не соприкасались), накрываю стеклянной банкой, и так они стоят всё лето, я только слежу, чтобы земля не пересыхала. Черенки не растут , просто я вижу, что у них листики живые, значит , всё в порядке. Осенью я снимаю банку и накрываю их листьями, и они так зимуют. А весной, когда потеплеет, отгребаю листья осторожно. Вначале ничего не видно, кажется , что в этом месте ничего нет, но потом показывается зелёная почка и начинает быстро расти. Я не трогаю в этот год клемик, пусть подрастёт, тогда и посажу на постоянное место.


--------------------
Меня зовут Люба
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 20.5.2012, 11:46
Сообщение #25


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3269
Из: France Angoulême




Если у моих черенокв примерно месячного возраста появились маленькие ростки, это значит, что процесс укоренения пошел, или череноек может расходовать свои силы? Мне можно уже начать радоваться, biggrn.gif или пока ран о?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 20.5.2012, 12:13
Сообщение #26


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Цитата(mitero @ 20.5.2012, 12:46) *
Если у моих черенокв примерно месячного возраста появились маленькие ростки, это значит, что процесс укоренения пошел, или череноек может расходовать свои силы? Мне можно уже начать радоваться, biggrn.gif или пока ран о?

Оля, у клематисов если черенок дал росточки, то корешки есть, в отличие от роз, это только по собственому опыту. А если черенок не укоренился, то он просто помирает. Так что радоваться:-)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mitero
сообщение 20.5.2012, 12:58
Сообщение #27


Суперцветовод
*****

Регистрация: 10.9.2008
Сообщений: 3269
Из: France Angoulême




Света, спасибо за такую хорошую весть! yahoo.gif Не у всех конечно появились, но у многих. Все равно до осени трогать их не буду, и заглядывать туда не буду,


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виноградинка
сообщение 22.6.2012, 10:21
Сообщение #28


Цветовод
*

Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 148
Из: г.Казань




Цитата(скворец @ 21.4.2012, 23:51) *
Я тоже перепробовала много разных способов, а получился только этот: весной , когда уже порядочно отрастут побеги, срезаю полуодревесневшую плеть, нарезаю с неё черенков с одним узлом. В тенистом влажном месте взрыхлю почву, втыкаю штуки 3 черенка рядом так, чтобы узел был в земле, а листики -снаружи (стараюсь, чтобы листики не соприкасались), накрываю стеклянной банкой, и так они стоят всё лето, я только слежу, чтобы земля не пересыхала. Черенки не растут , просто я вижу, что у них листики живые, значит , всё в порядке. Осенью я снимаю банку и накрываю их листьями, и они так зимуют. А весной, когда потеплеет, отгребаю листья осторожно. Вначале ничего не видно, кажется , что в этом месте ничего нет, но потом показывается зелёная почка и начинает быстро расти. Я не трогаю в этот год клемик, пусть подрастёт, тогда и посажу на постоянное место.


Скажите, а можно ли сейчас проделать такую операцию... у меня клематис 3 группы...
И еще, извините, а что значит с одним узлом.... в смысле "палочка" в земле, а место крепления листиков над землей??? а сколько примерно см должна быть "палочка" 34.gif


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
amadina
сообщение 1.8.2012, 14:05
Сообщение #29


Цветовод
**

Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 270
Из: Ярославль




А у меня теперь есть свой, особенный клематис yahoo.gif Что размножать сортовые клематисы семенами не положено, знаю, да и считается, что семена у нас не вызревают. А вот у меня выросло чудо из семечка, причем самостоятельный сеянец. Точнее не у меня, забрала 2 года назад от отца, он очень просил, а я побоялась обидить, хотя думала, что ничего дельного не вырастет. Зацвел он только сейчас, на 3-4 год своей жизни. Это такое белоснежное чудо! heart2.gif Цветок с очень плотными восковыми лепестками, весь светится, крупный, уже сейчас 16 см и продолжает расти. Вчера сфотографировали и оставили фотик на даче, но потом похвастаюсь обязательно biggrin.gif
А так у отца растут 2 клематиса: Президент и неизвестные белый, очень давно сама привозила из Прибалтики. Но этот белый другой, цветок более плотный и тычинки светлые, чуть с зеленцой. Сейчас у папы еще сеянец появился, надо забирать biggrin.gif


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгений N
сообщение 3.8.2012, 9:06
Сообщение #30


