Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Размножение клематисов
Yalena
сообщение 15.10.2012, 7:55
Сообщение #41


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.2.2009
Сообщений: 4376
Из: Ярославль




Пробовала в этом году сделать отводок, вчера сняла пакет, сфагнум мокрый , корней нет sad.gif


--------------------
я Лена тут с 2006 г.
Мои альбомы

Хочу жить в своем доме!

Моя тема на форуме здесь!







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatiyasha
сообщение 20.11.2012, 8:04
Сообщение #42


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2011
Сообщений: 564




Дорогие знатоки,может,не совсем в тему вопрос
У меня есть семена клематиса Fargesii.
Рекомендации по посеву есть,все понятно.
Непонятно,когда их лучше сажать. 34.gif



--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 20.11.2012, 8:29
Сообщение #43


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Цитата(Yalena @ 15.10.2012, 7:55) *
Пробовала в этом году сделать отводок, вчера сняла пакет, сфагнум мокрый , корней нет sad.gif


Не расстраивайся, у меня тоже так не получилось ни разу. А когда в землю отводок заапывала, то тоже не у все не с первого раза корни давали.

Цитата(Tatiyasha @ 20.11.2012, 8:04) *
Дорогие знатоки,может,не совсем в тему вопрос
У меня есть семена клематиса Fargesii.
Рекомендации по посеву есть,все понятно.
Непонятно,когда их лучше сажать. 34.gif


Могу поделиться своим опытом biggrn.gif В прошлом году пакетиков 8 семян купила.......На стратификацию можно уже сейчас ставить, их долго надо держать. Я посеяла в декабре . В общем, к маю у меня ничего так и не взошло. Но прочитала тут и в интернете рекомендации, все вывалить в сад и поставить метки (чтобы не забыть и не потерять это место). И верно, только в июле увидела, что там всходы появились....Но на 8 пакетиков семян явно не тянет, гораздо меньше взошло, чем ожидалось. Так что, поищите тут про размножение семенами (понимаю, что тяжело, много страниц), делайте все по инструкции и запаситесь терпением.


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yalena
сообщение 20.11.2012, 8:46
Сообщение #44


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.2.2009
Сообщений: 4376
Из: Ярославль




В Энциклопедии можно поглядеть, некоторые всходят и через 8-10 месяцев, надо смотреть какие....

У меня посевы января начали всходить в апреле, некоторые взошли в августе, один вид - в октябре, и несколько уехали на дачу осенью в плошках не взошедшие...
Виды разные, сеяла: ректу, цельнолистный, альпийский, борщевико- и виноградолистный, еще кого-то...


--------------------
я Лена тут с 2006 г.
Мои альбомы

Хочу жить в своем доме!

Моя тема на форуме здесь!







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 20.11.2012, 9:21
Сообщение #45


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Ой, извините, ошибок наделала - надо клавиатуру настроить - но, надеюсь, все понятно, что хотела написать biggrn.gif
Пошла клавиатуру " воспитывать " biggrn.gif


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 20.11.2012, 11:16
Сообщение #46


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Yalena @ 20.11.2012, 8:46) *
В Энциклопедии можно поглядеть, некоторые всходят и через 8-10 месяцев, надо смотреть какие....

У меня посевы января начали всходить в апреле, некоторые взошли в августе, один вид - в октябре, и несколько уехали на дачу осенью в плошках не взошедшие...
Виды разные, сеяла: ректу, цельнолистный, альпийский, борщевико- и виноградолистный, еще кого-то...

