Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Укрытие клематисов по группам на зиму
waycara
сообщение 19.5.2011, 22:25
Сообщение #1


Новичок


Регистрация: 4.2.2011
Сообщений: 66




Девочки-разумницы, подскажите, как вы укрываете клематисы на зиму. Правда, ещё об этом спрашивать рано, го как говоритьс я готовь сани... Обрезаете плети или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
neonka
сообщение 23.9.2011, 13:13
Сообщение #2


Новичок


Регистрация: 30.8.2011
Сообщений: 2




Цитата(Alana @ 16.9.2011, 17:29) *
Меня тоже интересует укрытие клематисов, но по Вашей ссылке я попадаю просто в раздел Клематисы

+1

Профи, подскажите новичкам как правильно укрыть клематис, а главное когда это нужно делать?
У меня один цветёт и цветёт, а второй более хилый и болезный только собирается цвести 34.gif Пообрывать бутоны, чтобы силы не тратил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 23.9.2011, 19:27
Сообщение #3


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




Мне понравился способ укрытия, который показывала Марина-МАРЫСЯ. Внутрь пластикового сетчатого ящика из-под фруктов привязывала кусок лутрасила, а снаружи кусок пленки. И уже этим ящиком накрывала корни.
Марина - откликнись, покажи картинки. Поиском искала, но что-то не нашла.

А вот сроки у всех разные. Надо ориентироваться по погоде. Наверное, после первых небольших заморозков. По крайней мере для клематисов 3 группы. Хотя их укрывать можно своими же срезанными плетями.


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 23.9.2011, 20:25
Сообщение #4


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




Цитата(Маринча @ 23.9.2011, 20:27) *
Мне понравился способ укрытия, который показывала Марина-МАРЫСЯ. Внутрь пластикового сетчатого ящика из-под фруктов привязывала кусок лутрасила, а снаружи кусок пленки. И уже этим ящиком накрывала корни.
Марина - откликнись, покажи картинки. Поиском искала, но что-то не нашла.

А вот сроки у всех разные. Надо ориентироваться по погоде. Наверное, после первых небольших заморозков. По крайней мере для клематисов 3 группы. Хотя их укрывать можно своими же срезанными плетями.

фотки найду обязательно, но мои клёмки пока цветут и укрывать их раньше ноября я не планирую
правда мои питомцы у меня всегда под рукой, и у тех что растут на дачах совсем другой режим вхождения в зиму 34.gif


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 24.9.2011, 8:17
Сообщение #5


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Цитата(neonka @ 23.9.2011, 14:13) *
Профи, подскажите новичкам как правильно укрыть клематис, а главное когда это нужно делать?
У меня один цветёт и цветёт, а второй более хилый и болезный только собирается цвести 34.gif Пообрывать бутоны, чтобы силы не тратил?



Цитата(Маринча @ 23.9.2011, 20:27) *
Мне понравился способ укрытия, который показывала Марина-МАРЫСЯ. Внутрь пластикового сетчатого ящика из-под фруктов привязывала кусок лутрасила, а снаружи кусок пленки. И уже этим ящиком накрывала корни.
Марина - откликнись, покажи картинки. Поиском искала, но что-то не нашла.

А вот сроки у всех разные. Надо ориентироваться по погоде. Наверное, после первых небольших заморозков. По крайней мере для клематисов 3 группы. Хотя их укрывать можно своими же срезанными плетями.



Цитата(МАРЫСЯ @ 23.9.2011, 21:25) *
фотки найду обязательно, но мои клёмки пока цветут и укрывать их раньше ноября я не планирую
правда мои питомцы у меня всегда под рукой, и у тех что растут на дачах совсем другой режим вхождения в зиму 34.gif



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 24.9.2011, 16:14
Сообщение #6


Суперцветовод
*****

Регистрация: 21.7.2011
Сообщений: 4985
Из: г. Раменское




У меня мало клематисов. И я не заморачиваюсь с их укрытием. Растут у меня клематисы 3-ей группы обрезки. Осенью я срезаю все побеги до первой почки и сверху высыпаю по ведру сухого компоста. И все. Иногда для задержания снега бросаю поверх компоста срезанные стебли цветов.
Стефан Недляков рекомендует укрывать клематисы древесными листьями, а сверху накинуть и закрепить пленку. И не рекомендует использовать опилки. Мне его рекомендации вполне подходят, кроме пленки. Я уже давно заметила, если на зиму я закрываю растение пленкой, то под ней образуются капельки влаги. Это наверное потому, что у нас довольно близко грунтовые воды.
Если я написала что-то неправильно, пусть меня поправят наши профи.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 24.9.2011, 21:25
Сообщение #7


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




укрытие для сортов 3 группы и молодых ( 1-2 года ) клематисов.
К основанию кустика подсыпается примерно 1 ведро рыхлой земли- а всё что оказалось выше бугорка земли - отрезается побеги можно и не обрезать осенью, а оставить до весны