Цветовод
****

Регистрация: 22.3.2011
Сообщений: 773




Цитата(amadina @ 1.8.2012, 14:05) *
А у меня теперь есть свой, особенный клематис yahoo.gif Что размножать сортовые клематисы семенами не положено, знаю, да и считается, что семена у нас не вызревают. А вот у меня выросло чудо из семечка, причем самостоятельный сеянец. Точнее не у меня, забрала 2 года назад от отца, он очень просил, а я побоялась обидить, хотя думала, что ничего дельного не вырастет. Зацвел он только сейчас, на 3-4 год своей жизни. Это такое белоснежное чудо! heart2.gif Цветок с очень плотными восковыми лепестками, весь светится, крупный, уже сейчас 16 см и продолжает расти. Вчера сфотографировали и оставили фотик на даче, но потом похвастаюсь обязательно biggrin.gif
А так у отца растут 2 клематиса: Президент и неизвестные белый, очень давно сама привозила из Прибалтики. Но этот белый другой, цветок более плотный и тычинки светлые, чуть с зеленцой. Сейчас у папы еще сеянец появился, надо забирать biggrin.gif

Поздравляю!Есть новый сорт!Осталось только придумать имечко подыскать крестных родителей и как следует отметить это дело.Все селеекционеры так делают.smile.gif
А как долго прорастало семечко и в каких условиях?
И ждем фото.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


amadina
сообщение 20.8.2012, 12:13
Сообщение #31


Цветовод
**

Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 270
Из: Ярославль




Цитата(Евгений N @ 3.8.2012, 9:06) *
Поздравляю!Есть новый сорт!Осталось только придумать имечко подыскать крестных родителей и как следует отметить это дело.Все селеекционеры так делают.smile.gif
А как долго прорастало семечко и в каких условиях?
И ждем фото.


Фото будет обязательно, как только фотик вернется с дачи, все запечатлено happy.gif Цветок дорос до 17 см, весь совершенно белый, тычиночки только чуть желтоватые. Это чистый самосев, никаких усилий к размножению не прикладывалось. Все случилось скорее всего в 2009 году, в 2010 я забрала растение высотой где-то в 20 см. Семена отец на клематисах никогда не обрывает, но за 27 лет прорасло только 2 семячка.


--------------------
Галина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сентябрина
сообщение 20.8.2012, 13:50
Сообщение #32


Цветовод
**

Регистрация: 24.5.2012
Сообщений: 444
Из: Москва




Форумчане, прочла тему, так и не поняла 34.gif (простите за бестолковость) все-таки, что с укорененными в зиму делать выкапывать или оставить?
В прошлом году купила Даниель Доронда побоялась высаживать в ноябре, намучилась ужасно с ним за зиму дома, то умирать начинал, то оживал. Вообщем второй раз такого нервного эксперемента не хочется. Я прикопала случайно отломанные веточки в июне, под кустом гортензии и накрыла пластиковым ведром, ни на что не рассчитывая blush.gif сейчас посмотрела, под черенком листиков набухли лохматенькие почки, судя по всему укоренились, и что теперь делать не пойму... То ли выкопать и в горшочки, то ли оставить, то ли пересадить в парник???
У кого какие мысли на этот счет?


--------------------
Тамара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 20.8.2012, 16:07
Сообщение #33


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Сентябрина @ 20.8.2012, 13:50) *
Форумчане, прочла тему, так и не поняла 34.gif (простите за бестолковость) все-таки, что с укорененными в зиму делать выкапывать или оставить?
В прошлом году купила Даниель Доронда побоялась высаживать в ноябре, намучилась ужасно с ним за зиму дома, то умирать начинал, то оживал. Вообщем второй раз такого нервного эксперемента не хочется. Я прикопала случайно отломанные веточки в июне, под кустом гортензии и накрыла пластиковым ведром, ни на что не рассчитывая blush.gif сейчас посмотрела, под черенком листиков набухли лохматенькие почки, судя по всему укоренились, и что теперь делать не пойму... То ли выкопать и в горшочки, то ли оставить, то ли пересадить в парник???
У кого какие мысли на этот счет?

У меня появились мысли! biggrn.gif Тамара, дома их передержать крайне сложно,нужна холодная спячка. Если есть возможность убрать в погреб или холодильник - тогда можно забрать.Это будет 100% гарантия выживания. Можно и оставить, просто укрыть получше листвой.Я делала всяко - выживают во всех случаях,если хотят жить. Только дома тяжело и им, и тебе, а два других способа- облегчение задачи. Выбирай, хозяин-барин.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пихта
сообщение 20.8.2012, 16:44
Сообщение #34


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 1570
Из: Зеленоград




Черенки клематисов нормально зимуют под укрытием. Только весной раньше времени не проверять, а подождать когда проснутся и можно отсаживать.


