Ежевичный сад
Цветочный Клуб

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 6 7 8  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Укрытие клематисов по группам на зиму
Stefan
сообщение 1.11.2012, 22:02
Сообщение #141


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




Цитата(Ная @ 31.10.2012, 16:42) *
Красота-а-а-а ! Мне бы такое эстетское укрытие !!! lad.gif
крышки не для женских мускул, но можно вдвоем носить.



--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 2.11.2012, 12:15
Сообщение #142


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Цитата(Stefan @ 1.11.2012, 22:02) *
крышки не для женских мускул, но можно вдвоем носить.



Да это я уже поняла.....вот, и грущу biggrn.gif


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сентябрина
сообщение 2.11.2012, 12:45
Сообщение #143


Цветовод
**

Регистрация: 24.5.2012
Сообщений: 444
Из: Москва




Я свои сначала сворачиваю "улиткой" потом сверху пластиковые ящики побольше или просто пластмассовые табуретки biggrin.gif (продаются везде, стоят копейки, мноразовые) сверху сухими ветками осенних астрочек) изоспан или лутрасил просто в один слой, и зимуют хорошо, молодцы))


--------------------
Тамара
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Stefan
сообщение 2.11.2012, 15:00
Сообщение #144


Цветовод
****

Регистрация: 21.9.2008
Сообщений: 927
Из: г. Новополоцк, Беларусь




Цитата(Ная @ 2.11.2012, 12:15) *
Да это я уже поняла.....вот, и грущу biggrn.gif
Такие сложные сооружения были сделаны из-за мышей. Съедали подчистую и влазили в корни и наводили порядок. Было такое время, когда их было много. Зато теперь не жалею, что такое сделал. Обрезал, согнул остатки, пришпилил к земле, накрыл спанбондом не менее 60 (мыши не прогрызают), потом лист и крышка, ее всегда можно приподнять для проветривания. Обычно это делаю в апреле, если нет снега и он солнечный. Спанбонд удобен тем, что приподнял его и собрал все что сверху. Не нужно копаться в побегах, часто там уже белые ростки, они ломаются очень легко.


--------------------
Фото клематисов с комментариями и описанием сортов:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/2335758/all/
другие фото:
http://photo.qip.ru/users/stefan1948/
Skype после 20 часов по Московскому, имя stefanniedialkow
Одноклассники - Недялков Стефан
Дополнительно теперь нахожусь на следующей странице:
http://ok.ru/profile/558024772807
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 2.11.2012, 17:50
Сообщение #145


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Лутрасил я тоже использую, и "ботву " всякую, срезанную , напр. с пионов . Табуреток не хватит, у меня их сейчас 28 штук , да еще заказала. Мыши, конечно, хорошо в прошлую зиму клематисы подъели , но кое-что и осталось ... А у Стефана Федоровича понравилось, что все очень функционально и аккуратно . Жаль, что тяжело . Зимой подумаю, как конструкцию полегче сделать.


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КсенияОлеговна
сообщение 3.11.2012, 13:04
Сообщение #146


Новичок


Регистрация: 3.11.2012
Сообщений: 6




Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, клематис ДАНИЭЛЬ ДЕРОНДА к какой группе обрезки относится??? Как лучше его укрывать на зиму???
Смотрела таблицы и описания по ссылкам, не нашла этот сорт.
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meja
сообщение 3.11.2012, 13:55
Сообщение #147


Цветовод
**

Регистрация: 31.3.2009
Сообщений: 257
Из: г.Минск




Цитата(КсенияОлеговна @ 3.11.2012, 12:04) *
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, клематис ДАНИЭЛЬ ДЕРОНДА к какой группе обрезки относится??? Как лучше его укрывать на зиму???
Смотрела таблицы и описания по ссылкам, не нашла этот сорт.
Спасибо!

http://www.helpmefind.com/clematis/l.php?l=2.50107.1 относится ко второй группе, плети нужно сохранить, выше написано как это сделать.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
КсенияОлеговна
сообщение 3.11.2012, 16:10
Сообщение #148


Новичок


Регистрация: 3.11.2012
Сообщений: 6




Цитата(Meja @ 3.11.2012, 13:55) *
http://www.helpmefind.com/clematis/l.php?l=2.50107.1 относится ко второй группе, плети нужно сохранить, выше написано как это сделать.