Лена, вашему терпению надо памятники ставить. Я бы столько времени не выдержала, давно расковыряла. Столько побегов клематисов и роз таким образом поломала, руки бы оббить angry.gif


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatiyasha
сообщение 21.11.2012, 8:47
Сообщение #47


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2011
Сообщений: 564




Девчата,всем огромное спасибо,кто откликнулся! heart2.gif
Инструкции-то у меня есть,даже очень подробные
И из книг Бескаравайной,и из энциклопедии
Только вопрос,когда же все-таки начинать все эти пляски?
Смысл есть сейчас? Или уже к весне поближе?
В селекционной работе я- astonish.gif


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yalena
сообщение 21.11.2012, 9:33
Сообщение #48


Суперцветовод
*****

Регистрация: 7.2.2009
Сообщений: 4376
Из: Ярославль




Я писала, те, которые долго всходят - в январе сеяла, хотя можно и чуть раньше начинать, в ноябре-декабре...
а быстровсходящие - в марте где-нибудь smile.gif



--------------------
я Лена тут с 2006 г.
Мои альбомы

Хочу жить в своем доме!

Моя тема на форуме здесь!







Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tatiyasha
сообщение 21.11.2012, 10:07
Сообщение #49


Цветовод
***

Регистрация: 9.9.2011
Сообщений: 564




Цитата(Yalena @ 21.11.2012, 10:33) *
Я писала, те, которые долго всходят - в январе сеяла, хотя можно и чуть раньше начинать, в ноябре-декабре...
а быстровсходящие - в марте где-нибудь smile.gif


Спасибо,Лена! r.gif


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 27.12.2012, 13:51
Сообщение #50


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Проводила я опыты. В конце ноября завернула в зеленый мох черенки роз и клематисов , завернула в пакет и убрала в холодильник. Сегодня вспомнила. Черенки роз почернели, но на концах побегов каллюс, видно, слишком сыро и холодно им. А клематисы дали вот такие побеги и корешки по 1см. Самого большенького высадила в торф с вермикулитом и под лампу. Остальные опять в холодильник. Я читала про клематисы, что их корни растут до полного промораживания почвы на глубину корневой, поэтому больше любят осеннюю посадку. Как показал опыт - так оно и есть. Опыт продолжается. Кстати, что за сорт я туда накидала, убей - не помню ashes.gif .


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Элин
сообщение 10.1.2013, 19:07
Сообщение #51


Новичок


Регистрация: 6.11.2012
Сообщений: 19




Девочки, подскажите,пожалуйста, как вы снимаете плеть клематиса с опоры для черенкования blush1.gif ? Очень хочу попробовать зачеренковать своих пару сортов, но так они переплетаются 34.gif ,что страшно...попереламывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 10.1.2013, 21:21
Сообщение #52


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




Черенки надо брать в период бутонизации (по моему опыту, но он не большой). А в это время побеги еще не переплелись так, чтобы не разобрать. Вполне можно срезать нужный. Совсем мягкая макушка не укорениться, а вот стебель ниже - вполне. Но, опять же, не все клематисы хорошо черенкуются.
Надо Стефана спрашивать на счет тех, с кем это лучше получается.


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элин
сообщение 11.1.2013, 0:06
Сообщение #53


Новичок


Регистрация: 6.11.2012
Сообщений: 19




Маринча, спасибо большое за оперативный ответ! Просто листочки так обхватывают то,к чему можно дотянуться, что я призадумалась,что с ними делать? Не обрывать же,правильно? Раскручивать? astonish.gif 34.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tayana69
сообщение 11.1.2013, 1:27
Сообщение #54


Суперцветовод
*****

Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 1836




А я просто вырезаю черенки нужного размера из куста и всё , остальное растёт и распутывать ничего не надо drunk.gif . Ну макушки выбрасываю конечно.


--------------------
Меня зовут Татьяна
Мои цветы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 11.1.2013, 10:57
Сообщение #55


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




Иногда и раскрутить придется, но не всю плеть. Для черенкования нужно брать такой участок, чтобы не сильно одвесневевший был, ближе к макушке. А там листья еще не успевают прикрутиться намертво.


