Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Размножение клематисов
Marilu
сообщение 28.3.2016, 15:31
Сообщение #61


Новичок


Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 81




Черенок клематиса м-сс Чолмонделей выдал росток. А через 2 недели этот расточек начал отмирать. Рассматривала разные варианты от чего это, но спасти не смогла. Решила пересадить в новую землю, а там корней нет и не предвидится.
Вопрос: могут ли клематисы, так же как розы съедать себя сами, т.е. выпускать почки без корней, а потом погибать?


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marusia
сообщение 28.3.2016, 22:00
Сообщение #62


Цветовод
**

Регистрация: 13.8.2014
Сообщений: 307




Цитата(Marilu @ 28.3.2016, 15:31) *
Черенок клематиса м-сс Чолмонделей выдал росток. А через 2 недели этот расточек начал отмирать. Рассматривала разные варианты от чего это, но спасти не смогла. Решила пересадить в новую землю, а там корней нет и не предвидится.
Вопрос: могут ли клематисы, так же как розы съедать себя сами, т.е. выпускать почки без корней, а потом погибать?

Скорее всего он жил за счет внутренних запасов, но может быть и корни сгнили. Каллюс необязательно должен быть большим
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ir4ik
сообщение 28.3.2016, 22:58
Сообщение #63


Новичок


Регистрация: 4.9.2015
Сообщений: 13





Прикрепленное изображение

И мне, и мне помогите! Вот такое чудо у меня yahoo.gif радоваться или.....


--------------------
Я Ирина- ко мне на ты. Можно плакать от печали, оттого что у розы есть шипы, но можно плакать и от радости, что на стеблях с шипами есть розы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marilu
сообщение 29.3.2016, 18:52
Сообщение #64


Новичок


Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 81




Цитата(Marusia @ 28.3.2016, 22:00) *
Скорее всего он жил за счет внутренних запасов, но может быть и корни сгнили.

В этом то и вопрос. Черенков было два. На первом там даже намека на корни не было. А на втором вроде что-то начало появляться похожее на корень. Как будто щепочка расколота, а из нее беленький кончик выглядывает.

Цитата(Ir4ik @ 28.3.2016, 22:58) *

Прикрепленное изображение

И мне, и мне помогите! Вот такое чудо у меня yahoo.gif радоваться или.....

Думаю - радуйтесь! У меня не было таких хороших листиков.

Сообщение отредактировал Marilu - 29.3.2016, 18:53


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ir4ik
сообщение 3.4.2016, 0:58
Сообщение #65


Новичок


Регистрация: 4.9.2015
Сообщений: 13




Спасибо!


--------------------
Я Ирина- ко мне на ты. Можно плакать от печали, оттого что у розы есть шипы, но можно плакать и от радости, что на стеблях с шипами есть розы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 3.7.2016, 11:48
Сообщение #66


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 3957




Где-то читала,что клематис Purpurea plena плохо черенкуется. Но очень хочется размножить для живой изгороди. Прошу отозваться тех,у кого получилось и поделиться опытом.
Думаю надо попробовать укоренить отводками. Буду благодарна за совет-как правильно это сделать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
наtka
сообщение 3.7.2016, 17:41
Сообщение #67


Суперцветовод
*****

Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 5800
Из: Белоруссия, Гродно




размножить отводками проще всего. пригнуть среднюю часть плети к земле, пришпилить место где листья и присыпать землёй. поливать регулярно. к весне будет новый саженец


--------------------
Нателла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 3.7.2016, 20:38
Сообщение #68


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(наtka @ 3.7.2016, 17:41) *
размножить отводками проще всего. пригнуть среднюю часть плети к земле, пришпилить место где листья и присыпать землёй. поливать регулярно. к весне будет новый саженец

Да и черенкуется неплохо, не хуже остальных. Единственная проблема - длинные междоузлия. Даже если полностью пожертвовать одной лозой, то из той части, что идет ДО цветоносов, нарежешь не более 4 черенков. А лоз ни так уж и много, жалко. А черенкуются все витицеллы легко. Черенковала и Авангард, и ППЭ и Краковяк - не все конечно, но % 70 точно приживаются. Попытка - не пытка, попробовать можно всякими способами.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина 56
сообщение 3.7.2016, 22:33
Сообщение #69


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 3957




Cпасибо,девочки! r.gif r.gif r.gif
Смотрела видео(черенкование клематисов),там листики закрепляют проволокой.Это что дает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
текса
сообщение 4.7.2016, 11:09
Сообщение #70


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Марина 56 @ 3.7.2016, 22:33) *
Cпасибо,девочки! r.gif r.gif r.gif
Смотрела видео(черенкование клематисов),там листики закрепляют проволокой.Это что дает?