Спасибочки!!!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Донна
сообщение 24.11.2012, 19:43
Сообщение #149


Цветовод
*

Регистрация: 7.2.2012
Сообщений: 141




В нашей ветеринарной аптеке садоводы для защиты растений от мышей креолин брали. Я в этом сезоне попробовала пролить вокруг нескольких кустиков. Развела из расчета литр воды 3 ст.л. креолина. Весна покажет кто в доме хозяин.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фуфа
сообщение 18.4.2013, 16:36
Сообщение #150


Новичок


Регистрация: 13.9.2009
Сообщений: 87




Цитата(текса @ 27.10.2012, 15:50) *
Если кому интересно, вот так я укрываю клематисы 2 группы, фото поэтапно
Клематисы 3 группы так же, только без газет, одна хвоя и окучка и сверху чего-нибудь, чтоб не мокло.

Юля,очень большое спасибо! Как пригодился совет! Есть клематис,названия не знаю, из зимы без укрытия выходил всегда черным,отрастал их земли новыми побегами. В 2011 году укрыла лутрасилом, но не помогло,весной 2012 думала,что совсем умер. Осенью 2012 укрыла почти по инструкции (тазика не было,пришлось заменить пластиковым листом). Вчера открыла - клематис весь живой и уже по всей длине в почках! heart2.gif yahoo.gif


--------------------
Лариса
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


текса
сообщение 18.4.2013, 20:52
Сообщение #151


Суперцветовод
*****

Регистрация: 18.2.2011
Сообщений: 11449
Из: Самарская область




Цитата(Фуфа @ 18.4.2013, 16:36) *
Юля,очень большое спасибо! Как пригодился совет! Есть клематис,названия не знаю, из зимы без укрытия выходил всегда черным,отрастал их земли новыми побегами. В 2011 году укрыла лутрасилом, но не помогло,весной 2012 думала,что совсем умер. Осенью 2012 укрыла почти по инструкции (тазика не было,пришлось заменить пластиковым листом). Вчера открыла - клематис весь живой и уже по всей длине в почках! heart2.gif yahoo.gif


Очень рада, у меня тоже перезимовали хорошо, несмотря на "черные" морозы. Погибло много роз, а клематисы уже почки показали, живы и весне рады.


--------------------
юля
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 18.4.2013, 23:03
Сообщение #152


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




Цитата(Донна @ 24.11.2012, 19:43) *
В нашей ветеринарной аптеке садоводы для защиты растений от мышей креолин брали. Я в этом сезоне попробовала пролить вокруг нескольких кустиков. Развела из расчета литр воды 3 ст.л. креолина. Весна покажет кто в доме хозяин.


А на розовой ветке от мышей и крыс кто-то "Хантер" посоветовал. Сказали, что напрочь этих врагов вывели этим средством . Только его, наверно , если брикеты имеются ввиду, нужно в обрезанные бутылки или куски труб раскладывать (чтобы птицы не клевали и не умирали )


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 27.4.2013, 15:56
Сообщение #153


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




На первый взгляд, смешно говорить, т.к. дача наша - в Подмосковье. Но - факт остается фактом - зима у нас специфическая даже для Московской области. И клематисы - вымерзают. Не всегда, не каждый год, но - финал всегда один, ну не живут они у нас долго. пробовали и мы, и соседи многократно, просто отбилась охота их даже и сажать.
Но зато ведь есть княжики!!! Это выход!!! Вилли живет у нас третий год, пока ему все нравится. Но - я его каждую осень отцепляю и укладываю на землю, чтобы был под снегом. В этом году еще добавятся и задаюсь я вопросом: а может, и снимать не надо? Может и на воздухе они перезимуют?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Художница Танюся
сообщение 28.4.2013, 11:57
Сообщение #154


Суперцветовод
*****

Регистрация: 8.1.2010
Сообщений: 3198
Из: Челябинск, Саргазы




Галин, если у меня на Урале зимуют не снятые с опоры, то и у тебя благополучно не замерзнут smile.gif


--------------------
"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...(С)"

Мой обожаемый сад...
Мои рукоделки :)
Строю уютный домик и планы на сыночка :))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mauzer2910
сообщение 28.4.2013, 13:43
Сообщение #155


Новичок


Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 89
Из: Великий Новгород




Позавчера была на даче, поснимала укрытия со своих клемиков. Я осенью никого не обрезала, окучила землей, в спешке побросала плети на еловый лапник, сверху засыпала сухими листьями и еще один слой лапника уложила. Под укрытия положила пакетики с "Крысиной смертью". Все успешно перезимовали, мышами поглоданы не были. На всех есть набухшие почечки. Больше всех порадовала Miss Bateman, на ней почки самые большие и на трех узлах. Rouge Cardinal - почки в двух узлах. Остальные у меня неопознанные, добытые во время моих мародерских визитов на дачи родственников на Украине biggrn.gif , посмотрим, что из них вырастет. Рада до безумия, хоть я и astonish.gif . но у меня все получилось!!!
Читала форум еще до регистрации, почерпнула много полезных советов. Поэтому всем спасибо!!!