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Элин
сообщение 11.1.2013, 12:11
Сообщение #56


Новичок


Регистрация: 6.11.2012
Сообщений: 19




Девочки,спасибо вам !!!! Буду пробовать,-"глаза боятся,а руки делают"! blush1.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марьяна59
сообщение 18.11.2015, 12:32
Сообщение #57


Новичок


Регистрация: 7.8.2015
Сообщений: 63
Из: Пермский край, город Пермь




Поднимаю давно забытую темку, у меня вопрос ashes.gif Укоренился черенок клематиса, помещённый в одноразовый стаканчик с землей. Срезала пару черенков примерно в конце сентября, знаю, что не во время, но уж очень хотелось попробовать blush1.gif И вот, свершилось чудо, один из них развернул новые листочки из почечки. Так вот и что мне теперь с ним делать? Корешки черенка дотянулись до дна, я думаю, что ему там будет очень тесно (200 мл одноразовый стаканчик), но и пересаживать боюсь, ведь у него сейчас вроде как период покоя должен быть.


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 19.11.2015, 7:15
Сообщение #58


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Марьяна59 @ 18.11.2015, 12:32) *
Поднимаю давно забытую темку, у меня вопрос ashes.gif Укоренился черенок клематиса, помещённый в одноразовый стаканчик с землей. Срезала пару черенков примерно в конце сентября, знаю, что не во время, но уж очень хотелось попробовать blush1.gif И вот, свершилось чудо, один из них развернул новые листочки из почечки. Так вот и что мне теперь с ним делать? Корешки черенка дотянулись до дна, я думаю, что ему там будет очень тесно (200 мл одноразовый стаканчик), но и пересаживать боюсь, ведь у него сейчас вроде как период покоя должен быть.

Марьяна, обязательно устройте ему холодную зимовку. Иначе до весны не доживет. Сколько раз пробовала на окне передержать. Сейчас постепенно переставляйте в место похолодней, а потом можно вообще убрать в холодильник или погреб, если есть. Я свои черенки храню в погребе. Поливаю только в том случае, если земляной ком пересохнет так, что отделяется от стенок стакана. И то не обильно, а только увлажняю. Это бывает когда раз, или два за зиму. После того, как черенок покажет белый росток с почки или из земли, можно его достать и поставить на самый холодный подоконник. И все, считайте, что тогда у него впереди долгая счастливая жизнь. А какой сорт клематиса?


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марьяна59
сообщение 19.11.2015, 15:19
Сообщение #59


Новичок


Регистрация: 7.8.2015
Сообщений: 63
Из: Пермский край, город Пермь




Цитата(текса @ 19.11.2015, 9:15) *
Марьяна, обязательно устройте ему холодную зимовку. А какой сорт клематиса?


Значит, сначала сниму с него колпак (обрезанную 5-тилитровку), потом переставлю поближе к балконной двери, потом отправлю в холодильник до весны. Погреба, к сожалению, нет. Спасибо, Юлия r.gif

Насчёт сорта сказать не могу, но фото прилагаю. Была в гостях на даче и не могла отказать себе в удовольствии отщипнуть пару черенков blush1.gif Отщипнула с обоих клематисов, но отлично укоренился всего 1, еще три безнадежно засохли и еще 2 стоят, ни то ни сё. Склоняюсь к тому, что укоренился фиолетовый. Я вообще еще начинающий цветовод и с клематисами только познакомилась (также как и с другими цветами) , но чувствую, что знакомство будет приятным.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marilu
сообщение 21.3.2016, 15:55
Сообщение #60


Новичок


Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 81




Хочу поделиться своей радостью. Прошлым летом училась черенковать все, что под руку попадется. Хранила в погребе на даче. Две недели назад невытерпела и привезла домой самые плохонькие, как мне показалось. Поверх черенков лежали почерневшие листья с плесенью. Всю эту гадость убрала, полила Топазом и посыпала песком с золой.
А сегодня заметила первый расточек пробился из земли. УРА!!! Я так рада. Клематис Пииулу.


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 9:30