Правил два:
1) Землю надо взять с соседней грядки, а не под клематисом, чтобы вокруг куста не было ям, где будет собираться вода
2) Делать это в сухую погоду любого осеннего месяца (сент.,окт.,ноябрь) - кому когда удобно

метод общепринятый и защищает корни от морозов при отсутствии снега


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 25.9.2011, 11:28
Сообщение #8


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




теперь о сортах 2 группы - это те кто цветут с начала июня на перезимовавших побегах.
почти все сорта этой группы в начале лета цветут очень обильно нередко махровыми цветами и ради этого зрелища стОит повозиться с укрытием на зиму biggrn.gif
но всегда хочется не сильно надрываясь получить максимальный эффект biggrn.gif biggrn.gif biggrn.gif
я буду действовать (уже 3-й год подряд) так:
на пластиковом ящике закрепляю кусок старой плёнки проволокой по углам - до земли плёнка не достаёт, там будет "проветривание"

внутри под ту же проволоку затыкаю небольшой кусок лутрасила свёрнутый по размеру ящика - лутрасил получается в 3-4 слоя где как - т.к. куски разные(обрывки и огрызки biggrn.gif )

ящики готовлю заранее, а когда ночные заморозки подсушивают землю - укрываю. - это обычно ноябрь месяц
опять же для дачников - укрыть можно и в октябре, главное - в сухую погоду
что дальше
выбираю на кусте самые толстые побеги с крупными почками, обрезаю их на высоте 0,5-1м - зависит от внешнего вида побегов и почек.
Обрезаю черешки листьев, которыми они держатся за опору
если куст взрослый, то это обычно целый пучок побегов, которые прочно переплелись друг с другом - их не разодрать 34.gif
главное от опоры отцепить biggrn.gif
если клематисы цветут весной сильно, а повторно - не дождёшься(Жанна д'Арк, Доктор Руппель, Фэрифлейм, Капитан Тюйо - список можно продолжать...)
то побегов оставляю по максимуму, т.е. практически все.
Те сорта, что зацветают повторно в июле (М.Блю, Миссис Чолмондели, Бал Цветов, принцесса Александра, Кристалл Фонтейн, Иоанн Павел II) лучше весенним цветением не перегружать - это ослабит летнюю волну, т.е. оставляю 3-5 побега длиной 30-50 см, этого вполне хватит для весенней радости yahoo.gif
теперь на сухую землю кидаю пучок веток клематиса из верхней-отрезанной части куста
Сверху "колечком" то что будет зимовать, и накрываю подготовленным ящиком, камушком придавить, а то ветром унесёт.

Ящики выбираю пониже - так они быстрее уйдут под снег зимой.
ПЛЮСЫ:
1) - побеги под ящиком не сломаются под тяжестью снега - а это главная потеря зимой, т.к. снег очень тяжёлый
2) - плёнка спасёт от дождя
3) - укрывной материал служит утеплителем и сам не намокнет
правда меня пока зимой не посещали мыши
возможно они могут расценить такое укрытие как хороший домик для зимовки - 34.gif


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IRish
сообщение 25.9.2011, 12:08
Сообщение #9


Цветовод
**

Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 363




я прошлой осенью накрыла клематис тряпочкой х\б,а сверху ящик пластиковый. Весной под ящиком нашла изгрызанную и смотанную в клубочек мою тряпку,в ней дохлого мышонка,и клематисы все" подстриженные" до земли.На моё счастье клематис можно оказался тот,кот. можно обрезать осенью.(он у меня пересортом оказался).В мае-июне нарастил массу и удачно цвёл.Теперь в раздумье ,может лутрасил им не понравится?


--------------------
я Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мусильда
сообщение 25.9.2011, 18:27
Сообщение #10


Суперцветовод
*****

Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 1270
Из: Москва




Цитата(МАРЫСЯ @ 24.9.2011, 22:25) *
укрытие для сортов 3 группы и молодых ( 1-2 года ) клематисов.

Цитата(МАРЫСЯ @ 25.9.2011, 12:28) *
теперь о сортах 2 группы - это те кто цветут с начала июня на перезимовавших побегах.

Мариночка! heart2.gif heart2.gif heart2.gif Спасибо. r.gif r.gif r.gif r.gif r.gif r.gif r.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Ольга Владимиров...
сообщение 25.9.2011, 20:37
Сообщение #11


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2011
Сообщений: 6366
Из: Самара




Девочки, подскажите. У меня один клемик - название не знаю, стерлось!, вымахал метра 2,5 в высоту, хорошие такие несколько плетей. Но не цвёл! Только зеленые плети нарастил. Чё мне с ним делать? Обрезать тоже все плети до 1 метра и свернуть, как Марина сказала. Или просто так отцепить и всё свернуть колечком? Он гибкий, кажется можно полностью свернуть. Или все-таки обрезать? ashes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 25.9.2011, 20:53
Сообщение #12


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




Цитата(Ольга Владимировна @ 25.9.2011, 21:37) *
Девочки, подскажите. У меня один клемик - название не знаю, стерлось!, вымахал метра 2,5 в высоту, хорошие такие несколько плетей. Но не цвёл! Только зеленые плети нарастил. Чё мне с ним делать? Обрезать тоже все плети до 1 метра и свернуть, как Марина сказала. Или просто так отцепить и всё свернуть колечком? Он гибкий, кажется можно полностью свернуть. Или все-таки обрезать? ashes.gif

обрезать и свернуть! А вдруг он 2 гр.? это надо непременно выяснить - ведь название утеряно ...
но сделать это по возможность попозже - имея хорошие зелёные плети клематис осенью будет усиленно наращивать корневую


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 26.9.2011, 13:21
Сообщение #13


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




Марина, Спасибо. Хорошо и наглядно.
А если укрываем сорта 2-й группы, которые были посажены укорененными черенками в этом году, то надо на них ведро земли насыпать и обрезать плети?