--------------------
Тамара
http://fotki.yandex.ru/users/fedulowa-tamara/
мои альбомы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сентябрина
сообщение 20.8.2012, 19:54
Сообщение #35


Цветовод
**

Регистрация: 24.5.2012
Сообщений: 444
Из: Москва




Спасибо, девочки) попробую один оставить в грунте, а один в холодильник отправлю
Цитата(текса @ 20.8.2012, 16:07) *
Только дома тяжело... им

Дома точно тяжело, я уже в этом убедилась, начинают желтеть, сохнуть, "помирают" sorrow.gifлистопад у них, а я в панике astonish.gif sorrow.gif
Ещё вопросик, если в холодильнике будет зимовать, сколько раз в месяц следует увлажнять?


--------------------
Тамара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 21.8.2012, 9:00
Сообщение #36


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Сентябрина @ 20.8.2012, 19:54) *
Спасибо, девочки) попробую один оставить в грунте, а один в холодильник отправлю
Дома точно тяжело, я уже в этом убедилась, начинают желтеть, сохнуть, "помирают" sorrow.gifлистопад у них, а я в панике astonish.gif sorrow.gif
Ещё вопросик, если в холодильнике будет зимовать, сколько раз в месяц следует увлажнять?

Я в холодильник забирала раза 2, особо ценные саженцы. Я,например, вообще не поливала.У меня овощное отделение состоит из 3 ящичков. Вот в одном храню всякие посадочные материалы (а весной все три забиваю,скоро из дома меня выгонят),заваливаю стакачик бегониями в газетке и изредка остматриваю.В феврале увидела выпущенную зеленую почку, оставила на окно,в апреле высадила в грунт уже с бутоном.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сентябрина
сообщение 22.8.2012, 0:26
Сообщение #37


Цветовод
**

Регистрация: 24.5.2012
Сообщений: 444
Из: Москва




Цитата(текса @ 21.8.2012, 9:00) *
одном храню всякие посадочные материалы все три забиваю,скоро из дома меня выгонят

Чтобы меня не выгнали я долго и настойчиво убеждала мужа, что наш старый холодильник плохой : cry.gif и нам нужен новый biggrin.gif biggrin.gif
Убедила))) Теперь у меня в распоряжении ЦЕЛЫЙ холодильник) я милостиво иногда разрешаю ставить туда кое-какие продукты в основном банки, НО НЕ МНОГО!!! biggrn.gif biggrn.gif Так же храню клубни, луковицы, черенки розочек(кстати розочки увлажняю раз в месяц, все-таки в холодильнике, как-то все сохнет... Сыр например))))), теперь вот в компанию к ним клематис приедет.

Сообщение отредактировал Сентябрина - 22.8.2012, 0:29


--------------------
Тамара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 22.9.2012, 18:51
Сообщение #38


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Не была на даче 2 недели. Приехали из отпуска, а у меня зацвели черенки Варшавска Найк, оторванные от мамы в мае этого года. Обалденная плодовитость и работоспособность!


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сентябрина
сообщение 28.9.2012, 12:34
Сообщение #39


Цветовод
**

Регистрация: 24.5.2012
Сообщений: 444
Из: Москва




Цитата(текса @ 22.9.2012, 18:51) *
а у меня зацвели черенки Варшавска Найк, оторванные от мамы в мае этого года. Обалденная плодовитость и работоспособность

Да, кстати, цветочки у молодых (укорененных) клемашиков обрывать?? Информация самая разная одни пишут, что надо оборвать, другие, что нельзя обрывать... третьи - что все зависит от степени обрезки(хотя побеги и цветы, все-таки немножко разные вещи) совсем запуталась, спрашиваю потому, что у меня тоже зацвел и набрал бутончики Мульти Блю, укорененный весной, вот хожу мимо него и не знаю как быть с ним?


--------------------
Тамара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сентябрина
сообщение 4.10.2012, 17:58
Сообщение #40


Цветовод
**

Регистрация: 24.5.2012
Сообщений: 444
Из: Москва




Ура-а!!! biggrin.gif У меня ещё один укорененный оказался(Пиилу-симпотяга парень heart2.gif ), сегодня пошла подсыпать золу, смотрю веточка, я её... А она с корешком, видимо я в июне, в пылу черенкования, забыла, про него, а он вот нате вам, biggrin.gif получите и распишитесь))))

Чудеса да и только))

Сообщение отредактировал Сентябрина - 4.10.2012, 18:00


--------------------
Тамара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:39