Сообщение отредактировал mauzer2910 - 28.4.2013, 13:45


--------------------
Татьяна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
GALKA--tig
сообщение 28.4.2013, 18:41
Сообщение #156


Цветовод
****

Регистрация: 27.2.2013
Сообщений: 966




Цитата(Художница Танюся @ 28.4.2013, 11:57) *
Галин, если у меня на Урале зимуют не снятые с опоры, то и у тебя благополучно не замерзнут smile.gif

Спасибо. Решено, в этом году, попробую их оставить зимовать, как есть. Ну первогодку, может, сниму только.
А на Урале как с перепадами температур - то холодина, то почти оттепель - бывает такое?


--------------------
Галя
А я и не хочу, чтобы наш сад был похож на сад из журнала...
А тут немного нашего сада - http://vk.com/album11460242_116506081
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Eleni
сообщение 17.9.2013, 21:20
Сообщение #157


Цветовод
*

Регистрация: 27.3.2012
Сообщений: 235
Из: Москва, 15 Парковая




Stefan и девчата, у меня вопрос как же у Вас не ломаются плети, если вы их скручиваете ведь они такие ломкие.


--------------------
Лена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ная
сообщение 18.9.2013, 11:57
Сообщение #158


Суперцветовод
*****

Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 1908
Из: Москва




В начале очень ломались, потом уже меньше . ....тут приноровиться нужно.

Ничего страшного, если несколько плетей сломается или надломится - от нижних почек начнет "куститься". А раньше, когда клематисов не много было , я таким надломленным "лангетку" делала biggrn.gif - прикладывала кусочек палочки у надломленного места и перевязывала лыком - и ничего, даже цвели . biggrn.gif Сейчас просто не обращаю внимания, но опускать стараюсь осторожно, потихоньку. Главное, не торопиться и без резких движений.
А те, второй группы, что в розах растут, просто оборачиваю в садовую нетканку и укладываю "колбаской" вдоль по земле. И укрываю вместе с розами.
Кстати, есть даже такой метод продления цветения: куст обрезается на разной высоте, часть -как 2-я, а часть - как 3-я группа. Так что не трагедь , если несколько штук сломается .


--------------------
Я Таня
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 18.9.2013, 12:14
Сообщение #159


Суперцветовод
*****

Регистрация: 9.9.2008
Сообщений: 2926
Из: Москва, Северное Бутово- Балабаново




А потом, ломается только оболочка стебля, коричневая такая. Сам ствол, зеленый, остается целым. При бережном укладывании, конечно.


--------------------
Я Марина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
OMA
сообщение 21.9.2013, 17:59
Сообщение #160


Новичок


Регистрация: 16.9.2009
Сообщений: 49




Цитата(GALKA--tig @ 27.4.2013, 16:56) *
На первый взгляд, смешно говорить, т.к. дача наша - в Подмосковье. Но - факт остается фактом - зима у нас специфическая даже для Московской области. И клематисы - вымерзают. Не всегда, не каждый год, но - финал всегда один, ну не живут они у нас долго. пробовали и мы, и соседи многократно, просто отбилась охота их даже и сажать.
Но зато ведь есть княжики!!! Это выход!!! Вилли живет у нас третий год, пока ему все нравится. Но - я его каждую осень отцепляю и укладываю на землю, чтобы был под снегом. В этом году еще добавятся и задаюсь я вопросом: а может, и снимать не надо? Может и на воздухе они перезимуют?

Я тоже из Наро-Фоминского района, княжики (у меня их много) и тангутики НИКОГДА (даже в первый год) не снимаю и не укрываю, зимуют так, запросто пережили все холодные зимы(включая 2004 и 2006, кажется тогда были суровые зимы до -39 и ниже) на ура, вот только Фаргеза в этом году пришлось сильно обрезать, не пойму почему. Совет - по весне не торопитесь обрезать побеги, которые показались Вам погибшими. Этой весной один княжик у меня проснулся в конце мая, я уж думала, что все, кирдык, он, бедолага, в тени и к тому же оказался под огромнейшим сугробом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



8 страниц V  « < 6 7 8
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Реклама на форуме
Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:39