Ничего не дает. Это чтоб не гнили листья от земли. Я просто закрепляю друг за друга, балеринкой. Тот же эффект, только работы меньше.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Марина 56
сообщение 4.7.2016, 21:55
Сообщение #71


Суперцветовод
*****

Регистрация: 23.10.2013
Сообщений: 3957




Благодарю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-Олька-
сообщение 18.8.2016, 13:29
Сообщение #72


Новичок


Регистрация: 8.7.2015
Сообщений: 60




Здравствуйте ,хочу спросить совета,у меня черенок фаргеодезиса дал маленькие корешки,что мне с ним делать? Посадить на постоянное место ,а может прям в горшке закопать пока?Помоите чайнику,не думала что черенок даст корниsmile.gif


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marusia
сообщение 18.8.2016, 20:51
Сообщение #73


Цветовод
**

Регистрация: 13.8.2014
Сообщений: 307




Цитата(-Олька- @ 18.8.2016, 13:29) *
Здравствуйте ,хочу спросить совета,у меня черенок фаргеодезиса дал маленькие корешки,что мне с ним делать? Посадить на постоянное место ,а может прям в горшке закопать пока?Помоите чайнику,не думала что черенок даст корниsmile.gif

А зачем его горшками мучить, если есть постоянное место? На зиму можно немного прикрыть, если боитесь вымерзания, но не до фанатизма конечно.
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
-Олька-
сообщение 19.8.2016, 8:38
Сообщение #74


Новичок


Регистрация: 8.7.2015
Сообщений: 60




Цитата(Marusia @ 18.8.2016, 20:51) *
А зачем его горшками мучить, если есть постоянное место? На зиму можно немного прикрыть, если боитесь вымерзания, но не до фанатизма конечно.
Удачи!

Спасибо!:)


--------------------
Оля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 8.5.2017, 18:02
Сообщение #75


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 2615
Из: Г.Йошкар-Ола Марий Эл




Прошлым летом успешно начеренковала клем Виль де Лион и Иоанн Павел 2.На зиму стаканчики прикопала,перезимовали успешно.А что сейчас с ними делать?Клематисы размножила для продажи и вот не знаю,где их лето передержать?Планирую или оставить стаканчики в грядке,укрыв землю мхом от перегрева.
Или их высадить из стаканчиков в землю,а в конце сезона опять по контейнерам рассадить?
Посоветуйте,дорогие опытные клематисоводы!


--------------------
Нелля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marusia
сообщение 8.5.2017, 22:27
Сообщение #76


Цветовод
**

Регистрация: 13.8.2014
Сообщений: 307




Цитата(1tango @ 8.5.2017, 18:02) *
Прошлым летом успешно начеренковала клем Виль де Лион и Иоанн Павел 2.На зиму стаканчики прикопала,перезимовали успешно.А что сейчас с ними делать?Клематисы размножила для продажи и вот не знаю,где их лето передержать?Планирую или оставить стаканчики в грядке,укрыв землю мхом от перегрева.
Или их высадить из стаканчиков в землю,а в конце сезона опять по контейнерам рассадить?
Посоветуйте,дорогие опытные клематисоводы!

Я для продажи прикапываю стаканчики без дна, корневая получается плотным комом, по минимуму травмируется при пересадке
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
1tango
сообщение 9.5.2017, 7:35
Сообщение #77


Суперцветовод
*****

Регистрация: 5.10.2010
Сообщений: 2615
Из: Г.Йошкар-Ола Марий Эл




Цитата(Marusia @ 8.5.2017, 22:27) *
Я для продажи прикапываю стаканчики без дна, корневая получается плотным комом, по минимуму травмируется при пересадке

Спасибо за ответ!Вот меня и смутило,что стаканчики то у меня с небольшими отверстиями,боюсь,что дождями зальет.Что ж,буду каждый стаканчик обезглавливать,нет,обезднонивать biggrn.gif


--------------------
Нелля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Elena-Murashka
сообщение 12.5.2017, 0:27
Сообщение #78


Новичок


Регистрация: 9.4.2017
Сообщений: 61




Девушки, меня что-то на ночь глядя торкнуло. А в гидрогеле зелёные верхушки не пробовал никто укоренять? Вроде как не в воде и не в субстрате получается. На сутки в гетероауксин поставить, потом в гидрогель и в зип-пакет на окошко. Завтра пару верхушек чикну, попробую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marusia
сообщение 12.5.2017, 21:32
Сообщение #79


Цветовод
**

Регистрация: 13.8.2014
Сообщений: 307




Цитата(Elena-Murashka @ 12.5.2017, 0:27) *
Девушки, меня что-то на ночь глядя торкнуло. А в гидрогеле зелёные верхушки не пробовал никто укоренять? Вроде как не в воде и не в субстрате получается. На сутки в гетероауксин поставить, потом в гидрогель и в зип-пакет на окошко. Завтра пару верхушек чикну, попробую.

у верхушек шансов нет, черенкуют середину побега. Сутки гетероауксин для зеленого побега слишком много (ИМХО)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GalinaNT
сообщение 23.8.2017, 21:12
Сообщение #80


Новичок


Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 3




Прочитала тему, решила попробовать размножить часть своих клематисов методом прикопки побегов. Думаю, для черенкования уже поздно, хотя можно попробовать тоже, а вот прикопать побег - метод более надежный. Месяца полтора на укоренение еще есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:22