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 26.9.2011, 17:03
Сообщение #14


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




Цитата(Маринча @ 26.9.2011, 14:21) *
Марина, Спасибо. Хорошо и наглядно.
А если укрываем сорта 2-й группы, которые были посажены укорененными черенками в этом году, то надо на них ведро земли насыпать и обрезать плети?

ну да! малышам нечем пока цвести весной - силёнок маловато
лучше отложить это событие на годик biggrn.gif
все годовасики обрезаются на зиму как 3 группа


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iрына
сообщение 26.9.2011, 19:35
Сообщение #15


Новичок


Регистрация: 3.4.2011
Сообщений: 37




Подскажите, пожалуйста, что делать с клематисом. Купила его у бабки на рынке - ком корней без веточек, высадила в конце августа. Сейчас он начал усиленно выпускать молодые крепкие побеги с большим количеством листьев. Вырезать сейчас эти ветки или нет? Или резать тогда, когда буду укрывать на зиму?


--------------------
Ирина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 26.9.2011, 21:02
Сообщение #16


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




Пожалуй, правильно. Но ведь они, поганки, цветут! Один черенок пошел на второе цветение, а другой на первое. Отщипнуть бутоны, что ли...........

Я имею ввиду этот год. Весной посажены, а цвести сейчас надумали.


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ольга Владимиров...
сообщение 27.9.2011, 8:18
Сообщение #17


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.2.2011
Сообщений: 6366
Из: Самара




Цитата(МАРЫСЯ @ 25.9.2011, 21:53) *
обрезать и свернуть! А вдруг он 2 гр.? это надо непременно выяснить - ведь название утеряно ...
но сделать это по возможность попозже - имея хорошие зелёные плети клематис осенью будет усиленно наращивать корневую



Спасибо, Марин! А на сколько обрЭЗАТЬ-ТО? Он у меня первогодка! А такой огромный вымахал. Чёй-то я склонясь к мысли, что это НИОБЕ - стебли бордовые, листья узкие. Весной я его в горшок дома сажала, как купила, и он дома 1 цветочек давал (а может и не он?!), а на даче вааще ни оного цветуёчка, только плети! До корней что ли обрезать или 1 метр оставить? Подскажите, плиз! И когда резать - щас или когда заморозки начнутся? ashes.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
urtica
сообщение 27.9.2011, 11:00
Сообщение #18


Суперцветовод
*****

Регистрация: 27.1.2010
Сообщений: 13043




Спасибо за такую нужную и интересную тему. Я из начинающих biggrn.gif . Мои клематисы уходят на первую зимовку. Вопрос о клематисе цельнолистном (сорт Blauer Achat int), который растет невысоким кустом, с ним то что делать?


--------------------
Наталья

Кто сажает сад, тот сажает счастье...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
neonka
сообщение 27.9.2011, 11:04
Сообщение #19


Новичок


Регистрация: 30.8.2011
Сообщений: 2




Спасибо огромное за оперативные ответы! Многое стало понятным.
Одно но... Подскажите где посмотреть про группы обрезки astonish.gif

Сообщение отредактировал neonka - 27.9.2011, 11:09
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
МАРЫСЯ
сообщение 27.9.2011, 18:03
Сообщение #20


Суперцветовод
*****

Регистрация: 30.10.2010
Сообщений: 1665




Цитата(Маринча @ 26.9.2011, 22:02) *
Пожалуй, правильно. Но ведь они, поганки, цветут! Один черенок пошел на второе цветение, а другой на первое. Отщипнуть бутоны, что ли...........

Я имею ввиду этот год. Весной посажены, а цвести сейчас надумали.

я чой-то и сама уже не знаю 34.gif biggrn.gif
пару лет назад знала точно: цвести не давать, ну оставить пару цветков для подтверждения имени клёмы
а сейчас вроде уже и не модно цветы обрывать, вроде как и не мешает цветение наращиванию корней 34.gif
пусть цветут а вот когда облетят - семянки точно оторвать надо!
и ещё:
в первую зимовку можно сделать так:
подсЫпать к побегам клематиса землю, а сами побеги с опоры не снимать - пускай себе растут сколько погода позволит.
весной, после того как клематис тронется в рост (конец апреля-май) отрезать ту часть побега, которая останется сухой-безжизненной.


--------------------
Марина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 7:07